Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

solo

А в районе Варны куда можно за грибами сходить? :)

Не столько хочется поесть грибов (шампиньоны на каждом шагу продают), сколько важен сам процесс собирания! :D

igordievsky

Нужна консультация! нашёл грибы похожи на Белые, но точно не они. Отличаются от белых тем, что цвет шляпки серовато-бежевый (я бы сказал, даже с металлическим оттенком). Ножка на срезе слегка синеет. Некоторые из больших грибов были червивыми (косвенный признак съедобности). Нашёл эти грибы в дубовом лесу. Вот ссылка на фото http://www.facebook.com/photo.php?fbid=4905048431990&set=a.3398559330704.301431.1471395681&type=1&theater Среди местного народа настоящих грибников нет, проконсультироваться не с кем. Подскажите, если кто знает, что это за гриб и какое его местное название.

Dim
Нужна консультация! нашёл грибы похожи на Белые, но точно не они. Отличаются от белых тем, что цвет шляпки серовато-бежевый (я бы сказал, даже с металлическим оттенком). Ножка на срезе слегка синеет. Некоторые из больших грибов были червивыми (косвенный признак съедобности). Нашёл эти грибы в дубовом лесу. Вот ссылка на фото http://www.facebook.com/photo.php?fbid=4905048431990&set=a.3398559330704.301431.1471395681&type=1&theater Среди местного народа настоящих грибников нет, проконсультироваться не с кем. Подскажите, если кто знает, что это за гриб и какое его местное название.

Здравствуйте, Игорь! Я не такой уж большой знаток грибов в Болгарии, хорошо знаю примерно 30-40 видов, среди которых только 7 ядовитые. По-моему грибы, которые у вас на фото это один из самых распространенных видов белых грибов в Болгарии. Ведь название "манатарка" /в русском все переводятся как "белый гриб" иногда "польский гриб"/ объединяет в общей сложности, если конечно не ошибаюсь, 11 различных видов. Если я правильно разглядел у вас на фото "бронзова манатарка". А насчет того, что в вашем районе нет знатоков, которые могут прокунсультировать насчет грибов я сильно сомневаюсь. Везде есть свои знатоки. Но лучше конечно собирать только те грибы, которые не вызывают никакого сомнения. А насчет того, что в грибах есть черви, это не означает что грибы не ядовитые или вообще годные в пищу для человека. Например козы поедают мухоморов и другие ядовитые грибы с превеликим удовольствием. И не в тему, но ваше фото, которое вы сделали в музее "Этыр" и поместили в фейсбук очень мне понравилось.

Михаил164

Я думаю если на срезе проявляется синета значит это говорит о ложном грибе...

Но это в России, а как в Болгарии, не знаю!

Ложный груздь в России на срезе тоже синеет... Его еще называют "Скрипучкой"

igordievsky

Спасибо всем! За анекдот отдельное СПАСИБО! (к стати, есть аналогичный болгарский анекдот, только там фигурирует жена и умерла она от "удара" по тому, что не хотела есть грибы). Мне тоже кажется, что это "Бронзова манатарка", но любом описании бронзовой манатарки есть упоминание о том, что мякоть на срезе не меняет цвет, а здесь ножка немного синеет. Однако, появление синевы, совсем не означает, что гриб не съедобный... Есть много таких грибов, самый известный "Польский гриб" с отменными вкусовыми качествами. Ну а что касается местных специалистов по грибам - к большому сожалению, в нашем селе таковых всё таки нет. Сейчас местные идут за консультациями ко мне. К стати, если хотите ещё посмеяться, то вот ссылка http://igordievsky.livejournal.com/8596.html - это про трутовник серно-жёлтый. Между прочим, местный народ, после того, как убедился, что я остался жив, тоже начал собирать этот гриб.

Cooltg

Про Нидерланды тоже смешно:D А может ну их, эти грибы, выкиньте, целее будете. Хотя мой папа говорил, есть можно любой гриб, главное правильно его приготовить. Ну и запить естественно чем то крепким:)

СолОМон

Igordievsky, Если нашёл в дубовом лесу, это скорее всего-поддубовик, всегда синеет на срезе. В прошлом году нашёл один, больше чем на кило, пожарил, правда на вкус немного подкисливал, пока живой:confused:.

igordievsky
Igordievsky, Если нашёл в дубовом лесу, это скорее всего-поддубовик, всегда синеет на срезе. В прошлом году нашёл один, больше чем на кило, пожарил, правда на вкус немного подкисливал, пока живой:confused:.

Похоже, но поддубовик, на сколько я помню, очень сильно синеет, а этот совсем чуть-чуть...

СолОМон

А если поправку на климат или ещё какие факторы:thumbsdown:. У меня вот жаль, тёщи закончились:(.

igordievsky

Так, мы всё ещё живы! Более того, сегодня снова набрал грибов, которые мне лично очень нравятся (чисто внешне - очень симпатичные так и просятся в маринад... А потом под водочку). Однако, я такие грибы вижу первый раз в жизни. Чёрт! Не грузится! Слишком большой, сейчас обработаю и снова попытаюсь загрузить.

848252480_001.thumb.gif.aa624bd02f836fe2b8d654323a4b8e9b.gif

Ну вот получилось! Кто знает что это такое и съедобно ли оно? Дополнительная информация: нашёл в лиственном лесу под кустарниками. Цвет шляпок, что у молодых, что у взрослых грибов - один и тот же, слегка коричневатый, как у сыроежек. Выраженного грибного запаха нет. Есть слабый запах муки. Жду мнений и комментариев!

Кто знает, тот поймёт! мой восторг, когда сегодня я нашёл опята! НАСТОЯЩИЕ ОПЯТА В БОЛГАРИИ!

1843299197_.thumb.gif.be81d7755ca0fbc98a3fe23adb19fb8c.gif

Гость Vishenka

И всё-таки по всем признакам - это сыроежки... Лизнуть на изломе не пробовали? Запах у них не грибной, скорее фруктово-мучной, тут Вы правы... Но лизнуть чуть-чуть надо было, есть ложные, они жгуче-горькие. Но эти, похоже, всё же обычные вкусные сыроежки.

Михаил164
Так, мы всё ещё живы! Более того, сегодня снова набрал грибов, которые мне лично очень нравятся (чисто внешне - очень симпатичные так и просятся в маринад... А потом под водочку). Однако, я такие грибы вижу первый раз в жизни. Чёрт! Не грузится! Слишком большой, сейчас обработаю и снова попытаюсь загрузить.

[ATTACH=full]19290[/ATTACH]

Ну вот получилось! Кто знает что это такое и съедобно ли оно? Дополнительная информация: нашёл в лиственном лесу под кустарниками. Цвет шляпок, что у молодых, что у взрослых грибов - один и тот же, слегка коричневатый, как у сыроежек. Выраженного грибного запаха нет. Есть слабый запах муки. Жду мнений и комментариев!

Кто знает, тот поймёт! мой восторг, когда сегодня я нашёл опята! НАСТОЯЩИЕ ОПЯТА В БОЛГАРИИ!

[ATTACH=full]19291[/ATTACH]

Верхний снимок это сыроежки...

igordievsky

Вы меня убедили!

Mik15

Вот и рыжики пошли. Сегодня первые собрал, немного, но очень красивые. При том, что обещают тепло надеюсь ещё пособирать.

igordievsky
Вот и рыжики пошли. Сегодня первые собрал, немного, но очень красивые. При том, что обещают тепло надеюсь ещё пособирать.

... Если не секрет, в каких условиях тут растут рыжики, короче, где их искать? Я тут когда 23 ноября ходил за грибами, нашел по дну глубокого оврага (в лесу) одну волнушку (странно, в Подмосковье они растут кучами) и 3 сухих груздя...

Mik15
... Если не секрет, в каких условиях тут растут рыжики, короче, где их искать? Я тут когда 23 ноября ходил за грибами, нашел по дну глубокого оврага (в лесу) одну волнушку (странно, в Подмосковье они растут кучами) и 3 сухих груздя...

Не секрет, как у нас. В сосняке, или в молодом ельнике, в траве, большими семьями. На счёт груздей и волнух, так-же был удивлён,1-2 и всё. Ну это может где как?

Dim
... Если не секрет, в каких условиях тут растут рыжики, короче, где их искать? Я тут когда 23 ноября ходил за грибами, нашел по дну глубокого оврага (в лесу) одну волнушку (странно, в Подмосковье они растут кучами) и 3 сухих груздя...

Игорь, для меня лично непонятно, кому вы отправили ваш вопрос о том, где и как искать съодобные грибы в Болгарии, тем более не просто так, а именно в районе, где находится ваш дом? Вы спрашиваете совета у русскоязычных, которые только-только перебрались в Болгарию и все еще не поняли где и что они приобрели, или у болгар, которые по понятным причинам здесь на форуме? Ваш вопрос лучше отправить местному знатоку, тем более что если вы хорошо адаптировались, и вас принимают хорошо местные, для вас уже не должно быть таких секретов? А если это не так, то просто интересно почему... Тем более что у нас в каждом районе весьма различные климатические и другие особенности, которые знают только местные грибники.

igordievsky
Игорь, для меня лично непонятно, кому вы отправили ваш вопрос о том, где и как искать съодобные грибы в Болгарии, тем более не просто так, а именно в районе, где находится ваш дом? Вы спрашиваете совета у русскоязычных, которые только-только перебрались в Болгарию и все еще не поняли где и что они приобрели, или у болгар, которые по понятным причинам здесь на форуме? Ваш вопрос лучше отправить местному знатоку, тем более что если вы хорошо адаптировались, и вас принимают хорошо местные, для вас уже не должно быть таких секретов? А если это не так, то просто интересно почему... Тем более что у нас в каждом районе весьма различные климатические и другие особенности, которые знают только местные грибники.

Dim, только не обижайтесь (((может просто такая ситуация только в нашем селе) но мне показалось, что Болгары "ещё те грибники". Местный народ знает и собирает только "печурки" и "сарнелы", цыгане собирают ещё "манатарки" и грибы, которые у нас в России называют полевыми опятами. Сыроежки, вешенки, рядовки, подберёзовики и подосиновики, осенние опята - всё по мнению местного народа "отровны" грибы :cautious:. Мне довелось поездить по всему миру и грибы я собирал и ел в Штатах, Канаде, Мексике, Аргентине, Чили, Австралии, Афганистане, Таиланде и даже в Эфиопии (про Европу я вобще не говорю). Так вот, во всех этих местах местный народ смотрел на меня, как на самоубийцу, когда я собирался есть канадские маслята или аргентинские лисички... А вот те русские, которые живут в этих странах, как правило, знают про грибы гораздо больше местных. Грибы у русских это страсть...

Mik15

Я вот не стал сразу отвечать, что б не обидеть ненароком. У меня о болгарских грибниках впечатление тоже такое. Мало кто знает грибы. А я лично с ними с детства. Дед пастухом был, всегда в лес брал. Но и минус от этого есть, ни когда не беру грибы, которые у нас не брали. Брали-же раньше в деревне белые, подосиновики, рыжики, грузди, волнуху. Когда мало, могли взять подберёзовик, моховик, сыроежки, лисички. Вот такие особенности. Сейчас конечно знаю грибов намного больше, но вот сарнелы, например собирать не рисковал. Тем более, что здесь и хороших грибов хватает.

Dim
Я вот не стал сразу отвечать, что б не обидеть ненароком. У меня о болгарских грибниках впечатление тоже такое. Мало кто знает грибы. А я лично с ними с детства. Дед пастухом был, всегда в лес брал. Но и минус от этого есть, ни когда не беру грибы, которые у нас не брали. Брали-же раньше в деревне белые, подосиновики, рыжики, грузди, волнуху. Когда мало, могли взять подберёзовик, моховик, сыроежки, лисички. Вот такие особенности. Сейчас конечно знаю грибов намного больше, но вот сарнелы, например собирать не рисковал. Тем более, что здесь и хороших грибов хватает.

Ладно уж, мы не такие обидчивые... Но ваши советы очень правильные, собирать и употреблять в пищу дикорастущие грибы, это так или иначе играть в "русскую рулетку". Например никогда нельзя знать на сто процентов, что земля на которую проросли эти грибы не загажена чем-то. Грибы довольно тяжелая пища, некоторым людям они вообще противопоказаны. И все таки я постоянно собираю дикорастущие грибы и употребляю в пищу, но почти без алкоголя и в умеренном колличестве.

igordievsky
Ладно уж, мы не такие обидчивые... Но ваши советы очень правильные, собирать и употреблять в пищу дикорастущие грибы, это так или иначе играть в "русскую рулетку". Например никогда нельзя знать на сто процентов, что земля на которую проросли эти грибы не загажена чем-то. Грибы довольно тяжелая пища, некоторым людям они вообще противопоказаны. И все таки я постоянно собираю дикорастущие грибы и употребляю в пищу, но почти без алкоголя и в умеренном колличестве.

Dim, спасибо, что не обиделись:)! А на счёт "русской рулетки", конечно Вы правы... Так она и называется "русская", со страстью к новым впечатлениям и риску, справиться не возможно...

Иринен

Ой, как я обрадовалась, найдя эту тему!

Планируем переезд в РБ и нас, заядлых (мягко сказать) грибников конечно же интересовал этот вопрос.

Ну и в предверии грибного сезона хочу порадовать товарищей по страсти снимками прошлогоднего нашего с мужем улова одного дня (6 часов) в Рязанской области :).

А вот кому обои на рабочий стол;-)?

142 белых, 103 подосиновика и пару ведер молоденьких подберезовичков.

И это лишь одна поездка! А всего...

Раздавали-раздавали, ели-ели маринованные, сушеные и замороженные, и все равно наши закрома наполовину полны :).

Mik15

Да, столько в Бг я конечно не собирал, да и подосиновиков пока не встречал. Но вообщем есть:).

skymin
Да, столько в Бг я конечно не собирал, да и подосиновиков пока не встречал. Но вообщем есть:).

А вообще-то когда в БГ грибной сезон. Напишите.

Mik15

В прошлом году с начала мая были, по разному наверное.

Аля
Балчик-Владивосток
В прошлом году с начала мая были, по разному наверное.

И по 15 декабря:-)

skymin
В прошлом году с начала мая были, по разному наверное.

А что и летом бывают. Или все-таки жарко. Подскажите. По дороге из Солнечного берега на Варну в одном месте видел прекрасную дубовую рощу. Там могут быть грибы?

Mik15
А что и летом бывают. Или все-таки жарко. Подскажите. По дороге из Солнечного берега на Варну в одном месте видел прекрасную дубовую рощу. Там могут быть грибы?

Летом мало, жарко. В дубовых рощах белые.

Dim
Ой, как я обрадовалась, найдя эту тему!

Планируем переезд в РБ и нас, заядлых (мягко сказать) грибников конечно же интересовал этот вопрос.

Ну и в предверии грибного сезона хочу порадовать товарищей по страсти снимками прошлогоднего нашего с мужем улова одного дня (6 часов) в Рязанской области :).

А вот кому обои на рабочий стол;-)?

142 белых, 103 подосиновика и пару ведер молоденьких подберезовичков.

И это лишь одна поездка! А всего...

Раздавали-раздавали, ели-ели маринованные, сушеные и замороженные, и все равно наши закрома наполовину полны :).

Да, такое богатство не везде можно найти. Поздравляю вас, и рад за ваши успехи! Вот только непонятно почему вы вырывали грибы с корнями, так сказать? Ведь грибницу лучше оставить чтобы можно было новые грибы потом найти на том же самом месте. У вас что, ножика с собой небыло? В Болгарии так грибы вырывают часто цыгане, так потом после их нашествия в лесу редко что остается...

Гала58
Да, такое богатство не везде можно найти. Поздравляю вас, и рад за ваши успехи! Вот только непонятно почему вы вырывали грибы с корнями, так сказать? Ведь грибницу лучше оставить чтобы можно было новые грибы потом найти на том же самом месте. У вас что, ножика с собой небыло? В Болгарии так грибы вырывают часто цыгане, так потом после их нашествия в лесу редко что остается...

Дим, уже давно доказано - грибы срезать нельзя, грибница загнивает, надо аккуратно выкручивать. Конечно, с опятами "выкручивать" не получится, приходится срезАть, но обязательно надо оставлять хотя бы один-два гриба для воспроизводства. А белые, подберезовики, подосиновики нужно именно выкручивать... аккуратно. Так что у Иринен всё правильно. :p

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...