Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
HoseIgnasio

УРА! Наконец-то Указ! Сегодня N 33/2022

z29

@HoseIgnasio А когда у Вас было собеседование и финальный статус, если не секрет?

HoseIgnasio

@z29 Собеседование в Москве в консульстве, март 2019;

07.06.2019 образувана преписка;

08.01.2021 финален;

02.12.2021 положително;

07.04.2022 Указ!

Юлия Журжи
Юлия Ж., Нет

И мы дождались 33 указ! Ура!!

Eftimovich
30.03.2022 в 17:46, Yaro Lit. Сказал:

Надо было раньше слушать Ефимовича

Ну я же бесценным опытом делился, а меня не слушали, а некоторые считали, что я бред пишу. А я в это время с конца 2015 до весны 2021 дважды прошёл процедуру получения, вначале для меня, потом для детей😉😉

svetat
Светлана, Кишинёв

Родители подали документа на гражданство в январе, в конце марта сменился статус на:
Образувана преписка N:****/2022/28.03.2022 г. Констатирани нередовности: Към удостоверението, издадено от Държавната агенция за българите в чужбина, с което е удостоверен българския Ви произход не са представени документите, въз основа на които е направен правния извод, че сте от български произход. В тази връзка и на основание чл. 6, ал. 1, т. 1 от Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. За прилагане на глава пета от Закона за българското гражданство следва в срок до 28.05.2022 г. Да представите изисканите документи. При непредставяне на документите в срок, преписката Ви ще бъде разгледана на заседание на Съвета по гражданството с мнение молбата да не бъде уважена. Съобщението е публикувано на 28.03.2022 г.
У кого уже есть опыт, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить?
В случае если подавали документы в консульстве, то и донести необходимые документы также нужно в консульство или же в Болгарию отвозить?

liftedspirit
4 часа назад, svetat сказал:

Же в Болгарию отвозить?

Уже в Болгарию в министерство надо отвозить, срочно.

alexxxxxx

Ого-го.. Уже два месяца дают вместо трёх)..

А что свидетельство о рождении не предъявляли?? Обычно в МП все документы требуются.. И те на основании которых выдан происход..

Вообще запись интересная... Как бы дело ваше уже рассматривается..

Здесь народ до такой ситуации 1.5-2 года ждал.. И ждёт ещё..

Странная тенденция..

svetat
Светлана, Кишинёв
08.04.2022 в 17:36, alexxxxxx сказал:

Ого-го.. Уже два месяца дают вместо трёх)..

Весь пакет документов был, но их не устроил происход, который они сами ранее и выдали, поэтому не совсем понятно, что ещё нужно предоставить.

liftedspirit

Идете в общину, берете бумажку про родственные связи Справка за родствени връзки - где описаны ваши мама, папа, может даже бабушка или дедушка, если они болгары, и все. Этот документ решает все. И конечно ориг и копии свидетельства о рождении где написано, что родитель болгар, в идеальном случае. Но первый док - хорошо иметь и предоставить.

alexxxxxx

Вообще странно.. есть все документы и ещё дайте что-то?.. Видимо что, чего-то нет.. Слово болгарин (ка) или что..

Согласен с мнением людей. Срочно ехать в МП.. Два месяца,- мало. Можно не успеть.. Потом опять по кругу.. 2-3 года.. удачи вам..

Andorf
Александър, Варна
08.04.2022 в 11:02, svetat сказал:

У кого уже есть опыт, подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить?

По всей вероятности Вы представили только удостоверение ДАБЧ без доказательных документов о болгарском происхождении что обязательно согласно Закону о гражданстве. Удостоверение ДАБЧ на сейчас не является доказательством и его вообще не нужно предоставлять. Как предоставить не знаю, так как никакая почта из россии не работает. Остается только приехать в Софию и подать документы или через консульство, но не уверен что впишитесь в сроки.

08.04.2022 в 17:36, alexxxxxx сказал:

Вообще запись интересная... Как бы дело ваше уже рассматривается..

Вы посмотрите на дату образования дела и это 28.03.2022 г. После приема документов хоть прямо в Софии, хоть через консульство присваивают номер и если есть замечания, то предлагают их исправить и дают конкретный срок.

08.04.2022 в 18:56, liftedspirit сказал:

Идете в общину, берете бумажку про родственные связи Справка за

В какую общину и причем здесь она?

Leluse4ek

@Eftimovich здравствуйте! А вы на какую почту их долбили?)) и не способствует ли это наоборот их раздражению? Вообще как вы их подгоняли? Благодарю.

Владмир

Появились свежие данные на 08 апреля 2022г. Из МП по заявлениям на гражданство, которые подавались через консульства Болгарии в различных странах. Заявления, которые подавались через МП в Софии здесь нет. Ссылка будет работать 14 дней.

https://TransFiles.ru/qchee

Etike
07.04.2022 в 19:23, Юлия Журжи сказал:

И мы дождались 33 указ! Ура!!

Поздравляю, Вас!!! Подскажите пожалуйста о своих сроках и о смене статусов, пожалуйста)

Юлия Журжи
Юлия Ж., Нет

@Etike Собеседование 22.05.2019. Финальный не отслеживали. Положительный где-то 2.12.2021. Указ 07.04.2022.

Losblancos

Кто нибудь в курсе сколько людей подавалось в 2019 и 2020 годах?

Oleksandr
Только что, Losblancos сказал:

2020 годах

Думаю до 12000 Я подавался в декабре 2020 в МП

svetat
Светлана, Кишинёв

Сегодня уже не выдержала и написала свое обращение в болгарские новостные сайты, по поводу сроков ожидания и что гагаузов с болгарским происхождением уже перестали считать за болгаров.
Один из ресурсов уже опубликовал: https://blitz.bg/obshtestvo/signal-do-blits-novata-vlast-v-blgariya-reshi-da-tlkuva-zakona-kakto-e-udobno-gagauzite-veche-ne-sa-ot-blgarski-proizkhod_news879570.html?pr3vi3w=true
Может если каждый из нас будет пытаться освещать данную тему, то что-то да поменяется!?!
Мы все молча ждем и надеемся годами, а в конце после нескольких лет ожидания еще возможно получить отказ.

Kodjebash

@Юлия Журжи Здравствуйте, с ВНЖ, ПМЖ или по происхождению ждали столько?

alexxxxxx

Ну, до правительства точно дойдет, а вот реакция будет ли? Время покажет.. Надеемся, что хоть сроки в рамки впишут... Иначе, это будет вечная очередь по три-четыре года.. Это бред..

И вот самое интересное (исходя из файлов по консульствам), почему если страна гражданства человека подачи иная от бывшего СССР, то сроки соблюдаются??

liftedspirit
11.04.2022 в 15:42, alexxxxxx сказал:

Почему если страна гражданства человека подачи иная от бывшего СССР, то

Потому, что страны ЕС кооперируются по информации про кандидата. А страны СССР нифига не отправляют и им надо вас по другим каналам проверять. Это требует времени.

Ihor

12 06 2019 интервью, 19 месяцев было преписка се намира, финален 15 месяцев, сегодня положительно стало!

Владмир

@liftedspirit А если человек живет в Болгарии на ПМЖ и у него родитель гражданин Болгарии, почему он 3 года ждёт? У одного прабабушка болгарка и дубликаты нарисованных документов, а у другого родители болгары и это вписано в оригинал свидетельства о рождении СССР, к тому же документы родителей в оригинале, и все равно ждёт 3 года. А кто-то уже 10 лет живет в Болгарии, работает и платит налоги, и тоже 3 года ждет после собеседования. Вы наверное не в теме. Почитайте здесь ветку. Об этом уже писали. Писали о том, как можно поехать на липовую работу в Германию, получив рабочую визу для ВНЖ, чтобы потом от туда подать на гражданство через Болгарское консульство. Работать там потом не обязательно. В итоге получить гражданство гораздо раньше. Почему не читаете?

GriimWood

2019г 3.06. Было собеседование в Софии по происходу!
8.01. 2021 сменился статус на фильное
8.12.2021 положительно (ожидание подписи)
12.04.2022 указ номер 36

GriimWood

@Ihorочень странно, нас разница в собеседовании 9 дней, при одинаковых условиях, но у меня указ вышел, а у вас только положительно. Странная динамика.

Ihor

@GriimWood очень странная)))😆только хотел написать вам это вы меня опередили

Oleksandr
14 минут назад, Ihor сказал:

Очень странная)))😆только хотел написать вам это вы меня опередили

Вы уже возможно писали где проходили собеседование, но лучше бы уточнять каждый раз, а то всех не запомнить 🙂

Если вы проходили в консульстве и преписка была соответственно позже от этого отталкиваться. Если же в МП, то вопрос к @GriimWood У Вас подача и собеседование было в один день или вы подавались ещё в 2018 , а собеседование 2019 это тоже нужно всё учитыватьучитывать 🙂 Ну а если же всего 9 днёй разница то это интересно.

И просьба для всех, каждый раз когда пишите о смене статуса уточняйте, основания, где собеседование если в консульстве то когда переписка и для тех кто подавался в 2018, а собеседование в 2019 тоже сообщайте об этом.

GriimWood

@Oleksandrв 2018г подавался на происход. Год ждал происход. Собеседование прошел идеально, на болгарском, без переводчика 3.06.2019 в Софии
Сегодня указ вышел.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...