Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Rasha_Nasha
Как же тогда ездят новые авто со старыми красивыми номерами?

На сегодня 5 вариантов. Бензин, дизель, электро, газ. Последний, 5-й, строго секретныѝ вариант.:)

Мария Бургас
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой алгоритм при продажи авто с фирмы?

Как я поняла, нашли покупателя-оформили сделку у нотариуса-отдали ключи/документы-отнесли договор купли-продажи в кат/налоговую. Так ли? Или что-то упускаю?

Есть еще один вариант, если на фирме висит только одно авто, и фирма не нужна, то продать авто в месте с фирмой, так как потом ликвидировать фирму долго и проблематично.

Гость Mr Freeman
@Vika_200909, я уже тут писал раза два)))

Оптиммльно если деньги за продажу покупатель перечислит на счет фирмы, если нет, то придется все равно проводить поступление денежных средств через банк, но уже самому...

Также придется самоосигурится в НАП, допустим на неделю, потом закрыть осигуровку.

Ваш бухгалтер должен знать все эти процедуры.

Естественно речь идет о том, как правильно это сделать.

Также необходимо указать в годовом отчете, о том, что авто продано.

По идее конечно можно пересчитать, на карман и забить..., но...

Как оно там пойдет, никто не знает)))

Есть вопрос можно ли обойтись без регистрации фирмы в том случае если покупатель авто имеет студенческое ВНЖ (продляется ежегодно)? Студент живет и учится в Варне (есть жилье в собственности). Хочу приобрести авто для ребенка, ищу варианты. Мерси.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Есть вопрос можно ли обойтись без регистрации фирмы в том случае если покупатель авто имеет студенческое ВНЖ (продляется ежегодно)? Студент живет и учится в Варне (есть жилье в собственности). Хочу приобрести авто для ребенка, ищу варианты. Мерси.

Если есть ВНЖ, то можно зарегистрировать автомобиль на синих номерах, но они получаются только в Софии и надо продлевать каждый год так же в Софии.

Гость Mr Freeman
Если есть ВНЖ, то можно зарегистрировать автомобиль на синих номерах, но они получаются только в Софии и надо продлевать каждый год так же в Софии.

Ага, спасибо. Думаю это приемлемо. Значит надо искать вариант.

Genakid

Добрый вечер. Прочитал много но так и не понял, можно ли купить машину не имея фирмы и ВНЖ и ездить на ней до получения личной карты или оформления фирмы, недели 2,3?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Добрый вечер. Прочитал много но так и не понял, можно ли купить машину не имея фирмы и ВНЖ и ездить на ней до получения личной карты или оформления фирмы, недели 2,3?

Можно купить, зарегистрировать нельзя.

DenGT
Можно купить, зарегистрировать нельзя.

Можно купить и ездить до момента регистрации с договором, но это если машина уже на номерах и не "нов внос" (если не ошибаюсь 2 недели было, а теперь месяц дается на регистрацию).

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Можно купить и ездить до момента регистрации с договором

Да, это и имел в виду. При этом, на фирму не получится без ЕИК номера.

DenGT
Да, это и имел в виду. При этом, на фирму не получится без ЕИК номера.

Тут косяк получается - на себя если оформить и кататься до перерегистрации, то на себя же нельзя ставить..., а на фирму не получится договор выписать.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
то на себя же нельзя ставить

Почему нельзя?

DenGT
Почему нельзя?

По тому что они получают ВНЖ.

Можно, конечно рвануть в Софию и поставить на голубые номера и отсвечивать ими по городу и потом кататься туда каждый год.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
потом кататься туда каждый год.

А по другому не получится, если только не на представительство. Но, думаю, человек имеет в виду, что нет ВНЖ, фирмы, представительства, лица, которому можно доверять, и сначала поставить авто на учет на него и т. Д...

DenGT
А по другому не получится, если только не на представительство. Но, думаю, человек имеет в виду, что нет ВНЖ, фирмы, представительства, лица, которому можно доверять, и сначала поставить авто на учет на него и т. Д...

На представительство нельзя поставить авто, а доверять, вообще, никому нельзя...

Вячеслав
Вячеслав, Варна
На представительство нельзя поставить авто

Как нельзя? Ставили многократно.

Genakid

Доброе утро. Постараюсь разяснить, я въехал по визе д но были проблемы с документами, поэтому подам бумаги на следующей неделе, с открытым фирмы могу начать заниматься только после двадцатого. Думал купить машину сейчас и кататься месяц на транзитных номерах а потом либо на фирму либо синие номера хотя и не разобрался пока что менее проблематично. Спасибо за помощь.

 

Я так понимаю что ставить на представительство- машина принадлежит головной фирме, мне не подходит.

Pomidor66
На представительство нельзя поставить авто, а доверять, вообще, никому нельзя...

Как нельзя? Ставили многократно.

 

На представительство нельзя купить машину, если оно без права ведения хоз. Деятельности, только на отдельную фирму

 

потом либо на фирму либо синие номера хотя и не разобрался пока что менее проблематично. Спасибо за помощь.

 

Я бы на Вашем месте открыла фирму. Объясню, почему: синие номера даются на срок действия Вашей личной карты, то есть Вам нужно будет каждый год их обновлять. Если откроете фирму (это занимает 1 день) и фирма не будет вести деятельности, то номера получаете один раз (нормальные, «белые») и катаетесь в свое удовольствие, только нужно будет платить за нулевой годовой отчет бухгалтерам около 50 левов в год (по крайней мере, у меня так). Ну и практичнее, на мой взгляд, все же кататься на «нормальных» номерах, не привлекая лишнего внимания гаишников ;)

Вячеслав
Вячеслав, Варна
На представительство нельзя купить машину, если оно без права ведения хоз

"Нельзя", это когда сидишь и продаешь фирмы по 400евро.;) Невыгодно просто.

Если откроете фирму (это занимает 1 день

На практике, этот болгарский день длится русскую неделю целую.:)

только нужно будет платить за нулевой годовой отчет бухгалтерам около 50 левов в год

В среднем берут 100евро за ведение нулевой фирмы. (в Варне)

Pomidor66

На практике, этот болгарский день длится русскую неделю целую.:)

 

В среднем берут 100евро за ведение нулевой фирмы. (в Варне)

 

Лично я открывала фирму за 1 день, в Благоевграде. Хотя, если не знать болгарского, действительно, и неделя может уйти.

В Банско ведение нулевой фирмы стоит 50 левов, 25€ - тоже плачу лично :)

 

"Нельзя", это когда сидишь и продаешь фирмы по 400евро

Это Вы мне? Я ничего не продаю.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Лично я открывала фирму за 1 день, в Благоевграде

Лично Вы открыть никак не могли, имею в виду помощь адвоката.;)

25€ - тоже плачу лично

Тоже не похоже на правду, в Варне такса 40лв только в Агенция по вписвания, без бух. Баланса и деклараций.

Pomidor66
Лично Вы открыть никак не могли, имею в виду помощь адвоката.

Можете думать все, что вам угодно, но я лично открывала фирму безо всяких адвокатов, это было еще 5 лет назад. Ничего сложного в этом нет, если есть голова на плечах ;)

 

Тоже не похоже на правду, в Варне такса 40лв только в Агенция по вписвания, без бух. Баланса и деклараций.

 

При чем здесь агенция? Речь шла о ведении фирмы и годовых отчетах. А вообще, давайте не будем флудить - тема о другом изначальная.

Superlife

На представительство МОЖНО зарегистрировать машину, тут не важно даже есть ли у человека, который будет регистрировать, лнч, ВНЖ, виза С или Д и т. п. Берешь актуальное состояние представительства из Булстата, полномочия на регистрацию и вперед

Марголик

В Банско ведение нулевой фирмы стоит 50 левов, 25€ - тоже плачу лично :)

Поделитесь пожалуйста, я плачу 150. Если здесь неудобно, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо.

Сказка
Поделитесь пожалуйста, я плачу 150. Если здесь неудобно, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо.

Мне тоже интересно, но если это цена с налогами, а не просто за работу. Не похоже :)

DenGT
На представительство МОЖНО зарегистрировать машину, тут не важно даже есть ли у человека, который будет регистрировать, лнч, ВНЖ, виза С или Д и т. п. Берешь актуальное состояние представительства из Булстата, полномочия на регистрацию и вперед

Как представительство платит налоги тогда если оно не может вести финансувую деятельность?

Просто представитель идет в общину и платит в кассу? Я конечно понимаю, что в Болгарии делается все на "и так сойдет" и примут оплату, но...

Superlife

@DenGT, Да, я просто сходил и оплатил налог со своей болгарской карты физического лица. Никаких вопросов не возникло. Я в представительстве управител

Pomidor66
Мне тоже интересно, но если это цена с налогами, а не просто за работу. Не похоже :)

Налогов нет, если у фирмы одни расходы: покупка машин, прочие траты, которые превышают прибыль ;) собрались тут Фомы неверующие... ПлатИте сколько хотите и кому хотите, я ж Вас ни к чему не принуждаю, что за недоверие-то, не пойму.

 

Поделитесь пожалуйста, я плачу 150. Если здесь неудобно, напишите, пожалуйста, в личку. Спасибо.

Поделиться чем?:) контактами бухгалтеров в Банско?

Pomidor66
На представительство МОЖНО зарегистрировать машину, тут не важно даже есть ли у человека, который будет регистрировать, лнч, ВНЖ, виза С или Д и т. п. Берешь актуальное состояние представительства из Булстата, полномочия на регистрацию и вперед

Скажите, пожалуйста, а какая потом процедура продажи машины, купленной на представительство?

Superlife

, вот тут не подскажу точно как:)физически я думаю также готовишь необходимые документы, берешь актуальное состояние и передаешь покупателю вместе с документами на машину и саму машину в обмен на деньги. Как по бухгалтерии проводится не знаю, я не бухгалтер.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...