Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Вы реально полагаете, что государство из вредности\ жадности не хочет выплачивать пенсии через НОИ?

А какая может быть причина если госсударство не будет выплачивать пенсии по договору с НОИ?

Irina Valentin
24 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

А какая может быть причина если госсударство не будет выплачивать пенсии по договору с НОИ?

Может в принимающей стороне дело? Да и спецоперация идет, знаете ли...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
22 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Может в принимающей стороне дело?

А что может быть с принимающей стороны? НОИ получает перевод в евро и перечисляет пенсии как написано в договоре.

22 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Да и спецоперация идет, знаете ли...

Это да, но причем здесь пенсионеры?

Irina Valentin
19 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Это да, но причем здесь пенсионеры?

Т. Е. Вы, действительно, полагаете, что спецоперация никаким образом не может повлиять на жизнь граждан (пенсионеров в том числе)?.... Совсем не ассоциируете себя с Родиной?

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Skorpion_BG Вы правда не понимаете, какая может быть причина? Или вопрос риторический? Отключение российских банков от Swift - это не достаточная причина по-вашему? Кроме того, предложена другая возможность получения пенсий - в банках РФ. То, что мы сами выбрали свое место жительства - это наше решение, никто нас из страны не гнал. И грабить никто не собирается. Черным по белому написано, что пенсии наши будут возвращены в полном объёме, когда ситуация нормализуется.

Irina Valentin
2 минуты назад, Марина 08 сказал:

Отключение российских банков от Swift - это не достаточная причина по-вашему? Кроме того, предложена другая возможность получения пенсий - в банках РФ. То, что мы сами выбрали свое место жительства - это наше решение, никто нас из страны не гнал. И грабить никто не собирается. Черным по белому написано, что пенсии наши будут возвращены в полном объёме, когда ситуация нормализуется.

Совершенно согласна с Вами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Irina Valentin сказал:

Т. Е. Вы, действительно, полагаете, что спецоперация никаким образом не может повлиять на жизнь граждан (пенсионеров в том числе)?....

Конечно может. Да какое там может, повлияет да еще как. Я просто хочу сказать, что если перестанут платит пенсию через НОИ это не вина НОИ. Ограничения со стороны России.

Irina Valentin
Только что, Skorpion_BG сказал:

Если перестанут платит пенсию через НОИ это не вина НОИ. Ограничения со стороны России.

Откуда такая уверенность? Перечисление в НОИ идет разве не через банковскую систему, которую отключили от SWIFT?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Марина 08 сказал:

@Skorpion_BG Вы правда не понимаете, какая может быть причина? Или вопрос риторический? Отключение российских банков от Swift - это не достаточная причина по-вашему?

Нет конечно, отключение от Swiftq не означает, что невозможно сделать перевод пенсии.

4 минуты назад, Марина 08 сказал:

Кроме того, предложена другая возможность получения пенсий - в банках РФ.

Знаю.

4 минуты назад, Марина 08 сказал:

О, что мы сами выбрали свое место жительства - это наше решение, никто нас из страны не гнал. И грабить никто не собирается. Черным по белому написано, что пенсии наши будут возвращены в полном объёме, когда ситуация нормализуется.

Тоже верно, но есть договор между странами. Который одна из стран перестает исполнять.

П. С. Моя теща получает пенсию через НОИ. У нее в России уже давно нет ничего и никого. И она вряд ли когда то туда поедет. Она просто потеряет пенсию.

4 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Перечисление в НОИ идет разве не через банковскую систему, которую отключили от SWIFT?

Еще раз - отключение от SWIFT просто замедляет переводы. SWIFT система быстрых переводов. И до него банки работали и без него могут работать. Просто медленее.

Irina Valentin
9 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Моя теща получает пенсию через НОИ. У нее в России уже давно нет ничего и никого. И она вряд ли когда то туда поедет. Она просто потеряет пенсию.

Ну, риск-менеджмент в Вашей семье не на должном уровне. Полностью порвать все связи с государством, которое пенсию платит, весьма самонадеянно. Теща ж Вам доверилась, пожилой человек.

9 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Отключение от SWIFT просто замедляет переводы. SWIFT система быстрых переводов. И до него банки работали и без него могут работать. Просто медленее.

Это в теории. А на практике спецоперация и санкции. ТерпИте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Ну, риск-менеджмент в Вашей семье не на должном уровне. Полностью порвать все связи с государством, которое пенсию платит, весьма самонадеянно.

Теща уехала из России 20 лет назад, какие связи должна была оставить там?:thumbsdown:

1 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Теща ж Вам доверилась, пожилой человек.

И правилано доверилась, она и ее жизнь от потери пенсии не изменится. Просто обидно когда человека лишают тем, что ему положено и что он заработал. Но проехали - пусть подавяться этими копейками.

Irina Valentin
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Теща уехала из России 20 лет назад, какие связи должна была оставить там?

Ну, Вы ж сами видите, что реальность иная, чем казалось. Счет в российском банке рублевый неужто не могла оставить?

3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Но проехали - пусть подавяться этими копейками.

Хорошо, что Вы человек обеспеченный!!!! Теще здравия.

СолОМон
21 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Перечисление в НОИ идет разве не через банковскую систему, которую отключили от SWIFT?

А кто заставил Россию нарушить договор и перейти на рубли..?, пусть шлют валютой и все всё получат.., Болгария тут каким боком... И Центробанк никто не отключал.

Irina Valentin
1 минуту назад, СолОМон сказал:

А кто заставил Россию нарушить договор и перейти на рубли..?, пусть шлют валютой и все всё получат.., Болгария тут каким боком...

Форс мажорные обстоятельства... Если Болгария не принимает перевод, то остается только предложить рубли.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@СолОМон а Вы не в курсе, что Центробанк вообще никакого отношения к переводам между физическими и юридическими лицами не имеет?

СолОМон
Только что, Irina Valentin сказал:

Если Болгария не принимает перевод, то остается только предложить рубли.

Она по договору валюту принимала, а рубли ей ни разу не...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Irina Valentin сказал:

Счет в российском банке рублевый неужто не могла оставить?

У нее не было счета в банке, тогда пенсию еще можно было получать без наличии счета.

2 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Если Болгария не принимает перевод, то остается только предложить рубли.

Еще раз - где сказано, что Болгария не принимает перевод?

Irina Valentin
Только что, СолОМон сказал:

Она по договору валюту принимала, а рубли ей ни разу не...

Рубль тоже валюта. Только российская. Вы тоже уверены в том, что тут нет вины принимающей стороны?

СолОМон
Только что, Марина 08 сказал:

А Вы не в курсе, что Центробанк вообще никакого отношения к переводам

Не, я в курсе что ПФР это банк такой...

Irina Valentin
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Еще раз - где сказано, что Болгария не принимает перевод?

Нигде не сказано, но это не означает, что принимает.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Рубль тоже валюта. Только российская.

Конечно, но она не конвертируемая. Зачем Болгарии рубли, если в договоре между НОИ и ПФ Росси указано, что ПФ переводит евро? Ведь пенсии НОИ выплачивает в левах.

2 минуты назад, Irina Valentin сказал:

Вы тоже уверены в том, что тут нет вины принимающей стороны?

Я абсолютно в этом уверен.

1 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Нигде не сказано, но это не означает, что принимает.

Конечно принимает, Болгария не принимала никаких ограничении на перевод денег.

СолОМон
Только что, Irina Valentin сказал:

Рубль тоже валюта. Только российская.

А Вы в курсе, что в Болгарии валюта НЕ рубль..?

Irina Valentin
2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

У нее не было счета в банке, тогда пенсию еще можно было получать без наличии счета.

Ну, тогда сочувствую теще Вашей в первую очередь, она ж переживает. От всего не застрахуешься. Не думаю, что у РФ есть какие-то коварные планы и козни на уехавших пенсионеров....

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Irina Valentin сказал:

Не думаю, что у РФ есть какие-то коварные планы и козни на уехавших пенсионеров....

Ну я тоже не думаю. Хотя все может быть. Просто лес рубят, щепки летят.

Irina Valentin
3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Я абсолютно в этом уверен.

У меня такой уверенности нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Irina Valentin сказал:

У меня такой уверенности нет.

Я Вас понимаю, намного легче поверить, что не родная страна и родное правительство виновато. А кто то другой. Но факты они такие, что иногда трудно спорить.

Irina Valentin
5 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Я Вас понимаю, намного легче поверить, что не родная страна и родное правительство виновато. А кто то другой. Но факты они такие, что иногда трудно спорить.

Если б родная страна захотела лишить поуехавших пенсий в условиях санкций и спецоперации, то оно просто бы это сделало. И не предлагало бы перевести пенсии на рублевые счета.

СолОМон
Только что, Irina Valentin сказал:

И не предлагало бы перевести пенсии на рублевые счета.

А это как раз тот извращённый способ.., лишить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Irina Valentin сказал:

Если б родная страна захотела лишить поуехавших пенсий в условиях санкций и спецоперации, то оно просто бы это сделало. И не предлагало бы перевести пенсии на рублевые счета.

Так они именно так и сделали - в одностороннем порядке порвали межгоссударственный договор и лишили определенный процент пенсионеров пенсией, а других сильно затруднили. Это типа посыл - возвращайтесь домой, нечего жить в недружественных стран, а то видите - без денег оставим. И нет, оне не могли напрямую лишить пенсий уехавших, это нарушило бы кучу внутренных законов.

Irina Valentin
1 минуту назад, СолОМон сказал:

А это как раз тот извращённый способ.., лишить.

Ладно, посмотрим. Время покажет. Я не склонна демонизировать РФ.

Только что, Skorpion_BG сказал:

Это типа посыл - возвращайтесь домой, нечего жить в недружественных стран

Есть вероятность такого, но, думаю, гораздо меньше, чем молчаливый отказ Болгарии принимать валюту из РФ.

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...