Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Marko Ivanov

@hilti9292 подавал через консульство
03.2021 подача начало марта
07.2021 переписка образована, почти рядом с вами @Rina Rina по датам, если вы через Софию
10.2021финален... Висиииит, пока только 11 месяцев, если у Вас @Rusnac A. уже 18 месяцев.. То получается))) где то в середине)) зависания.
Радует одно, что 2020 записей было 10 000 .. Всего. 2019 перед пандемией было в 3 раза более.

Romah

Подскажите я подавал я в 11.12.2019 и номер у меня 27032 такое может быть?

Diohelena
27 минут назад, Romah сказал:

Подскажите я подавал я в 11.12.2019 и номер у меня 27032 такое может быть?

Конечно, в 2019 больше 27тыс подач было

SayMyName777
2 часа назад, liftedspirit сказал:

Ну... Продвигаемся. Еще тыщ 10 и дойдем до 2020, а там уже только 10 тысяч за весь год

Спасибо, интересно, а в 2021 сколько подалось? Мое заявление в середине года зарегистрировали...

hilti9292

Через посольство дольше чуть,2,3,4,5,6 месяцев, пока документы с посольства доидут до Софий там зарегиструются и тогда номерок присвоится, с момента присвоение номера надо считать срок, в Софий его сразу после собеседования дадут

liftedspirit

20449/2019
20450/2019
20633/2019
20634/2019
20641/2019
20643/2019
20645/2019

Больше не буду постить, но видно, что они медленно и уверенно работают. Терпения всем!!!

Etike

Моё терпение на исходе финальный 16 месяцев 🤦🏻‍♀️

andrik_
06.09.2022 в 08:07, hilti9292 сказал:

У Украины другая очередь, и указы на 4,5 месяцев выходят быстрее, 2 года 2,8 до указа,

Декабрь 19 года собеседование в Софии..... До сих пор финален (гражданство Украина), врядли уложатся в 2,8 года....

andrik_
9 часов назад, Romah сказал:

Подскажите я подавал я в 11.12.2019 и номер у меня 27032 такое может быть?

Я подавал 10.12.2019 и номер у меня 269**, и пока "финален"

Oleksandr
Только что, liftedspirit сказал:

20449/2019
20450/2019
20633/2019
20634/2019
20641/2019
20643/2019
20645/2019

Эти номера кто-то проверял? Здесь пишется про дополнительные проверки. И нужно предоставить дополнительные документы.

Val

@hilti9292 Подавала в Молдове через посольство. Запись на подачу ждала 9 месяцев, якобы без записи они «не принимают» , хотя при мне неоднократно принимали документы в порядке живой очереди. Подавала в августе 2021 года, номер присвоили в октябре 2021, и он уже был почти 17 тыс. Я так понимаю, что нужно прождать примерно 10 тыс за 2019, 10 тыс за 2020, и ещё 17 тыс за 2021. Думаю, уже не 3 года, а лет 5 этот. Я уже можно сказать прождала с очередью на подачу 2 года. Ещё, у меня даже не «образована преписка», а просто дело с входящими номером!

Rusnac A.

Я в начале 2020-го подавался, успел до пандемии, зарегистрировали дело уже в феврале 20-го, поэтому я как раз заинтересован чтобы закончился резиновый 2019 год))) ждемс))

Oduvancik
17 часов назад, liftedspirit сказал:

Ну... Продвигаемся. Еще тыщ 10 и дойдем до 2020, а там уже только 10 тысяч за весь год

Я как раз 10*** в 2020 году😂

Rusnac A.

@Val У меня просто дело с входящим номером провисело 13 месяцев, у Вас скоро сменится на финален, по моей аналогии где-то в ноябре 2022 года

hilti9292

@Val 9 месяцев на подачу ждать, конечно не быстро, я сразу подался пошел оформил временную защиту в болгарий утром и в этот же день уже и подался в порядке живой очереди

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk

@Val ещё даже не финален??😱😱 очень странно, у нас с вами сроки рядом)

Я подавалась в ноябре 2021 в Мск, ровно через 2 месяца присвоили номер в Софии и была образована переписка, а ещё через 5 месяцев появился статус «финален» )

Val

@Rusnac A. ой, я теперь даже не знаю 🤷🏻‍♀️ уже все надежды потерялись. Я уже на форумах нашла людей примерно с моей же датой подачи 😂 и даже с того же посольства, и все так как и у меня висит. Хотя бы было бы изменник за это время, а его нет

@hilti9292 так я по правилам, все как надо 🤣 я тогда на форуме не сидела, не знала что меня ждёт. Значаще бы, что такое будет, даже бы не подавала

@Mavrodieva вот это афигеть 🙄🙄🙄 получается вы даже позже меня подали, а у вас уже сдвинулось, осталось годик подождать…

Olha

Здравствуйте. Если у меня номер начинается на 15../2020 это сколько людей впереди меня примерно?

Diohelena
10 минут назад, Olha сказал:

15../

Как в этой цифре

Oduvancik

@Olha что-то около 10 тысяч людей

Olha
16 минут назад, Oduvancik сказал:

Что-то около 10 тысяч людей

Ого, так много получается. Я проходила интервью в середине февраля. И уже столько людей за 1,5 месяца.

Oduvancik

@Olha за 1.5 месяца 1.5 тысячи, я назвал общую примерную сумму до вашей очереди

Marko Ivanov

@Olha и это не много, судя по годам 2018/19 там в мес подач было до 3000

Marko Ivanov

@Rusnac A. информируйте о своих успехах, вы впереди всех, будем за вас болеть!!!

Rusnac A.

@andrik_ @Marko Ivanov Спасибо за поддержку! Хорошо, проинформирую. Здесь еще andrik_ впереди меня на 3-4 месяца, он если захочет, тоже проинформирует нас

naum666

@Mavrodieva @Mavrodieva я продавалась в декабре 2021 в МП и до сих пор жду хотя бы статус "финален"

Minin

Проходил собеседование в МП в Софии 20.02.2020, финален - 02.04.21, спокойно жду Положительного. Привязал бот в Телеге, для автоматического отслеживания.

Nikam

Публикация в ФБ

Тяжелый и медленный 2019 год, в котором было 27-28 тысяч подач на гражданство, принятых Министерством. Он (год) обрабатывается очень медленно по нескольким причинам:

Одна из причин: в те года основная масса подающих, более 60% была из Македонии, по закону, который действовал тогда они доказывали свои болгарские корни определенными документами от болгарских культурных организаций в Македонии + соответствие имен и фамилий болгарской системе имен, все это обрабатывал ДАБЧ и выдавал удостоверение о происходе, на основании которого они далее подавались на гр-во. После последующих нескольких изменений в законе о гражданстве, сначала были отменены справки от культурных обществ из Македонии и далее потребовали старые доки предков (из довоенного времени), которых не оказалось у большинства болгар из Македонии. Соответственно сейчас, в 2022 г. Их дела, висевшие в статусе - финальное рассмотрение - дождались своей очереди и рассматриваются советом по гр-ву, который либо их переводит на - "положително становище" -, либо их переводи в статус - "преписка е нередовна" - (большинство уходит в "нередовна").

Все это замедляет процесс и нагружает дополнительной работой и без того уставший совет по гражданству. Если будет создан Консультативный совет при ДАБЧ, то все дела болгар из Македонии и гагаузов передадут данному консультативному совету, который поможет ускорить рассмотрение данных спорных дел и разгрузит основной совет по гр-ву при Министерстве Правосудия.

daniella

Родители подали на гражданство и прошли собеседование в начале октября 2021. Пока нет новостей. Сколько займет времени, год или больше, посмотрим.

Rina Rina

@hilti9292 я через посольство подавалась, ох, надеюсь финальный не так долго будет висеть или стоять. Каким богам молиться, что бы ускорить...

@daniella а номер уже присвоили? Статус?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...