Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Fed24
Спасибо... А если бы вы знали какая у нас рыбалка на горных реках, зависть была бы глубже и искренней:).

Кильки

И добираться туда страшный суд.

IMG_0730.thumb.JPG.5b0e3151a3c97de73580f1220d3e3f5d.JPG

IMG_0726.thumb.JPG.53499f170eed10080e52af4d5d31e5c9.JPG

IMG_0692.thumb.JPG.2e2feb08dc30f4a6fb1d8702b1978513.JPG

IMG_0714.thumb.JPG.802c51a39b2b95bf083c42e00d70e097.JPG

Alvics
Так мы ж соседи! Бывшие правда... В Северном Чертаново проживали. Знаем ваши пруды... Ну уж окуней то с пастырвой не ровняйте, профессор. :)

Пастырва это кто? А окунь, особливо горячего копчения, оченно даже вкусный. А весной я поймал пескаря на 126 граммов. Думал, что рекорд установил. Оказалось, что пескари по 300 гр бывают. Трудно даже себе такого представить. А ведь пескарь по вкусу не хуже осетрины. И Северное Чертаново я знаю. Это где главная конебаза, так? Сам жил на Нахимовском проспекте, это недалеко оттуда.

Taksa
Светлана, Казанлык
Кильки

И добираться туда страшный суд.

Так места знать надо, нам до речки на Балканах 10 минут тихой езды, а форель какая:rolleyes::thumbsup:!

Fed24
Так места знать надо, нам до речки на Балканах 10 минут тихой езды, а форель какая:rolleyes::thumbsup:!

Это в каком районе?

Я сегодня на Цонево, на разведку сгонял. Может завтра попробую с надувастом.

IMG_0742.thumb.JPG.87cae60ba912799478b33f8a26af6a39.JPG

IMG_0745.thumb.JPG.373c210b3dce8b2d5fda2ccad6f3b804.JPG

IMG_0749.thumb.JPG.1ffab1c1ed557a06477be1a5263dc120.JPG

IMG_0748.thumb.JPG.d8cba571057d6b765cb9ac95c084f3ee.JPG

Taksa
Светлана, Казанлык
Пастырва это кто? А окунь, особливо горячего копчения, оченно даже вкусный. А весной я поймал пескаря на 126 граммов. Думал, что рекорд установил. Оказалось, что пескари по 300 гр бывают. Трудно даже себе такого представить. А ведь пескарь по вкусу не хуже осетрины. И Северное Чертаново я знаю. Это где главная конебаза, так? Сам жил на Нахимовском проспекте, это недалеко оттуда.

Пастырва это форель, в крапинку такая, серенькая... Вкусная ужасно.

Ну да правильно, все лошади Москвы и все маньяки, все в Бицевском лесопарке обитались. Знаменитое место... Северное Чертаново.

Alvics
Кильки

И добираться туда страшный суд.

У нас кильки нет. Верхоплавка да уклейка. Сейчас по осени в день на живца ловлю по 30-40 окуней. А когда жор бывает (это, правда, редко, в этом году один только раз был), то по 70-80. Окуни в среднем 150-200 граммов. Рекорд 700, но тот весной был. А карасей 500-1500 граммов постоянно ловлю. Мне они и не нужны, но клюют, гады. А летом три раза поймал амазонскую красноухою черепаху, кила на полтора. Причем две в один день. Это горе. До свидания крючку каждый раз. На хлеб. И раки клюют на хлеб. И золотые рыбки. А карпы 6-10 кг на живца. Леску правда обрывают. Ни разу не смог вытащить. У меня 0.12-0.14, хрен достанешь. Мутагенная зона, видать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Это в каком районе?

Я сегодня на Цонево, на разведку сгонял. Может завтра попробую с надувастом.

Не, мы далеко, Старой Загоры область. Это Цонево? Очень красиво!

Alvics
Пастырва это форель, в крапинку такая, серенькая... Вкусная ужасно.

Ну да правильно, все лошади Москвы и все маньяки, все в Бицевском лесопарке обитались. Знаменитое место... Северное Чертаново.

Форель мелкую на червя ловил. Мало ее, редко ловится. Летом на платниках хорошо ловил. Но один черт, с учетом всех затрат в магазине дешевле получается. А окуни на дармового малька и вообще совсем бесплатно. И, кстати, вкусные. Я бы даже сказал сладкие. Но это только в верхнем пруду. Из среднего и нижнего я рыбу не ем. Ну а из Борисовских и вообще никогда.

Нина_В

Народ, вы каких грибов переели, что в этой теме про кильку-форель заговорили? :D:D

Fed24

Про поганки надоело... :D

Alvics
Это в каком районе?

Я сегодня на Цонево, на разведку сгонял. Может завтра попробую с надувастом.

Красота то какая. Прям завидоваю я. Так скучно мы живем.

Bashmakov1
Варна

Сегодня набрал два пакета рыжиков и маслят -попробую загрузить хонка смартфонымать их ети

IMG_20151114_162807.thumb.jpg.27ef1dfbfe3f89cf7f748f030cf3998c.jpg

Мадалина

, везет вам. А мы прошлись по нашему лесу, почти ничего не увидели (не считаю пару сыроежек и 2 опенка), все густо завалено листьями, а грибочки попадались сухими.

Taksa
Светлана, Казанлык
, везет вам. А мы прошлись по нашему лесу, почти ничего не увидели (не считаю пару сыроежек и 2 опенка), все густо завалено листьями, а грибочки попадались сухими.

А они под листьями и сидят, видите где бугорочек, палкой его пошевелите и вот он гриб, не всегда правда:). А в лесу на самом деле очень сухо, вообще осень сухая, тоже не айс для растений, не только для грибов. Но для нас красота!

Мадалина
А они под листьями и сидят, видите где бугорочек, палкой его пошевелите и вот он гриб, не всегда правда. А в лесу на самом деле очень сухо, вообще осень сухая, тоже не айс для растений, не только для грибов. Но для нас красота!

Не, мне сегодняшнего променада хватило, спину зажало потом после всех этих манипуляций с палкой) Буду ждать нового сезона, увы... Я и так счастлива, что в этом году, впервые за 10 лет гуляла по лесу и собирала грибочки на зиму. Наелись вкуснотищи, теперь вряд ли потянусь к прилавкам с магазинными шампиньонами.

Taksa
Светлана, Казанлык

@Мадалина, Наташа, прутик метровый тоненький, что бы каждый раз не нагибаться, какой там урон спине? А так, да конечно, сезон закрыт до будущего года. Жалко. Мы так по лесу хорошо гуляем, а когда грибов нет гулять скучно...

Bashmakov1
Варна

Вот- в этом году грибы растут не в лесу. Вчера собирал в траве на просеках, полянах. В лесу тоже попадаются, но сухие. Видимо, где роса на траве на краю леса держится-там и счастье.

Alvics
Сегодня набрал два пакета рыжиков и маслят -попробую загрузить хонка смартфонымать их ети

А это точно рыжики? У нас они с оранжевым соком и синеют на срезе. Да и цвет более яркий. Счастливые вы, грибы собираете. А у нас всё снегом замело. Зима. Но к зимней рыбалке я готов и экипирован. Впрочем, на давешней неделе в Царицыно встретил устричную вешенку и фламмулину. Рвать не стал. Но теперь-то уже точно всё. До конца апреля. Строчки пойдут. Если доживем...

YorkiLiya

Добрый день многоуважаемые старожилы и грибники! Подскажите пожалуйста что за грибы?

Много сейчас в лесу. 2 вида.

20151116_095127.thumb.jpg.a2006d710ec177ca02e341d16f26c625.jpg 20151115_135834.thumb.jpg.f8bbc0baf1c9ae95bfe98863d282eaca.jpg 20151116_095317.thumb.jpg.141d0c04c3dc46d5c7e2b10f75ddba9c.jpg 20151116_095127.thumb.jpg.a2006d710ec177ca02e341d16f26c625.jpg 20151115_135834.thumb.jpg.f8bbc0baf1c9ae95bfe98863d282eaca.jpg 20151116_095317.thumb.jpg.141d0c04c3dc46d5c7e2b10f75ddba9c.jpg

Alvics
Добрый день многоуважаемые старожилы и грибники! Подскажите пожалуйста что за грибы?

Много сейчас в лесу. 2 вида.

[ATTACH]150799[/ATTACH] [ATTACH]150805[/ATTACH] [ATTACH]150807[/ATTACH] [ATTACH=full]150799[/ATTACH] [ATTACH=full]150805[/ATTACH] [ATTACH=full]150807[/ATTACH]

Я такие не беру. Но по виду что-то из рядовок или паутинников.

YorkiLiya
Я такие не беру. Но по виду что-то из рядовок или паутинников.

Не поняла съедобные или нет? :))

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Не поняла съедобные или нет? :))

Наберите в инете Рядовка, посмотрите, сколько их видов... Масса несъедобных и ядовитых среди рядовок! А уж про паутинники вообще молчу, хотя это и не они. Вы хотите поэкспериментировать на себе? :eek::oops:

YorkiLiya

Так я и набрала, перед тем как постить. Не на рядовку, на на паутинник не похожи мои. Поэтому и спрашиваю местных грибников, знатоков.

Taksa
Светлана, Казанлык
Так я и набрала, перед тем как постить. Не на рядовку, на на паутинник не похожу мои. Поэтому и спрашиваю местных грибников, знатоков.

Вот вам совет от грибника, выкиньте их. Советы по инету в отношении грибов чреваты отравлением. Ваши грибы ни на что порядочное не похожи, возможно они условно съедобные после длительного отваривания, но оно вам надо на себе это проверять?

YorkiLiya

Спасибо , за реально толковый и грамотный ответ.

Loki
Добрый день многоуважаемые старожилы и грибники! Подскажите пожалуйста что за грибы?

Много сейчас в лесу. 2 вида.

[ATTACH]150799[/ATTACH] [ATTACH]150805[/ATTACH] [ATTACH]150807[/ATTACH] [ATTACH=full]150799[/ATTACH] [ATTACH=full]150805[/ATTACH] [ATTACH=full]150807[/ATTACH]

На верхнем снимке рядовка с уверенностью 60-80%, если можно было бы посмотреть "вживую" сказал бы точнее. Съедобный гриб 4 категории. Горчит, иногда даже после длительного вымачивания. Рекомендуют отваривать в 1-2 водах. Если Вы не знаете как с ними обращаться, вероятность легкого отравления практически гарантирована! Вам правильно рекомендовали избавиться от них и не собирать, если Вы к тому же еще и не уверены. Не говорю о том, чтобы их заготовить для Поста.

На втором снимке грибы которые легко перепутать между собой. Это может быть: Одна из рядовок (майская)(Сейчас правда не май!)- весенний гриб, но скорее всего это одна из Энтолом. Может оказаться Энтоломой терновниковой (съедобный гриб), а может и нет! (Мне кажется, что этоскорее всего Энтолома оловянная - по аналогии с цветом "оловянной ложки и посуды"), но может оказаться и и Волоконницей Путайара (в молодом возрасте очень похожи эти грибы). Последние два вида - Ядовитые!

Грибы прямо надо скзать - "суховаты". Эти грибы, которые выросли не "после обильных дождей", а скорее всего - "росиночники" или "туманники", т. Е. Выросшие при наличии влаги, которая возникает "на почве" от росы или тумана. Это тоже имеет значение при сборе грибов и определении их видовой принадлежности. Такие грибы содержат больше азотистых веществ, аминных соединений, пектинов, кислот и минералов и соответственно - ядов, если гриб ядовит.

Поэтому, и еще раз! Чтобы не ошибиться в своём выборе при сборе лесных грибов необходимо всегда помнить золотое правило грибника, которое говорит о том, что можно и нужно собирать только те грибы, которые хорошо знаешь сам и ни с какими другими их не перепутаешь! Грибы которые имеют двойников в незнакомых местах лучше не собирать вообще!

luna1515
Вот вам совет от грибника, выкиньте их. Советы по инету в отношении грибов чреваты отравлением. Ваши грибы ни на что порядочное не похожи, возможно они условно съедобные после длительного отваривания, но оно вам надо на себе это проверять?

Не порядочных грибов набрала

luna1515
На верхнем снимке рядовка с уверенностью 60-80%, если можно было бы посмотреть "вживую" сказал бы точнее. Съедобный гриб 4 категории. Горчит, иногда даже после длительного вымачивания. Рекомендуют отваривать в 1-2 водах. Если Вы не знаете как с ними обращаться, вероятность легкого отравления практически гарантирована! Вам правильно рекомендовали избавиться от них и не собирать, если Вы к тому же еще и не уверены. Не говорю о том, чтобы их заготовить для Поста.

На втором снимке грибы которые легко перепутать между собой. Это может быть: Одна из рядовок (майская)(Сейчас правда не май!)- весенний гриб, но скорее всего это одна из Энтолом. Может оказаться Энтоломой терновниковой (съедобный гриб), а может и нет! (Мне кажется, что этоскорее всего Энтолома оловянная - по аналогии с цветом "оловянной ложки и посуды"), но может оказаться и и Волоконницей Путайара (в молодом возрасте очень похожи эти грибы). Последние два вида - Ядовитые!

Грибы прямо надо скзать - "суховаты". Эти грибы, которые выросли не "после обильных дождей", а скорее всего - "росиночники" или "туманники", т. Е. Выросшие при наличии влаги, которая возникает "на почве" от росы или тумана. Это тоже имеет значение при сборе грибов и определении их видовой принадлежности. Такие грибы содержат больше азотистых веществ, аминных соединений, пектинов, кислот и минералов и соответственно - ядов, если гриб ядовит.

Поэтому, и еще раз! Чтобы не ошибиться в своём выборе при сборе лесных грибов необходимо всегда помнить золотое правило грибника, которое говорит о том, что можно и нужно собирать только те грибы, которые хорошо знаешь сам и ни с какими другими их не перепутаешь! Грибы которые имеют двойников в незнакомых местах лучше не собирать вообще!

С темными шляпками - энталома лесная-100%. Википедия говорит что различные авторы ее относят к съедобным, не съедобным и даже ядовитым.

Loki
с темными шляпками - энталома лесная-100%. Википедия говорит что различные авторы ее относят к съедобным, не съедобным и даже ядовитым.

Дело в том, что мне приходилось лечить этих "доверчивых" людей, по профилю моей основной специальности, грибы Энтоломы, которые они попробовал, именно эти так называемые "съедобные" грибочки. Я уверен на 100%, что они не просто "не съедобные" и "не условно-съедобные", но ЯДОВИТЫЕ! Просто есть индивидуальные уровни чувствительности, даже к ядам. Впрочем, это известный факт. Но то, что они укорачивают жизнь - факт!

Не собирайте и не ешьте эти грибы!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...