Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Ирина12
Ирина, Павел-Баня

Большое спасибо всем откликнувшимся! Пожалуй, декларации отправим.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ну что, мы пионеры, что ли?

Сегодня со свекровью заполнили, заверили в НОИ Варны и отправили в Софию декларации за живот. Народа в 9 часов утра было достаточно, основная масса стояла на улице, все проходит достаточно быстро.

Oleander
Ольга, София

Мой муж никаких деклараций не заполняет. Выяснял в НОИ и в консульстве - ответили, что не требуется. Живём в Софии.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Oleander Завидую) А я в прошлом году попробовала- и деньги не пришли)

Oleander
Ольга, София
8 часов назад, Ирина_Обл сказал:

А я в прошлом году попробовала- и деньги не пришли)

Да, элемент загадочности во всём этом есть...

Mankees
10.02.2021 в 12:17, Ирина_Обл сказал:

Завидую) А я в прошлом году попробовала- и деньги не пришли)

10.02.2021 в 20:58, Oleander сказал:

Да, элемент загадочности во всём этом есть...

Возможно в России сомневаются, что их пенсионер всё ещё жив и требуют доказательств 😆

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Mankees так деньги уже в Софии были, и НОИ, а не ПФР их на счет не перечислила.

Oleander
Ольга, София
10 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Деньги уже в Софии были, и НОИ,

Так это НОИ требовало справку о том, что "клиент" жив?

Taschen
19 часов назад, Mankees сказал:

Возможно в России сомневаются, что их пенсионер всё ещё жив и требуют доказательств 😆

Также и по правительственным соглашением, между Германией и Россией.

Те персоны, кто не отказался от русского гражданства и получают российскую пенсию должны ежегодно лично ехать в посольство России и брать справку о"" наличие в живых" только на этом основание им начисляется российская пенсия.

Российская пенсия в Германии считается доходом и за нее платится налог. Сокрытие российской пенсии считается уголовным преступлением, могут посадить или приговорить к тысячным штрафам.

Поэтому много русскоязычных адвокатской контор, где пенсионерам помогают делать отказ от российской пенсии.

Mankees
4 минуты назад, Taschen сказал:

Поэтому много русскоязычных адвокатской контор, где пенсионерам помогают делать отказ от российской пенсии

Если ежемесячное пособие выплачиваемое Германией превышает размер нищенской российской пенсии почему-бы от неё не отказаться?

12 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Так деньги уже в Софии были, и НОИ, а не ПФР их на счет не перечислила.

Справку требует ПФ РФ. Он как перечислил деньги НОИ также может их и обратно вернуть

2 часа назад, Oleander сказал:

Так это НОИ требовало справку о том, что "клиент" жив?

ПФ РФ

Mankees
16 часов назад, Oleander сказал:

Скорее, надеются, что уже нет. Действительно - сколько можно? Пару лет пожил (а) на дармовщинку, пора и честь знать

Они будут счастливы уменьшению числа пенсионеров

Taschen
24 минуты назад, Mankees сказал:

Если ежемесячное пособие выплачиваемое Германией превышает размер нищенской российской пенсии почему-бы от неё не отказаться?

13 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Так деньги уже в Софии были, и НОИ, а не ПФР их на счет не

А кто бы сомневался, социальное пособие нашим пенсионерам на 1 персону составляет около 900 евро, на двоих 1300 примерно.

Может тут хоть кто то из российских пенсионеров похвалиться такой пенсией?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, кто получает пенсию через НОИ, сегодня пенсии поступили на счета в банке. За счёт индексации несколько бОльшие суммы, чем в прошлый раз.

Alexug
Велико Търново

Дошла без проблем уже второй год без всяких писем-подтверждений о живучести 🙂

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Мне тоже пришли деньги на счет, декларацию подавала)

Mankees

Ребята, сегодня пенсия пришла! 🙂

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Еваива @Taschen Смотрим заголовок темы пожалуйста! Тема почищена!

Mankees

За 2-й квартал пенсию подсчитали по курсу 89.954 рублей за 1 евро

Martina17
Бургас

В сентябре подала документы в НОИ для перевода пенсии из РФ в Болгарию. В октябре получила копии сопроводительного письма, что документы переслали в РФ. До февраля пенсия приходила в Сбер. С февраля пенсии нет. Теперь надо ждать до августа-сентября?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martina17 надо разбираться, почему пенсии нет. Варианты: позвонить в Москву в Департамент по работе с рос. Пенсионерами за рубежом, примерно так эта организация называется, уже точно не помню... Потом можно по эл. Почте написать письмо в Софию в НОИ. Если им деньги перечислены, то они ждут от вас декларацию о том, что вы живы, и деньги придут на счет. Удачи вам!

Martina17
Бургас

Сама и отвечаю. В пятницу пенсия пришла. Ура!

@Ирина_Обл Спасибо за советы. Пенсию получила, как раз по вышенаписанному курсу 89,954 за 1 евро.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Martina17 я бы тоже посоветовала Вам не ждать. По срокам пенсия уже должна была бы поступить. Нужно разбираться, в чем дело. У нас было так: при подаче доков на перевод пенсии (это было в НОИ Бургаса) служителка помогла нам заполнить заявление, взяла все наши доки, сделала с них ксерокопии и сказала, чтобы мы ждали. Через три месяца пенсии не было, через полгода тоже не пришла, и тогда мы позвонили в Москву, в отдел по работе с пенсионерами, живущими за границей. А там нам говорят: ваши пенсии были отправлены в Болгарию, но НОИ Софии вернул их обратно. Стали разбираться и выяснилось, что служителка забыла отксерокопировать и отправить в Софию наши личные карты, хотя у нас их брала. А в НОИ Софии не придумали ничего лучшего, чем отправить наши пенсии обратно в Москву. Пришлось нам ещё три месяца ждать, зато потом получили сразу большую сумму.

@Martina17 ой, мое сообщение опоздало. Поздравляю с благополучным получением пенсии!

Martina17
Бургас

@Марина 08 Спасибо за поздравление! Приятно снова быть с денежкой!

Аля
Балчик-Владивосток

Тут была у пенсионеров заморочка с картой МИР. Пугали несколько лет что только на нее будут пенсии перечислять и многие даже слетали в РФ что б эту карту получить. Я ж решила поэкспериментировать. Карту МИР мне сбербанк выпустил сам, она долго болталась в онлайн кабинете. Потом "самоудалилась". Я на всякий случай решила "подстелить соломку" и открыла простой счет. Ибо вычитала, что есть возможность получать пенсию именно на счет. Думала туда и зачислят пенсию. Ну и вот тот месяц Х когда всех в МИР послали, настал! Открываю онлайн кабинет и тихо радуюсь- пенсия есть! Правда мой счет они не задействовали, а открыли еще один "бессрочный и беспроцентный"- персонально для пенсии!

Конечно есть еще сомнения, что может это разовая акция или еще как. Поживем- увидим!

СолОМон
1 час назад, Аля сказал:

Правда мой счет они не задействовали,

Так несколько раз же писали, нужно заявление в ПФР о переводе пенсии на конкретный счёт. Попробуй перевести на свой счёт и напиши заявление в ПФР, а то как бы с этим вновь открытым сюрпризов не было.

Martina17
Бургас

Доброе утро! Пенсия за 3 кв. Когда должна прийти?

Mankees
8 минут назад, Martina17 сказал:

Пенсия за 3 кв. Когда должна прийти?

В сентябре. За июль, август и сентябрь

Martina17
Бургас

@Mankees Спасибо!

Mensh
13.07.2021 в 18:44, СолОМон сказал:

Так несколько раз же писали, нужно заявление в ПФР о переводе пенсии на конкретный счёт. Попробуй перевести на свой счёт и напиши заявление в ПФР, а то как бы с этим вновь открытым сюрпризов не было.

Поддерживаю. 8 лет получаю пенсию на счет и нет никакого геморроя в виде никому не нужной карты Мир. Со счета перевожу на сбербанковскую MasterCard, а далее - куда хочу.

Orange
Наталия, Варна

Путин подписал указ о единовременной выплате пенсионерам в 10 тыс. Рублей. Выплата осуществляется в сентябре «на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления».

Источник: https://news.mail.ru/politics/47637709/?frommail=1&exp_id=828

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...