Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Вячеслав. Ход
Парни, а где можно ли найти мерина ML или GL или из роверов диско 4 или ренж спорт так чтоб за 30000 - 40000 евриков, 2 или 3 летку чтоб не хлам и не 1000000 км пробега ?

 

у немцев GL, ML и роверы. Пробеги до 50 тыщь.

смотри, выбирай, приезжай)

 

suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?isSearchRequest=true&scopeId=C&usage=USED&usageType=PRE_REGISTRATION&makeModelVariant1.makeId=17200&makeModelVariant1.modelId=180%2C166%2C244%2C181%2C182%2C183%2C196%2C195&makeModelVariant2.makeId=17200&makeModelVariant2.modelId=71%2C215%2C72%2C73%2C67%2C74%2C75%2C76%2C192%2C77%2C69%2C78%2C79%2C162&categories=OffRoad&minFirstRegistrationDate=2015-01-01&maxMileage=50000&minPrice=30000&maxPrice=40000&maxPowerAsArray=PS&minPowerAsArray=PS&cn=DE&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED

 

suchen.mobile.de/fahrzeuge/search.html?isSearchRequest=true&scopeId=C&usage=USED&usageType=PRE_REGISTRATION&makeModelVariant1.makeId=17200&makeModelVariant1.modelId=180,166,244,181,182,183,196,195&makeModelVariant2.makeId=14800&makeModelVariant2.modelId=11&makeModelVariant3.makeId=17200&makeModelVariant3.modelId=71,215,72,73,67,74,75,76,192,77,69,78,79,162&categories=OffRoad&minFirstRegistrationDate=2015-01-01&minPrice=30000&maxPrice=40000&maxPowerAsArray=PS&minPowerAsArray=PS&cn=DE&damageUnrepaired=NO_DAMAGE_UNREPAIRED

Irinks

Решила обратиться к знатокам, подруга боится идти в нап. 4 года назад купила машину на фирму и поставила на учёт только в кат. Уехала. Машина была забыта. В этом году решила все таки, что то с ней придумать. Не знает с чего начать. Что бы все по закону. Она гражданка ЕС. Я порекомендовала для начало оформить Ее на себя. А дальше...???

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Я порекомендовала для начало оформить

Сначала надо заплатить налог за 4 года, если вы, конечно, в то время декларировали покупку.

Rasha_Nasha
Решила обратиться, подруга боится ...

Перестать бояться.

Rexxx
Красная Пахра
Перестать бояться.

 

... И выставить на продажу здесь на форуме,- и всё станет ясно сразу :cigar:

Irinks
Сначала надо заплатить налог за 4 года, если вы, конечно, в то время декларировали покупку.

Машина не была задекларирована. Интересно, штраф большой.? Я же писала не стояла в налоговой.

Rasha_Nasha
Я же писала не стояла в налоговой.

О..., я не стояла в очереди в баню, теперь и написала. О всех Ваших обязательных платежах Вам сообщат только НАПе, в бане - стоимость помывки, в магазине - стоимость покупки. Так устроен этот "несправедливыѝ" мир, сорри.:)

Irinks

Только бла, бла. Я просила ответить людей, кто действительно обладает такой информацией. А " лить воду " от скуки и д... К может. Ума много не надо.

Dbear

@Irinks, сходите в НАП - там пробьют по базе данных и всё скажут. Что за автомобиль-то? Хоть на ходу? Может в утиль проще оформить уже задним числом?

 

Смысла переоформления с фирмы на себя не вижу. Или вы имеете ввиду на вас, так как она больше тут не живёт? В любом случае, чтобы снять с регистрации сначала надо заплатить налоги.

Rasha_Nasha
@Irinks Может в утиль проще оформить уже задним числом?

Уже "задним" числом, надо было оформлять в день "заднего" числа. В последующие дни в НАПе оформляют в день обращения.

П. С. "Задними" числами, равно как и "задним" мозгом в Болгарии пользоваться крайне не продуктивно. В других странах, полагаю, также обстоят дела.:)

Irinks
@Irinks, сходите в НАП - там пробьют по базе данных и всё скажут. Что за автомобиль-то? Хоть на ходу? Может в утиль проще оформить уже задним числом?

 

Смысла переоформления с фирмы на себя не вижу. Или вы имеете ввиду на вас, так как она больше тут не живёт? В любом случае, чтобы снять с регистрации сначала надо заплатить налоги.

Это уже по делу. Машина хорошая, она поменяла все. И компьютер новый, и коробка передач, и резина. Только теперь, надо как-то разрулить с этим НАПОМ.

 

Она в Чехии живет, хочет забрать.

Rexxx
Красная Пахра
Машина хорошая

 

Что за автомобиль-то?

 

... Что за авто?

Dbear

@Irinks, идёте в НАП, скорее всего нужен владелец или доверенность, берёте все платёжки по налогам, которые вам дают. Далее с документами фирмы, печатью и оплаченными платёжками налоговой к нотариусу - оформляете договор купли-продажи на физ лицо из Чехии. Далее в КАТ за транзитами или смотря какие в Чехии законы, может и на болгарских номерах старых сможете доехать к ним. Если фирма нулевая и с Болгарией больше ничего не связывает, по-хорошему, надо фирму закрывать или передавать другому лицу.

 

Либо второй вариант - заплатить налоги и кататься в Чехии на болгарских номерах. Раз в год подавать нулевые декларации в Болграрии (можно по доверенности), платить налоги. Смотря какой автомобиль, может так оказаться, что по налогам, оформленное тут авто на фирму будет выгоднее тут содержать.

Valery4755

Прошу просветить и направить :) По договору купли-продажи в 2014г. На фирму от физического лица приобретен кемпер. т. к., пользоваться им в ближайшее время не получилось (нужен был для переезда - глупость), то в КАТ представили документы на кемпер и сказали, что кемпер не будет эксплуатироваться, т. к. требует ремонта. На заявлении "за промяна на регистрация" нам написали "запор" и сказали, что придете, когда решите эксплуатировать. Так кемпер и стоит до сих пор. Решили продать... И вот тут, вроде и ясно, согласно описаниям на форуме:

 

"Ничего сложно, оформляется договор купли-продажи у нотариуса на нового владельца.

Копии договора нужно отнести в кат (гаи) и в налоговую, только не забудьте с собой взять еще и оригинал, его отдавать не надо, но нужно показать. И не забудьте взять с собой квитанцию об оплате налога, нотариус без квитанции не оформит договор."

Но у нас получается кемпер не зарегистрирован? Что необходимо делать в этом случае, какие налоги придется заплатить? Надо оценить затраты на продажу :) Покупатель нам сказал, что необходимо сначала повести что-нибудь по фирме (фирма нулевая), потом уже продавать. При продаже - техосмотр, регистрация, страховка, ДДС 20%, налог (какой?) за три года. Итого, покупатель озвучил сумму, во что это выльется -2000л, если цена кемпера 7000-7500л. Может существует иной способ продажи с меньшими затратами? Покупатель согласен бы купить кемпер у физлица, у которого купили мы - напрямую. Но как это сделать и можно ли в принципе? Расторгнуть договор купли продажи (по согласию обеих сторон), возможно ли это и даст ли это экономию?.. Прошу прощения, если это действительно просто, а я не вижу...

serg msk

Опыт покупки авто Варне.

 

Требования к авто - 7 мест для доставки до дикого пляжа (2 км). Если бы была выделенная велосипедная или полевая дорожка, то хватило бы великов. Эксплуатация летом 2 месяца. 5-6 поездок до Варны. Бюджет на эту затею - до 4000 львов. Дизель или бензин при таких пробегах - не принципиально, бензин даже предпочтительнее. Мощность двигла - чем меньше тем лучше, тк. Жаба душит отдавать государству за просто так годичный налог и годичную осагу за лишние лошади, которые на местых дорогах никак не реализовать. Идеально было бы что-то 90 лс и на автомате. Вариант пригона из Германии отпал, т. к. цена вылезала двойная, даже если все делать самому (ну разумеется ехать туда не на попутках и не жить в придорожных борделях). С услугами помогальщиков вышла бы тройная цена за сомнительные преимущества покупки кота в текстильном изделии.

Авторынок Варны - заехали в субботу, из 30 точек работало только 7-8, но в них продавцы были слишком сильно сморенные жарой и ленью, чтобы прыгать вокруг нас. Резюме - убитый хлам по завышенным ценам. Напомню, что поиск серьезно осложнялся требованиям к вместимости. Маленькие пузотерки вроде были относительно приличные. Приличными были варианты с правым рулем.

Дальше пошли по частным объявам. Среди них также много скрытой рекламы магазинов и частных перекупов. Хотелось что-то шараноподобное, но в этот бюджет влезали только убитые экземпляры. Варианты поиска в соседних районах были отброшены, т. К кататься времени и желания нет да и доп. Расходы ни к чему.

По бюджету подходили митцу спейс вагоны, но в Варне удалось посмотреть лишь один укатанный и подгнивший экземпляр. Хозяин - дед, похоже из охранников одного из отелей в Золотых Песках. Разболтанная коробка (видимо на местных горках) и сильно подгнивший низ. Не работающих кондей ("надо антифриза залить толькоо"), спидометр и стеклоподъемник ("месяц как сломалс") и исповедь о заклинившем движке предыдуущего реноо из-за несменянного вовремя ремня грм. В общем типичный местный наездник-докатчик.

 

Второй - микрик ниссан (серена-алтима), интересный вариант, хороший движок и коробка, но только перекрашенный (паршиво, уже начал облазить) и ржа по низу через свежую краску. Продаван -перегонщик частник скользкой натуры. Редкость запчастей и высоковат для гаража малость.

 

Третий вариант (по совету д-стояна как наилучший) - дизельная опель-зафира купленная новой в салоне в Варне в далеком 2003. Продавец (второй хозяин) - нормальный чел, авто почти ухоженное (ржа точками не закрашенная, у меня на это дело рефлекс), салон почти в идеале, пробег 260 000, комплект зимней резины (мишлен в хорошем состоянии), полный комплект всех причиндалов, в ключая замшевую руковицу и антигель. Авто отошло жене, она почти не ездила последний год - на бензобаке паутина и опавшая листва под капотом. Аккум новый по этой же причине (чеки передал). По кузову пара вмятин, каско не приходовал, чтобы не было крашенных деталей - грамотно, я тоже детали уже давно полностью не перекрашиваю - только локально из баллона, чтобы люди видели площадь повреждений. Руль потерт конечно, но сиденья в идеале, видимо были под чехлами. Климатик пашет, лампочки горят, все работает как с завода. В общем нормальный экземпляр. Стартовая 3700, сторговались за 3300 без зимней резины.

 

Не скажу, что Зафира авто моей мечты (нравятся шараны-галакси и внедорожники полноразмерные и японские микробусы), но это распространенный авто в Бг, популярный авто в Рф и особо популярный у русских-за-границей (дачников). Поэтому замена двигателя на контрактный или навесного не должно составить проблем и разорить. А расходники есть в каждой деревне т.. К. Единая база с астрой.

 

Из плюсов - фантастически организованное внутреннее пространство. В сравнении с ниссан-патрулем, который длиннее почти на 60 см и шире - небо и земля. Продумана каждая мелочь. Задний ряд раскладывается за полминуты. Для всего инвентаря есть свои полости. Релиинги на крыше. Очень экономичен.

Из минусов - зачем-то написали 101 лошадь в паспорте. Почему нельзя было вбить 99 - не понимаю (до 2003 было 88 на этом же двигле но без интеркулера). Лишняя сотня левов в год на ветер, за 10 лет - хиляда. Низкий просвет. Очень короткие передачи и короткий рычаг кпп. На низах (ниже 1900) не тянет, что странно для двухлитрового дизеля. Нет горного тормоза (противооткатки).

 

В общем побрели к нотариусу. Оформляли на фирму, спросили какую балансовую стоимсть укзать - 500 или 700 лев. Это принципиальные границы для налоговой. Связался с бухгалтером - она посоветовала 700, что мы и сделали. Заплатил 140 лев пошлины, заехали в страховую переоформить осагу и расстались довольные.

 

Через день, т. е. сегодня поехали с супругой и другом-бг в КАД. Там бардак коррупционный как и описывали соседи в деревне и тут на форуме. Народу в принципе немного - 6-9 чееловек в каждое из двух принимающих окон. Спектакль поставлен примитивно и плохо играется у окна 5 для юриков и представителей. Сразу видны подельники местных помогальщиков создающих массовку у окна, изображающих крайних в очереди ("лохов" с тоскливым видом пропускающих вперед всех и вся и разводяхи руками), сотрудников када, полицейского и прочих действующих лиц. Стоимость услуг 80 лев. Всовывают по 10 комплектов, отходят на минуту и возвращаются с новой пачкой. Опять же воспользовавшись рекомендациями Д-стояна решили сэкономить, да и отвыкли уже от этого. Также не хотелось портить карму автомобиля. Ну и советская закалка... Все этом мы проходили в гораздо более суровом варианте и много раз, для меня это выглядело как детский сад, но на местных эффект оказывало сильный.

 

На их спектакль ответили своим, как только подвернулась возможность, в лице возмущающейся местной девушки (стоявшей перед "лохом"за которым были уже мы и который свалил к соседнему окну для физиков), высказавшей все что она думает о этих деятелях. Осталось только подключиться к ней (такие типы достаточно трусливы и против группы, даже если их толпа никогда не пойдут), закрыть ее физически от этих гадских элементов и подключить эмоции супруги с включенным "хох-цким" акцентом, который неотразим в любой точке нашего шарика. Перед этим был уничтожен "список" на который ссылались эти деятели.

 

В какой то момент один из элементов полез напролом и даже вызвал видимо на помогу местного полицая, но был отжат обратно физически а полицай свалил увидев паспорт и поймав мой флюид, что жалоба будет в МВД, службу безопасности, торговую палату и еще в 3-5 мест, причем персонально на него, на его начальника и начальника всего мвд варны. Оформительница за компом также пыталась тянуть время, но поняв, что от ее амбразуры нас не отжать, оформила документы. Подсадные утки-девки пытались нас деморализовать смешками, элементы вспомнили ВВП, но сознание того, что эти никчемные людишки останутся не у дел через год-другой, как только введут электронный докментооборот позволила не обращать на это никакого внимание. Заплатив 16 лев отправились в кафе ждать. Через 30 минут документы были готовы. Общее затраченное время - 2.5 часа (у девушки-возмущальщицы - 4 часа), прогноз соседей - 5-6 часов.

 

Поразило - никто не вышел к машине, не сверил ни то что вин, но даже госномер и цвет авто.

 

Через 2-3 недели надо поставить на налоговый учет, раньше не советовали, т. к. могут быть накладки.

Вроде ничего не забыл.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поразило - никто не вышел к машине, не сверил ни то что вин, но даже госномер и цвет авто.

Если Вы не меняли номера, то можно и вообще машину не возит туда. Все оформляется только по документам.

serg msk
Если Вы не меняли номера, то можно и вообще машину не возит туда. Все оформляется только по документам.

 

Спасибо, не знал. Но мы на ней и приехали собственно говоря. Ещё раз спасибо всем форумчанам. Общее резюме - есть нормальные варианты в варне. На все потрачено 3 дня.

 

Ещё вопрос, где можно жижу для внутренних полостей типа мовиля купить и подобрать краску в аэрорзольный баллон для подкраски?

Русский Я
краску в аэрорзольный баллон для подкраски?

Ее делают под заказ, в магазинах где продают автокраску, иначе никак, сделают именно Ваш цвет и запрявят в балончик, недешево

Rexxx
Красная Пахра

... Невероятно, но факт — продажи автомобилей Lada выросли в ЕС на 31.7% !

-За первое полугодие 2017 года продажи новых российских авто Lada в странах Евросоюза выросли на 31.7% и превысили 2.5 тыс. Штук. По мнению экспертов, это произошло из-за начала продаж в этом году модели Vesta в Германии, Венгрии и Болгарии, которая понравилась автолюбителям.

 

Weber

Приглядел тут в Варне машинку... У меня вопрос, может кто посоветует. Мне нужна помощь по оформлению авто и сервисной проверке до покупки, а то я с языком еще не до конца разобрался.

Хочу оформить на фирму которой пока нет, есть ли такой вариант, как получение транзитных номеров и покататься на них до открытия фирмы? Или должна стоять ждать оформления.

Как понимаю у нотариуса не оформить без юр. Лица, а перевод от физика к юрику лишние платежи...:thumbsdown:

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Приглядел тут в Варне машинку... У меня вопрос, может кто посоветует. Мне нужна помощь по оформлению авто и сервисной проверке до покупки, а то я с языком еще не до конца разобрался.

Хочу оформить на фирму которой пока нет, есть ли такой вариант, как получение транзитных номеров и покататься на них до открытия фирмы? Или должна стоять ждать оформления.

Как понимаю у нотариуса не оформить без юр. Лица, а перевод от физика к юрику лишние платежи...:thumbsdown:

Дайте задаток, который снимет машину с продажи и оформляйте фирму! По остальным нюансам пишите в личку.

KlimD

Ну да, где-то так (как сказал Serj1961). Когда я искал себе машину, были проблемы получения номеров в Варне. Но я как раз и нашел себе машину тут. Продавец взял все на себя (доплатил сущие копейки). Дал доверенность у нотариуса утром и вечером я подъехал к нему и забрал машину, оформленную на мою фирму. Смотреть лучше конечно у проверенных людей, которые в этом разбираются. Я смотрел все сам, но у меня есть большой опыт работы на СТО именно по этой марке (которую я себе купил). Тут есть люди, которые смогут помочь. И еще надо помнить - машину очень легко купить и чрезвычайно тяжело продать :) Ну это в принципе везде так. Удачи в покупке.

Rasha_Nasha
... Невероятно, но факт — продажи автомобилей Lada выросли в ЕС на 31.7% !

Не заметила помутнения разума у людей в ЕС на 31,7%. Вот что есть страны, где население отупело на 28,7503% заметила.:)

Egeht
Варна
... Невероятно, но факт — продажи автомобилей Lada выросли в ЕС на 31.7% !

-За первое полугодие 2017 года продажи новых российских авто Lada в странах Евросоюза выросли на 31.7% и превысили 2.5 тыс. Штук. По мнению экспертов, это произошло из-за начала продаж в этом году модели Vesta в Германии, Венгрии и Болгарии, которая понравилась автолюбителям.

Всего в Европе в 2016 году продано больше 15 миллионов новых автомобилей, на сотом месте по продажам стоит Land Rover Discovery Sport, их было продано больше 47 тыс. 2.5 тыс тазов это 16 тысячных процента от общих продаж и 5 процентов от сотого места. Это действительно большой успех российского автомобилестроения :-) К сведению, две модели Дачии в сотне самых продаваемых автомобилей, на 30-ом и 98-м месте. А кто у нас Дачию делает? Да, правильно, румыны. Может пора уже начать догонять и перегонять хотя бы Румынию?:-)

http://serega.icnet.ru/CarSaleAuto_2016_Europe.html

Bashmakov1
Варна
Через 2-3 недели надо поставить на налоговый учет, раньше не советовали, т. к. могут быть накладки.

Вроде ничего не забыл.

Полтора месяца назад продал, и тут же прикупил машину. Когда пришел в налоговую отписывать машину, оказалось ее уже отписали с меня, т. К. Новый собственник поставил ее на учет. Так же автоматом записали уже новую машину, из КАТ пришли сведения. Очередей в налоговой стало меньше.

serg msk
Ее делают под заказ, в магазинах где продают автокраску, иначе никак, сделают именно Ваш цвет и запрявят в балончик, недешево

 

Спасибо. Тут мовиль или аналоги продают? В 7 ми магазинах смотрели - ничего нет от ржи внутренних полостей. Как это по-болгарски наззывается? Спасибо.

Bashmakov1
Варна

Не встречал тут аналогов мовиля, хотя давно занимаюсь продажей запчастей. Есть защита днища и арок BODY 950

 

Интернет, и чичко Гугл -знают все. Вот аналог мовиля servina.net/boi-i-lakove/antikorozionni-zashtiti-za-karoserii/zashtita-za-kuhini-pistolet-motip-1000ml-de51209-11078.html

c303c525-ffae-11dc-a474-505054503030.png.28ea6fa144c62dfe81bbb6088387562a.png

Brave pirate
Дмитрий

Всем привет,:bayan:вопрос бывалым:

Семья ежегодно летом живет на СБ, как правильно прикупить жене авто в Болгарии. (не хочет ездить на арендованных, а на своей делать прогоны в 6000 км. Из Мск в СБ и обратно не вижу радости).

1. Сайт по авто mobile.bg/index_koli.html норм. Или есть лучше?

2. Как оформить куплю-продажу гражданину РФ?

3. Где хранить на СБ с сент по июнь? (цены адреса явки)

4. Общие плюсы минусы, подводные камни!?

Всем семь футов под килем!:cool:

Rexxx
Красная Пахра
1.

 

... Покупаешь тачку на авторынках в Бургасе, - там фсё и объяснят и помогут что и как :bored:

Brave pirate
Дмитрий
... Покупаешь тачку на авторынках в Бургасе, - там фсё и объяснят и помогут что и как :bored:

Мне на берегу нужно четко все знать, поэтому конкретики, если владеете достоверной инфой

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...