Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Nikam

Из ФБ. Из указа 84/2022

Дата собеседования: 18.06.2019 г.

Указ: 17.08.2022 г.

Страна: РФ / основание: Происход

Срок: 3 года и 2 месяца

Оттуда же - Указ 84/ 2022 г.

Дата собеседования: 17.10.2019 г. (в Софии)

Указ: 17.08.2022

Страна: Украина

Срок: 2 года и 10 месяцев

Oduvancik

А где можно посмотреть указ и номера?)

Nikam

@Oduvancik Не знаю - я скопировала информацию, которую они дали.

Diohelena
1 час назад, Nikam сказал:

Не знаю - я скопировала информацию, которую они дали.

Интересно, когда у них положительно было

RKFG1982

Добрый день!

Кто-то записывался через форму помле получения указа?

Какой формат фотографии паспорта нужно загрузить??? У меня никакие форматы не принимает...

Николай_Барков

Как я понял из всего прочитанного, самый сложный и продолжительный период это "финален", люди ждут положительное решение по нему в среднем 18 месяцев. Надеюсь что процедура в ближайшее время будет ускорена хотя бы до 12 месяцев, тем более принятый закон в 2021 году это предусматривает. Так же я понял что "финален" выходит партиями, в систему могут загрузить сразу 1000 положительных решений в один день.

brrrrrr

@RKFG1982 есть отдельная тема про то что делать после выхода указа

SayMyName777
19.08.2022 в 09:23, Николай_Барков сказал:

Как я понял из всего прочитанного, самый сложный и продолжительный период это "финален",

Что за закон? Нет случайно ссылки на него?

Oleksandr
Только что, SayMyName777 сказал:

Что за закон? Нет случайно ссылки на него?

Не заморачивайтесь, он всё равно не работает, в принципе как и предыдущие законы. Просто ждите не определённое количество времени и всё будет хорошо!

АнтонБ.

Я был подавал жалобу в МП через систему https://edelivery.egov.bg/., что у них прошел срок. Они мне ответ прислали на почту причем какую то чушь. После этого я написал на них в прокуратуру что они превышаю служебные полномочия. Возбуждено уголовное дело. Жена ездила в Софию давала показания в СДВР. Сказали что расследование будет длиться 2 месяца. Ждем ответа. Если бы все писали о нарушении сроков может кого-то и посадили бы что бы другим было не повадно. Поэтому пиши жалобы в прокуратуру может мы эту систему приведем к срокам в законе о гражданстве.

SayMyName777
20.08.2022 в 19:17, АнтонБ. Сказал:

Я был подавал жалобу в МП через систему https://edelivery.egov.bg/., что у них прошел срок. Они

Респект, я такого же мнения, что только так может появиться ускорение. К сожалению, забиться под корягу - это для нас более привычный паттерн.

alexxxxxx

Ух ты.. Первый смелый пошел.. Вообще,- респект.. Правда.. Но скорее всего, данное дело подвинут и дальше будет все тоже.. Если бы мы все закидали жалобами в прокуратуру.. Думаю все сдвинулось бы.. Но народ здесь такой, что будет молчать.. Наследие СССР... Моя хата с краю.. Только бы не меня.. если бы кто решился на коллективную подачу в прокуратуру, я бы тоже подписался.. Так как задолбало... У меня вообще нечего там доказывать.. Отец получил гражданство, сестра, брат,- тоже.. Я,- жду... Непойми что... Реальный бред.. Тупо выдерживают три года.. Видимо им там сказали по такому сценарию двигаться.. Много объяснения не вижу.. Удачи в продвижении...

Oduvancik
13 часов назад, alexxxxxx сказал:

Если бы кто решился на коллективную подачу в прокуратуру, я бы тоже подписался..

Все так говорят, но никто не хочет быть первым (я тоже😉)

Diohelena
20.08.2022 в 19:17, АнтонБ. Сказал:

Я был подавал жалобу в МП через систему https://edelivery.egov.bg/., что у них прошел срок. Они

Очень странно звучит ваш пост.... Подавали жалобу вы, на дачу показаний едет жена... В чем превышение их полномочий в вашем конкретном случае?

SayMyName777
22.08.2022 в 19:48, alexxxxxx сказал:

Ух ты.. Первый смелый пошел.. Вообще,- респект.. Правда.. Но скорее всего, данное дело подвинут

Была у меня еще мысль накидать письма всем депутатам НС (когда они опять появятся ха-ха), чтоб изменили сроки рассмотрения законов о гражданстве. Но в этом деле тоже хороша массовость.

naum666

Друзья, всем привет! Кто подавался по натурализации с вами беседовали из ДАНС? Если да, то можно подробнее на каком этапе и что спрашивали. Заранее спасибо за ответы!

Plushka

@naum666 Месяца через полтора после собеседования позвонили, пригласили на беседу. Ничего особенного, поговорили про жизнь- когда приехала, где и кем работаю, кем работает муж, где учится ребенок, свой ли апартамент. Вполне мило пообщались

naum666

@Plushka у меня уже больше 8 месяцев прошло от собеседования в МП..... И ничего..... Такое ощущение, что про меня забыли! А Вы когда собеседовались?

Plushka

@naum66610.02.2022, статус застрял на задължително съгласуване

naum666

@Plushka а собеседование у вас когда было? У меня с января 2022 задължително съгласуване, но от ДАНС никто меня не тревожил

@Plushka ааа, 10.02.2022 собеседование у вас было? Я Проходила 14.12.2021, через месяц поменялся статус на задължително и все

АнтонБ.

@alexxxxxx @Diohelena Я подавал от Жены так как она гражданка, а дочка на очереди.

@alexxxxxx Все доки и ссылки на законы у меня есть. Могу сбросить или можем организовать коллективную жалобу на сроки МП. Может поможет.

ljubus

@АнтонБ. А какие у вас были сроки по сменам статуса? Подача/собеседование - финален и т. д.?

АнтонБ.

@ljubus Подача в Консульстве в Одесее 03/2021 и собеседование.

03.06.2021 МП получило доки и присвоило номер

С 01.02.2022 По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

09.05.2022 на имейл bgcitizen2@justice.government.bg направлен имейл с просьбой ускорить срок так как дочке не дают зашиту в миграции. На что получил ответ:

По повод Ваше предходно писмо с рег. №/19.05.2022 г., изрично сме указали какви реквизити трябва да съдържа молбата за ускоряване на процедурата, а именно:

Подадената молба трябва да отговаря на нормативните изисквания, а именно да съдържа имената по документ за самоличност, ЕГН/личният номер – за чужденец и адрес. Същата следва да бъде подписана от лицето и да съдържа достатъчно конкретни основания за ускоряване на процедурата.

Следва да изпратите молба, която да отговаря на горепосочените изисквания, след което същата ще бъде разгледана и докладвана на Председателя на Съвета по гражданството, който може да разреши ускорено разглеждане на молбата съгласно чл. 8, ал. 2 от Правилника за дейността на Съвета по гражданството при Министерство на правосъдието.

К этому письму были приложены все документы.

06.06.2022 по системе edelivery.egov.bg Я отправил им письмо требование что бы они выполнили закон в части того что они должны послать предложение вице-президенту на указ. Документы были приложены и подписаны Квалификационной электронной подписью (КЕП). И написал что бы привлекли к ответственности эксперта, и нач. Дирекции БГ.

После этого пришел имейл с аналогичным содержание. С письма стало понятно что люди просто какие то запрограммированные роботы которые не понимают что такое КЕП.

20.06.2022 Было направлена жалоба Омбудсмену в РБ. Результат нулевой.

20.06.2022 Было направлено жалобу в прокуратуру на эксперта и нач. Дирекции БГ. По ст. 387 Който злоупотреби с властта или със служебното си положение, не изпълни задълженията си по служба или превиши властта си и от това произлязат вредни последици, се наказва с лишаване от свобода до три години., ст. 282 Длъжностно лице, което наруши или не изпълни служебните си задължения, или превиши властта или правата си с цел да набави за себе си или за другиго облага или да причини другиму вреда и от това могат да настъпят немаловажни вредни последици, се наказва с лишаване от свобода до пет години, като съдът може да постанови и лишаване от правото по чл. 37, ал. 1, точка 6, или с пробация.

28.06.2022 Пришел ответ от Софийской районной прокуратуры что это ни их ведомство и материалы они пересылают Софийску городскую прокуратуру.

На данный момент идет расследование. Продолжение следует...........

Янко1975

Состав преступления наступает, если есть последствия. Там же четко в Законе написано. В вашем же случае никаких последствий нет Единственное чего вы добьётесь, это то, что ваши бумажки будут волокитить ещё больше. Вам никто и ничего не должен и никто и ничем не обязан.

АнтонБ.

@Янко1975 Если бы там не было состава преступления тогда бы прокуратура не возбудила уголовное дело. А последствие есть не представление моей дочери к указу. Насчет: никто и ничего не должен и никто и ничем не обязан, с этим не соглашусь есть закон будьте любезны исполните этот закон. Я добиваюсь только выполнения закона. А волочиться дольше они не будут так как ним уже пристальное внимание. А последствия это безграмотность рабочих дирекции БГ. Так как мое обращение было направлено не к ним а к министру правосудия, из-за этого и уголовное дело.

Янко1975

Возбуждено не уголовное дело, а материал проверки. Который улетит в урну.1000%. Мне лень совершенно, обьяснять Вам тонкости уголовного права Болгарии. То, что Вашей дочери что то не предоставили в срок-это не является наступлением последствий. Так что еще раз, Вам никто и ничем не обязан ибо предоставление гражданства иностранному гражданину -это не обязанность Болгарии. Вы когда подавали документы, что писали. МОЛБА. А теперь советую внимательно узнать значение этого слова. Больше в диалог вступать не буду. Удачи.

Igor Z

У республики Болгария, нет юридических обязательств перед гражданами других стран выдавать им гражданство. Это раз. А второе, все прекрасно понимают, что если реакцией на такое заявление будет ускорение выдачи паспорта, то их завалят такими заявлениями! Просто каждый напишет и будет куча бумажной работы ради работы. Мы же на Балканах, здесь что-то делается так, как это обычно делается, а всё остальное противоестественно самой балканской сущности)))

Володимир

Информации мало. Сложно по ней судить о составе преступления.. Но оно может быть. И оно может быть не в связи с мольбой. А в связи с нарушением процедуры или там ответили не так... Да вы правы что они не обязаны. Но в прцессе ответов на запрос могли теоретически что то и нарушить. И тогда дело могут возбудить..

Volkalexis
11.08.2022 в 23:44, rmrz сказал:

Финален: 20/02/22 Положительно; 4.05.22

Отлично, поздравляю. Это супер быстро. Даже не понятно как у вас так получилось..

Volkalexis
13.08.2022 в 02:21, Diohelena сказал:

Указ: 11.08.2022 г.

Так и не смог найти, где указы публикуются. Кто-то может сказать, где первоисточник? Министерство указы публикует в открытом доступе? Или кто другой?

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...