Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Ели
Ну вот как этот гриб с поганкой не спутать! У нас таких грибов на полянах полно, но не берёт никто. Может путаю я. Надо на него в натуре посмотреть, понюхать) У нас пластинчатых грибов не ядовитых почти нет. Грузди только, вешенки, опята. Остальные ядовитые или условно съедобные. А вот губчатые, почти все съедобные. А в Болгарии куча пластинчатых съедобных. Спецом, пожалуй, надо быть большим чтобы не попутать.

Отличие есть, если посмотреть пластинки

Иринен

Челядинки - это летние луговые опята :). В средней полосе России их называют говорушки.

Очень вкусные, но очччень маленькие и легкие.

Набрать 8 кг этих грибочков - реально круто;-).

Ели
Челядинки - это летние луговые опята :). В средней полосе России их называют говорушки.

Очень вкусные, но очччень маленькие и легкие.

Набрать 8 кг этих грибочков - реально круто;-).

Ничего крутого. Собираются за 1,5 часа вдвоем. :p Главное, чтоби их много било в том месте, где собираете.

ALT
Отличие есть, если посмотреть пластинки

Ладно, научите, Вы же не далеко от Сандански живёте, если не ошибаюсь :)

Rexxx
Красная Пахра
чтоби их много било в том месте

... Сегодня уже появился Запах грибниц в лесу

Ели
Ладно, научите, Вы же не далеко от Сандански живёте, если не ошибаюсь :)

Ошибаетесь. Я живу в Софии.

Anlauf

Ходили по грибы в дубовую рощу. Нашли вот это. Кто подскажет?

6146701_IMG_7568.thumb.jpg.e8e74d183bb40ea03dcbb026d57b9700.jpg

1722137185_IMG_7572.jpg.8214fec04851c638d779539e76760925.jpg

Mik15

Я в прошлом году выкинул, жена набрала. Похоже на груздь, но не груздь. От греха...

Гость Andrewj
Ходили по грибы в дубовую рощу. Нашли вот это. Кто подскажет?

[ATTACH=full]40721[/ATTACH]

[ATTACH=full]40722[/ATTACH]

По-моему, это банальная сыроежка:roflmao:

Son66

В России насколько можно понять по фото это сыроежка или синявка вполне съедобный гриб.

Rexxx
Красная Пахра
но не груздь.

..."молочко" на срезе ножки ежели выделяется то точно не груздъ

Anlauf
По-моему, это банальная сыроежка:roflmao:

Сыроежки ломкие, тонкие. А этот гриб крепкий. И шляпка и ножка толстенькие и пахнет неплохо. В ножке были червяки.

Мы берем только белые в основном. Других грибов не пробовали за редким исключением.

Son66
Сыроежки ломкие, тонкие. А этот гриб крепкий.

Не факт. Ежели гриб червивый значит 100% съедобный.

Гость Andrewj
Сыроежки ломкие, тонкие. А этот гриб крепкий. И шляпка и ножка толстенькие и пахнет неплохо. В ножке были червяки.

Мы берем только белые в основном. Других грибов не пробовали за редким исключением.

Вообще-то они (сыроежки) разные бывают. Бывают и крепенькие, плотненькие. Я иногда тоже теряюсь. Впрочем, спорить не буду:)

Нина_В

Издалека видно - сыроежка. Хотя, для верности, надо бы и вблизи посмотреть, на мое мнение, плз, не ориентируйтесь. ;)

Червивый - не значит 100% съедобный. Будьте осторожнее!

Но этот на картинке явно съедобный.

Кстати, сыроежки нельзя есть в сыром виде! Название свое получили за то, что растут в сырых местах, сырость едят.

Билл

Похоже на сыроежку. Но лучше придерживаться золотого правила грибников, брать только в чем уверен на 100%.

Kakashi
Ходили по грибы в дубовую рощу. Нашли вот это. Кто подскажет?

[ATTACH=full]40721[/ATTACH]

[ATTACH=full]40722[/ATTACH]

Сыроежки 100 процентов. Кстати в Болгарии больше всего именно зеленых сыроежек встречал, их довольно много.

Anlauf
сыроежки

Понятно. Сыроежки мы не едим. Да и собирать их никакого интереса не представляет.

А вот наши соседи сегодня подвозили грибника с полным ведром крупных белых грибов. Везет же кому-то.

Kakashi
Понятно. Сыроежки мы не едим. Да и собирать их никакого интереса не представляет.

А вот наши соседи сегодня подвозили грибника с полным ведром крупных белых грибов. Везет же кому-то.

В болгарии?

Понятно. Сыроежки мы не едим. Да и собирать их никакого интереса не представляет.

А вот наши соседи сегодня подвозили грибника с полным ведром крупных белых грибов. Везет же кому-то.

У меня жена из России, она, тоже говорила - что сыроежки мусорные грибы (для них там были), но когда пожила в Греции (где их вообще почти нет), приехав в Болгарию, набрала 3 мешка сыроежек, сидела чертыхалась перебирала и млела от запаха грибов) Потом пожарила - мммммм... Даже сыроежки будут наивкуснейшими, по сравнению с безвкустными шампиньонами)

А теперь и мы освоясь нашли даже в облости Софии места и Белых и Маслят и Березовых) Вот только места опят найти никак не можем (((

Anlauf
В болгарии?

(

Да, в Бургасской области

Kakashi

Блин, а у нас дождей (близь Софии) нет - грибов пока тоже к сожалению... Что-ж можно только позавидовать белой завистью грибника)

Видели только засохшии поганки) На выходных поедем на Витошу, поищем)

Нина_В
Сыроежки мы не едим. Да и собирать их никакого интереса не представляет.
А Вы попробуйте их мелко нарезать и обжарить с лучком. И налепите пельменей с этой грибной начинкой.

Попробуйте, очень рекомендую. Или хотя бы пироги с этой начинкой напеките.

А вот наши соседи сегодня подвозили грибника с полным ведром крупных белых грибов. Везет же кому-то.
Хочу к вам...
Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Хочу к вам...
Приезжайте, Ниночка. Пойдем за грибами. :thumbsup:
Ели
Не факт. Ежели гриб червивый значит 100% съедобный.

Нет! Ето 100% не так.

Не стоит рисковать. И если не знаете гриб, то лучше его не брать. Мне свекр показивал ядовитий гриб, которий бил червив, и похож на шапиньон.

Son66

Ну вот и черви в Болгарии ни такие как в России (самоубицы) :D шучу. На фото гриб Похож на сыроежку + червивый, а что бы точно определить съедобный или нет надоть отломить кусочек от гриба и лизнуть:) если щипет то несъедобный. В Болгарии грибы не собирал (пока), а у нас на Урале я не встречал червивых ложных белых, опят, груздей, лисичек, волнушек, подберезовеков, сыроежек и подосиновиков, а другие типа свинушек, коровников и рядовок у нас не собирают, а шапиньоны собирают в магазинах :roflmao: или во дворах домов кому не охота в лес сходить-съездить.

Kakashi
Нет! Ето 100% не так.

Не стоит рисковать. И если не знаете гриб, то лучше его не брать. Мне свекр показивал ядовитий гриб, которий бил червив, и похож на шапиньон.

Ели, со всем уважением к вам - возмите наших детей (они правда уже не дети, супружеская пара) с Вами и свекором в лес:confused: Ну ооочень большая просьба. Они и сами вообщем-то разбираются в грибах - но не на столько, а еще и если надо на машине подбросят куда надо и заберут, живут тоже в Софии. Просто сума сходят по лесу и по грибам. Проблем с ними не будет (зуб даю:D).

Ели
Ели, со всем уважением к вам - возмите наших детей (они правда уже не дети, супружеская пара) с Вами и свекором в лес:confused: Ну ооочень большая просьба. Они и сами вообщем-то разбираются в грибах - но не на столько, а еще и если надо на машине подбросят куда надо и заберут, живут тоже в Софии. Просто сума сходят по лесу и по грибам. Проблем с ними не будет (зуб даю:D).

Я с большим удовольствием. Но свекр живет отдельно от нас (в пригороде). Я нс грибосбор с ним попадаю редко. В етом году он даже в лес и не ходил - грибов нет.

Завтра у него день рождения и ми будем там. Разузнаю у него что да как. Может и согласится Ваших детей поводить. :)

Kakashi
Я с большим удовольствием. Но свекр живет отдельно от нас (в пригороде). Я нс грибосбор с ним попадаю редко. В етом году он даже в лес и не ходил - грибов нет.

Завтра у него день рождения и ми будем там. Разузнаю у него что да как. Может и согласится Ваших детей поводить. :)

:confused:Спасибо Вам огромное! Будем ждать с нетерпением. Кстати Если хотите за травками, ягодами, грибами (по местам которые они знают) или просто так в лес - ребята почти каждые выходные ездят, могут взять за компанию) Ездят в основном в горы, Быстрицу, Яблоницу, и вообще ищут красивые места - вообщем сын гуляет, его жена травки целебные собирает) Только напишите и я им передам. :confused:

Свекра с праздником, долгих лет и большого здоровья. :thumbsup:

Светлана Сухова
Приезжайте, Ниночка. Пойдем за грибами. :thumbsup:

Ой, а можно и мне с Вами за грибами? Обожаю это занятие!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Ой, а можно и мне с Вами за грибами? Обожаю это занятие!

Конечно можно. :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...