Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Cooltg
Дим, уже давно доказано - грибы срезать нельзя, грибница загнивает, надо аккуратно выкручивать. Конечно, с опятами "выкручивать" не получится, приходится срезАть, но обязательно надо оставлять хотя бы один-два гриба для воспроизводства. А белые, подберезовики, подосиновики нужно именно выкручивать... аккуратно. Так что у Иринен всё правильно. :p

Каждую осень набираю по 6-7 ведер опят, а сохранить не получается, соли что-ли мало кладу? У вас рецепта нет проверенного годами, так сказать?

gre4ka

Гала58, я читала, что правильно так: выкручивать надо губчатый гриб, а пластинчатый-резать

Гала58
Каждую осень набираю по 6-7 ведер опят, а сохранить не получается, соли что-ли мало кладу? У вас рецепта нет проверенного годами, так сказать?

Гуля, я часть отвариваю слегка (закипели, варю одну-две минуты, снимая пену), даю полностью стечь и замораживаю в порционных пакетиках... А часть мариную так, как на Севере когда-то мы мариновали маслята - варю не больше минуты-двух в первой воде, сливаю (тогда рассол потом будет светлым), заливаю вновь водой, довожу до кипения, сразу кладу перец горошком черный и душистый, немного гвоздики, соль-сахар по вкусу (просто пробую рассол, какой он по вкусу - такого вкуса потом будут и грибы), варю до тех пор, пока не начинают опускаться на дно... В последний момент вливаю немного (много у меня не любят) уксуса. Раскладываю по банкам и сразу закатываю. Стоят всю зиму, правда, редко - съедаются раньше. :D А с замороженными еще проще - достаешь когда и сколько надо, и вот тебе и жюльен, и суп, и пироги. ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Дим, уже давно доказано - грибы срезать нельзя, грибница загнивает, надо аккуратно выкручивать. Конечно, с опятами "выкручивать" не получится, приходится срезАть, но обязательно надо оставлять хотя бы один-два гриба для воспроизводства. А белые, подберезовики, подосиновики нужно именно выкручивать... аккуратно. Так что у Иринен всё правильно. :p

А выкручивать надо против часовой стрелки, или у каждого гриба своя резьба? :D

Гала58
А выкручивать надо против часовой стрелки, или у каждого гриба своя резьба? :D

:D Все равно, главное - аккуратненько... :p

gre4ka

Можно и я похвалюсь своим рецептом? В Греции собираю, в основном, моховички и маслята. Делаю так: чищу (не мою) и в пакет, и в морозилку. Когда понадобится, достаю порцию, в кастрюле заливаю кипятком, провариваю несколько минут. Сливаю. Заливаю кипяком снова, солю, варю с лавровым листом и другими специями минут 10. Сливаю, даю стечь. Кладу в бол, лью уксус, мелко чεснок, лучек репчатый режу кольцами, оливк. Масло, если надо досаливаю. Оставляю на часок остыть и затем -в холодильник, чтоб окончательно охладились. Просто обьедение! И быстро!

Cooltg

Гала! С заморозкой-полный порядок) а вот с маринованными как раз проблема, по вкусу и солю... А вы банки стерилизуете?

Гала58
Гала! С заморозкой-полный порядок) а вот с маринованными как раз проблема, по вкусу и солю... А вы банки стерилизуете?

Банки (поллитровые) стерилизую в микроволновке (на дно кипяток сантиметра два и в микроволновку сразу несколько штук на полную мощность минут на 5-7... Соли, сахара и уксуса я кладу немного, всем нравится вкус, наиболее приближенный к естественному... Потом уже на столе можно и уксуса добавить, кому нравится, и чесночком посыпать. ;)

Иринен

Попробую объяснить.

Мне, страшно сказать, полвека, а грибы я собираю лет с трех (не шучу!).

Перечитала почти всю возможную литературу о грибах.

Соседка по подмосковной даче - ученый-миколог.

При обрезании ножки часть ее остается в земле и гниет. Большинство специалистов настоятельно рекомендуют грибы не срезать, а ВЫКРУЧИВАТЬ (а отнюдь не вырывать),

Долгие годы что на двух подмосковных дачах, что уже более 10 лет у себя в деревне, собираем грибы постоянно в одних и тех же местах, буквально у одних и тех же деревьев. Как росли они там, так и растут :).

А вообще - каждый волен собирать так, как ему удобно и как считает правильным.

Лишь бы было, ЧТО собирать :).

Удачной добычи в тихой охоте :thumbsup:!

И еще. Если из любителей-грибников кто-нибудь еще не читал книгу Владимира Солоухина "Третья охота" - настоятельно рекомендую.

Это что-то!

Настолько вкусным, чистым и ярким языком написано... Ммм...

Перечитываю лет 30 почти ежегодно (она небольшая), особенно здорово читается зимой.

В лес тянет - аж зубы сводит :D.

Cooltg

В лес тянет - аж зубы сводит :D.

Как я вас понимаю, мне очень нравится сам процесс, осенью так неохота выходить из леса, порой припозднюсь и даже с фонариком шукаю) но вот перебирать и консервировать:cry:

Dim
Каждую осень набираю по 6-7 ведер опят, а сохранить не получается, соли что-ли мало кладу? У вас рецепта нет проверенного годами, так сказать?

У нас в Болгарии опята редко солят. Обычно готовим их следующим образом. После того как очистим опят ставим на огонь большую кастрюлю с водой и солим, примерно три столовые ложки на 1 л. После того как вода закипает кладем в ней грибы. Получается бланширование. Когда грибы готовы они падают на дно. Откидываем на сито или дуршлаг и после того как грибы остыли закатываем в банки. Банки варим не менее часа. На дно банки кладем черный перец, с десяток зерен, нарезанную морковку и лавровый лист, несколько зубчиков чеснока. Сервировать можно и как салат с подсолнечным маслом и уксусом или готовить супы. А можно перемешав с яйцами проготовить омлет с мясом или колбасой. В последние годы очищенные опята или любые другие грибы ставят в полиэтиленовые мешочки и в морозильник.

Иринен

Совсем у меня в деревне Гадюкино инет барахлит:...

Постараюсь завтра написать о заготовке грибов, в частности, мариновании.

Опыт имею немалый... И, увы, ужасающие истории со смертельными исходами тоже почти на моих глазах происходили... Это я о ЗАКАТЫВАНИИ.

Cooltg

Для меня самое вкусное - это соленые грузди, со сметанкой, ох, ум отъешь. В бочке, лучше деревянной, под гнетом, только погреб нужен хороший

Совсем у меня в деревне Гадюкино инет барахлит:...

Постараюсь завтра написать о заготовке грибов, в частности, мариновании.

Опыт имею немалый... И, увы, ужасающие истории со смертельными исходами тоже почти на моих глазах происходили... Это я о ЗАКАТЫВАНИИ.

Если я вас правильно поняла то я тоже закатывать, там легко ботулизм развивается, поэтому они у меня и не стоят, я их пергаментом только закрываю и в холодильнике храню.

Гала58
ужасающие истории со смертельными исходами тоже почти на моих глазах происходили... Это я о ЗАКАТЫВАНИИ

Тем, кто боится ботулизма, тогда лучше уж просто солить... Или совсем не солить (мариновать и пр.). :D А вообще опасны и помидорчики в банках, и огурчики, и все, что росло и законсервировано. Опята, на мой взгляд, все же менее подвержены заражению ботулизмом, поскольку большей частью растут на пнях, а не на почве... Но если есть опасение - то лучше не надо. Хотя специалисты говорят о том, что достаточно открыть баночку и просто хорошенько перемешать её содержимое, обеспечив доступ кислорода... И дать постоять перемешанному продукту хотя бы минут 20.

Ну и... Чистота. Надо мыть тщательно, не жадничать, срезая части гриба, которые соприкасались с землей. Именно поэтому еще я отвариваю грибы в двух водах, первую сливаю.

Kakashi

Добрый день форумчане, когда грибы начнуться в этом году? Подскажите кто где поймет, напишите сказу)

Dim
Тем, кто боится ботулизма, тогда лучше уж просто солить... Или совсем не солить (мариновать и пр.). :D А вообще опасны и помидорчики в банках, и огурчики, и все, что росло и законсервировано. Опята, на мой взгляд, все же менее подвержены заражению ботулизмом, поскольку большей частью растут на пнях, а не на почве... Но если есть опасение - то лучше не надо. Хотя специалисты говорят о том, что достаточно открыть баночку и просто хорошенько перемешать её содержимое, обеспечив доступ кислорода... И дать постоять перемешанному продукту хотя бы минут 20.

Ну и... Чистота. Надо мыть тщательно, не жадничать, срезая части гриба, которые соприкасались с землей. Именно поэтому еще я отвариваю грибы в двух водах, первую сливаю.

Ботулизм не имеет никакого отношения к тому где произрастали грибы. Ботулизмом можно заболеть и от любого другого испортившегося пищевого продукта - например мясо или овощи, которые тоже прошли термическую обработку.

Добрый день форумчане, когда грибы начнуться в этом году? Подскажите кто где поймет, напишите сказу)

Первые качественные грибы, которые появятся в Болгарии это майский гриб/чучолетка. Вот пойдут дожди в мае и сразу п осле них будут грибы.http://www.krasi-flora.com/Gybi/Maiska_gyba-Calocybe_gambosum.html; http://www.naturephoto-cz.com/майска-гъба-picture_bg-11379.html

Cooltg
Ботулизм не имеет никакого отношения к тому где произрастали грибы. Ботулизмом можно заболеть и от любого другого испортившегося пищевого продукта - например мясо или овощи, которые тоже прошли термическую обработку.

Dim, значит тщательно перемешайте мясо... Или овощи:D

Я в самом деле тоже сомневаюсь, что перемешиванием можно предохранить себя от ботулизма, знаю, что в емкостях где есть доступ кислорода, он не развивается, только в герметично упакованных. Раньше солили всегда грузди в открытых дубовых кадках под гнетом, равно как и капустку и помидоры с огурцами:hungry:

Triton

Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина. Продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (солёная и копчёная рыба, сало, колбасы), должны храниться при температуре не выше 10 С°[7].

И ещё, никакое перемешивание не спасет, доступ кислорода убивает существующие бактерии, но с токсином - продуктом их жизнедеятельности, ничего не произойдёт! Так, что если банка вздулась, не надо её есть.

Cooltg
Продукты домашнего консервирования в герметически закрытой таре являются наиболее опасными для человека, так как в домашних условиях добиться полного уничтожения Clostridium botulinum невозможно. Больше всего это касается грибов, потому что отмыть их от частичек грунта, в котором содержатся споры ботулины, очень сложно. Перед употреблением консервов необходимо прогреть вскрытые банки при 100 С° в течение 30 мин (в кипящей воде) для разрушения токсина. Продукты питания, не подлежащие термической обработке, но представляющие собой благоприятное место для токсина (солёная и копчёная рыба, сало, колбасы), должны храниться при температуре не выше 10 С°[7].

И ещё, никакое перемешивание не спасет, доступ кислорода убивает существующие бактерии, но с токсином - продуктом их жизнедеятельности, ничего не произойдёт! Так, что если банка вздулась, не надо её есть.

Так то понятно все, банки не есть, содержимое тоже;):D

Triton

+100, поймали на стилистическом ляпе. :D Но ладно, так и быть банки ешьте, а содержимое в мусор. ;)

Kakashi

Да когда ж они уже пойдут, мы и так на лукошках сидим ждем, а они "редиски" все никак!):D

Кто, что поймает - напишите плиз! :D

Anlauf

И мы ждем не дождемся!

Ели
Да когда ж они уже пойдут, мы и так на лукошках сидим ждем, а они "редиски" все никак!):D

Кто, что поймает - напишите плиз! :D

Как же они пойдут, если дождей нет:(В прошлом году набрали через 1 день до 7-8 кг одной только челядинки. А в етом... :cry:

Anlauf
Как же они пойдут, если дождей нет:(В прошлом году набрали через 1 день до 7-8 кг одной только челядинки. А в етом... :cry:

А что это за челядинка ?

Нина_В
Да когда ж они уже пойдут, мы и так на лукошках сидим ждем, а они "редиски" все никак!):D

Кто, что поймает - напишите плиз! :D

И мы ждем не дождемся!
Друзья, "мне с вас смешно". А самим в лес сходить? Просто прогуляться, с маленькой корзинкой и парой п/э пакетов в кармане? Хоть цветочков, мха красивого, корешков витиеватых наберете, все лучше, чем на лукошках дома сидеть. ;)

Эх, жаль я еще в России, была бы в Болгарии - много раз сбегала бы в лес.

Kakashi
Друзья, "мне с вас смешно". А самим в лес сходить? Просто прогуляться, с маленькой корзинкой и парой п/э пакетов в кармане? Хоть цветочков, мха красивого, корешков витиеватых наберете, все лучше, чем на лукошках дома сидеть. ;)

Эх, жаль я еще в России, была бы в Болгарии - много раз сбегала бы в лес.

Сударыня, здесь далеко не неповоротливые и не неуклюжие люди сидят и ваше сообщение по меньшей мере глупо. Вот Вы нам «Истину жизни» сейчас открыли, что по лесу гулять надо) :D Неужели Вы думаете, что мы все сидим дома у телевизора и только и делаем, что спрашиваем в интернете? :D Вы хоть форум читали? :oops: Фото альбомы смотрели? А мне «смешно с Вас» Вы-то там, а мы то здесь) Так кто СИДИТ дома! :D

p. s. Кстати у вас велликолепные леса под Ленинградом, ни чем не хуже Болгарских - кто мешает в них гулять? ;):)

Anlauf

Ели, спасибо огромное, никогда бы не подумала, что этот гриб съедобный. Буду присматриваться, приглядываться, может и для нас он станет деликатесом.

Друзья, "мне с вас смешно". А самим в лес сходить? Просто прогуляться, с маленькой корзинкой и парой п/э пакетов в кармане? Хоть цветочков, мха красивого, корешков витиеватых наберете, все лучше, чем на лукошках дома сидеть. ;)

Эх, жаль я еще в России, была бы в Болгарии - много раз сбегала бы в лес.

Нина_В, Вы что называется, попали пальцем в небо. То, что Вы написали, не про нас.

Ели
Ели, спасибо огромное, никогда бы не подумала, что этот гриб съедобный. Буду присматриваться, приглядываться, может и для нас он станет деликатесом.

Дам совсем маленький совет по етому грибку. Если грибок молодой, то его употребляют в еду полностью. Если же грибок уже вишел из детского возраста, то ножку лучше отрезать по-короче, так как она жестковата (но я ем, мне нравится, а свекру нет. Так что Ви просто определитесь для себя). :)

Что ж Вы такие обидчивые? :)

От фотоальбомов ваших просто в восторге, большой респект! Но они прошлогодние... Или есть уже новые? Я что-то пропустила? Сорри:confused:

Под Питером по лесам гуляем, даже сморчки-строчки собираем (живем в области).

Визы Д уже делаем, вещи собираем на переезд в Болгарию. Мы очень плохо поступаем, что значительно позже Вас? ;)

Скоро к вашим гуляниям по лесу присоединимся!

И, честное слово, вот уж никак не хотела никого обидеть! Взяла в цитаты последние два поста - за это год.

Читайте внимательно! Какие гриби, если нет дождей!

Да, тепло. Но СУХО!

Грибок, как известно, влагу любит. А ее нет... :oops:

ALT

Ну вот как этот гриб с поганкой не спутать! У нас таких грибов на полянах полно, но не берёт никто. Может путаю я. Надо на него в натуре посмотреть, понюхать) У нас пластинчатых грибов не ядовитых почти нет. Грузди только, вешенки, опята. Остальные ядовитые или условно съедобные. А вот губчатые, почти все съедобные. А в Болгарии куча пластинчатых съедобных. Спецом, пожалуй, надо быть большим чтобы не попутать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...