Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Natalibolya
12.04.2022 в 17:28, GriimWood сказал:

В 2018г подавался на происход. Год ждал происход. Собеседование прошел

У меня все также было и тоже сегодня указ)

3 июня 19 собеседование

14 января 21 финальный

8 декабря 21 положительно

12 апреля 22 указ.

GriimWood

@Natalibolyaу вас собеседование случайно было не в промежутке 15:00- 16:30?)

Natalibolya
3 минуты назад, GriimWood сказал:

У вас собеседование случайно было не в промежутке 15:00- 16:30?)

Думаю да) я только что посмотрела по фотогалерее, в 16 часов я сделала фото в центре Софии, как только прошла собеседование

GriimWood

@NatalibolyaЗначит узнал вас. Я с товарищами проходил собеседование, мы с вами общались, пока ждали наше время:)
Форум очень тесен для всех^)

Lulu2017

Сегодня 12.04.22 вышло положительное.

Подача 24.10.2018г. (по происходу)
Собеседование 10.06.2019г.
Финален 15.01.2021г.
Положительно 12.04.2022г.

Natalibolya
12.04.2022 в 20:54, Natalibolya сказал:

3 июня 19 собеседование

Я добавлю. Подача у меня была в октябре 2018 по происходу

Terzoi
12.04.2022 в 14:43, GriimWood сказал:

Очень странно, нас разница в собеседовании 9 дней, при одинаковых условиях, но

Собеседование в Софии 1 июля 2019

До сих пор статус Финален

Spawacz

Всем привет. Спешу поделится. В понедельник статус поменялся на положително становище. Основание происход. Собеседование 20.06.2019

Alessandra

Привет всем, подскажите пожалуйста может кто то сталкивался

Мне нужно из Одессы ехать в Стамбул, так как сейчас нет авиаперелетов только автобус, у меня паспорт старого образца, не био, будет ли проблема проездом транзитом через Болгарию и Румынию, или будет проблема по возвращению назад? Или что нужно сделать, спасибо

Может что то даёт бумага с дабча на разрешение на постоянное пребывание? Я даже незнаю что делать, а нужно выехать в ближайшее время

Ukrainka

Если решите возвращаться через Румынию, то не разрешат въезд без визы.

Есть вариант получить пассаван для возвращения в Украину в Посольстве Украины в Софии.

Alessandra

@Ukrainka А если тогда через Молдову назад или тоже проблема? А как это сделать павасан скажите пожалуйста подробней, спасибо

Ukrainka
14.04.2022 в 00:32, Alessandra сказал:

А как это сделать павасан скажите пожалуйста подробней, спасибо

Это временный "одноразовый" паспорт для возвращения в Украину. Нужно приехать в Посольство, стать в очередь и ждать.
В Посольстве, к сожалению, нет бланков и сейчас эти паспорта не выдают.
В скором времени обещали возобновить выдачу, но, видимо, нужно будет сделать запись по телефону.

svetat
Светлана, Кишинёв

Я сейчас общаюсь с депутатом болгарского парламента по вопросу отказов гагаузам с болгарским происхождением.
Он попросил несколько примеров.
У кого-то из вас есть знакомые которые получили отказ?

hesiod

@svetat а с чего въ взяли что вам откажут я так понял вам нехватает какогото документа

svetat
Светлана, Кишинёв
6 минут назад, hesiod сказал:

А с чего въ взяли что вам откажут я так понял вам нехватает какогото документа

Дело в том, что когда мы в болгарском консульстве уточнили, какие именно документы необходимо дополнительно предоставить, то они сообщили, что нужен документ каких-то предков где именно будет указано "Болгар", а у моих бабушек и дедушек указано "гагауз", которых до прошлого года приравнивали к болгарам. Моя старшая сестра на основании этих документов получила гражданство, а от родителей теперь требуют, то что мы на данный момент им не можем предоставить.

hesiod

@svetat

PapaPal писал:

Кстати, получить гражданство по ПРОИСХОЖДЕНИЮ можно только имея запись в каком либо документе о национальности - БОЛГАРИН

Вы уверенны? Гагауз=болгарин. Даже если в документах все гагаузы, то на сейчас нет проблемы с получением удостоверения ДАБЧ и гражданства.

Говорить и писать в нужно не гагауз (ка), а болгарин (ка).

Leifr70 писал:

Ответьте пожалуйста еще на несколько вопросов.

Если произход готов, чтобы его получить нужно ехать в Болгарию или есть еще варианты?

Где лучше провести интервью и подать документы в посольстве или приехать в Софию?

Примерно, сколько по времени занимает от подачи заявления на гражданство до интервью

И от интервью до получения удостоверения о гражданстве?

На вопрос кто вы по национальности, на форуме все пишут что нужно отвечать болгар/ка.

А если гагауз/ка, я же не могу ответить что я болгар/ка.

Как быть?

Удостоверение ДАБЧ может получить доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности и отправить почтой.

На мой взгляд подавать лучше в Софии. Если через консульства, то добавьте еще примерно один год на пересылку документов дипломатической почтой.

Интервью проводится при подаче документов. Срок рассмотрения документов по Закону 12 месяцев. Реально больше.

Гагауз=болгарин и есть практика что лучше писать во всех заявлениях, декларациях не гагауз, а болгарин, как и отвечать на вопрос о национальности.

Вот если полистать форум посмотрите Andorf что ответил может вам также зделать?

svetat
Светлана, Кишинёв
14 минут назад, hesiod сказал:

Говорить и писать в нужно не гагауз (ка), а болгарин (ка).

Мы говорили и писали "Болгар" и "Болгарка".
То есть можно сейчас нам отправить свидетельства о рождении бабушек, дедушек где указано "гагауз"?
Все очень запутано, даже в консульстве не могут четко ответить на наши вопросы.
Какие именно документы мы должны им предоставить....

Ivan bor

@svetat я лично знаю человека с кирсово. Он сказал что ему и нескольким его знакомым пришло отказ. Сами они гагаузы

svetat
Светлана, Кишинёв
14.04.2022 в 15:54, Ivan bor сказал:

Он сказал что ему и нескольким его знакомым пришло отказ. Сами они гагаузы

На мое обращение откликнулся пока только один депутат от партии "Возрождение" Ангел Георгиев.
Мы с ним связались по телефону, рассказала ему сложившуюся ситуацию и он попросил все это изложить в письме и отправить ему обращение как к депутату по почте angel.georgiev@parliament.bg.
Если и ваши знакомые, которым отказали, тоже напишут ему на почту, то у него будет больший объем информации о ситуации, будет видно, что не только моя семья столкнулась со сложностями и не только у меня и моей сестры сроки ожидание 3 года.
Контакты депутатов нашла на сайте парламента Болграрии: https://www.parliament.bg/bg/contacts
Все кто ждет несколько лет, можно потратить один час своего времени и написать свою историю с бесконечным ожиданием ответа, отправив письмо всем депутатам.
Если кто не знает болгарский, то можно воспользоваться переводчиком, чтобы письмо было именно на болгарском.
Так как если никто не отправляет жалобы и обращения, то ничего и меняться не будет.

hesiod

Я думаю мне надо ждать еще пол года если сейчас май июнь уже положително а у меня статус все еще По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. Подавал в мп ноябре 2019 , вроде в феврале 2021 поменялса статус на По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство и до сих пор так висит

Eva Sobina

@Alessandra Будут проблемы. Вас не пустят в Болгарию без биометрического паспорта. У меня знакомые неделю назад из Стамбула ехали в Болгарию, их не пустили.

Alessandra

@Eva Sobina а что тогда делать, сейчас ничего не работает, мне нужно в течении 2 х недель уехать в Стамбул, я просто в растерянности

Владмир

@Mstat Получается, что за 3 месяца получили гражданство 1958 человек. По 650 человек в месяц. Это ужасно. Если так пойдет и дальше, то 2019 год получит гражданство через 18 месяцев (28000-16000=12000 человек ждут 12000/650=18 месяцев ждать). Ускоряются только на словах, а по факту тормозят.

Oleksandr
4 часа назад, Владмир сказал:

Получается, что за 3 месяца получили гражданство 1958 человек. По 650 человек в месяц

Вы не много не так поняли. Всего с 01.01 - 31.03 было 38 Указов в них вошли 2683 человека. Ниже начинается Перечеслние основании указов и сколько лиц в какой вошли. Нужно учитывать не сколько подписали, а сколько дел было рассмотрено. Кто-то получил кто-то нет. Речь идёт только о выданных!

Oleksandr
Только что, Oleksandr сказал:

Кто-то получил кто-то нет.

Здесь немного не правильно написал! Хотел исправить не получилось. Так же пишется про 155 отказов и дальше идёт перечисление сколько и кому.

И того насмотрели дел с 01.01 - 31 - 03 2838 дел 🙂

RKFG1982

Добрый день! Читал, что кто-то 20.06.19 собеседовался и статус сменился) У меня 19.06. Пока без изменений. Есть кто тоже 19 .06 проходил собеседлвание?

svetat
Светлана, Кишинёв
2 часа назад, RKFG1982 сказал:

У меня 19.06.

В Софии подавали документы?

hesiod

@Oleksandr видно не торопятса, тогда получаетса по 946 дел в месяц, кто то знает как часто ета комисия собираетса в месяц раз два или больше?

alexxxxxx

Где - то читал, что каждую неделю... Но видимо под настроение))

Надо верить, что настроение у них будет часто)

Please sign in or register to post a comment.
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...