Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Alvics

Привет всем! Мне нравятся гриби. Люблю их кушать, некторих даже различаю, если встречу в природе... НО... От специалистов и пожилъих людей знаю, что все, даже и самъе знакомие и самъе красивъе грибъй нельзя кушать раньше Пасхи! Правило!

Не я придумал и не буду обсуждать!

В Подмосковье до Пасхи грибов в лесу нет (были бы - ел). В конце апреля только сморчки-строчки начинаются. И пепицы, кстати, тоже. Надо доедать прошлогодние остатки, а то скоро новый сезон. В прошлом году подберезовики собирал с 16 мая, а белые с 28 мая. Пойду-ка я супчик из беленьких шляпок сварю, а потом груздочком закушу.

IMG_20160217_115551.thumb.jpg.34a35018063d03166732c32c55e8a096.jpg IMG_20160217_120125.thumb.jpg.3e63068cc6c9f6306d12efb878770a59.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alvics, Сушеные у меня такие же:confused:, а грузди шикарные... Холодный посол? А храните где? Я из за плесени все таки консервирую, хотя люблю именно такие, классические, холодного посола... Но что бы я не делала, сверху часто плесень образуется...

Alvics
@Alvics, Сушеные у меня такие же:confused:, а грузди шикарные... Холодный посол? А храните где? Я из за плесени все таки консервирую, хотя люблю именно такие, классические, холодного посола... Но что бы я не делала, сверху часто плесень образуется...

Грузди классические, квашеные. Солю только холодным способом (3 дня вымачиваю) в эмалированной кастрюле на балконе или в холодильнике, в зависимости от температуры на улице. Когда грибы готовы (40 дней) перекладываю в банки и храню в холодильнике полностью покрытыми рассолом. Плесень (белая) и должна образовываться, это нормально. Чтобы она не захватила сами грибы необходимо, чтобы выделившийся под гнетом сок полностью покрывал гнет. Под гнет кладу два слоя ботвы: хрен (обязательно, это антисептик), листья вишни или дуба (обязательно, дубильные вещества делают грибы хрусткими), зонтики укропа, чеснок. Между слоями марля (сверху тоже). Вся плесень обычно поражает только верхний слой ботвы (выкидывается вместе с марлей). Если плесень все-таки достанет до грибов, то приходится выкидывать верхний слой (я его делаю толщиной в один гриб, не так жалко). Глубже у меня никогда она не проникала.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Alvics, Ну прямо раззадорили, тоже посолю обязательно, тем более здесь груздей, рыжиков и волнушек полно... И гараж для холодного хранения имеется. Остается дождаться лета, хорошо бы теплого и дождливого:)!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А у меня испортились белянки засоленные- все выкинула... Слишком теплый был ноябрь, а грибам не более +12 градусов нужно. В холодильниках свободного места нет.

Alvics
@Alvics, Ну прямо раззадорили, тоже посолю обязательно, тем более здесь груздей, рыжиков и волнушек полно... И гараж для холодного хранения имеется. Остается дождаться лета, хорошо бы теплого и дождливого:)!

А что, в Болгарии есть настоящие грузди (Lactarius resimus)? В Подмосковье это огромная редкость. Я знаю только три досягаемых места, и то одно из них уже во Владимирской области, а второе на границе с Тверской. Осиновые грузди и всякие подгруздки есть много где, но это не то. А рыжики я люблю жареные, соленые меньше.

А у меня испортились белянки засоленные- все выкинула... Слишком теплый был ноябрь, а грибам не более +12 градусов нужно. В холодильниках свободного места нет.

У меня тоже нет. Освобождаю пространство тем не менее. Погреба у меня нет, а не взять и не засолить грузди я не могу. Волнушки-чернушки-гладыши я только осенью собираю, когда уже на балконе можно солить. А грузди тем летом были в июле - и что мне было делать?

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
А рыжики я люблю жареные, соленые меньше.

Вот и мне "особый" вкус рыжиков не нравится..., а их у нас рядом с домом Очень много растет. Может кто-то знает особый рецепт маринада (рассола), чтобы этот привкус уменьшить? Я не оспариваю их царский вкус, но видно не царицей уродилась...

Alvics
Вот и мне "особый" вкус рыжиков не нравится..., а их у нас рядом с домом Очень много растет. Может кто-то знает особый рецепт маринада (рассола), чтобы этот привкус уменьшить? Я не оспариваю их царский вкус, но видно не царицей уродилась...

Я не знаю. Мариную только молодые белые и подосиновики. А рыжики солю (квашу), да, есть особенный привкус и мне он тоже не очень нравится. Советую жарить в сметане и уже жареные замораживать на зиму. Только разогревать после оттаивания надо на сковородке, а не в СВЧ.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Погреба у меня нет, а не взять и не засолить грузди я не могу. Волнушки-чернушки-гладыши я только осенью собираю, когда уже на балконе можно солить.

Груздей я здесь не встречала, а вот подгруздков белых этой осенью было немерено... Но осень выдалась очень теплой, и на балконе (а у меня в неотапливаемом помещении, где в прошлые года с успехом солились грибы) температура была не та... Вот и не получилось с солеными белянками...

Alvics
Груздей я здесь не встречала, а вот подгруздков белых этой осенью было немерено... Но осень выдалась очень теплой, и на балконе (а у меня в неотапливаемом помещении, где в прошлые года с успехом солились грибы) температура была не та... Вот и не получилось с солеными белянками...

Ну так настоящий белый груздь и белянка (сухой подгруздок), как говорят в Одессе, это две большие разницы. Я подгруздки вообще не собираю, хотя по осени они превращают лес практически в танкодром, вспахивают всю землю. Не деликатесный гриб, чего о нём жалеть. :)

Dim
, может, Вы успокоитесь уже? И мы здесь мирно продолжим говорить о грибах?

А я тоже про грибочки спокойно и мирно написал. Даже чинно фото выложил. Просто припомнил, что форум русскоязычный, вот и все. Я спокойный...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ну так настоящий белый груздь и белянка (сухой подгруздок), как говорят в Одессе, это две большие разницы. Я подгруздки вообще не собираю, хотя по осени они превращают лес практически в танкодром, вспахивают всю землю. Не деликатесный гриб, чего о нём жалеть. :)

Соленых хочется иногда... Грузди не баловали нас ни в Поволжье, ни здесь... А за рыжиками ехать 30 км неохота- в округе полно грибов, разных. Да и не особо жалко- в холодильнике нужно доедать маринованные, в морозилке-отваренные и замороженные... А в апреле может новый сезон начаться:bayan::)

Dim
Во всем мире никто так не любит грибную охоту, как русские:bayan:

Вы вероятно правы, но все таки не знаю как объяснить неверующим почему и многие русские, да и не только они, но и представители разных народов, ассоциируют грибы не с русской кухней, а с традиционной китайской едой? Даже в инете нет понятие "русские грибы", но зато есть "китайский гриб" и всякие разновидности китайских грибов, например "черный китайский гриб", "белый китайский гриб" как часть гарнира и основного блюда. Ну, может исключение русский гриб - трутовик. Просто ради объективности.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Вы вероятно правы, но все таки не знаю как объяснить неверующим почему и многие русские, да и не только они, но и представители разных народов, ассоциируют грибы не с русской кухней, а с традиционной китайской едой? Даже в инете нет понятие "русские грибы", но зато есть "китайский гриб" и всякие разновидности китайских грибов, например "черный китайский гриб", "белый китайский гриб" как часть гарнира и основного блюда. Ну, может исключение русский гриб - трутовик google.com/url?q=https://www.youtube.com/watch?v=7zbvYaI-SME&sa=U&ved=0ahUKEwib-Yq4sYTLAhUqAZoKHZ2JAxAQFggIMAE&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGGsuvnAqlcGOVvbI5IPbfH4pdRLw. Просто ради объективности.

Ну да, ну да...

Почему-то у меня при тупом запросе Русские грибы выдает не то, что Вам, а это и массу другого rus-agaric.ru/ :)

И вообще, что это такое, русские грибы? Мне искренне жаль, что и эта тема превращается в бред на этом форуме:oops:

Taksa
Светлана, Казанлык

Ира, не обращай внимания, его величество словоблудие, эпидемия прямо...

Я что поняла, прочитав тебя и @Alvics, оказывается я наверно не знаю белых груздей... Мне казалось что любой белый пластинчатый гриб воронкообразной формы это он и есть, но видно нет. Но я их редко брала, в подмосковье меня вполне устраивали волнушки и чернушки на засол. Там еще были какие то скрипицы (или скрипухи?) и я не видела большой разницы во внешнем виде... Это упущение в знаниях...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ира, не обращай внимания, его величество словоблудие, эпидемия прямо...

Я что поняла, прочитав тебя и @Alvics, оказывается я наверно не знаю белых груздей... Мне казалось что любой белый пластинчатый гриб воронкообразной формы это он и есть, но видно нет. Но я их редко брала, в подмосковье меня вполне устраивали волнушки и чернушки на засол. Там еще были какие то скрипицы (или скрипухи?) и я не видела большой разницы во внешнем виде... Это упущение в знаниях...

Света, настоящий груздь волосатый такой, а белянки (подгруздки) нет. Если и есть здесь настоящие грузди- то в горах. У нас в Ульяновской области их тоже не было, но все изумительно солили белянки и рыжики... Грузди такие

Люци BG
Ира, не обращай внимания, его величество словоблудие, эпидемия прямо...

Я что поняла, прочитав тебя и @Alvics, оказывается я наверно не знаю белых груздей... Мне казалось что любой белый пластинчатый гриб воронкообразной формы это он и есть, но видно нет. Но я их редко брала, в подмосковье меня вполне устраивали волнушки и чернушки на засол. Там еще были какие то скрипицы (или скрипухи?) и я не видела большой разницы во внешнем виде... Это упущение в знаниях...

Настоящий грузди в сибири называли еще мокрыми, у них выделяется млечный сок) и он остро-горьковатый на вкус. А подгруздки называют еще сухими груздями и их можно есть сырыми - у них сладковатый вкус, нет млечного сока. Я их обожаю жареными в панировке. Просто шляпку на 4 части, соль-перец, в яйцо-в панировку и жарить. Ну и солить хорошо конечно, в прошлом году ведро набрала, посолила и сама все съела, макая в сметану)

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ирина_Обл, Ира вот как ты понятно все объяснила, значит у нас грузди настоящие тут в горах... Я их сразу признала по волосатости... Еще думала, вот фиг их отмоешь от грязи, ну теперь буду брать, если они так хороши в засоле, можно и повозиться.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
настоящий грузди в сибири называли еще мокрыми, у них выделяется млечный сок) и он остро-горьковатый на вкус. А подгруздки называют еще сухими груздями и их можно есть сырыми - у них сладковатый вкус, нет млечного сока. Я их обожаю жареными в панировке. Просто шляпку на 4 части, соль-перец, в яйцо-в панировку и жарить. Ну и солить хорошо конечно, в прошлом году ведро набрала, посолила и сама все съела, макая в сметану)

Подгруздки нужно вымачивать перед засолом, потому что они горьковатые... В панировке чувствуется. А вот если отварить чуть-чуть или вымочить, то хороши!

Люци BG
Подгруздки нужно вымачивать перед засолом, потому что они горьковатые... В панировке чувствуется. А вот если отварить чуть-чуть или вымочить, то хороши!

Молодые совершенно без намека на горечь или остроту, я бы даже сказала - молочная сладковатость) в наших краях кстати растут) крупные грибы, зрелые я вообще стараюсь не брать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
молодые совершенно без намека на горечь или остроту, я бы даже сказала - молочная сладковатость) в наших краях кстати растут) крупные грибы, зрелые я вообще стараюсь не брать.

Ну, не знаю... Мы в этом году как раз впервые их попробовали сырыми в панировке пожарить... Очень вкусно, но горечь присутствует... Сърнелки лучше!

Дед стоян
@Ирина_Обл, Ира вот как ты понятно все объяснила, значит у нас грузди настоящие тут в горах... Я их сразу признала по волосатости... Еще думала, вот фиг их отмоешь от грязи, ну теперь буду брать, если они так хороши в засоле, можно и повозиться.

Придётся теперь к Вам... За груздями ехать (((собирать...:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Придётся теперь к Вам... За груздями ехать (((собирать...:)

Ох, нам тут места показали... Поздно правда, но уж если там грибов нет, значит их нигде нет. Там через речку надо переезжать, а мост сделан из понтонов, как бы две полусферы рядом стоят, страшно короче ужасно, он узенький и безо всяких ограждений. Но зато на другой стороне говорят грибной рай... Ну посмотрим. В случае чего шепну, грибов в хорошее лето на всех хватит.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Эта зима очень хороша- земля напиталась влагой, морозов сильных не было... Весна может быть поздней-Пасха поздняя в этом году. Так что все предпосылки к обилию весенне-летних грибов пока есть.. Будем надеяться!

Izhig

Ох! Так все аппетитно рассказывают! Так за грибами захотелось! У меня в этом году рыжики соленые вполне приличные получились. Тоже со сметанкой-ммм!:-)) А намариновала вроде много... Смотрю- а ни фига уже и нету... Когда успели...

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

А что никто не заморочится вырастить грибы у себя на участке?

c2556c5b1b852e54010c5302e9e.thumb.jpg.e017fc007df555b9d2a0229043d76a8c.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

[mention=10975]Dobrik[/mention], Дима, я знаю много людей которые пытались это сделать. И я в том числе... Но не знаю ни одного, у которого бы это получилось...

Люци BG
А что никто не заморочится вырастить грибы у себя на участке?

[ATTACH=full]159382[/ATTACH]

Красота)

В Болгарии сложно вырастить на участке, нужна тень и влага. Мицелий не любит пересыхать. Я как-то выращивала вешенки, в пакетах) мицелий нарастает ладно, при комнатной и в темноте. Зато потом плодовые тела надо от 10 до 15С и посветлее. Где их взять-то такие температуры если подвала нет? Очень короткий период времени - немного весной и немного осенью.

[mention=10975]Dobrik[/mention], Дима, я знаю много людей которые пытались это сделать. И я в том числе... Но не знаю ни одного, у которого бы это получилось...

С чем может получится на участке так это может с шампиньонами, раскидать мицелий под газон, в тенистой части сада. У нашего соседа видимо с торфом лесным (ему эрика ландшафтный дизайн и газон делали) занесли мицелий, вот шампиньоны растут)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
[mention=10975]Dobrik[/mention], Дима, я знаю много людей которые пытались это сделать. И я в том числе... Но не знаю ни одного, у которого бы это получилось...

Я видел у кого это получилось :) Приеду расскажу сейчас надо сьездить неподалёку :)

Taksa
Светлана, Казанлык
с чем может получится на участке так это может с шампиньонами, раскидать мицелий под газон, в тенистой части сада. У нашего соседа видимо с торфом лесным (ему эрика ландшафтный дизайн и газон делали) занесли мицелий, вот шампиньоны растут)

Ну все таки шампиньоны, это отдельная статья, они и в промышленных масштабах разводятся... Я бы не отказалась иметь их на участке, а в лесу не беру, боюсь все таки спутать с бледной поганкой.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...