Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Andrey91

@Олег 7777 ничего себе, а как у вас положительно с 21 годом? Тут люди с 19 годом выходят только в положительно, об указе не смеют и мечтать.
Но обычно это занимает в среднем +/- 3 мес.

Владмир
16.07.2022 в 23:19, Каролина сказал:

Собственник жилья уехал из Болгарии и не может прислать разрешение на регистрацию в общине. Жду

Добрый вечер. Вы уже оформили визу Д?

Etike

@Олег 7777 в смысле положительный статус???😵

Каролина

@Владмир заплатила за визу D получила письмо о постоянном проживании и жду собственника уже 4 месяца

Dimitar

Добрый день. В 2019 году подал через посольство в Москве на происход, в 2020 году получил происход и в 2021 подал на гражданство и с ноября 2021 года имею статус финален. Имеет ли значение на быстроту получения решения на то, что у тебя имеется происход?

Владмир
14 часов назад, Каролина сказал:

Заплатила за визу D получила письмо о постоянном проживании и жду собственника уже 4 месяца

Добрый день. Вы получили визу Д, приехали в Болгарию и ждете собственника? Я правильно понял? Но ведь для получения визы Д нужен договор об аренде жилья минимум на год и декларация собственника о согласии предоставить вам адрес для регистрации. Плюс в консульстве сейчас требуют ксерокопию нотариального акта о собственности. Я не понял, каким образом у вас сложилась такая ситуация? Если вы для получения визы Д уже должны были оформить все эти документы, то как такое возможно? Я вижу только один вариант. У вас ВНЖ в Болгарии и вы хотите оформить ПМЖ не покидая Болгарию. Получается так?

Владмир
04.08.2022 в 10:44, Dimitar сказал:

Добрый день. В 2019 году подал через посольство в Москве на происход, в 2020 году получил происход

Нет. Отменили старые требования о необходимости иметь удостоверение о происхождении при подаче на гражданство. У меня такая же ситуация и сроки такие же как у вас. Потраченные в пустую и время и деньги на получение происхода теперь ничего не значат. Это происхождение ничего не меняет теперь и не ускоряет. Но происход может пригодиться для получения пмж. Подойдет даже копия. Оформляйте пмж и живите спокойно.

Dimitar

@Владмир спасибо за ответ, настроение немного улучшается 👍. Для оформления ПМЖ надо иметь визу D? И нужна ли регистрация? (у нас живет двоюродная сестра в Софии) и как быть с детьми, в школу возьмут с ПМЖ?

Volkalexis
01.08.2022 в 18:30, Юрій сказал:

Вам остается только ждать. По документу, который тут выставляли, 2020 год вроде указы уже выходили. Даже за 2021 указы были. Но когда я смотрел на список, действительно непонятно было, почему они не по порядку идут, я имею в виду указы по разным номерам.

Каролина

@Владмир такая ситуация может сложится только если есть трудовой договор, договор аренды жилья и болгарские корни

Владмир
04.08.2022 в 14:12, Dimitar сказал:

Для оформления ПМЖ надо иметь визу D? И нужна ли регистрация? (у нас живет двоюродная сестра

Да, нужно оформить визу Д в Москве. Нужен договор аренды жилья и декларация от собственника. Договор аренды заверяется либо у болгарского нотариуса либо в консульстве в Москве. При заверении нужны подписи и участие обоих, и собственника и арендатора. По болгарским законам вы можете безвозмездно арендовать только у близкого родственника. Я не знаю, как на счет двоюродной сестры. Может покажете свидетельства о рождении. В общем я не знаю. С ПМЖ по происхождению вы можете оформить ВНЖ и ПМЖ своим детям. С ПМЖ можно учиться в Болгарии везде, как гражданин Болгарии, не только в школе, но и в институте. Исключение только военные. С ПМЖ можете купить себе не только квартиру, но и автомобиль. Не нужна фирма. Можете открывать счет в банке и работать без разрешения, как гражданин. Будете платить осигуровки и пользоваться медициной наравне с гражданами. В общем много всего. С ПМЖ ждать гражданство гораздо легче, если конечно у вас нет планов работать в Германии или Австрии. С ПМЖ не получится.

Володимир

Происход и раньше не ускорял ничего..

SayMyName777
04.08.2022 в 13:24, Владмир сказал:

Нет. Отменили старые требования о необходимости иметь удостоверение о происхождении при

Подскажите пож-та как происход помогает получить пмж. И как получить его копию (просхода) если он уже ушел с документами на получение гражданства?

Andrey91

@SayMyName777 сейчас происход может быть использован только для подачи на ПМЖ. Когда вы получали происход назад, вам должны были вручить 2 его экземпляра (если вы подавали на 2 типа): ПМЖ и Гражданство. Вот тот который на «постоянное проживание» - его нужно прикреплять для подачи на ПМЖ.

Владмир
05.08.2022 в 12:22, SayMyName777 сказал:

Подскажите пож-та как происход помогает получить пмж. И как получить его копию (просхода) если

Для получения визы Д для ПМЖ вам понадобится удостоверение о болгарском происхождении ИЛИ ксерокопия свидетельства о рождении переведенная на болгарский язык и заверенная в консульстве. Вы можете подать и ксерокопию удостоверения о болгарском происхождении. На нем имеется номер и он находится в базе. Они могут по базе проверять. В общем, если вы сохранили копию или фото своего происхода, то можете его распечатать и подать. Если вы сохранили нотариально заверенную копию св-ва о рождении, где указано, что родитель болгарин, то вы можете снять копии с копии и заверить у нотариуса, далее перевести у переводчика и заверить перевод в консульстве. Это можно подать для получения визы Д. Что-то ведь у вас осталось после подачи оригиналов документов на гражданство?

Дмитрий Стоянов

А как быть когда происхода нет для визы Д, а сделать происход сейчас не возможно?

Владмир
34 минуты назад, Дмитрий Стоянов сказал:

А как быть когда происхода нет для визы Д

Я же крупными буквами написал ИЛИ. Свидетельство о рождении есть?

Дмитрий Стоянов

@Владмир болгарин у меня дедушка. Соры есть. Но Сор только личный принимают если один из родителей болгарин

brrrrrr

Подскажите а кто нибудь получал в этом году Входящ номер?

Я в марте проходил интервью в консульстве спб и тишина 😞

Такое чувство что они начали затормаживать процесс уже на этом этапе.

Andrey91

@brrrrrr у вас ещё мало времени прошло. В среднем 6 месяцев требуется чтобы дело дошло до Софии и было там зарегистрировано.

Akvalangist
2 часа назад, brrrrrr сказал:

Я в марте проходил интервью в консульстве спб и тишина

Доки отправляют диппочтой. Где-то читал что она два раза в год отправляется. Так что 4-6 месяцев это доставка до министерства.

Володимир

Это со всех консульств такая доставка, или с европы быстрее?

Akvalangist
5 часов назад, Володимир сказал:

Это со всех консульств такая доставка, или с европы быстрее?

Из снг

Diohelena

Указ 79 / 2022

Происход
Собеседование: 26.09.2019
Указ: 08.08.2022
Украина

Вот нашла такую инфа на фб

Alionu6ka

Ребята скажите пожалуйста а после выхода Указа я должна ехать в Софию, и что дальше? Можно сразу делать внутренний? Или тоже какая то волокита и надо что то снова ждать?🤔или можно за один день все сделать и получить паспорт (если заплатить за срочность, за 3 часа это ID паспорт делают). Заранее спасибо за информацию

Marina71
Марина, Краснодар
10.08.2022 в 11:39, Alionu6ka сказал:

Ребята скажите пожалуйста а после выхода Указа я должна ехать в Софию, и что дальше?

Почитайте тему " Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?"

Дарья
Daria Alekseevna

Доброго дня! Вопрос к тем кто записался через https://publicbg.mjs.bg/BgSubmissionDoc
Как вы записались?
Я не могу записаться туда уже год,
Кто записался в последнее время?

alexxxxxx

Вот.. При всем уважении) эта ветка не об записи... А вообще просто надо полистать хоть немного назад.. Там столько раз писали.. Записи уже нет больше года... И ее так и не открыли пока...

Но я знаю, что можно через посредников)) из полно.. Главное желание) Удачи)

Дарья
Daria Alekseevna

Да, ветка о записи уже давно не обновлялась, поэтому спросила в этой.
Я взаимодействую с Александром (Andorf) c этого сайта, так вот у него именно через этот сайт (со слов самого Александра) записываются его клиенты.
В том числе в течении последних 4 месяцев.
Поэтому, если тут есть те, кому удалось сделать запись, прошу напишите о своём опыте. Благодарю.

liftedspirit

Так в том то и дело, что только посредники знают во сколько часов ночи открывается запись. Если хотите бесплатно - недельку не спите, проверяйте каждый час ночью... Авось получится. Это эдакая схема коррупции - ее нет, а она есть!

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...