Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Сергей Д

@YuDDP, А разрушенный участок дороги в Грузии, уже отремонтировали?

Alexxei

Краткий отчет:

Старт был дан 10.06.2014г. Из Ростовской области. Конечный пункт - Золотые Пески. Четыре человека: я, жена и двое наших бойцов (4 и 10 лет). Авто LR FREELANDER 2 дизель. Навигатор в машине iGO и, на всякий случай, Навител (забегу вперед: берите несколько навигаторов и смотрите на указатели).

В первый день планировали доехать до Владикавказа. Если КПП открыта ехать через Грузию, если нет махнуть через Азербайджан. Ростовскую область пролетели незаметно. Краснодарский край чуть медленнее, т. К. Местами ремонт дорог и на некоторых участках сплошная стиральная доска. ГИБДД немного. Ставрополье, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию проехали без происшествий. Гайцы нигде не тормозили. Вечером добрались до Владикавказа и тут облом, дорога по прежнему закрыта. Решили переночевать в первом попавшемся мотеле (2000р за 2 двухместных номера) и утром ехать на Баку.

На следующий день, пораньше, рванули в сторону Азербайджана. На в въезде в Ингушетию, на стационарном посту была слабая попытка развода: проверяя меня по базе, доблестный ингушский гибддэшник радостно сообщил, что у меня семь неоплаченных штрафов. После моего предложения оформить их, он как то сник и стал клацать по клавиатуре. Секунд через 10 он "неожиданно" выяснил, что этим штрафам 5 лет и они давно оплачены. Чечня удивила хорошими дорогами и обилием постеров с изображениями Путина В., Кадырова А. И Кадырова Р. Прямо культ какой то. Ну лучше пусть так, чем война. Очень хотелось заехать в Грозный и посмотреть на самый богатый, красивый, безопасный город Сев. Кавказа, но время поджимало. В Дагестане попали в пробку в г. Хасавьюрт. Позабавили дети, которые облепили машину и клянчили деньги. Вспомнилось произведение "Двенадцать стульев", где Остап и Киса кричали проезжающим туристам:"Дэньги давай! Дэньги давай!".

Резюмируя проезд по нашим Кавказким республикам скажу: все спокойно, никто не нападает, если не нарушаете, то ГИБДД вы не интересны.

После обеда подъехали к границе. Очередь была небольшая, машин 10. Тут же появились доброжелатели, предлагающие за 2000р. Оказаться в начале очереди. Мы отказались и через полчаса уже были на досмотре. Жену с детьми и вещами направили на сканер и паспортный контроль. Меня на досмотр машины. Все прошло быстро, корректно и мы, минуя нейтральную зону, подъехали к азербайджанскому КПП. Таможню прошли быстро, а потом началось самое интересное. Дальше было необходимо отправится в другое здание, где оформлялись транзитные документы и страховка на авто.

Мне говорили, что в Азербайджане коррупция похлеще нашей, и оказались правы. Из восьми инспекторов, находящихся за стеклом, работали двое. Остальные пили чай, ковырялись в телефоне, спали. Тут же подходили "продвинутые" водители и в открытую передавали деньги за оформление без очереди. После двух часов бесполезного ожидания у нас образовалась сплоченная группа из пяти человек и после наших громких возмущений и угроз пойти к начальству, документы были приняты и были готовы через 15 минут! Стоимость транзита соответствует литражу двигателя. За мои 2,2 я заплатил 2т. Р.

Когда выехали с КПП уже стемнело и путь наш лежал на Баку, где мы планировали заночевать. Через несколько километров началась трасса с отличным покрытием и с разрешенной скоростью 110км/ч. До самого Баку. На подъезде к городу количество машин увеличилось на порядок. Но большинство ехало по правилам и дискомфорта не ощущалось. Город поразил обилием огней и чистотой. Заночевали в отеле. Название не вспомню. Всё на азербайджанском. Отдали 50 манат с завтраком. Понравилось всё, и номер и завтрак и персонал. Доброжелательны и готовы помочь. А какой нам делали чай...

Утром выдвинулись в сторону Грузии. Т. К. Нас ждали знакомые в Тбилиси, то задачей на этот день, было доехать до столицы Грузии. По Азербайджану ехали быстро. Способствовали хорошие дороги и небольшой трафик. Заправились один раз. Цену в манатах не помню, но на рубли получилось в районе 29 руб/л. Да, цены на топливо регулирует государство и они на всех заправках одинаковые. Кушать в кафешках не останавливались, еда была с собой. И хотелось до ночи попасть в Тбилиси. Местная полиция попадалась, но на нас ноль внимания.

Границу Азербайджан-Грузия проскочили за 30минут. Очереди не было. Азербайджанские таможенники прогнали вещи через сканер и "до свидания". Жена с детьми проходила отдельно. На Грузинском КПП из машины не выходили вообще. Подъехали, передали паспорта в окошко. Штампы. Добро пожаловать в Грузию.

Дороги в Грузии заметно хуже. Но местные умудряются на них летать. Огромное количество "Мерседесов" старых, новых, не очень новых, седанов, джипов, бусиков. Короче, лучшая грузинская машина это "Мерседес". Покушали в придорожном кафе в живописном месте. Шашлык не понравился, а вот люля и харчо очень достойно. Отдали денег в районе 900руб. И поехали дальше.

Присоединюсь к высказыванию YuDDP насчет грузинских водителей. Водят они очень опасно. Что такое поворотник не знают в принципе. Сплошная не помеха. Будьте очень аккуратны.

К вечеру добрались до Тбилиси и пробыли там 2 дня. Восхитительный город. В двух словах не расскажешь. Не буду и пытаться.

Хорошо отдохнув в Тбилиси выехали в строну Турции. По дороге был небольшой участок магистрали с разрешенной скоростью 110км/ч и мы думали, что по светлому пройдем КПП в Турцию, но в районе Самтреди нас тормознул полицейский и сообщил, что в горах сошел сель, перекрыл дорогу и посоветовал ехать в объезд через горные деревни. Это вам я скажу жесть. Мы ехали около 30 км больше 3,5 часов. После дождей по размытым дорогам, по сельским серпантинам, по отсутствию дорог. Я, наверно, в первый раз порадовался, что у меня почти джип. Наконец мы выехали на основную дорогу и продолжили путь.

К границе мы подъехали, когда уже стемнело. Заправили полный бак. Цена 1 литра дт составила 2,15 лари. Границу прошли за полчаса не выходя из машины, не проверяя багаж. Хотя турецкий таможенник хотел покопаться в вещах, но сработала небольшая хитрость: мы положили ночной горшок младшего сына на край и когда перед таможенником я открывал багажник, горшок падал ему под ноги. Обычно на этом осмотр заканчивался. И на этот раз тоже.

Въехав в Турцию, начали искать отель. Доехав до Хопы, заночевали в отеле Терзиоглу. Очень рекомендую. Четырехместный семейный номер обошелся в 150 турецких лир с завтраком. Детям очень понравился.

Хорошо отдохнув и позавтракав мы выехали на Стамбул. Скажу заранее - Турция для меня открытие. Инфраструктура, сервис, чистота на высоте. Дороги просто песня - 95% четырехполосная с отличным асфальтовым покрытием. Даже в захолустье. Трафик (кроме Стамбула) небольшой. Едешь и наслаждаешься.

После Самсуна въехали на платную шестиполосную магистраль с разрешенной скоростью 120 км/ч. Проезд стоит порядка 30-35 турецких лир. Заправки, кафе, магазины, стоянки через каждые 10-20 км. Лети-нехочу. Но, не доезжая Стамбула примерно 100 км, навалилась усталость и решили подремать 2-3 часа и двигать дальше. Доехали до ближайшего паркинга и "рубанулись".

Отдохнув и заправившись (стоимость 1 литра дт 65-70руб.), поехали дальше. Стамбул пролетели. Знакомые потом сказали, что повезло - могли попасть в пробку. На обратном пути удостоверились в их правоте.

И вот граница. Очередь была небольшая, машин 7. После проверки багажа и штампа в паспорт, подъехали к болгарам. "Добър ден", штамп на визу и здравствуй Болгария!

Дальше прямой путь на Варну. Покупка винетки в Бургасе и вот мы в отеле в Золотых Песках распаковываем вещи.

Немного статистики:

Проехали от дома до отеля 4000 км. На дизтопливо потрачено 16000руб. На еду и отели 14600руб. Эмоций и хорошего настроения 100%.

Про дорогу обратно напишу чуть позже.

igors
- не призываю повторять мой опыт, но на границе с Грузией нас не оштрафовали.

Устройство оплаты HGS (стикер) продают и пополняют в почтовых отделениях. Таких как вы они запоминают по номеру, и как только на такой номер куплен стикер, вычитают с лицевого счёта оплату за "бесстикерный" период. Поэтому сразу никаких штрафов нет, но при повторении поездки они теоретически могут быть. Теоретически, потому что русский номер их системе, кажется, взрывает мозг. Я осенью проверю - стикер купил, но номер у них криво написан, могли не опознать.:-)

Подскажите, пожалуйста, из Тбилиси в Ставрополь реально проехать за светлое время суток? Cколько часов у вас вышло по этому отрезку?

YuDDP
А разрушенный участок дороги в Грузии, уже отремонтировали?

Да, работы ещё ведутся, но проезд открыт. Это недалеко от погранперехода. Обсыпалось очень много.

Подскажите, пожалуйста, из Тбилиси в Ставрополь реально проехать за светлое время суток? Cколько часов у вас вышло по этому отрезку?

Реально. Мы выехали из Тбилиси около 10-00 утра. Заночевали в Минводах, но на ночлег остановились рано - около 18-00, могли бы при желании проехать и до Невинномысска (Ставрополя).

pan61

Подскажите пжл, кто где менял тур. Лиры и гр. Лари? Где на границе с Турцией купить стикер на оплату дороги. Если кто знает отели в Батуми проверенные, подскажите и по ним. Буду благодарен. Выезжаю 8-9 ого из Ростова-на-Дону. Может есть кто едет в эти даты?

Alexxei

В Грузии с обменниками проблем нет. Можно немного поменять на границе, а затем в любом городе. В Турции обменники видел только в банках, так что если выходной возникнут проблемы. Возьмите карточку, ибо банкоматов полно и можно снять деньги. Или расплачиваться ей. В Турции с этим все ОК.

Со стикером не заморачивайтесь -купите на въезде на платную дорогу, или на выезде. Тормозить и проверять Вас никто не будет. Насколько знаю, по турецким законам у Вас есть 7 дней, чтобы оплатить проезд.

В Батуми останавливались в этом отеле http://www.booking.com/hotel/ge/anadolu.ru.html?sid=a4f3a2ba8831febef40770bc03e2ceed;dcid=2 Ничего особенного, но расположение прекрасное - в старом городе и в самом начале набережной.

pan61
В Грузии с обменниками проблем нет. Можно немного поменять на границе, а затем в любом городе. В Турции обменники видел только в банках, так что если выходной возникнут проблемы. Возьмите карточку, ибо банкоматов полно и можно снять деньги. Или расплачиваться ей. В Турции с этим все ОК.

Со стикером не заморачивайтесь -купите на въезде на платную дорогу, или на выезде. Тормозить и проверять Вас никто не будет. Насколько знаю, по турецким законам у Вас есть 7 дней, чтобы оплатить проезд.

В Батуми останавливались в этом отеле http://www.booking.com/hotel/ge/anadolu.ru.html?sid=a4f3a2ba8831febef40770bc03e2ceed;dcid=2 Ничего особенного, но расположение прекрасное - в старом городе и в самом начале набережной.

Спасибо большое за ответ! Буду иметь ввиду. На лари рубли без проблем меняют, или надо доллары-евро. Кто еще где останавливался?

YuDDP

Рубли меняют. По крайней мере на участке от границы до Тбилиси и в самом Тбилиси. Курс нормальный.

Гостиниц полно на любой кошелёк и в Тбилиси, и на побережье.

Мы вот здесь в Тбилиси ночевали - http://www.booking.com/hotel/ge/cruise.ru.html?aid=304142;sid=f1a75138291968195a521429769d7802;dcid=4

Весьма неплохо, но по меркам Грузии - дорого.

Выбрали, исходя из близости к выезду из Тбилиси в сторону границы с Россией, чтобы не тратить время в тбилисских пробках - они там тоже есть в час пик.

Михаил164

А никто не думал в Грузии остановиться на несколько дней и попить водички минеральной, Боржоми?

pan61

Мы в Батуми два-три дня погуляем. Ребят... А никто с собой в машине рацию не брал? Как там грузины и турки на нее реагируют?

Вован
Рубли меняют. По крайней мере на участке от границы до Тбилиси и в самом Тбилиси. Курс нормальный.

Гостиниц полно на любой кошелёк и в Тбилиси, и на побережье.

Мы вот здесь в Тбилиси ночевали - http://www.booking.com/hotel/ge/cruise.ru.html?aid=304142;sid=f1a75138291968195a521429769d7802;dcid=4

Весьма неплохо, но по меркам Грузии - дорого.

Выбрали, исходя из близости к выезду из Тбилиси в сторону границы с Россией, чтобы не тратить время в тбилисских пробках - они там тоже есть в час пик.

104 евро - это и по европейским ценам не совсем дешево!

Rexxx
Красная Пахра

... Про Абхазию не спрашивали! :cool:

igors
Мы в Батуми два-три дня погуляем. Ребят... А никто с собой в машине рацию не брал? Как там грузины и турки на нее реагируют?

На грузинах и турках ещё не испытывал, но в других 14 странах, по которым я ездил, к рации относились равнодушно. Интуиция подсказывает, что и во всех остальных странах тоже, кроме каких-нибудь упоротых типа среднеазиатских. В Турции скорее всего слушать нечего - нет там проблем на дорогах.

С антенной будьте аккуратнее при заезде задним ходом волчком на -3 этаж подземного паркинга.:-) Видел у турков и такие.

Lilika
Мы в Батуми два-три дня погуляем. Ребят... А никто с собой в машине рацию не брал? Как там грузины и турки на нее реагируют?

У нас всегда рация, но не выставляйте напоказ, тогда проблем не будет

igors
у нас всегда рация, но не выставляйте напоказ, тогда проблем не будет

Эээ? Длина качественной антенны диапазона 27 MHz - от 1.5 метров.

pan61

Доехали вчера до Батуми, от Ростова 23 часа дорога. На границе было мало машин. Россию прошли мин за 30, грузинов за 10. Где-то в 11.30 заехали на пост российский. То что грузины летают по дорогам уже 100500 раз писалось - эта правда. Завтра выдвигаемся в Турцию.

А как рацию прятать, антенну еще могу убрать (она у меня 1.5м) а рация стоит на "бороде" под магнитолой. Снимать и откл. Ее от питания и антенны. Только так.

Lilika
Доехали вчера до Батуми, от Ростова 23 часа дорога. На границе было мало машин. Россию прошли мин за 30, грузинов за 10. Где-то в 11.30 заехали на пост российский. То что грузины летают по дорогам уже 100500 раз писалось - эта правда. Завтра выдвигаемся в Турцию.

А как рацию прятать, антенну еще могу убрать (она у меня 1.5м) а рация стоит на "бороде" под магнитолой. Снимать и откл. Ее от питания и антенны. Только так.

Легкой дороги и удачи!

pan61

@Lilika, спасибо

Вован
Доехали вчера до Батуми, от Ростова 23 часа дорога. На границе было мало машин. Россию прошли мин за 30, грузинов за 10. Где-то в 11.30 заехали на пост российский. То что грузины летают по дорогам уже 100500 раз писалось - эта правда. Завтра выдвигаемся в Турцию.

А как рацию прятать, антенну еще могу убрать (она у меня 1.5м) а рация стоит на "бороде" под магнитолой. Снимать и откл. Ее от питания и антенны. Только так.

Опишите позже километраж и маршрут от Ростова до Батуми. Осенью хочу съездить из Болгарии в Шахты.

Alexxei

Дорога домой:

Время на Золотых Песках пролетел незаметно. Погода была разная - и солнце, и дожди, но в целом отдых не испортила. Пришло время двигать на Родину.

26.06.14г. Плотно позавтракав и распрощавшись с персоналом отеля, поехали в сторону КПП М. Тырнова. Задачей - минимум было проехать Стамбул. До границы доехали без приключений и заправившись под завязку въехали на КПП. После беглого осмотра багажа и штампа в паспорт, выехали из Болгарии. Турецкий КПП прошли минут за 10. Пограничник не глядя поставил печати, а таможенник, которому видимо было настолько все "фиолетово", только спросил: "Багаж нормал?" - "вери нормал",- ответил я. Дальше дорога лежала на Стамбул.

На въезде в бывшую столицу Турции попали в большую пробку, которая задержала часа на 2. Небольшое отступление: я человек из провинции и в пробках бываю только в Ростове н/Д. А в прошлом году, по пути в Тверскую область попал впервые в пробку в городе-герое Москве. Я конечно слышал, что московские пробки это нечто, но это было Звездец (город в Болгарии) - мы проехали 7 км за 5 с половиной часов. Постоянно кто-то в кого-то въезжал, подрезал, перестраивался из ряда в ряд и т. Д. Стамбульская же пробка удивила тем, что все атрибуты Московской пробки (за очень редким исключением) отсутствовали.

Итак, выбравшись из пробки на оперативный простор полетели к мосту через Босфорский пролив. И здесь нас ждала "засада" в лице доблестного навигатора iGO, который на очередной развязке направил нас направо и мы, по доброте душевной, с ним согласились. Зря, скажу я вам. Это добавило к нашему путешествию еще пару, незапланированных, часов по пригороду Стамбула, уже по городским пробкам. Таким образом, изрядно поплутав, и частенько ругаясь благим матом, мы выехали на трассу D 80 и продолжили свой путь.

Как я раньше писал, платная трасса обладает массой достоинств, но есть один существенный недостаток. За всю поездку по ней от Стамбула до окончания платного участка и съезда на Самсун, мы насчитали всего два отеля. Первый был практически сразу после Стамбула, а до второго мы доехали уже в ночное время. Отель назывался Highway Otel. За двухкомнатный номер с завтраком заплатили 250 турецких лир. Отель очень понравился. А ещё больше понравилось, что данный отель входит в торгово-развлекательный комплекс и мы женой провели там неплохой шопинг. Особенно жена). Так что рекомендую.

Хорошо отдохнув, поехали дальше. Планировали за день проехать как можно больше до Грузии. Поначалу все шло отлично, но потом погода внесла свои коррективы. После г. Самсун попали в полосу дождей. Да таких, что один раз просто съехали с дороги, ибо дождь шел стеной. Не ты - так тебя.

Дальше дорога шла через приморские города и поселки, где сильно не разгонишься. В добавок, было несколько аварий из-за дождя, что собирало небольшие пробки.

Незаметно стемнело и моя супруга отказалась ехать по темноте в дождь. Пришлось высматривать отель. К счастью, долго искать не пришлось. Отель называется Bal Оtel. За номер отдали 180 турецких лир с завтраком. Так как это был последний турецкий отель скажу, что все отели, где мы останавливались в Турции оставили самое благоприятное впечатление. За что туркам отдельный респект.

На следующий день двинулись дальше. Перед нами стояла задача доехать до обеда в Батуми, чтобы сравнить море и прогуляться по главному курорту Грузии. На границе турков прошли за 10 мин, все быстро и четко. А на грузинской стороне нас немного задержали. Грузинский пограничник вывел нашу машину на стоянку и забрав паспорта сказал семье остаться в машине, а мне следовать за ним. Проследовав за ним, я попал в кабинет, где находился один сотрудник в штатском. Как я понял местное КГБ. Пограничник отдал ему наши паспорта и, почему-то, обратил его внимание на то, что мы выезжали из России через Дагестан. Но грузинскому чекисту этот факт не показался странным и после дежурного вопроса: "Куда едете", отдал паспорта. Далее нас с извинением о задержке подвели к окошку и проштамповав паспорта пожелали счастливого пути.

Батуми нас встретил ярким солнцем и теплым морем. Остановились в отеле Anadolu. Как писал ранее, ничего особенного. Бронировали через Букинг. Четырехместный номер стоил 169 лари с завтраком. Когда приехали в отель оказалось, что нашу бронь они не видели и сдали наш номер другим. После того как я показал нашу бронь на планшете, те не моргнув глазом выдали нам ключи от люкса.

Утро встретило нас дождем и такая погода была, практически, до Военно-грузинской дороги. Сама же Военно-грузинская дорога проходит по таким живописнейшим местам, что аж дух захватывает. К ночи подъехали к границе. Грузины как всегда быстро минут 15. Российская граница, где-то 1 час. И то из-за очереди. На самой границе все оперативно.

Въехав во Владикавказ остановились в первом же отеле. Название не помню. Отдали за двухкомнатный номер 2600р. С завтраком. Сразу почувствовалась разница в сервисе с турецкими отелями.

Настал последний день нашего путешествия. По дороге ничего примечательного не было и отвлекаться на мелькающие виды кавказкой природы и местные достопримечательности уже не хотелось. В голове была одна мысль "Домой, домой". Правда была небольшая задержка - за 100 км до дома пробили колесо, и это была единственная неприятность с машиной за всё путешествие. Где - то в 12 часов мы были дома и наше автопутешествие закончилось.

Немного статистики:

Проехали от отеля до дома 2800 км. На дизтопливо потрачено 14600руб. На еду и отели 16800руб. Эмоции и хорошее настроение просто зашкаливали.

Напоследок скажу: на дорогу туда и обратно мы потратили 12 дней. За это время мы повстречались с разными людьми. Общение с ними достойно отдельного отзыва. Спасибо им за отзывчивость и желание помочь. Мы увидели некоторые достопримечательности других стран, попробовали местную кухню. Мы получили столько впечатлений, что их хватит очень надолго. Аккурат до следующего отпуска. :)

pan61

Вчера вечером мы прибыли. Проехали всего 2840км. До Бургаса. По Турции 28 часов ехали. Спали часика 3 в машине и снова в путь. По Турции все просто, дорога двух полоска прям от границы с грузией. И до Болгарии. Местами в трех полоску переходит. (ес-но в каждую сторону)

Nathalie
Дорога домой:

Время на Золотых Песках пролетел незаметно. Погода была разная - и солнце, и дожди, но в целом отдых не испортила. Пришло время двигать на Родину.

26.06.14г. Плотно позавтракав и распрощавшись с персоналом отеля, поехали в сторону КПП М. Тырнова. Задачей - минимум было проехать Стамбул. До границы доехали без приключений и заправившись под завязку въехали на КПП. После беглого осмотра багажа и штампа в паспорт, выехали из Болгарии. Турецкий КПП прошли минут за 10. Пограничник не глядя поставил печати, а таможенник, которому видимо было настолько все "фиолетово", только спросил: "Багаж нормал?" - "вери нормал",- ответил я. Дальше дорога лежала на Стамбул.

На въезде в бывшую столицу Турции попали в большую пробку, которая задержала часа на 2. Небольшое отступление: я человек из провинции и в пробках бываю только в Ростове н/Д. А в прошлом году, по пути в Тверскую область попал впервые в пробку в городе-герое Москве. Я конечно слышал, что московские пробки это нечто, но это было Звездец (город в Болгарии) - мы проехали 7 км за 5 с половиной часов. Постоянно кто-то в кого-то въезжал, подрезал, перестраивался из ряда в ряд и т. Д. Стамбульская же пробка удивила тем, что все атрибуты Московской пробки (за очень редким исключением) отсутствовали.

Итак, выбравшись из пробки на оперативный простор полетели к мосту через Босфорский пролив. И здесь нас ждала "засада" в лице доблестного навигатора iGO, который на очередной развязке направил нас направо и мы, по доброте душевной, с ним согласились. Зря, скажу я вам. Это добавило к нашему путешествию еще пару, незапланированных, часов по пригороду Стамбула, уже по городским пробкам. Таким образом, изрядно поплутав, и частенько ругаясь благим матом, мы выехали на трассу D 80 и продолжили свой путь.

Как я раньше писал, платная трасса обладает массой достоинств, но есть один существенный недостаток. За всю поездку по ней от Стамбула до окончания платного участка и съезда на Самсун, мы насчитали всего два отеля. Первый был практически сразу после Стамбула, а до второго мы доехали уже в ночное время. Отель назывался Highway Otel. За двухкомнатный номер с завтраком заплатили 250 турецких лир. Отель очень понравился. А ещё больше понравилось, что данный отель входит в торгово-развлекательный комплекс и мы женой провели там неплохой шопинг. Особенно жена). Так что рекомендую.

Хорошо отдохнув, поехали дальше. Планировали за день проехать как можно больше до Грузии. Поначалу все шло отлично, но потом погода внесла свои коррективы. После г. Самсун попали в полосу дождей. Да таких, что один раз просто съехали с дороги, ибо дождь шел стеной. Не ты - так тебя.

Дальше дорога шла через приморские города и поселки, где сильно не разгонишься. В добавок, было несколько аварий из-за дождя, что собирало небольшие пробки.

Незаметно стемнело и моя супруга отказалась ехать по темноте в дождь. Пришлось высматривать отель. К счастью, долго искать не пришлось. Отель называется Bal Оtel. За номер отдали 180 турецких лир с завтраком. Так как это был последний турецкий отель скажу, что все отели, где мы останавливались в Турции оставили самое благоприятное впечатление. За что туркам отдельный респект.

На следующий день двинулись дальше. Перед нами стояла задача доехать до обеда в Батуми, чтобы сравнить море и прогуляться по главному курорту Грузии. На границе турков прошли за 10 мин, все быстро и четко. А на грузинской стороне нас немного задержали. Грузинский пограничник вывел нашу машину на стоянку и забрав паспорта сказал семье остаться в машине, а мне следовать за ним. Проследовав за ним, я попал в кабинет, где находился один сотрудник в штатском. Как я понял местное КГБ. Пограничник отдал ему наши паспорта и, почему-то, обратил его внимание на то, что мы выезжали из России через Дагестан. Но грузинскому чекисту этот факт не показался странным и после дежурного вопроса: "Куда едете", отдал паспорта. Далее нас с извинением о задержке подвели к окошку и проштамповав паспорта пожелали счастливого пути.

Батуми нас встретил ярким солнцем и теплым морем. Остановились в отеле Anadolu. Как писал ранее, ничего особенного. Бронировали через Букинг. Четырехместный номер стоил 169 лари с завтраком. Когда приехали в отель оказалось, что нашу бронь они не видели и сдали наш номер другим. После того как я показал нашу бронь на планшете, те не моргнув глазом выдали нам ключи от люкса.

Утро встретило нас дождем и такая погода была, практически, до Военно-грузинской дороги. Сама же Военно-грузинская дорога проходит по таким живописнейшим местам, что аж дух захватывает. К ночи подъехали к границе. Грузины как всегда быстро минут 15. Российская граница, где-то 1 час. И то из-за очереди. На самой границе все оперативно.

Въехав во Владикавказ остановились в первом же отеле. Название не помню. Отдали за двухкомнатный номер 2600р. С завтраком. Сразу почувствовалась разница в сервисе с турецкими отелями.

Настал последний день нашего путешествия. По дороге ничего примечательного не было и отвлекаться на мелькающие виды кавказкой природы и местные достопримечательности уже не хотелось. В голове была одна мысль "Домой, домой". Правда была небольшая задержка - за 100 км до дома пробили колесо, и это была единственная неприятность с машиной за всё путешествие. Где - то в 12 часов мы были дома и наше автопутешествие закончилось.

Немного статистики:

Проехали от отеля до дома 2800 км. На дизтопливо потрачено 14600руб. На еду и отели 16800руб. Эмоции и хорошее настроение просто зашкаливали.

Напоследок скажу: на дорогу туда и обратно мы потратили 12 дней. За это время мы повстречались с разными людьми. Общение с ними достойно отдельного отзыва. Спасибо им за отзывчивость и желание помочь. Мы увидели некоторые достопримечательности других стран, попробовали местную кухню. Мы получили столько впечатлений, что их хватит очень надолго. Аккурат до следующего отпуска. :)

Спасибо Вам большое за подробный и полезный рассказ! Скажите, а через Стамбул как лучше проехать - по Е-80 как ехали (через центр) или левее (по объездной)? Цель не быстрее проехать, а интересно, но без приключений ;)

Alexxei

@Nathalie, спасибо за теплые слова. Как лучше проехать, даже не скажу. Нашей задачей было скорей проехать Стамбул. Вёл нас навигатор, поэтому куда свернуть, чтобы было интересней и не знаю:(. Единсвенное скажу, что когда сбились с курса и плутали по улицам, ничего достойного внимания не видели. Считаю, что Стамбул достоин отдельной поездки и проездом толком не налюбуешься.

Lilika
@Nathalie, спасибо за теплые слова. Как лучше проехать, даже не скажу. Нашей задачей было скорей проехать Стамбул. Вёл нас навигатор, поэтому куда свернуть, чтобы было интересней и не знаю:(. Единсвенное скажу, что когда сбились с курса и плутали по улицам, ничего достойного внимания не видели. Считаю, что Стамбул достоин отдельной поездки и проездом толком не налюбуешься.

Действительно, Стамбул нужно посмотреть и погулять по нему отдельно, не торопясь, и въехать лучше рано утром, чтобы было мало пробок. А еще лучше ранней весной или поздней осенью.

Nathalie
действительно, Стамбул нужно посмотреть и погулять по нему отдельно, не торопясь, и въехать лучше рано утром, чтобы было мало пробок. А еще лучше ранней весной или поздней осенью.

Была я там весной) дождь лил как из ведра, удалось лишь на Босфор одним глазком глянуть.

aleksei75
Устройство оплаты HGS (стикер) продают и пополняют в почтовых отделениях. Таких как вы они запоминают по номеру, и как только на такой номер куплен стикер, вычитают с лицевого счёта оплату за "бесстикерный" период. Поэтому сразу никаких штрафов нет, но при повторении поездки они теоретически могут быть. Теоретически, потому что русский номер их системе, кажется, взрывает мозг. Я осенью проверю - стикер купил, но номер у них криво написан, могли не опознать. :)

Подскажите, пожалуйста, из Тбилиси в Ставрополь реально проехать за светлое время суток? Cколько часов у вас вышло по этому отрезку?

Я из Астрахани до Газбеги за день доехал с Российской и Грузинской границами плюс обед в Элисте

Вован
Я из Астрахани до Газбеги за день доехал с Российской и Грузинской границами плюс обед в Элисте

А не подскажите как дорога от Астрахани до Элисты и далее до Владикавказа?

aleksei75
Сами из Актау (Казахстан) Каждый год едем на машине в Европу. Страховку покупаем на границе каждой страны. А вот при въезде в Европу (заезжали через Польшу) на польской границе покупали Green card (страховка) на все страны. В этот раз в начале июля едем через Грузию-Турцию-Болгария-Греция и т. Д... Выезжать будем через Польша-Беларусь. В Грузии страховка не нужна (у них нет страховки). Ну у на границе с Турцией будем покупать страховку у них. Нам в Болгарию через Турцию на 1300 км ближе получается, чем через Беларусь. А вообще мы всегда ездили через Украину в Европу, но в этом году рисковать не будем (в связи с последними событиями)

Привет Я из Астаны, в этом году тоже через Грузию проехал. Везде дорога оч хорошая, Я бы даже сказал отличная Астана-Актюбинск-Уральск-Атырау-Астрахань-Элиста-МинВоды -Владикавказ-Казбеги-Батуми-Стамбул-Бургас, 5800 проехал, исключение отрезок Атырау- Астрахань, 250 км раздолбанного в хлам асфальта и нет даже рядом полевой Я на Лексусе 470 скакал как на необьезженном скакуне, скакал часа 4, думал верхний бокс оторвется от крыши :)), страховка -"SIGORTA" ударение на последний слог, в Турции продается прям на границе только там есть помогайка лишних 30 лир берет, единственное что спрашивает страховщик это отчество Ваше - нужно ответить Имя отца и прибавить БАБАЙ Вот и все для чего нужен помогайка за 30 лир. В Турции цена бензина это какой-то кошмар, с моим расходом проехал я Турцию за 600$ , при том что Я в Грузии полный бак на выезде заправил. КАК платить за дорогу в Турции Я так и не понял, думал на границе предьявят, но нет, не знаю как с обратной дорогой :))

aleksei75
А не подскажите как дорога от Астрахани до Элисты и далее до Владикавказа?

Дорога на 4 +, осторожно камеры, у Меня рация, так Я у дальнобойщиков все узнавал, в Буденовске стоит знак транзиту в обьезд и если едешь как указывает навигатор через город, то тут как тут гаишник с предьявой, Я сказал что хочу город посмотреь, не чего ему было предьявить и Я уехал:))

А не подскажите как дорога от Астрахани до Элисты и далее до Владикавказа?

От Элисты две дороги до Мин Вод, Я эхал по короткой через Буденовск, но много деревень, по длинной +80 км, но Я думаю и скорость повыше Выбирайте сами, обратно попробую по длинной.

Nathalie

@aleksei75, простите, что не по теме, но увидела, что Вы из Казахстана, в следующем году собираюсь на Памир на машине через Ваше государство естественно. Как там у вас с дорогами вообще? Модераторы, простите, не нашла пока как в личку написать :confused:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...