Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

YuDDP

Военно-грузинская дорога из-за схода сели остается закрытой

11.06.2014

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания Александр Хоружий встретился с водителями большегрузных машин, вынужденных приостановить свое движения из-за схода сели на Военно-грузинской дороге, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Сейчас на территории Северной Осетии находится около 50 большегрузов, водители которых намеревались пересечь границу России и Грузии через пропускной пункт «Верхний Ларс», который остается закрытым с 17 мая из-за схода сели в Грузии. Это граждане Украины, Беларуси, Грузии, Казахстана, Турции, Англии и Армении. Для организации жизнеобеспечения людей силами ГУ МЧС России по РСО-Алания было развернуто два пункта отдыха.

В беседе с водителями транзитного транспорта генерал-майор Александр Хоружий еще раз разъяснил ситуацию, складывающуюся на дороге. Грузинская сторона делает все возможное для расчистки трассы, но пока сроки её открытия не называются.

Главное управление МЧС России по РСО-Алания настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок в данном направлении до полной расчистки Военно-грузинской дороги на территории Грузии.

Материал взят с портала МЧС Медиа - сайт ФГБУ Объединенная редакция МЧС России

igors

15.mchs.gov.ru/operationalpage/emergency/detail.php?ID=26304

В связи с нормализацией обстановки на территории Республики Грузия, снижением угрозы ДТП, возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств и в соответствии с рекомендацией пограничной полиции контрольно-пропускного пункта «Дарьял» Республики Грузия было принято решение разрешить движение автотранспортных средств на участке г. Владикавказ - н. П. Ларс – в обоих направлениях с 12 часов 00 минут 14 июня 2014 года до особого распоряжения, без ограничений. Первые сутки пропускной пункт "Верхний Ларс" будет работать в тестовом режиме.

Главное Управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания обращается к водителям, намеревающимся в ближайшее время пересечь границу Россия-Грузия, воздержаться от поездки на 1-2 дня с тем чтобы дать возможность скопившемуся на территории Северной Осетии транзитному транспорту пересечь пограничный пропускной пункт "Верхний Ларс" и не создавать транспортного коллапса.

YuDDP

Дня через 4 поедем из Бялы в Москву через Грузию. Внимательно читаю отзывы проехавших ранее.

Rexxx
Красная Пахра

... В может через Абхазию попробывать!

Михаил164
... В может через Абхазию попробывать!

Вам уже в теме где то разъясняли что нельзя! Зачем людей толкаете на преступление... Там уголовка светит...

Дмитрий М.
Вам уже в теме где то разъясняли что нельзя! Зачем людей толкаете на преступление... Там уголовка светит...

Сейчас вроде бы просто не пустят без приглашения со стороны Абхазии.

Rexxx
Красная Пахра
Там уголовка светит...

... Так возможно же наверняка обратится с "вопросом" в консульство РФ в Грузии:cigar:

Михаил164
... Так возможно же наверняка обратится с "вопросом" в консульство РФ в Грузии:cigar:

Оно не работает наверно еще... Точно не знаю... Там все ч/з посольство Швейцарии делается...

igors
... Так возможно же наверняка обратится с "вопросом" в консульство РФ в Грузии:cigar:

Во-первых, переход Грузия-Абхазия - пешеходный. Но любители транспорта могут купить себе место в бричке с 1 лошадиной силой. Вот исчерпывающее описание с картинками:

http://puerrtto.livejournal.com/577496.html

Rexxx
Красная Пахра
переход Грузия-Абхазия - пешеходный.

... Из инета:

Законно с Грузинской стороны въехать в Абхазию можно через КПП на реке Ингури, предварительно запросив электронно разрешение у МИД Абхазии (http://mfaapsny.org/). В этом случае, как я поняла, я по Грузинскому законодательству въеду и выеду в указанный срок (пересеку их административную границу, находящуюся в грузинском правовом поле). Нужно ли аналогичное разрешение от грузинской стороны - не знаю.

Информации о том, что без проблем можно въехать обратно нигде нет, но и обратного не нашла). Может у кого-то был подобный опыт? На чем лучше передвигаться, в отсутствии пассажирского транспортного сообщения и личного авто?

Официально МИД Грузии, кстати, говорит о том, не может дать информацию о порядке въезда граждан РФ на территорию Абхазии из Грузии, но ехать туда очень не рекомендует (задала им вопрос на странице МИД в Facebook)

igors

По моей ссылке есть всё, человек ездил только что, в мае. Разве остаются вопросы? Там даже про свинство пограничников-чекистов есть отдельный пост.

Официально МИД Грузии, кстати, говорит о том, не может дать информацию о порядке въезда граждан РФ на территорию Абхазии из Грузии, но ехать туда очень не рекомендует (задала им вопрос на странице МИД в Facebook)

Это забавно, потому что единственный законный с точки зрения Грузии способ посещать Абхазию - именно через Ингури. Поэтому с российской стороны разрешён въезд-выезд с внутренним российским паспортом, чтобы не оставлять следов посещения, которые потом могут обнаружить грузины.

Rexxx
Красная Пахра
разрешён въезд-выезд с внутренним российским паспортом

... Возможно в этом и есть решение проблемы

aleksei75

Нужна срочная инфа, - кто на казахстанской машине проехал в Болгарию - ГДЕ БРАЛИ ГРИН КАРД!

YuDDP

Перед любой границей полно точек продаж Грин карты.

Сужу по Смоленской области (въезд в Белоруссию) и Брянской области (въезд на Украину в прошлом году).

Тоже самое в Карелии и Ленинградской области неподалеку от Финляндии.

Продают на заправках и в вагончиках. Иногда в микроавтобусах.

Кстати, вопрос: посмотрел сегодня свою грин-карту - не увидел Грузию. Нужна отдельная страховка на Грузию?

Qanatir

Да UOTE="aleksei75, post: 694010, member: 83352"]Нужна срочная инфа, - кто на казахстанской машине проехал в Болгарию - ГДЕ БРАЛИ ГРИН КАРД!

Да Вы, когда российскую, если с КЗ едете, будете делать, сразу делают на все страны почти

YuDDP
Кстати, вопрос: посмотрел сегодня свою грин-карту - не увидел Грузию. Нужна отдельная страховка на Грузию?

Отвечаю сам себе: страховка в Грузии не требуется.

aleksei75

В ТОМ ТО И ПРОБЛЕМА ЧТО АВТО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ КЗ НЕ СТРАХУЮТ В ДРУГИХ СТРАНАХ (так было в прошлом году) ЕСТЬ КТО НИБУДЬ ИЗ КЗ? ГДЕ БРАЛИ, МОЖЕТ ВИДЕЛИ КОГО НИБУДЬ ИЗ КЗ НА МАШИНЕ- СПРОСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

YuDDP

От Варны до Несебра явто с казахскими номерами мне в последние три недели не попадались.

igors
В ТОМ ТО И ПРОБЛЕМА ЧТО АВТО ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ КЗ НЕ СТРАХУЮТ В ДРУГИХ СТРАНАХ (так было в прошлом году) ЕСТЬ КТО НИБУДЬ ИЗ КЗ? ГДЕ БРАЛИ, МОЖЕТ ВИДЕЛИ КОГО НИБУДЬ ИЗ КЗ НА МАШИНЕ- СПРОСИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Вы, наверное, в интернете недавно. Попробуйте воспользоваться поиском - вот так

kr1n.ru/h21

И прочтите, например, историю, которая там самая первая. Человек рассказывает, что купил гринкарту перед границей с Белоруссией в будке с вывеской KAZ. С авторами таких историй часто можно связаться, они оставляют контакты или отвечают на комментарии.

Я сильно сомневаюсь, что сейчас, например, в Болгарии есть хотя бы одна казахская машина, уж очень длинный маршрут. Поэтому, наверное, и гринкарт в Казахстане до сих пор нет - они нужны единицам.

Aleka

Сами из Актау (Казахстан) Каждый год едем на машине в Европу. Страховку покупаем на границе каждой страны. А вот при въезде в Европу (заезжали через Польшу) на польской границе покупали Green card (страховка) на все страны. В этот раз в начале июля едем через Грузию-Турцию-Болгария-Греция и т. Д... Выезжать будем через Польша-Беларусь. В Грузии страховка не нужна (у них нет страховки). Ну у на границе с Турцией будем покупать страховку у них. Нам в Болгарию через Турцию на 1300 км ближе получается, чем через Беларусь. А вообще мы всегда ездили через Украину в Европу, но в этом году рисковать не будем (в связи с последними событиями)

nadi1978

Доброго время суток! Мы всей семьёй собираемся на машине в Болгарию через Грузию и Турцию. В Грузии, как мы поняли страховка на авто не нужна. В Болгарии нужна Грин карта. А в Турции обязательно Грин карта или можно на границе какую то другую страховку купить? Просто у нас Грин карта и страховка на всех членов семьи с 5-го июля. Вот мы и хотели 3-4 июля по Турции проехать с какой то местной (Турецкой) страховкой. Это возможно?

Afrol
... Хотели 3-4 июля по Турции проехать с какой то местной (Турецкой) страховкой. Это возможно?

Да, на турецкой стороне границы можно купить страховку.

Lilika

Nadi1978, потом, пожалуйста, отчет о поездке, мы тоже собираемся.

igors
Да, на турецкой стороне границы можно купить страховку.

Но кто пустит на турецкую сторону границы без страховки? У них с этим строго. Или их продают в нейтральной зоне?

Насколько я знаю, сильно сэкономить не удастся - это будет очень похоже на гринкарту, и на те же 15 дней.

Можно попробовать перебронировать имеющуюся гринкарту там, где её выдали. Это теоретически нельзя, но у страховщиков есть процедура "исправление ошибки".

Afrol
Но кто пустит на турецкую сторону границы без страховки? У них с этим строго. Или их продают в нейтральной зоне...

Если вам нравится название "нейтральная зона" - пусть будет так) Страховку продают напротив окна оформления авто, без неё не впустят.

Конечно дешевле и проще грин-кард оформить дома сразу на все страны.

nadi1978
Да, на турецкой стороне границы можно купить страховку.

Спасибо)

Nadi1978, потом, пожалуйста, отчет о поездке, мы тоже собираемся.

Ок)

Alexxei

Вернулись из Болгарии. Всё супер. По дороге туда прибавился Азербайджан. Незнаю как там через Европу ехать, но этот маршрут оставил самые положительные эмоции. Немного отойду с дороги и напишу отчёт.

Сергей Д
Вернулись из Болгарии. Всё супер. По дороге туда прибавился Азербайджан. Незнаю как там через Европу ехать, но этот маршрут оставил самые положительные эмоции. Немного отойду с дороги и напишу отчёт.

Ждем с нетерпением! :)

Вован
Вернулись из Болгарии. Всё супер. По дороге туда прибавился Азербайджан. Незнаю как там через Европу ехать, но этот маршрут оставил самые положительные эмоции. Немного отойду с дороги и напишу отчёт.

Крайне интересно, особенно через Азербайджан. Состояние дорог, цены, гостиницы, сервис. Планируем в октябре съездить в Россию через Турцию.

YuDDP

Итак, неделю назад вернулись домой в Москву из Болгарии, через Турцию и Грузию.

Пробег 4200 км, что на 1000 км больше, чем через Европу.

Особенности маршрута:

- от Мало Тырново до турецкой границы дорога местами весьма плоха,

- при прохождении турецкой границы и таможни ставите машину перед домиками, заходите в зал: штамп в паспорта у пограничника с надписью "To Turkey", потом штамп таможенника в паспорт водителя в будке справа, потом ещё правее таможенник, который посмотрит багажник и поставит водителю в паспорт третий штамп. Потом можете уезжать.

- платный проезд по дорогам я не оплатил, поехал в Стамбул не по магистрали, а по D-100. Дольше, конечно, т. К. Идёт по городам, но дорога весьма неплоха.

- в Стамбуле бесплатно проехал по мосту через Босфор - заорала сирена, но останавливать меня было не кому. Я бы заплатил налом, но это там не предусмотрено. Потом, катаясь по магазинам Стамбула, ещё раз заехал бесплатно на магистраль, тоже заорала сирена, тоже никого и платить некому.

- следующий день ехали в раздумьях: оштрафуют на границе или нет? По дороге было два городка, в которых табло над дорогой оперативно показывало номера проезжающих машин и их скорость. В первый раз не очень внимательно, а второй раз очень внимательно вместе с женой смотрели на это табло: наш русский номер и наша скорость на нём не отобразились.

- не призываю повторять мой опыт, но на границе с Грузией нас не оштрафовали.

- на грузинской границе принято, чтобы пассажир выходил из авто и проходил через зал. На турецко-грузинской жена из машины не выходила и мы проехали через границу вместе в авто. На грузино-российской её попросили выйти и пройти через зал для пассажиров - это обошлось семейному бюджету в 200 евро, оставленных ею в Дьюти Фри.

- где-то в России, вроде бы ещё в Северной Осетии, при проезде поста ГАИ меснтый гаишник показал мне остановиться на противоположной стороне дороги. Разрыва не было и я остановился на своей. Развод не удался.

- где-то дальше, вроде бы в Кабардино-Балкарии, гаишник спросил: спиртное везёте, на что получил ответ, что с гаишником я готов обсуждать дорожное движение, а груз в мойм багажнике я уже обсуждал с таможенниками. Оружия и наркотиков нет.

- грузины водят машину, как последние отморозки. Даже хуже питерских. Обогнать, обогнать и обогнать... Причём опасно.

И самое главное: грузинский коньяк ВОСХИТИТЕЛЕН! Сожалею, что дабы сильно не напрягать жену, взял всего 8 бутылок. Надо было больше.

Тоже самое может сказать и моя жена про грузинские вина.

По дороге от Тбилиси до границы продают спиртное (коньяк, чачу, вино) в пластике, но мы не стали покупать.

Галочку поставили. Добавилась 63 страна (Грузия) в список посещённых. Не думаю, что поеду туда опять.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...