Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Dim
Если речь о Хлорофиллум тёмно-бурый, то он не ядовит, он галлюциноген.

Не знаю почему вам видятся какие-то галлюциногены. Просто гриб зонтик, он же "вретенка" или еще "сърнела" в Болгарии вполне годный для употребления в пищу, я собирал таких и на Украине, под Киевом. Не имеет ничего общего с Хлорофиллум тёмно-бурый.

Ирина все очень хорошо объяснила.

У нас кто то есть со Ст Загоры?

Габрово в 76 км от Стара Загоры, что вас интересует?

Dim
А вот такие мы собрали в Экопарке Варны на последней встрече форумчан- проверила- съедобный! И название такое красивое- Зонтик девичий:)

Гриб-зонтик девичий-Jungfernschirmling, Jungfern Riesenschirmling -(лат. Leucoagaricus puellaris) — гриб семейства шампиньоновых. Съедобен, но поскольку редок и подлежит охране, собирать его не рекомендуется. ФОТО ИЗ ИН_ТА.

Синонимы: LEUCOAGARICUS NYMPHARUM (SYN. MACROLEPIOTA PUELLARIS, MACROLEPIOTA NYMPHARUM)

http://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Jungfernschirmling.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гриб-зонтик_девичий

Растёт в хвойных лесах, в хвойных горных лесах на кислых почвах, в сосновых лесах, на лугах, одиночно или группами, сезон- лето и до поздней осени. Распространён в Евразии, известен на Британских островах, во Франции, Германии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Эстонии, на Украине, на севере Балканского полуострова. В России встречается в Приморском крае, на Сахалине, очень редко в европейской части.

Шляпка 4-9-12 см в диаметре, тонкомясистая, вначале яйцевидная, затем выпуклая, колокольчатая или зонтиковидная, с низким бугорком, край тонкий, бахромчатый. Поверхность очень светлая, иногда почти белая, бугорок буроватый, голый, остальная поверхность густо покрыта крупными волокнистыми чешуйками, вначале они белые или светло-орехового цвета, затем темнеют, особенно в центре шляпки.

Или поверхность светло-коричневатая, покрыта мягкими, шерстистыми, оттопыренными желтоватыми или коричневатыми чешуйками, расположенными зонисто, рант шляпки покрыт хлопьями. Шляпка по центру гладкая, светло-коричневая, серо-коричневая и до темно-каштаново-коричневой.

Пластинки белые, розоватые, позже темнее, могут коричневеть, у ножки свободные, густые, мягкие, легко отделимы от мякоти шляпки, у старых грибов могут быть с тёмными пятнами.

Ножка 7-16 см длины, 0,5-1,0 см толщины, стройная, цилиндрическая, к верху сужается, жесткая, волокнистая, полая, может быть изогнутой, гладкая, беловатая, светло-коричневатая, грязно-коричневая, светло- красновато-коричневатая и до желтовато-зеленоватой, без сетчатого рисунка, основа ножки молодых грибов луковичной формы. Кольцо беловатое, по ножке передвигается кверху, ватное, рант кольца зубчатый.

Мякоть мягкая, белая, при повреждении не краснеет, у старых грибов может чернеть или сереть. Запах нейтральный- без особого запаха, вкус мягкий.

Споровый порошок белый

Прочитал внимательно что вы написали. Вы писали о какой-то другой Болгарии, не о той, в которой я живу. Гриб зонтик - по-болгарски "вретенка", "сърнела" и др., это один из самых ценных грибов, его никто не ставил под запрет, в нашей стране собирают такие грибы все кому не лень. Ешьте на здоровье, но не надо путать со схожими ядовитыми грибами.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У нас кто то есть со Ст Загоры?

Есть, я.

Vladymk
Не знаю почему вам видятся какие-то галлюциногены. Просто гриб зонтик, он же "вретенка" или еще "сърнела" в Болгарии вполне годный для употребления в пищу, я собирал таких и на Украине, под Киевом. Не имеет ничего общего с Хлорофиллум тёмно-бурый.

Ирина все очень хорошо объяснила.

Но Ирина объяснила про Хлорофиллум темно бурый, потому что он похож на зонтики. Вы эти грибы собирали? Или с чем вы путаете сърнелу?

Dim
Но Ирина объяснила про Хлорофиллум темно бурый, потому что он похож на зонтики. Вы эти грибы собирали? Или с чем вы путаете сърнелу?

Простите, я не обратил внимания что Ирина написала именно о грибе зонтике /Хлорофиллум темно бурый/, он же в Болгарии "сърнела", "вретенка". Просто до этого мы обсуждали другой гриб, который красного цвета - у нас его называют "керино ушенце". И я перепутал эти два гриба. Но если говорить о грибе зонтике - вретенка, то его можно встретить во многих местах в Болгарии, как в равнине, так и в предгорных районах, в хвойных и лиственных лесах, на лугах и местах заросших папоротником. Я его собираю очень давно, это один из самых качественных грибов в Болгарии. И мне не известно чтобы он обладает каким-то галюциногенным свойством. Галюциногенным является красный мухомор, вроде есть древние описания как из него делали напиток, который употребляли викинги перед битвой чтобы стать "барсерками". Сърнела похожа на бисерна гъба - https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjGpJnRt-XKAhVICywKHb9pBi0QFggbMAA&url=https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%8A%D0%B1%D0%B0&usg=AFQjCNE9mvL_9s5PivQ65KS7MMWsjYD5ig; https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjGpJnRt-XKAhVICywKHb9pBi0QFggmMAI&url=http://www.gabarstvo.com/%D0%B1%D0%B8%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0-%D0%B3%D1%8A%D0%B1%D0%B0/&usg=AFQjCNHQ4cOBrFEc2xduMt-sgHhGlSwv_A

И на пантерка - https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwixuqHzt-XKAhULECwKHcUYB_oQFggkMAE&url=http://manatarka.org/amanita-pantherina/&usg=AFQjCNGKEpCOnJyaQEpK6JZsUTOy1UeG0w&bvm=bv.113370389,d.bGg; https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwixuqHzt-XKAhULECwKHcUYB_oQFgg4MAY&url=http://medpedia.framar.bg/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0&usg=AFQjCNH5W19gmkFdeltkh7aadaRtfuOs3g&bvm=bv.113370389,d.bGg.

Первый гриб съедобный, второй ядовитый. Писал уже несколько раз об этом.

Dim
А вот такие мы собрали в Экопарке Варны на последней встрече форумчан- проверила- съедобный! И название такое красивое- Зонтик девичий:)

Гриб-зонтик девичий-Jungfernschirmling, Jungfern Riesenschirmling -(лат. Leucoagaricus puellaris) — гриб семейства шампиньоновых. Съедобен, но поскольку редок и подлежит охране, собирать его не рекомендуется. ФОТО ИЗ ИН_ТА.

Синонимы: LEUCOAGARICUS NYMPHARUM (SYN. MACROLEPIOTA PUELLARIS, MACROLEPIOTA NYMPHARUM)

http://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Jungfernschirmling.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гриб-зонтик_девичий

Растёт в хвойных лесах, в хвойных горных лесах на кислых почвах, в сосновых лесах, на лугах, одиночно или группами, сезон- лето и до поздней осени. Распространён в Евразии, известен на Британских островах, во Франции, Германии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Эстонии, на Украине, на севере Балканского полуострова. В России встречается в Приморском крае, на Сахалине, очень редко в европейской части.

Шляпка 4-9-12 см в диаметре, тонкомясистая, вначале яйцевидная, затем выпуклая, колокольчатая или зонтиковидная, с низким бугорком, край тонкий, бахромчатый. Поверхность очень светлая, иногда почти белая, бугорок буроватый, голый, остальная поверхность густо покрыта крупными волокнистыми чешуйками, вначале они белые или светло-орехового цвета, затем темнеют, особенно в центре шляпки.

Или поверхность светло-коричневатая, покрыта мягкими, шерстистыми, оттопыренными желтоватыми или коричневатыми чешуйками, расположенными зонисто, рант шляпки покрыт хлопьями. Шляпка по центру гладкая, светло-коричневая, серо-коричневая и до темно-каштаново-коричневой.

Пластинки белые, розоватые, позже темнее, могут коричневеть, у ножки свободные, густые, мягкие, легко отделимы от мякоти шляпки, у старых грибов могут быть с тёмными пятнами.

Ножка 7-16 см длины, 0,5-1,0 см толщины, стройная, цилиндрическая, к верху сужается, жесткая, волокнистая, полая, может быть изогнутой, гладкая, беловатая, светло-коричневатая, грязно-коричневая, светло- красновато-коричневатая и до желтовато-зеленоватой, без сетчатого рисунка, основа ножки молодых грибов луковичной формы. Кольцо беловатое, по ножке передвигается кверху, ватное, рант кольца зубчатый.

Мякоть мягкая, белая, при повреждении не краснеет, у старых грибов может чернеть или сереть. Запах нейтральный- без особого запаха, вкус мягкий.

Споровый порошок белый

На обоих фотографиях у вас грибы одного и того же вида. Просто есть различные подвиды. Извините что написал в ответ на ваш пост что Хлорофилум темно бурый ядовит, я его перепутал с Пецица красная, или Саркосцифа красная http://grib.rolebb.ru/viewtopic.php?id=352 , так как мы писали до этого о нем.

Dim

Здесь спрашивали о грибе, которого в Болгарии называют чаще всего "керино ушенце". Можно сказать что грибной сезон уже открылся, так как этот гриб один из первых, которые появляются ранней весной в нашей стране. Но он несъедобен, или я не знаю чтобы его употребляли в пищу или для других целей. Сегодня нашел много таких грибов в старой листве и на подгнивщих веток. А заодно и "дъждовник" /огненная саламандра/ выполз погреться на солнышке. Так что весна уже приближается... Извините за качество фото.

IMG_20160215_131524.thumb.jpg.c95e3722679bb4bfe629fd8e5580d930.jpg

IMG_20160215_131533.thumb.jpg.7aa4d3ab38dd38307d5d5ebe1d9e6662.jpg

IMG_20160215_130933.thumb.jpg.6f4ac43f66b9b58445ebe4c055b0b56b.jpg

IMG_20160215_175220_1.thumb.jpg.b84dda196e0a136fbd0e9e10e5c884fe.jpg

IMG_20160215_175414_1.thumb.jpg.d309e542352cb0173a2eb62f309ccf47.jpg

Leo Stopper
Здесь спрашивали о грибе, которого в Болгарии называют чаще всего "керино ушенце". Можно сказать что грибной сезон уже открылся, так как этот гриб один из первых, которые появляются ранней весной в нашей стране. Но он несъедобен, или я не знаю чтобы его употребляли в пищу или для других целей. Сегодня нашел много таких грибов в старой листве и на подгнивщих веток. А заодно и "дъждовник" /огненная саламандра/ выполз погреться на солнышке. Так что весна уже приближается... Извините за качество фото.

Окраска и форма заставляют интуитивно предполагать несъедобность.

Хотя, в Болгарии по такому принципу я отверг бы несправедливо много грибов.

Вот такая неуверенность сильно влияет на их собираемость.

К тому же еще расхожее мнение, что одинаковые грибы совершенно по разному ведут себя в разных условиях солнечной радиации.

Проще говоря, чем южнее, тем отровнее.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Окраска и форма заставляют интуитивно предполагать несъедобность.

Хотя, в Болгарии по такому принципу я отверг бы несправедливо много грибов.

Вот такая неуверенность сильно влияет на их собираемость.

К тому же еще расхожее мнение, что одинаковые грибы совершенно по разному ведут себя в разных условиях солнечной радиации.

Проще говоря, чем южнее, тем отровнее.

Это всего лишь Ваши предположения. И, насколько я знаю, Вы не живете в Болгарии постоянно и не собираете грибы здесь, не так ли?

Не интересно совсем читать в этой теме расхожие мнения... Есть наука о грибах, есть практика местных жителей, и есть личная практика. Вот это интересно! И если набрать в интернете фразу Съедобные грибы яркого окраса, то наверняка вывалится масса грибов...

Я уже выставляла ссылку, выставлю для Вас еще раз Пецица красная elite-life.narod.ru/mushroom32.htm , можно и другие сайты посмотреть, где говорится о том, что Пецица является съедобным грибом, еще и лечебным. Другое дело, собирать его или нет. Это решает каждый для себя. Но писать тут расхожие мнения...

Fed24

"что одинаковые грибы совершенно по разному ведут себя в разных условиях солнечной радиации."

С этим абсолютно согласен и не считаю эту формулировку "расхожим мнением"

Убедился в этом неоднократно на Кубани.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
"что одинаковые грибы совершенно по разному ведут себя в разных условиях солнечной радиации."

С этим абсолютно согласен и не считаю эту формулировку "расхожим мнением"

Убедился в этом неоднократно на Кубани.

А конкретнее можно?

Мы вот пока за 4 сезона не убедились в этом- все съедобные грибы в России (Север и Поволжье) и Украине оказалисьсъедобны и здесь.

, и Вам специально болгарский грибной сайт http://manatarka.org/sarcoscypha-coccinea/, где тоже написано, что Пецица ЯДЛИВА- это съедобна по болгарски.

Это про солнечную радиацию:banghead:

Martin T

Привет всем! Мне нравятся гриби. Люблю их кушать, некторих даже различаю, если встречу в природе... НО... От специалистов и пожилъих людей знаю, что все, даже и самъе знакомие и самъе красивъе грибъй нельзя кушать раньше Пасхи! Правило!

Не я придумал и не буду обсуждать!

Katunchi
Привет всем! Мне нравятся гриби. Люблю их кушать, некторих даже различаю, если встречу в природе... НО... От специалистов и пожилъих людей знаю, что все, даже и самъе знакомие и самъе красивъе грибъй нельзя кушать раньше Пасхи! Правило!

Не я придумал и не буду обсуждать!

Интересно, Мартин!

Никогда не слышала такой приметы.

А где бы об этом почитать?

Martin T

, не могу дать Вам ссилки, я сам не читал такой информации в Интернете, но много раз говорил с местними, со стариками, они многое знают, хотя не могут объяснять..., но можно им верить, ведь они соблюдая правила столько лет прожили, без каких то химических, физических, космических знаний.

Leo Stopper
А конкретнее можно?

Мы вот пока за 4 сезона не убедились в этом- все съедобные грибы в России (Север и Поволжье) и Украине оказалисьсъедобны и здесь.

Просто грибы - такая тема, ошибаются один раз :)

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вот, хорошо, что грибы отличаются постоянством, независимо от места произрастания. Значит знакомые будем собирать смело, и к българским приобщаться потихоньку.

Martin T

Да еще особено весной новости, больничная статистика, отражает случаи отравления с грибами.

Все таки надо соображаться.

Я не специалист, мне нравятся, могу даже сам вкусно их приготовить, но я всегда предпочитаю покупать, чем сам собирать...

Нина_В
НО... От специалистов и пожилъих людей знаю, что все, даже и самъе знакомие и самъе красивъе грибъй нельзя кушать раньше Пасхи! Правило!
И купаться после Ильина дня (2 августа в России) в любых водоемах нельзя!
Martin T
И купаться после Ильина дня (2 августа в России) в любых водоемах нельзя![/quote

Да, спосибо, что припомнили!

@Нина_В, но все таки, если купаешься в водоеме не объязательно утонешь, но грибъй - другое дело - директно входит в организм... С всеми произтекающими... Может смешно, но не шутка!:)

Alexug
Велико Търново
И купаться после Ильина дня (2 августа в России) в любых водоемах нельзя!

Таки и есть до первой звезды не полагается...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Martin T, мы живем в Болгарии четвертый год и следим за "грибными" новостями по отравлениям- не заметила весенних отравлений, зато осенние (после летней засухи) уже здесь были... Люди отравились рыжиками. У нас их нет в округе- и слава Б-гу...

Кстати, раз уж оживилась тема- эта зима дала много влаги земле, может, весенними грибочками порадует:rolleyes:... Это начало мая 2014 года- малыш белый и бисерна гъба:)021.thumb.JPG.cbef2b8d388d4a24e5618321a28db241.JPG 001.thumb.JPG.c4d26a682fef96af0df563c72684a5b0.JPG

Martin T

@Ирина_Обл, я предупредил, что не специалист!

Но все таки наверное заметили, что болгари совсем не такие охотники за грибами! Нверное у них есть какие то соображения!

Мне очень нравятся грибъй, но признаю, не такой смелъй, что бъй кушать все, что растет на болгарской земле..., при том в любое время года...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, я предупредил, что не специалист!

Но все таки наверное заметили, что болгари совсем не такие охотники за грибами! Нверное у них есть какие то соображения!

Мне очень нравятся грибъй, но признаю, не такой смелъй, что бъй кушать все, что растет на болгарской земле..., при том в любое время года...

Во всем мире никто так не любит грибную охоту, как русские:bayan:

Люци BG

Самые безопасные грибы - шампиньоны на базаре)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

А г

@Ирина_Обл, я предупредил, что не специалист!

Но все таки наверное заметили, что болгари совсем не такие охотники за грибами! Нверное у них есть какие то соображения!

Мне очень нравятся грибъй, но признаю, не такой смелъй, что бъй кушать все, что растет на болгарской земле..., при том в любое время года...

А сие къде живеете? В България ли? Менi зовсiм не подобается ваши спобивання, гриби можно дивитись, рахувати, но не йисти.

Fed24

Братья славяне чётко расставили точки на i :cvetok:

Dim
А г

А сие къде живеете? В България ли? Менi зовсiм не подобается ваши спобивання, гриби можно дивитись, рахувати, но не йисти.

Простите, но сей форум вроде русскоязычный.

@Ирина_Обл, я предупредил, что не специалист!

Но все таки наверное заметили, что болгари совсем не такие охотники за грибами! Нверное у них есть какие то соображения!

Мне очень нравятся грибъй, но признаю, не такой смелъй, что бъй кушать все, что растет на болгарской земле..., при том в любое время года...

Марти, может вы и правы,:mad: и большая часть болгар ни в зуб ногой, ну чурки все равно,:mad: ни хрена не понимают что к чему в собирании дикорастущих грибов.:banghead: Но сей форум вроде русскоязычный, так вы кто все таки?:thumbsdown:

Да еще особено весной новости, больничная статистика, отражает случаи отравления с грибами.

Все таки надо соображаться.

Я не специалист, мне нравятся, могу даже сам вкусно их приготовить, но я всегда предпочитаю покупать, чем сам собирать...

Весна кончается примерно 21 марта, лето в Болгарии начинается примерно 21 июня, но это в Болгарии, подчеркиваю. Просто не только надо жить в этой стране, но и кое-что о ней знать и читать, читать... А то чукча хотел стать писателем, но как-то вроде не знал, что перед этим надо быть и читателем... Вы уверены, что больничная статистика, которую вы вроде правильно процитировали верная? Дайте ссылочку, а?

Dim
Окраска и форма заставляют интуитивно предполагать несъедобность.

Хотя, в Болгарии по такому принципу я отверг бы несправедливо много грибов.

Вот такая неуверенность сильно влияет на их собираемость.

К тому же еще расхожее мнение, что одинаковые грибы совершенно по разному ведут себя в разных условиях солнечной радиации.

Проще говоря, чем южнее, тем отровнее.

Ну, вернее было бы, вероятно, написать ядовитее... Я не отрицаю, что эти грибы непригодны для употребления в пищу. Или лично я не знаю случаев, чтобы их ели. Иногда мой знакомые делают из этих грибов и веточек что-то наподобие икебаны, но это так, исключение. Автор темы Мадалина/Наталья спрашивала что это за грибы и видел ли кто-то таких грибов в лесах в Болгарии? Я тогда ответил, что никто их не собирает, тем более не ест этих грибов. А вчера чистил участок и как обычно в это время года нашел много таких грибов, поэтому и выставил фото. Ничего более.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Марти, может вы и правы, :mad: и большая часть болгар ни в зуб ногой, ну чурки все равно, :mad: ни хрена не понимают что к чему в собирании дикорастущих грибов. :banghead: Но сей форум вроде русскоязычный, так вы кто все таки? :thumbsdown:

Знаете, слово "чурки" по моему здесь лишнее. Форум может и русскоязычный, но не надо позволять себе такое.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, может, Вы успокоитесь уже? И мы здесь мирно продолжим говорить о грибах?

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...