Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Dim
Не знаю, что за гриб, но к семейству "белых" точно не относится.

Конечно, ничего общего с белыми грибами у "булки" -AMANITA KAESAREA нет. Я не знаю даже растет ли она в России.

Oleander
Ольга, София
Конечно, ничего общего с белыми грибами у "булки" -AMANITA KAESAREA нет. Я не знаю даже растет ли она в России.

Растет, но не на Северо-Западе. Я поняла, это так наз. "Цезарский гриб", съедобный родственник мухомора. :)

Dim
Растет, но не на Северо-Западе. Я поняла, это так наз. "Цезарский гриб", съедобный родственник мухомора. :)

Oleander, спасибо за информацию как называется этот гриб в России. Да, он похож на красного мухомора, который так знаком нам из детских книжек. Хочу сказать, что этот красный мухомор не так ядовит. Как, например, его сородичи - белый или зеленый мухомор. Красный мухомор в небольшом количестве использовался шаманами для приведения себя в состоянии экстаза, так как вызывает галюциногенные видения. Но я не пробовал...

Сегодня съездил в лес, набрал штук двадцать манатарок. Ни по виду, ни по запаху, ни по вкусу сомнения не вызвали. На срезе не синеют, на вкус не горькие. Запах приятный. Однако!

Сварил суп, бульон светлый, все выглядит отлично. Когда налил в тарелку, те грибы, что оказались на поверхности и имели контакт с воздухом, приобрели в этой "надводной" части оттенок красновато -лиловый. Может, кто сталкивался с подобным эффектом, и знает - не опасно ли это?

[ATTACH]12812[/ATTACH] [ATTACH]12813[/ATTACH]

По виду настощие белые грибы. А раз вы пишете это то все значит закончилось хорошо. Но белые грибы лучше жарить, мариновать или высушить, потом размельчить и использовать шепотку-две как приправу в различные блюда. Аромат прекрасный получается и вкус особенно приятный.

Гость Vishenka
Растет, но не на Северо-Западе. Я поняла, это так наз. "Цезарский гриб", съедобный родственник мухомора. :)

На мой взгляд, этот гриб на фото всё же больше похож на то, что у нас называют сыроежками... Шляпки у нас бывают разного цвета - белыми, розовыми, желтоватыми, ярко-малиновыми... Сейчас попробую вставить своё фото, мы собирали прошлой осенью черные грузди, и попадались сыроежки...

Увы... Пишет, что размер загружаемого фото слишком большой...:(И что с этим делать - не понимаю...

Oleander
Ольга, София
На мой взгляд, этот гриб на фото всё же больше похож на то, что у нас называют сыроежками... Шляпки у нас бывают разного цвета - белыми, розовыми, желтоватыми, ярко-малиновыми... Сейчас попробую вставить своё фото, мы собирали прошлой осенью черные грузди, и попадались сыроежки...

Увы... Пишет, что размер загружаемого фото слишком большой...:(И что с этим делать - не понимаю...

У сыроежек не бывает этой склизкой "юбочки" на ножке. И потом, сыроежка вовсе не деликатесный гриб...

Soldat
У сыроежек не бывает этой склизкой "юбочки" на ножке. И потом, сыроежка вовсе не деликатесный гриб...

За то, по содержанию белка не на много уступает белому грибу. И, кроме того, его можно есть сырым (я ел:D) без всякого вредного воздействия на кишечник, поэтому его так и прозвали.

Так что, если заблудитесь в лесу, проголодаетесь, то сыроежка придет к Вам на помощь.

Как Чип и Дейл. :)

Oleander
Ольга, София
За то, по содержанию белка не на много уступает белому грибу. И, кроме того, его можно есть сырым (я ел:D) без всякого вредного воздействия на кишечник, поэтому его так и прозвали.

Так что, если заблудитесь в лесу, проголодаетесь, то сыроежка придет к Вам на помощь.

Как Чип и Дейл. :)

В Витошском лесу я их ни разу не видела. :oops:

Soldat
В Витошском лесу я их ни разу не видела. :oops:

Ну, вдруг в Россию приедете погостить, пойдёте с друзьями в лес по грибы, а потом заблудитесь, останетесь одна...

Тут и вспомните мой совет! :)

Vladymk
Не знаю, что за гриб, но к семейству "белых" точно не относится.

Одним из ярких, в прямом смысле, представителей семейства болетовых грибов является синяк. Гриб получил такое название за свойство мякоти менять цвет на срезе с белого, до яркого синего. Гриб чем то похож на белый гриб, с которым его часто путают. Гриб встречается редко, даже очень редко, занесен в Красную книгу РФ и стран СНГ. http://www.grib-bludo.ru/load/1-1-0-40

Oleander
Ольга, София
Ну, вдруг в Россию приедете погостить, пойдёте с друзьями в лес по грибы, а потом заблудитесь, останетесь одна...

Размечтался! :D

Одним из ярких, в прямом смысле, представителей семейства болетовых грибов является синяк. Гриб получил такое название за свойство мякоти менять цвет на срезе с белого, до яркого синего. Гриб чем то похож на белый гриб, с которым его часто путают. Гриб встречается редко, даже очень редко, занесен в Красную книгу РФ и стран СНГ. http://www.grib-bludo.ru/load/1-1-0-40

Красавец. :) Но это другой гриб, не Цезарский. Тот пластинчатый.

Dim
Одним из ярких, в прямом смысле, представителей семейства болетовых грибов является синяк. Гриб получил такое название за свойство мякоти менять цвет на срезе с белого, до яркого синего. Гриб чем то похож на белый гриб, с которым его часто путают. Гриб встречается редко, даже очень редко, занесен в Красную книгу РФ и стран СНГ. http://www.grib-bludo.ru/load/1-1-0-40

Вот, вот, а у нас если кто-то увидит что вы собрали такие грибы будет уговаривать выбросить их, так как массовое мнение, что если меняется цвет мякоти гриба на срезе или изломе то он ядовитый. А в Болгарии синяк встречается довольно часто и я пока не знаю чтобы он был занесен в нашу Красную книгу. У нас синяк называют "огнена манатарка". Считается что ее лучше сначала выварить примерно в течение 30 минут, и воду слить. Потом лучше зажарить. Я тоже так готовлю такие грибы, но были случаи когда мои знакомые ситали что я отравлюсь и наблюдали меня готовые звонить в скорую если что. Потом и им все таки грибыпришлись по вкусу. Но с алкоголем этот гриб специально, как и между прочим большинство грибов, нежелательно употреблять.

Avgust

В конце мая был в селе "Богомилово" это около "Старой Загоры" там маслят видимо невидимо.

Растут кучками через каждый метр. Местные их не собирают, товарищ который нас водил по этому селу и его окрестностям топтал их ногами нещадно.

Patricia
В конце мая был в селе "Богомилово" это около "Старой Загоры" там маслят видимо невидимо.

Растут кучками через каждый метр. Местные их не собирают, товарищ который нас водил по этому селу и его окрестностям топтал их ногами нещадно.

Садист.

У нас сморчки пинают и бычки. Бычки - горькие, сморчки - не знаю почему, но почему-то не собирают.

А маслёнок гриб вкусный - и в грибнице, и в жаренном виде, и в начинке и солёный.:thumbsup:

Маринка999
В конце мая был в селе "Богомилово" это около "Старой Загоры" там маслят видимо невидимо.

Растут кучками через каждый метр. Местные их не собирают, товарищ который нас водил по этому селу и его окрестностям топтал их ногами нещадно.

Товарищ на наше удивление сказал: Это маслюк. Он не вкусный.

Anlauf

Вот у меня и синяк и сыроежка в одном кадре

1755631741_IMG_1509.jpg.52ce94d9b928d73cced73920444db868.jpg

Маринка999
Садист.

У нас сморчки пинают и бычки. Бычки - горькие, сморчки - не знаю почему, но почему-то не собирают.

А маслёнок гриб вкусный - и в грибнице, и в жаренном виде, и в начинке и солёный.:thumbsup:

Раньше собирала только белые, красные, подосиновики, маслята, грузди.

Одна коллега по работе рассказывала, как вкусны колпаки, серухи, зеленухи, козлы. Видимо нужно просто уметь готовить. :)

ПС: когда увидела поляну колпаков стало страшно. :D. Говорят, что они и правда вкусные.

ALT

Никогда не знал, что этот гриб (сарнела, зонтики) съедобный. У нас, на Южном Урале, кучу таких встречал, но не брал, думал, что мухомор белый.

А мухоморы красные есть можно, но только молодые собирать, когда ещё шляпки не раскрыты и не более спичечного коробка выросли, да и то отваривать надо. Хотя, сам не рискую, других полно.

Oleander
Ольга, София
Никогда не знал, что этот гриб (сарнела, зонтики) съедобный. У нас, на Южном Урале, кучу таких встречал, но не брал, думал, что мухомор белый.

А мухоморы красные есть можно, но только молодые собирать, когда ещё шляпки не раскрыты и не более спичечного коробка выросли, да и то отваривать надо. Хотя, сам не рискую, других полно.

Сарнела очень вкусная. Выше писали о колпаках. Они маринованные - объедение.

Noname
Никогда не знал, что этот гриб (сарнела, зонтики) съедобный. У нас, на Южном Урале, кучу таких встречал, но не брал, думал, что мухомор белый.

А мухоморы красные есть можно, но только молодые собирать, когда ещё шляпки не раскрыты и не более спичечного коробка выросли, да и то отваривать надо. Хотя, сам не рискую, других полно.

Сарнеллы изумительно вкусные.. Моя младшая дочь ест только эти грибы) К счастью, в России их мало кто знает (весь урожай - наш!), а ведь они из семейства шампиньоновых. Очень похожие грибы называются "ПортоБелло" и продаются в супермаркетах почти за 1000 рублей - килограмм) Деликатес.

Mylt
В Витошском лесу я их ни разу не видела. :oops:

Витоша, панорамен путь, парк, там их тьма, просто море) Серо-зеленые, мы с мужем набрали два пакета огромных, местные смотрели на нас как на ненормальных:D А мы забобахали невероятную жаренку) Все живы)

Сарнела очень вкусная. Выше писали о колпаках. Они маринованные - объедение.

Кстати, у вас в Бистрице, есть парк, там и грибы и ягоды, навалом, сегодня маслят насобирали и ежевики, у речки и она огромная (влаги много) :) а еще там есть статуи древнего поселения, можете посмотреть, да и вообще весь лес усыпан камнями с разрезами древних, то есть их откалывали и зубцы торчат на камнях (как гусеницы) :) Сарнеллы пока не нашли (((Но весной пробовала, все кто писал правы, она действительно мясистая и на вкус похожа на курицу! Для меня открытие) В Москве никогда не брала, а зря) :rolleyes:

Oleander
Ольга, София

Кстати, у вас в Бистрице, есть парк, там и грибы и ягоды, навалом, сегодня маслят насобирали и ежевики, у речки и она огромная (влаги много) :) а еще там есть статуи древнего поселения, можете посмотреть, да и вообще весь лес усыпан камнями с разрезами древних, то есть их откалывали и зубцы торчат на камнях (как гусеницы) :) Сарнеллы пока не нашли (((Но весной пробовала, все кто писал правы, она действительно мясистая и на вкус похожа на курицу! Для меня открытие) В Москве никогда не брала, а зря) :rolleyes:

До Бистрицы пару раз доезжали, но парка там пока не знаем. Где он конкретно?

Kakashi

Грибы пошли у кого нибудь в Болгарии или нет? :) Я сколько после дождей ходил - ничего не нашел... Может от меня они прячутся, увидят что иду и "ввинчиваются" обратно в землю:)

igordievsky
Раньше собирала только белые, красные, подосиновики, маслята, грузди.

Одна коллега по работе рассказывала, как вкусны колпаки, серухи, зеленухи, козлы. Видимо нужно просто уметь готовить. :)

ПС: когда увидела поляну колпаков стало страшно. :D. Говорят, что они и правда вкусные.

А есть фотография этих самых "колпаков"?

Грибы пошли у кого нибудь в Болгарии или нет? :) Я сколько после дождей ходил - ничего не нашел... Может от меня они прячутся, увидят что иду и "ввинчиваются" обратно в землю:)

У нас были дожди... Но за лето всё так иссохло, что для грибов этого не достаточно... Думаю, надо дождаться хороших дождей и температур не 30-33 а 18-21.

Маринка999

Igordievsky, пожалуйста.

1090352564_.jpg.f1a5b5d8e3cdfe985d281131a7e32c42.jpg

Гость Vishenka

А вот у меня на участке в Подмосковье... Растут..! :p

740892539_.jpg.8c6a3910e3874bcb410c27421915bb2d.jpg234251416_.jpg.c4b7e01d4b1a95947d5fef17ad1f7601.jpg1520190224_-...jpg.de9e1b8bbace305698b1234c84b1ef14.jpg1772028031_...jpg.74b5e0d868352bd01d9633d4f0cce600.jpg

Это прямо у нас на участке, я сама "рассеивала" и белые, и опята, и лисички... Вот через год жду маслят, специально для них 7 лет назад посадили сосны и лиственницы. :D

Kakashi
А вот у меня на участке в Подмосковье... Растут..! :p

[ATTACH=full]16980[/ATTACH][ATTACH=full]16981[/ATTACH][ATTACH=full]16982[/ATTACH][ATTACH=full]16983[/ATTACH]

Это прямо у нас на участке, я сама "рассеивала" и белые, и опята, и лисички... Вот через год жду маслят, специально для них 7 лет назад посадили сосны и лиственницы. :D

Завидую белой завистью! :)

Igordievsky, пожалуйста.

[ATTACH=full]16979[/ATTACH]

А мы такие не собираем, просто не знаем что за грибы, да и их пока не наши:D

Dim
Завидую белой завистью! :)

А мы такие не собираем, просто не знаем что за грибы, да и их пока не наши:D

И правильно делаете, этот гриб очень легко можно спутать с ядовитыми грибами. Судя по фотографии это "златистожълта люспеница" - PHAEOLEPIOTA AUREA. У нас, в Болгарии этот гриб собирают только самые заядлые грибники, так что большая часть болгар считают что этот гриб ядовитый. А у нас в районе Габрово пошли маслята. Редко можно найти сърнела/вретенка. Все таки почти 4 месяца небыло хорошего дождя и засуха дает о себе знать.

Photo-0014.jpg.6c8656346af776c1e03a52719004e0ab.jpg

Photo-0015.jpg.7a760b32a54c96e216148379a436c281.jpg

Photo-0001.jpg.76fe64caae6e51e311b8fecc37325643.jpg

Photo-0003.jpg.ae0e3ec3f45b38d697c936f5cf6f7c61.jpg

Photo-0008.jpg.73151ba07d80d5cf68aa1d207f965075.jpg

Photo-0010.jpg.c340390699f5599671fcb424617a2d68.jpg

Photo-0012.jpg.5199099785845e4162542722e6fdf435.jpg

382324156_Picture007.jpg.04fa384a375631cb6057b9f465228fc4.jpg

1971573198_Picture011.jpg.82c6a962e87613e5ea10d90bf6129d72.jpg

1846754869_Picture012.jpg.5005969159b89980a0c6a4b73c945fa7.jpg

Mik15

Схожу завтра в лес. Рыжики жду. Вроде и дожди прошли, и тепло, должны пойти.

Cooltg
И правильно делаете, этот гриб очень легко можно спутать с ядовитыми грибами. Судя по фотографии это "златистожълта люспеница" - PHAEOLEPIOTA AUREA. У нас, в Болгарии этот гриб собирают только самые заядлые грибники, так что большая часть болгар считают то этот гриб ядовитый. А у нас в районе Габрово пошли маслята. Редко можно найти сърнела/вретенка. Все таки почти 4 месяца небыло хорошего дождя и засуха дает о себе знать.

Невозможная красота!

Dim
Схожу завтра в лес. Рыжики жду. Вроде и дожди прошли, и тепло, должны пойти.

Мики, желаю удачи! Вот ведь странное дело, в нашем районе рыжики большая часть местных жителей считают ядовитыми, чаще всего из-за того, что на срезе выделяемое "молоко" через время становится зеленым. Я много раз пробовал угощать друзей рыжиками, очень трудно получается. Обычно в первый раз решаются попробовать когда убедятся что через день-два я все еще живой и остаются удивленными что грибы вкусные.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...