Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alexug я всегда Вас вспоминаю, но посылаю)))

Egeht
Варна
14 часов назад, Alexug сказал:

А вот я два года ничего никуда не посылаю, и все стабильно приходит. Т (3). Проперло 🙂

Вот твой опыт и сподвиг меня эксперимент 🙂

22 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Я, умная такая, 2 года назад провела такой эксперимент))) Посылала и копии, и объяснения, но теперь посылаю декларацию)))

Про твой опыт конечно знаю, но хотелось проверить т. к. были и другие результаты:-)

19.03.2022 в 19:37, Mankees сказал:

Я такой эксперимент ещё раньше проводил и писал здесь об этом, пенсию тогда тоже не получил, хотя, по закону с ПМЖ/ДВЖ не нужно этих ежегодных подтверждений. И это мне подтвердил НОИ (София) в своём ответе на мой запрос.

Вот момент что пенсия не пришла я пропустил и ваш опыт был в плюсе 🙂

webmoney

Вчера был в НОИ - у каждого кассира памятка на стене насчет пенсий из России

У меня родня без проблем получает уже много лет

Egeht
Варна

Вчера был в НОИ, народу много, поставили машинку с талончиками, нужно выбрать тип услуги. Я не нашел ни одного подходящего и тупо ткнул на что-то там с документами по образцам. Получил талончик с буквой Е (буква определяется видом услуги). Есть табло и голосом вызывают очередной номер. Все стоят на лестнице, человек пять могут сесть на диване в зале, остальная часть зала пустая. Сделали третье окно прямо в зале, вернее оно называется первое. Второе и третье там где они были. Все про все заняло 45-50 мин.

Mankees
50 минут назад, Egeht сказал:

Вчера был в НОИ

В каком городе?

21.03.2022 в 11:06, webmoney сказал:

Вчера был в НОИ

В каком городе?

СолОМон

@Mankees Варна.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Egeht через неделю деньги будут на счету)

Egeht
Варна
8 часов назад, Mankees сказал:

В каком городе?

А куда делся город из профиля!?
Варна

Mankees
12 часов назад, Egeht сказал:

А куда делся город из профиля!?
Варна

Спасибо. На момент когда я спрашивал на аватаре вашего профиля название населённого пункта отсутствовало поэтому и спросил

Egeht
Варна
8 часов назад, Mankees сказал:

Спасибо. На момент когда я спрашивал на аватаре вашего профиля название населённого пункта отсутствовало поэтому и спросил

Да это был риторический вопрос, я добавил город в профиль.

Martina17
Бургас

Ничего никуда не посылала, пенсия пришла за 1 кв. 18 марта.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martina17 Вы в каком городе?

Martina17
Бургас

Бургас

Martina17
Бургас

Опять будем гадать, придет ли пенсия за 2-ой квартал. Есть постановление Правительства РФ от 26.04.2022 № 757 о пенсиях, пересылаемых для пенсионеров, проживающих в "недружественных" странах. Почитайте!

Mankees
1 час назад, Martina17 сказал:

Опять будем гадать, придет ли пенсия за 2-ой квартал

Как я это вижу (имхо). Постановление касается случаев когда по каким-то причинам выплата пенсий за рубеж невозможна ("Пенсии, иные выплаты, <…> выплата которых невозможна в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера..") но, ведь в отношении российских пенсионеров санкции не вводились, Договор между Россией и Болгарией действует, никто не запрещал ПФ РФ осуществлять пенсионные переводы за рубеж и свою пенсию за 1 квартал мы получили (значит, выплата возможна).

Также, данное постановление носит предлагаемый характер, а не обязательный ("Пенсии...могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории РФ, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации..") в противном случае писали-бы не "могут", а "будут".

Нам предлагают написать заявление на выплату пенсии на российский счёт (якобы, это наше желание). А зачем? Мы могли-бы и без этого постановления открыть российский счёт. Но, мы однажды уже выразили своё желание получать пенсию через НОИ на свой болгарский счёт.

Даже, если представить, что ПФ РФ отключили swift, то для переводов пенсии за рубеж кроме данной платёжной системы он может воспользоваться другими, в этом случае перевод просто будет идти дольше. Так что, выплата наших пенсий за рубеж зависит только от воли и желания самого ПФ РФ

https://объясняем. Рф/articles/news/rossiyane_za_rubezhom_smogut_poluchit_sotsvyplaty/?filter=

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204290056

СолОМон

@Mankees Тут немножко не так, РФ предложила пенсии переводить в рублях, а Болгарии они нужны.., рубли..?, тут немного другая валюта. Моё имхо.

Maxkor
2 часа назад, СолОМон сказал:

Предложила пенсии переводить в рублях,

Может таким образом подталкивают пенсионеров к возвращению в родные пенаты. Принята же государственная программа репатриации, там разные рычаги воздействия, возможно это один из них. Кто-то колебался, и в конце-концов плюнет, продаст жильё в БГ и вернётся жить на пенсию в рублях.

Mankees
2 часа назад, СолОМон сказал:

Тут немножко не так, РФ предложила пенсии переводить в рублях,

Что-то не слышал про такое предложение дайте, пожалуйста, ссылку на источник. Подобное предложение выглядит уж слишком дебильным этого не может быть и потом каким образом они собирались делать переводы в рублях, это же не валюта

12 минут назад, Maxkor сказал:

Может таким образом подталкивают пенсионеров к возвращению в родные пенаты

А я вижу здесь политический подтекст целью которого вызвать у пенсионеров негативные эмоции в адрес ЕС - "глядите, мол, в результате санкций наши пенсионеры за рубежом остаются без средств к существованию, вот что творит этот проклятый Запад"

СолОМон
20 часов назад, Mankees сказал:

Предложение выглядит уж слишком дебильным этого не может быть

Российские банки со своих счетов ничего за границу переводить не будут, заповядайте за пенсией на Родину...

Egeht
Варна

Я то же порассуждаю на тему пенсий. Читаем, выделил только суть:

Цитата

Установить, что пенсии,..., выплата которых невозможна в условиях введения... Ограничительных мер экономического характера, могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами территории Российской Федерации, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые указанными лицами или их представителями в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.

"выплата которых невозможна" - вот эта фраза ключевая. Как это сейчас принять в РФ законы пишутся так, что хрен поймешь. Это может означать что все постановление относится только к тем пенсиям, которые не возможно выплатить из-за санкция (например заблокирован корреспондентский счет банка). А может быть это констатация факта что РФ считает невозможным выплачивать пенсии в связи с введением санкций. В первом случае пенсии через НОИ сто пудов будут, во втором - нет. Если пенсии в июне не будет, то есть возможность открыть счет в РФ (если его нет) и написать заяву что б на него перечисляли пенсию в рублях (осталось только понять как это технически сделать без поездки на родину). А дальше спрашивать у @СолОМон как ее вытащить в Болгарию 🙂Если этого не делать, то пенсия не пропадет, все выплатят когда закончатся санкции или действие указа (31.12.22).
Ни о какой выплате в рублях в Болгарию речи не идет, да это и технически не возможно, не думаю что у Болгарии есть корреспондентский счет в рублях. А если и есть, то кто будет конвертировать рубли в валюту?

Подождем, может будут разъяснения ПФР.

СолОМон
9 минут назад, Egeht сказал:

То есть возможность открыть счет в РФ (если его нет) и написать заяву что б на него перечисляли пенсию в рублях

Женя, по доверенности можно открыть, а потом онлайн заявление в ПФР с указанием счёта в банке.

11 минут назад, Egeht сказал:

Ни о какой выплате в рублях в Болгарию речи не идет, да это и технически не возможно

А тут НОИ мог бы и подсуетиться, открыв рублёвый счёт в БНБ и по выгодному для них курсу конвертировать в левы.., а потом рублями за газ расплачивася, принимали же банки здесь рубли и переводили в левы, потом на валюту перешли.

Irisha

А что, пенсов, которые получают свои кровные через НОИ, тут совсем нет? Если есть, как вы собираетесь действовать, чтоб получать пенсии без открытия счета в РФ?

Mankees
52 минуты назад, Irisha сказал:

А что, пенсов, которые получают свои кровные через НОИ, тут совсем нет? Если есть, как вы собираетесь действовать, чтоб получать пенсии без открытия счета в РФ?

Я получаю через НОИ. А зачем открывать счёт в России, если она придёт мне на болгарский счёт?

Antonya

Сегодня звонила в Пенсионный Фонд по Белгородской области. Сказали, пенсии через НОИ за второй квартал не будет. Надо писать заявление на счет в России. Если у кого то есть там человек с доверенностью, он может написать заявление. Само заявление есть на Гос услугах, раздел пенсии, выплаты и доставка.

Maxkor
1 минуту назад, Antonya сказал:

Через НОИ за второй квартал не будет

Как разъяснили? Перевод через НОИ прекращается и надо открывать счет в рублях в Рф для перечисления пенсии на счёт в банк на территории Рф?

Mankees
24 минуты назад, Antonya сказал:

Сегодня звонила в Пенсионный Фонд по Белгородской области. Сказали, пенсии через НОИ за второй квартал не будет. Надо писать заявление на счет в России

Странно, потому-что, в отношении ПФ РФ санкций не вводили и препятствий на выплаты пенсий через НОИ нет. Может, работник вашего ПФ по-своему понял текст постановления?

Antonya

Это не по моему ПФ, это ПФ который работает с гражданами, проживающими за рубежом.

@Maxkor Да, именно так и разъяснили.

СолОМон

Вот читаю и удивляюсь, некоторым измышлизмам. Кому-то Сбер перечисляет пенсию в НОИ, у кого-то ПФР-банк.., который пенсии в НОИ отправляет.., народ ВЫ у Гугла хотя бы поспрашивали, что к чему, ну не до такой же степени...

Irisha

Санкции касаются не ПФ РФ, а всей РФ, цитирую постановление: "выплата которых невозможна в условиях введения в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера". Мой вопрос тот же: кто-то намерен протестовать против ограбления росс. Пенсионеров их государством, писать жалобы, обращаться в суд и так далее. Есть такие тут? ИБО ОТКРыВАТЬ ОПЯТЬ СЧЕТ В РОСС. БАНКЕ НЕ НАМЕРЕНА. Есть другие пути?

Irina Valentin
37 минут назад, Irisha сказал:

Протестовать против ограбления росс. Пенсионеров их государством

Вы реально полагаете, что государство из вредности\ жадности не хочет выплачивать пенсии через НОИ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...