Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Юлияком
Да, это Опята осенние. А белые разные бывают! Лизните срез и выплюньте-если горько, то это не ядовитый, но горький Желчный гриб, например... Или Болет глубокоукореняющийся, например wikigrib.ru/bolet-glubokoukorenyayushhijsya/... Так далее и тому подобное. Читайте тему, все обсуждали уже, с фото, кстати:oops:

Спасибо! Тему почитала, хотя все, конечно, не успела. Ну опят-то точно нажарю.

Дед стоян

Чо-то в нашем лесу в этом году с грибами не очень...:(

Пару раз набрали белых на суп... И все.

Может продаст кто соленых маслят или рыжиков... Баночек десять?

Зимой с картошечкой... Да под Новый Год...()>

Taksa
Светлана, Казанлык

@Дед стоян, При всем уважении, как можно покупать чужие грибы? Я мужу не доверяю, хотя он грибник заядлый, каждый гриб сама смотрю еще раз, перед тем как приготовить. Мы сегодня принесли 3 ведра белых и подберезовиков, так что есть грибы. Мы же первый год тут, никаких мест заветных не знаем, садимся на машину и к Балканам. Выбираем лесок и просто собираем грибы, где то больше, где то меньше. Выберете денек и насобираете грибов обязательно, вот сейчас дождь идет за окном, тепло, что им не расти, а нам не собирать?

Galina D
Может продаст кто соленых маслят

Маслят намариновала... Под Новый год просто угощу, добро? :)

Дед стоян
@Дед стоян, При всем уважении, как можно покупать чужие грибы? Я мужу не доверяю, хотя он грибник заядлый, каждый гриб сама смотрю еще раз, перед тем как приготовить. Мы сегодня принесли 3 ведра белых и подберезовиков, так что есть грибы. Мы же первый год тут, никаких мест заветных не знаем, садимся на машину и к Балканам. Выбираем лесок и просто собираем грибы, где то больше, где то меньше. Выберете денек и насобираете грибов обязательно, вот сейчас дождь идет за окном, тепло, что им не расти, а нам не собирать?

У нас сегодня солнце за окном... И дождя уже дней пять как не было...:)

Опять же ремонт-стройка у меня продолжается... Завтра в 9.00 строители меня ждут в деревне...

Машины вон... Переломанные после сезона... Стоят... Делать надо...

... И еще хватает всякой белиберды... И малой, и нет так, чтобы очень...:speechless:

... А я таки, забуду обо всем... И грибы собирать поеду...:D.

Нету у меня сейчас такой возможности...:(

Ну... И таки... Надеюсь, что не отравят меня форумчане-то...;)

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Дорогие форумчане!

Сегодня все же принесли домой грибы. Не совсем собрали - что-то собрали, а что-то отдали болгары, которые не знают какие грибы можно есть и собирали просто так, ради спорта :) Отдали целое ведро. Вот не могу разобраться... Коричневые - это маслята, правильно? А эти белого цвета, с них кожица со шляпки снимается как с сыроежки - что это? И еще нашла у них гриб, который взрывается, когда перезреет, читала где-то, что их можно есть, пока они белые. Вот то, что на фото можно есть? И эти как рыжики или что это такое оранжеватого цвета, на срезе одни темнеют - зеленеют, другие нет. Спасибо :)

А мъ дождевики, что у Вас на последних фото, обязательно разрезаем. Если внутри все белое, нет чернъх точек, то берем. С ними очень вкусно жареная картошечка или просто с лучком пожарить.

Я Ирина

А мне вчера такая Булочка попалась.1424735182_2015-10-1916-32-35.thumb.JPG.05f4802c2857d6b74d8528c1fa54d79e.JPG

Нина_В
А мъ дождевики, что у Вас на последних фото, обязательно разрезаем. Если внутри все белое, нет чернъх точек, то берем. С ними очень вкусно жареная картошечка или просто с лучком пожарить.
Спасибо, , за информацию по дождевикам!

Давно слышала и читала, что их можно есть, но не встречала людей с опытом. Перенимаю! Буду брать.

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо, , за информацию по дождевикам!

Давно слышала и читала, что их можно есть, но не встречала людей с опытом. Перенимаю! Буду брать.

О у меня смешная история была с дождевиками связаннаяПошла моя соседка по подмосковной даче за грибами и принесла их целую корзинку. Пришла советоваться со мной, а они такие хорошенькие, беленькие, крепкие. Ну я возьми и предложи ей их пожарить со сметаной, знаю что они в принципе съедобные. Но не отварила... Короче пожарила ей их сама, съели мы их по братски, пополам, вкусно было. Ну и началось... Она мне звонила всю ночь, спрашивала жива ли я и трагическим голосом описывала свои симптомы. Такая была мнительная девушка. С тех пор я зареклась, что либо ей советовать относительно грибов. А дождевики хорошие грибы, но что бы ах, нет, все таки подберезовики, белые, да даже сыроежки на мой взгляд вкуснее, ГРИБНЕЕ.

Пару раз набрали белых на суп... И все.

Меня эта фраза смутила, думала ходите, да не находите:).

А так, не отравят конечно форумчане, но иногда такое напишут, что диву даешься... Да и мы с мужем вроде опытные грибники, но много грибов которых мы не знаем тут растет... Берем только знакомые на 100%... Хватает и их.

Дед стоян
Меня эта фраза смутила, думала ходите, да не находите:).

А так, не отравят конечно форумчане, но иногда такое напишут, что диву даешься... Да и мы с мужем вроде опытные грибники, но много грибов которых мы не знаем тут растет... Берем только знакомые на 100%... Хватает и их.

К нашей деревне дубовый лес примыкает... И на выходные когда приезжаем, то по возможности заглядываем...

Я иногда и на машине по лесу проеду, в окошко посмотрю... Есть грибы или нет...

Все откладываем на потом... Грибы, рыбалку, охоту и т. П...

Мадалина
Все откладываем на потом... Грибы, рыбалку, охоту и т. П...

А не надо! Если есть какая-то возможность, нужно пользоваться. Тем более, что скоро нас ожидает похолодание и тогда уж и правда лучше дома находиться и вспомнить о соленых грибочках с беленькой) Я вот на выходных снова рвану в наш лес, обещала уже несколько раз, что не пойду больше. Ан-нет, тянет и тянет на природу.

Мирянин

Чой то грибники замолчали. Грибы кончаются? Или еще будут? Вчера заезжал в лес, где неделю назад были манатарки. НИЧЕГО! Правда везде грузди повылазили. Так каков сезон для белых, кто ответит?

Pluck
Чой то грибники замолчали. Грибы кончаются? Или еще будут?

Это я так сегодня с собаками гуляла... Можно набрать хоть грузовик, - но я сначала отварю и на собаках попробую:-)

1587149336_-0003.jpg.72b35b3c5bc6e54bcaae94f6553950b6.jpg

АлексХ
Это я так сегодня с собаками гуляла... Можно набрать хоть грузовик, - но я сначала отварю и на собаках попробую :)

[ATTACH]147739[/ATTACH]

Это зонтик, их можно просто жарить, не отваривая. Вкусно в кляре.

IMAG1628.thumb.jpg.546f3479871bd10bedc2c37669def486.jpg

IMAG1622.thumb.jpg.1e1cb9b5689180483d35cb7fe402c6e6.jpg

IMAG1623.thumb.jpg.a77aab14ef79518ec337744c2d8b2093.jpg

IMAG1624.thumb.jpg.91aae1fa364a9c7f6bae68feb6147560.jpg

IMAG1625.thumb.jpg.e9e4d808b5c877ff761603a19de1b1f0.jpg

IMAG1626.thumb.jpg.83e6d0eab588e29ddf52322d84684ef6.jpg

IMAG1627.thumb.jpg.38de5f2f95bd61d743d3a54a62110f94.jpg

IMAG1629.thumb.jpg.18b008bd072847ab8201bcad8a09985f.jpg

IMAG1630.thumb.jpg.141d4b1f79168d598386333aacb9e298.jpg

АлексХ

Вот мой утренний улов :)

Еще нашла вот такие грибочки, расскажите, пожалуйста, что это?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Чой то грибники замолчали. Грибы кончаются? Или еще будут? Вчера заезжал в лес, где неделю назад были манатарки. НИЧЕГО! Правда везде грузди повылазили. Так каков сезон для белых, кто ответит?

Думаю, закончился сезон белых основной, раз пошли грузди, сърнелы и опята осенние...

Нина_В
Еще нашла вот такие грибочки, расскажите, пожалуйста, что это?
Белого цвета - печурка, я их в прошлом году очень много собирала. Но на этом месте в лесу их должно быть очень-очень много. Если он одинокий - осторожнее!

Последний, который трубчатый, моховик из лиственного леса, тоже всегда беру, можете смело употреблять - проверено на наименее ценных членах общества. :D

А вот средний, коричневенький, но похож на печурку, я бы взяла только если совсем ничего нет, "с большой голодухи". На вид вполне съедобный, скорее всего говорушка.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Нина_В

@Ирина_Обл, я так же, брожу по лесу, и беру все непонятное, типа, - дома разберусь.

А когда найду два-три десятка нормальных грибов, все непонятки развешиваю на кустах.

Но сначала-то жадность обуревает, а вдруг больше ничего не найду. :D

А вообще не ставлю себе цели набрать много-много грибов. Мне гораздо важнее просто побродить по лесу и немножко пособирать что-то нужное, в данном случае грибы. Если бы в доме нужны были палочки-прутики определенного размера или диаметра, или, например, шишки, я ходила бы в лес с тем же удовольствием. Важнее побродить, подышать. И поэтому не могу собирать ягоды (бруснику, чернику) - сидишь на кочке носом в куст, леса не видишь.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это я так сегодня с собаками гуляла... Можно набрать хоть грузовик, - но я сначала отварю и на собаках попробую :)

[ATTACH]147739[/ATTACH]

Сърнели лучше не варить, они нежные грибы, жарите либо так, либо в кляре.

А вместе с грыбами шипки никто не обирает? Из них очень приятный "чай" (в болгарском понимании слова :)) получается, кисленький, ароматный и полный витамином С. Для зимы - то что надо.

АлексХ
Если он одинокий - осторожнее!

Их было два! Но это на тропинке, по ней ходят... Может остальные собрали уже

Белого цвета - печурка, я их в прошлом году очень много собирала. Но на этом месте в лесу их должно быть очень-очень много. Если он одинокий - осторожнее!

Последний, который трубчатый, моховик из лиственного леса, тоже всегда беру, можете смело употреблять - проверено на наименее ценных членах общества. :D

А вот средний, коричневенький, но похож на печурку, я бы взяла только если совсем ничего нет, "с большой голодухи". На вид вполне съедобный, скорее всего говорушка.

Ой ой по моему - это бледная поганка :)) пластинки белые.

progrib.ru/blednaya-poganka/opisanie-blednoy-poganki.html

Нина_В
Их было два! Но это на тропинке, по ней ходят... Может остальные собрали уже
Если бы собрали, были бы следы. Несколько смущает желтоватое облачко на макушке шляпки.
А вместе с грыбами шипки никто не обирает? Из них очень приятный "чай" (в болгарском понимании слова :)) получается, кисленький, ароматный и полный витамином С. Для зимы - то что надо.

Я собираю. И шиповник, и дикую алычу - джанку, и боярышник (глок?). Всё в чай зимой.

Pluck
Сърнели лучше не варить, они нежные грибы, жарите либо так, либо в кляре.

А если я хочу их на зиму наморозить?.. У меня много, - вот бы достать зимой и в супчик...

1585716075_-00021.jpg.65e98638fee16b6cb99f6c6de813341e.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я собираю. И шиповник, и дикую алычу - джанку, и боярышник (глок?). Всё в чай зимой.

Глог (через Г)

Кстати, очень полезный для сердца, особенно для взрослых людей.

А если я хочу их на зиму наморозить?.. У меня много, - вот бы достать зимой и в супчик...

[ATTACH]147779[/ATTACH]

Замораживайте как есть, сухие. Прекрасно сохраняются.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Это я так сегодня с собаками гуляла... Можно набрать хоть грузовик, - но я сначала отварю и на собаках попробую :)

[ATTACH]147739[/ATTACH]

Заморозьте просто так, а потом зимой в муку-яйцо- пальчики оближете! А варить их не надо, это нормальные грибы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA_%D0%BF%D1%91%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9. Мы и в России их собирали, и здесь тоже, и несмотря на наличие белых, маслят и прочих, считаем Зонтик самым вкусным грибом (после Цезарского).

В этом году, несмотря на сухое и жаркое лето, очень крупные и боярышник, и терн в лесу... Я собрала литра два тепрна и поставила на нем ракию сливовую на наливочку;) сейчас пойду с собакой гулять, может, зонтов наберу, а если не повезет, боярышника нарву, тоже поставим ракию- очень мягкая и классная получается, чистое лекарство:confused:002.thumb.JPG.f479a6f7bf5fa9a6fea2d84d9058be68.JPG Шиповника в лесу тоже много, мы его после заморозков все зиму прямо с кустов едим, когда с собакой гуляем- он здесь такой мясистый и кислый, очень вкусный. Немного и на чай собираем. Это боярышник (глог).010.thumb.JPG.b30f07a8bb198cffd2d487b72d564997.JPG

Tihvinka

Хочу сказать большое спасибо Anlauf за "наводку" по местности, куда ехать за грибами. Вчера были рядом с ее Подвисом в Стара Планина. Собрали за 2 часа более 150 моховиков и маслят, немного подосиновиков и белых, причем никуда далеко не углублялись! Грибов разных много, но мы брали только проверенные. Очень довольны. Мариновали и сушили весь вечер! Да еще и с погодой повезло, солнышко и очень тепло, даже сына со школы забрали, чтобы тоже поучаствовал в своем первом сборе грибов (он с книжкой про грибы в руках ходил и все сравнивал фото и оригинал)! А вот и наши грибочки:IMG_6335.thumb.jpg.ffa3c4441534e20acf69aee02ab645bf.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

, поздравляем! Подосиновиков, правда, не увидела, но подберезовики хороши молоденькие! :thumbsup:

Anlauf

, всегда пожалуйста :) У нас много разных типов лесов и в каждом разные грибы :)

Tihvinka
, поздравляем! Подосиновиков, правда, не увидела, но подберезовики хороши молоденькие! :thumbsup:

Тьфу, конечно, перепутала: не подосиновики, а подберезовики! А подосиновики -это мечта, еще с России...

Galina D
А вместе с грыбами шипки никто не обирает? Из них очень приятный "чай" (в болгарском понимании слова :)) получается, кисленький, ароматный и полный витамином С. Для зимы - то что надо.

Я вчера специально ходила собирать шипки! Для меня это дааавня традиция, не отступила от нее и здесь, в Болгарии. Вместе с шиповником собираю и боярышник. Шипки набрала пакет. А вот с боярышником не повезло-нет его у нас в окрУге...:(Самое обидное, что шикарный куст рос у нас прямо на границе участка, но при прокладке канализации его пришлось убрать... Если бы знала, что нет нигде поблизости больше, пересадила бы...:blackeye:

... Я собрала литра два тепрна и поставила на нем ракию сливовую на наливочку

И я поставила...:confused: терновочку... От ракийки, привезенной от друзей, почти ничего и не осталось...:thumbsdown:все разлито по наливочкам-настоечкам!:p

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...