Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

aleksei75
А никто не думал в Грузии остановиться на несколько дней и попить водички минеральной, Боржоми?

В городе Хашури поворачиваем в Город Боржоми за водичкой, там 5 литровые бутыли продают у источника, у любого можно спросить "БОРЖОМИ " и каждый даже не знающий Русского, пальцем покажет куда ехать, а потом и идти :)), по дороги в

Боржоми после кольца в Хашури смотрим по правой стороне придорожное кафе их потом будет несколько, но не пропускаем первое, там в помощниках бабушка Русская, именно в этом кафе салат, хинкали, хачапури, шашлык и форель взяли все по 1 порции, в 4 поели супер вкусно причем приносили одно блюдо, пока ходила за вторым мы первое сьедали и так далее, оч оч вкусно, блюдо остывало уже в животе :)), на дорогу взяли еще хачапури и заплатили 36 лари за все, хозяева Я так понял муж с женой очень приветливы и доброжелательны, заезжайте не пожалеете, на обратном пути постараюсь еще заехать, ведь грузинская кухня это что то, за один раз все не попробуешь.

@aleksei75, простите, что не по теме, но увидела, что Вы из Казахстана, в следующем году собираюсь на Памир на машине через Ваше государство естественно. Как там у вас с дорогами вообще? Модераторы, простите, не нашла пока как в личку написать :confused:

Через какие города планируете, есть оч хорошие и есть..., но и автобан есть. Напишите попробую скорректировать!

aleksei75
В городе Хашури поворачиваем в Город Боржоми за водичкой, там 5 литровые бутыли продают у источника, у любого можно спросить "БОРЖОМИ " и каждый даже не знающий Русского, пальцем покажет куда ехать, а потом и идти :)), по дороги в

Боржоми после кольца в Хашури смотрим по правой стороне придорожное кафе их потом будет несколько, но не пропускаем первое, там в помощниках бабушка Русская, именно в этом кафе салат, хинкали, хачапури, шашлык и форель взяли все по 1 порции, в 4 поели супер вкусно причем приносили одно блюдо, пока ходила за вторым мы первое сьедали и так далее, оч оч вкусно, блюдо остывало уже в животе :)), на дорогу взяли еще хачапури и заплатили 36 лари за все, хозяева Я так понял муж с женой очень приветливы и доброжелательны, заезжайте не пожалеете, на обратном пути постараюсь еще заехать, ведь грузинская кухня это что то, за один раз все не попробуешь.

Блин, перепутал не по правой а по ЛЕВОЙ стороне когда едешь на Боржоми с Хашури

pan61
КАК платить за дорогу в Турции Я так и не понял, думал на границе предьявят, но нет, не знаю как с обратной дорогой)

Я после Стамбула поехал на Малко-Тырново, при съезде с атомагистрали будет проезд через "рамки" со шлагбаумом, а перед ним есть здание в котором продают стикеры hgs и osm. Да и проехать через шлагбаум не получится без стикера. Я там купил.

Кстати, после Стамбула обгонял молдованские фуры, они и сказали по рации где покупать эти стикеры.

Rexxx
Красная Пахра
Владикавказ-Казбеги-Батуми

... Этот участок какой по протяжённости?, и как качество дорог?

aleksei75

И

я после Стамбула поехал на Малко-Тырново, при съезде с атомагистрали будет проезд через "рамки" со шлагбаумом, а перед ним есть здание в котором продают стикеры hgs и osm. Да и проехать через шлагбаум не получится без стикера. Я там купил.

Кстати, после Стамбула обгонял молдованские фуры, они и сказали по рации где покупать эти стикеры.

После Самбула Я проехал по автобану и свернул с него в районе города Киркларели и прямо на Малко Търново, на съезде были просто рамки без шлагбаумов и зданий, что то опять как и в районе Стамбула что то пищало при проезде, Я начал останавливаться, но ехавший сзади турок сигналил громче этой сирены- ну Я и поехал. И в чем разница hgs и osm. Этих рамок за весь путь было несколько Я проезжал то в одних рамках то в других, разници не понял. В Стамбуле была пробкп и нас полиция кудато сгоняла с бама, там тоже рамки были, короче ни чё не понял :))

... Этот участок какой по протяжённости?, и как качество дорог?

По протяжённости точно не скажу, около 500 км, посмотрите в гугле, а качество отличное, мне так показалось. По Грузии много деревень с камерами. Красота практически на всём протяжении.

pan61

@aleksei75, я съехал с автомагистрали в районе Karamesultu. Там еще хитрая развязка. Сначала направо едем, а дальше дуга налево, а после шлагбаума опять дуга направо и дальше на север на Малко-Тырново. Дальнобои молдованские называли место где можно заплатить за дорогу "платежка"). И сказали, что надо перед проездом через "рамку" остановиться перед ней в кармане, и идти на поиски заветной "платежки")

aleksei75
@aleksei75, я съехал с автомагистрали в районе Karamesultu. Там еще хитрая развязка. Сначала направо едем, а дальше дуга налево, а после шлагбаума опять дуга направо и дальше на север на Малко-Тырново. Дальнобои молдованские называли место где можно заплатить за дорогу "платежка"). И сказали, что надо перед проездом через "рамку" остановиться перед ней в кармане, и идти на поиски заветной "платежки")

Не нашел на карте город где вы съехали

pan61

@aleksei75, с трассы Е80 повернул на Е87. Гугл показывает еще Д555

Nathalie
Через какие города планируете, ест

А где вообще лучше въехать в Казахстан, если ехать из Москвы?

@aleksei75, есть два варианта: 1 - Уральск, Актобе, Байконур, Кызылорда, Шымкент, Тараз и далее в Киргизию, 2 - из Астрахани через Атырау, Актау далее Туркменистан. Что Вы посоветуете?

aleksei75

Астрахань Атырау писал чуть выше, лучше уральск атырау дорога почии вся на 5, а вот с атырау на актау и до туркмении по слухам дороги нет "ралли рейд "обещали к 2015 закончить, и плюс виза к туркменам. Первый вариант почти идеален новая дорога почти 95 % к 2015 должно бить все готово, называется " Шелковый путь", хвалят эту дорогу, в Байконуре какойто спец режим, но времени много не отнимает, подконтрольна мин обороны РФ, еще вариант москва ниж нов казань уфа челябинск кустанай астана караганда балхаш алматы и т. Д.

И

@aleksei75, с трассы Е80 повернул на Е87. Гугл показывает еще Д555

Я там съехал, но ни платил, может то что Я в воскресенье ехал?

pan61

@aleksei75, Я ехал в субботу. Перед так называемом КПП) со светофорами. Справа стоит домик белый, а перед ним парковка, туда заехал, и пожилой турок с горем по полам выписал нам HGS стикер... Дальнобои сказали, что их продают на каждом въезде-и выезде с платной дороги.

Nathalie
Астрахань Атырау писал чуть выше, лучше уральск атырау дорога почии вся на 5, а вот с атырау на актау и до туркмении по слухам дороги нет "ралли рейд "обещали к 2015 закончить, и плюс виза к туркменам. Первый вариант почти идеален новая дорога почти 95 % к 2015 должно бить все готово, называется " Шелковый путь", хвалят эту дорогу, в Байконуре какойто спец режим, но времени много не отнимает, подконтрольна мин обороны РФ, еще вариант москва ниж нов казань уфа челябинск кустанай астана караганда балхаш алматы и т. Д.

Спасибо большое за инфу!)

aleksei75
@aleksei75, Я ехал в субботу. Перед так называемом КПП) со светофорами. Справа стоит домик белый, а перед ним парковка, туда заехал, и пожилой турок с горем по полам выписал нам HGS стикер... Дальнобои сказали, что их продают на каждом въезде-и выезде с платной дороги.

Я так и не понял в чём различие между hgs и osm

aleksei75

Спа

@aleksei75, Почитайте здесь. Все подробно описано http://autotraveler.ru/turkey/#.U8Y18-gw99Q

Спасибо, получается что Я ни где не платил, через границу пропустили без проблем и Я так понимаю на обратном пути будет штраф, так?

nadi1978

Приехали в Болгарию, Солнечный берег, две недели назад. Выехали из Кирова (Кировская обл.) 04.07.2014 в 6:20 (по пути заехали в Казань в визовый центр забрать визы) - границу, Турция-Болгария, прошли 08.07.2014 в 10:45. Ночевали все 4 ночи в машине примерно по 4 часа. Расход бензина АИ-95 - 8л/100 км. Россия - 6874 руб., Грузия - 3400 руб., Турция - 4505 руб., Болгария - 1235 руб. Всего - 16014 руб. На бензин. Дорога по Турции шикарная, но скорость старались не превышать. Не доезжая до границы с Болгарией какой-то пост с шлагбаумами, но людей не было. Остановились перед шлагбаумом - он открылся - мы поехали - он запищал - мы дали газу) Возможно что-то где-то не заплатили или нарушили - не знаем. Дороги по Грузии разные, где-то плохие, где-то хорошие, но водят грузины нарушая все правила какие только можно, но при этом полицейских машин с включенными мигалками не мало. Зачем им вообще разметка и знаки мы так и не поняли) Перед Грузией заправляйте полный бак, перед Турцией тоже, ну а в Болгарии топливо подешевле чем в Турции. Наш километраж составил 4500. В Турции страховку не покупали, но у нас, уже действовала Грин карта. Удачных всем поездок!

Lilika

Nadi1978, как там граница Россия-Грузия? Не сильно запружена, по времени сколько заняло прохождение? :cigar: мы собираемся в начале августа опять этим же путем до БГ, нужна актуальная информация. Ремонт дорог в ущелье, где сошла сель весной идет? До Владикавказа как ехали, каким маршрутом?

nadi1978
Nadi1978, как там граница Россия-Грузия? Не сильно запружена, по времени сколько заняло прохождение? :cigar: мы собираемся в начале августа опять этим же путем до БГ, нужна актуальная информация. Ремонт дорог в ущелье, где сошла сель весной идет? До Владикавказа как ехали, каким маршрутом?

Граница Россия-Грузия - минут 40 стояли перед шлагбаумом + 20 мин прохождение таможни. Дорога местами ремонтируется, но все тихонько проезжают. С Элисты на Мин. Воды, потом поворот на Владикавказ, но где-то, не доезжая до Владикавказа (это было ночью), на посту нам посоветовали проехать другим путём, не тем по которому вёл нас навигатор, чтобы не заезжать в Ингушетию (говорят, что лучше не рисковать).

Lilika
Граница Россия-Грузия - минут 40 стояли перед шлагбаумом + 20 мин прохождение таможни. Дорога местами ремонтируется, но все тихонько проезжают. С Элисты на Мин. Воды, потом поворот на Владикавказ, но где-то, не доезжая до Владикавказа (это было ночью), на посту нам посоветовали проехать другим путём, не тем по которому вёл нас навигатор, чтобы не заезжать в Ингушетию (говорят, что лучше не рисковать).

Спасибо. Да, лучше не заезжать в Ингушетию, весной мы проехали там, впечатления не очень хорошие остались.

Бушуйка

Добрый день. Я читаю сообщения, но мне не совсем понятно, а как обстоят дела с отелями в Турции, если ехать по этому маршруту. Север этой страны совсем не знаю. Как там дела с придорожными отелями? А то мы ехать с ребенком собираемся, не очень хочется плутать по маленьким не туристическим городкам.

Lilika
Добрый день. Я читаю сообщения, но мне не совсем понятно, а как обстоят дела с отелями в Турции, если ехать по этому маршруту. Север этой страны совсем не знаю. Как там дела с придорожными отелями? А то мы ехать с ребенком собираемся, не очень хочется плутать по маленьким не туристическим городкам.

В Турции с отелями нет проблем, хоть на севере, хоть на юге, много отелей вдоль трассы. Тут уже писали некоторые форумчане где ночевали.

igors
спасибо. Да, лучше не заезжать в Ингушетию, весной мы проехали там, впечатления не очень хорошие остались.

А что за нехорошие впечатления такие?

Lilika
А что за нехорошие впечатления такие?

Ехали мы там в апреле сего года, стоят на обочине неск. Човек в синих формах с автоматами наперевес, глаза выпученные, мало что понимающие, думаю все поняли о чем я, остановили и начали с проверки паспортов, потом попросили военный билет, конечно же кто знал, что еще и в. Б. Надо с собой возить на вс. Случай, говорят: так, так, поедем сейчас в комендатуру, для выяснения, в общем потом пошли разговоры о национальности, что они не любят славян, и дело закончилось магарычем в 300рубликов.

igors
ехали мы там в апреле сего года, стоят на обочине неск. Човек в синих формах с автоматами наперевес, глаза выпученные, мало что понимающие, думаю все поняли о чем я, остановили и начали с проверки паспортов, потом попросили военный билет, конечно же кто знал, что еще и в. Б. Надо с собой возить на вс. Случай, говорят: так, так, поедем сейчас в комендатуру, для выяснения, в общем потом пошли разговоры о национальности, что они не любят славян, и дело закончилось магарычем в 300рубликов.

Если у Вас военник спросит нормальный полицейский, смело отвечайте, что он ему не нужен, потому что согласно закону "О полиции" удостоверяет личность только действующего военнослужащего. А ничего кроме удостоверения личности согласно тому же закону случайного полицейского интересовать не может. Вооружённым бандитам на обочине это объяснять, конечно, сложнее. А за историю спасибо.

Михаль

Добрый день! У меня вопрос - есть ли среди следовавших маршрутом - Грузия-Турция, люди перевозившие собак? Я задала вопрос по необходимым документам в профильной теме, но ответа мне не было) Потому спрашиваю здесь) Заранее спасибо)

Lilika
Добрый день! У меня вопрос - есть ли среди следовавших маршрутом - Грузия-Турция, люди перевозившие собак? Я задала вопрос по необходимым документам в профильной теме, но ответа мне не было) Потому спрашиваю здесь) Заранее спасибо)

Мы ездили с котом, но думаю, что требования практически одинаковые. Турция смотрит прививки, Грузия бегло смотрели сам паспорт, и ветсертификат. Вот обратно из Болгарии в Турцию требуют серологическое исследование на титр бешенства. Эта часть для нас так и осталась непонятной.

Rexxx
Красная Пахра
эта часть для нас так и осталась непонятной.

... И как же "вышли" из "положения" по титру в Туркестане?

Михаль
мы ездили с котом, но думаю, что требования практически одинаковые. Турция смотрит прививки, Грузия бегло смотрели сам паспорт, и ветсертификат. Вот обратно из Болгарии в Турцию требуют серологическое исследование на титр бешенства. Эта часть для нас так и осталась непонятной.

Спасибо большое за ответ! Я как раз и переживаю из-за этого теста, во-первых, мы его не успеваем сделать, я думала, вдруг на въезде спрашивают. В Болгарии, может и сделаем, мы на очень долго. А так у нас будет стандартный пакет документов. Я так переживала, что думала, может сделать экспресс-тест на бешенство по слюне, но ветеринар сказал, что это немного разные анализы.

Lilika
... И как же "вышли" из "положения" по титру в Туркестане?

На въезде в Турцию была пересменка, они все были вялые, не заглянули в салон, там сидел наш партизан;), на выезде еще проще, ставят штамп, и саубул!

спасибо большое за ответ! Я как раз и переживаю из-за этого теста, во-первых, мы его не успеваем сделать, я думала, вдруг на въезде спрашивают. В Болгарии, может и сделаем, мы на очень долго. А так у нас будет стандартный пакет документов. Я так переживала, что думала, может сделать экспресс-тест на бешенство по слюне, но ветеринар сказал, что это немного разные анализы.

Мы приехав весной пытались сделать этот тест, все очень сложно, у нас в городе не делают его, поэтому решили тоже в БГ сдать у местного ветеринара. Не переживайте, главное, чтобы все прививки были указаны в паспорте. В Грузии нет фитосанит. Контроля, упростили еще при Саакашвили, все вопросы будет задавать или пограничник, или таможенник.

Михаль

@Lilika, пожалуйста, подскажите отели, где Вы ночевали с котом) у нас собака маленькая, за кошку сойдет. Можно в лс) Спасибо большое заранее)

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...