Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Дело в том, что мне приходилось лечить этих "доверчивых" людей, по профилю моей основной специальности, грибы Энтоломы, которые они попробовал, именно эти так называемые "съедобные" грибочки. Я уверен на 100%, что они не просто "не съедобные" и "не условно-съедобные", но ЯДОВИТЫЕ! Просто есть индивидуальные уровни чувствительности, даже к ядам. Впрочем, это известный факт. Но то, что они укорачивают жизнь - факт!

Не собирайте и не ешьте эти грибы!

Можно, добавлю сюда и рядовки с паутинниками? ;)

Loki
Можно, добавлю сюда и рядовки с паутинниками? ;)

Конечно! Особенно, если их не собирали и никогда и никто вам их не показывал!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Конечно! Особенно, если их не собирали и никогда и никто вам их не показывал!

Тем более, и без них здесь столько известных съедобных грибов!

По поводу зонтиков;)

Всегда знала, что их куча видов, и много похожих, но не совсем съедобных:oops:

Посмотрите, какой красавец! И на русском не нашла о нем ничего... Это Chlorophyllum venenatum-syn. Macrolepiota venenata- ядовит!

Хлорофиллюм (ядовитый-перевод)-Chlorophyllum venenatum- ядовит. (Chlorophyllum venenatum, syn. Macrolepiota venenata)- ядовит, вызывает боли и нарушения в желудочно-кишечном тракте.

Гриб южный, теплолюбивый, в средней Европе встречается редко. Растёт в садах, в теплицах, на поливаемых и богатых землях.

Шляпка 5-30 см в диаметре, на светлом гринте покрытие с темной кожицей, которая разлопывается на чешуйки.

Пластинки гриба у ножки свободные, беловатые, густые.

Ножка чаще такой длины, как и диаметр шляпки, длиннее её не бывает, на ножке нет сетки, кольцо простое. В основе ножке клубне-подобное, огранённое утолщение. При повреждении мякоть окрашивается оранжевым, красным или коричневатым цветом.©

А эти-ну чем не Зонтики? Не они, и ядовиты! Тоже Хлорофиллум тёмно-бурый-Chlorophyllum brunneum-ядовит.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

А вот такие мы собрали в Экопарке Варны на последней встрече форумчан- проверила- съедобный! И название такое красивое- Зонтик девичий:)

Гриб-зонтик девичий-Jungfernschirmling, Jungfern Riesenschirmling -(лат. Leucoagaricus puellaris) — гриб семейства шампиньоновых. Съедобен, но поскольку редок и подлежит охране, собирать его не рекомендуется. ФОТО ИЗ ИН_ТА.

Синонимы: LEUCOAGARICUS NYMPHARUM (SYN. MACROLEPIOTA PUELLARIS, MACROLEPIOTA NYMPHARUM)

http://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Jungfernschirmling.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гриб-зонтик_девичий

Растёт в хвойных лесах, в хвойных горных лесах на кислых почвах, в сосновых лесах, на лугах, одиночно или группами, сезон- лето и до поздней осени. Распространён в Евразии, известен на Британских островах, во Франции, Германии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Эстонии, на Украине, на севере Балканского полуострова. В России встречается в Приморском крае, на Сахалине, очень редко в европейской части.

Шляпка 4-9-12 см в диаметре, тонкомясистая, вначале яйцевидная, затем выпуклая, колокольчатая или зонтиковидная, с низким бугорком, край тонкий, бахромчатый. Поверхность очень светлая, иногда почти белая, бугорок буроватый, голый, остальная поверхность густо покрыта крупными волокнистыми чешуйками, вначале они белые или светло-орехового цвета, затем темнеют, особенно в центре шляпки.

Или поверхность светло-коричневатая, покрыта мягкими, шерстистыми, оттопыренными желтоватыми или коричневатыми чешуйками, расположенными зонисто, рант шляпки покрыт хлопьями. Шляпка по центру гладкая, светло-коричневая, серо-коричневая и до темно-каштаново-коричневой.

Пластинки белые, розоватые, позже темнее, могут коричневеть, у ножки свободные, густые, мягкие, легко отделимы от мякоти шляпки, у старых грибов могут быть с тёмными пятнами.

Ножка 7-16 см длины, 0,5-1,0 см толщины, стройная, цилиндрическая, к верху сужается, жесткая, волокнистая, полая, может быть изогнутой, гладкая, беловатая, светло-коричневатая, грязно-коричневая, светло- красновато-коричневатая и до желтовато-зеленоватой, без сетчатого рисунка, основа ножки молодых грибов луковичной формы. Кольцо беловатое, по ножке передвигается кверху, ватное, рант кольца зубчатый.

Мякоть мягкая, белая, при повреждении не краснеет, у старых грибов может чернеть или сереть. Запах нейтральный- без особого запаха, вкус мягкий.

Споровый порошок белый

Гала58

М-да... Совсем запутала ты меня, Ирин, с зонтиками этими... :hilarious: По виду - вроде и на сырнелы похожи... Только жаль, фото твои посмотреть нельзя, пишет 0 фото на сайте Одноклассники, только по ссылкам пытаюсь понять, что есть зонтик съедобный, а что - вовсе нет... :D

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жаль, что у меня так картинки выставились:(Надеюсь, ссылки работают?

Loki

А я дождей жду:bayan:. Обещают однако... Ветер уже дует. Вятър духа...

Taksa
Светлана, Казанлык
А я дождей жду:bayan:. Обещают однако... Ветер уже дует. Вятър духа...

Завтра вроде бы дожди по всей Болгарии... Думаете пойдут еще грибы? Какие?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Завтра вроде бы дожди по всей Болгарии... Думаете пойдут еще грибы? Какие?

Такие:

:D

Taksa
Светлана, Казанлык

, Стефа, сразу видно что вы не больны этой болезнью (см. Оглав:D)

Нина_В
По поводу зонтиков;)

Всегда знала, что их куча видов, и много похожих, но не совсем съедобных:oops:

Посмотрите, какой красавец! И на русском не нашла о нем ничего... Это Chlorophyllum venenatum-syn. Macrolepiota venenata- ядовит!

Хлорофиллюм (ядовитый-перевод)-Chlorophyllum venenatum- ядовит. (Chlorophyllum venenatum, syn. Macrolepiota venenata)- ядовит, вызывает боли и нарушения в желудочно-кишечном тракте.

Гриб южный, теплолюбивый, в средней Европе встречается редко. Растёт в садах, в теплицах, на поливаемых и богатых землях.

Шляпка 5-30 см в диаметре, на светлом гринте покрытие с темной кожицей, которая разлопывается на чешуйки.

Пластинки гриба у ножки свободные, беловатые, густые.

Ножка чаще такой длины, как и диаметр шляпки, длиннее её не бывает, на ножке нет сетки, кольцо простое. В основе ножке клубне-подобное, огранённое утолщение. При повреждении мякоть окрашивается оранжевым, красным или коричневатым цветом. (с)

Ну надо же! Вот я бы набрала таких, ни на секунду бы не усомнилась, что это сърнели настоящие.

Повезло, что я сърнели так и не полюбила. Теперь вообще не буду собирать. :oops: А если попадутся, соседке отдам, болгарке. Она уважает.

Loki
Завтра вроде бы дожди по всей Болгарии... Думаете пойдут еще грибы? Какие?

Опята будут до заморозков).

Taksa
Светлана, Казанлык

Тепло, сыро, Никто не ездил на разведку в лес? В предыдущие годы когда сезон закончился?

Loki
Тепло, сыро, Никто не ездил на разведку в лес? В предыдущие годы когда сезон закончился?

Сегодня заехал на пару минут. Лес еще не совсем напился водой. Молодых грибков пока не видно. Район Бургаса

Bashmakov1
Варна

В сети набрел на интересный гриб -копринус, или навозник. Оказалось от пьянства лечит.

opohmele.ru/lechenie-alkogolizma/grib-koprinus.html207.jpg.00e44b5b69f2ff46f143a832184e1064.jpg

Мадалина

Кто-то собирал и что-то знает об этих грибах? Фото не мое

upload_2016-2-6_19-23-33.png.e6998499605237c05ef55d838d84e1d3.png

Михаил164

Поганки наверно, так как не знаем!

Katunchi
Кто-то собирал и что-то знает об этих грибах? Фото не мое

[ATTACH=full]158425[/ATTACH]

Так ведь на том самом сайте, откуда фото, всё и написано!

Dim
В сети набрел на интересный гриб -копринус, или навозник. Оказалось от пьянства лечит.

opohmele.ru/lechenie-alkogolizma/grib-koprinus.html[ATTACH=full]152350[/ATTACH]

Странно, что именно в Росии известен рецепт применения этого гриба от пьянства. Случайно, вероятно... Но такие грибы можно употреблять только в очень свежем виде, не позднее второго дня после их появления. В Болгарии их никто и не думал никогда употреблять в пищу, хотя специалисты относят их к условно пригодных для употребления в качестве пищи грибов.

Tatianakim

Здравствуйте, может не совсем по теме, но может кто знает где можно купить грибы для разведения в домашних условиях. Хочу попробовать для себя

Dim
Кто-то собирал и что-то знает об этих грибах? Фото не мое

[ATTACH=full]158425[/ATTACH]

Наталья, в Болгарии, конкретно в районе Габрово, где вы проживаете, их называем "керино ушенце" и еще: Бабино ушенце, Попова паничка.

В других странах: Scarlet elf cup (английски), Pézize écarlate (френски), Scharlachrote Kelchbecherling (немски), Саркосцифа алая (руски).

Появляется ранней весной, считается что гриб можно есть, вероятно если бы здесь жили китайци, то давно бы начали его рекламировать как уникальный и омолаживающий, гриб бессмертия и т. Д. И т. П... Наши местные болгары его просто игнорируют.

Здравствуйте, может не совсем по теме, но может кто знает где можно купить грибы для разведения в домашних условиях. Хочу попробовать для себя

Во многих местах в Болгарии есть возможности приобрести грибы для выращивания в домашних условииях.https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi5h4Hr3OPKAhVCCiwKHZgICgUQtwIIHTAA&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DbWJsnkF_TCs&usg=AFQjCNEEe8XevWMc0gXR1wmv2i5V6x7KuQ&sig2=X7PeehK0PG5_411nt6Y7wQ&bvm=bv.113370389,d.bGg

https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi5h4Hr3OPKAhVCCiwKHZgICgUQFghCMAY&url=http%3A%2F%2Fforum.flowersnet.info%2Fviewtopic.php%3Ft%3D5274&usg=AFQjCNEn4q8Bo-MYWZgtnn0EzIW-GceN_w&sig2=oWoztv7YqewW4HqxMH3p_Q&bvm=bv.113370389,d.bGg

https://www.google.bg/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=8&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi5h4Hr3OPKAhVCCiwKHZgICgUQFghJMAc&url=http%3A%2F%2Fagronavt.com%2Fcategory%2F%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25BB%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8-%25D0%25B3%25D1%258A%25D0%25B1%25D0%25B8&usg=AFQjCNGx51kMTT1D2B8bwosjqhZos5a-cA&sig2=WZS2tR58xMkM0S54E6C5cA&bvm=bv.113370389,d.bGg

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Здравствуйте, может не совсем по теме, но может кто знает где можно купить грибы для разведения в домашних условиях. Хочу попробовать для себя

Может быть, в агроаптеках? В РФ в семенных магазинах мицелии продавались. А зачем Вам, если для себя? Тут лесов в любой части Болгарии много, и грибов море- стоит посмотреть фото в этой теме... А в домашних условиях трудно их здесь вырастить- дождей мало, летом засуха по 2 месяца, грибницу поливать придется... У меня на пне росли вешенки в первый год, а потом высохли и больше не появились.

Dim
Сегодня заехал на пару минут. Лес еще не совсем напился водой. Молодых грибков пока не видно. Район Бургаса

Какие грибы? Вот как сегодня выглядел район Габрово.

IMG_20160117_094917_1.thumb.jpg.8d6e7c2a81458f0337464b41fa9b7b37.jpg

Dim
А вот такие мы собрали в Экопарке Варны на последней встрече форумчан- проверила- съедобный! И название такое красивое- Зонтик девичий:)

Гриб-зонтик девичий-Jungfernschirmling, Jungfern Riesenschirmling -(лат. Leucoagaricus puellaris) — гриб семейства шампиньоновых. Съедобен, но поскольку редок и подлежит охране, собирать его не рекомендуется. ФОТО ИЗ ИН_ТА.

Синонимы: LEUCOAGARICUS NYMPHARUM (SYN. MACROLEPIOTA PUELLARIS, MACROLEPIOTA NYMPHARUM)

http://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Jungfernschirmling.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гриб-зонтик_девичий

Растёт в хвойных лесах, в хвойных горных лесах на кислых почвах, в сосновых лесах, на лугах, одиночно или группами, сезон- лето и до поздней осени. Распространён в Евразии, известен на Британских островах, во Франции, Германии, Финляндии, Польше, Чехии, Словакии, Эстонии, на Украине, на севере Балканского полуострова. В России встречается в Приморском крае, на Сахалине, очень редко в европейской части.

Шляпка 4-9-12 см в диаметре, тонкомясистая, вначале яйцевидная, затем выпуклая, колокольчатая или зонтиковидная, с низким бугорком, край тонкий, бахромчатый. Поверхность очень светлая, иногда почти белая, бугорок буроватый, голый, остальная поверхность густо покрыта крупными волокнистыми чешуйками, вначале они белые или светло-орехового цвета, затем темнеют, особенно в центре шляпки.

Или поверхность светло-коричневатая, покрыта мягкими, шерстистыми, оттопыренными желтоватыми или коричневатыми чешуйками, расположенными зонисто, рант шляпки покрыт хлопьями. Шляпка по центру гладкая, светло-коричневая, серо-коричневая и до темно-каштаново-коричневой.

Пластинки белые, розоватые, позже темнее, могут коричневеть, у ножки свободные, густые, мягкие, легко отделимы от мякоти шляпки, у старых грибов могут быть с тёмными пятнами.

Ножка 7-16 см длины, 0,5-1,0 см толщины, стройная, цилиндрическая, к верху сужается, жесткая, волокнистая, полая, может быть изогнутой, гладкая, беловатая, светло-коричневатая, грязно-коричневая, светло- красновато-коричневатая и до желтовато-зеленоватой, без сетчатого рисунка, основа ножки молодых грибов луковичной формы. Кольцо беловатое, по ножке передвигается кверху, ватное, рант кольца зубчатый.

Мякоть мягкая, белая, при повреждении не краснеет, у старых грибов может чернеть или сереть. Запах нейтральный- без особого запаха, вкус мягкий.

Споровый порошок белый

Сейчас прочитал ваш интересный пост. Сей гриб - вретенка, сърнела, растет в Болгарии и на лугах и в лиственных лесах. Очень вкусный и распространенный гриб. Есть несколько подвидов. Но все вкусные... Однако есть и ядовитые грибы, с которыми можно спутать "вретенка". Так что поосторожнее...

Dim
Ну надо же! Вот я бы набрала таких, ни на секунду бы не усомнилась, что это сърнели настоящие.

Повезло, что я сърнели так и не полюбила. Теперь вообще не буду собирать. :oops: А если попадутся, соседке отдам, болгарке. Она уважает.

Я думаю что вам надо пересмотреть свое отношение к этим грибам. У них прекрасный вкус, их можно жарить в сливочном и растительном масле, можно, когда они еще не распустились, наполнить фаршем и запечь, можно варить, панировать и т. Д. Но всегда надо быть очень внимательным, как и со всеми грибами.

Vladymk
Сейчас прочитал ваш интересный пост. Сей гриб - вретенка, сърнела, растет в Болгарии и на лугах и в лиственных лесах. Очень вкусный и распространенный гриб. Есть несколько подвидов. Но все вкусные... Однако есть и ядовитые грибы, с которыми можно спутать "вретенка". Так что поосторожнее...

Если речь о Хлорофиллум тёмно-бурый, то он не ядовит, он галлюциноген.

Михаил164

У нас кто то есть со Ст Загоры?

Leo Stopper
У нас кто то есть со Ст Загоры?

Kaktu

Мадалина
Так ведь на том самом сайте, откуда фото, всё и написано!

Интересовала информация, кто-то их собирал или нет? Стало просто интересно об опыте грибников.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...