Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Двакота
Пожалуйста!!! Делитесь информацией, в каких местах грибы находите!!:confused: Не указывайте никакие координаты:ph34r:, а только рассказывайте, в каком лесу, рощице, опушке, полянке... Какие грибочки находите.:cvetok:

 

@N58, местность Попина лъка (недалеко от Сандански), смешанный лес, первая половина октября. Нашли белые, подберезовики, видели много сыроежек, свинушек.

IMG_4353.thumb.JPG.d34847d8904173dabd116e698f804cad.JPG

Izhig
А я два десятка маслят, и нисколько не обидно.

В лесу так хорошо! Удовольствие получила несказанное!

[ATTACH]224796[/ATTACH] [ATTACH]224797[/ATTACH] [ATTACH]224798[/ATTACH] [ATTACH]224799[/ATTACH] [ATTACH]224800[/ATTACH] [ATTACH]224801[/ATTACH] [ATTACH]224802[/ATTACH] [ATTACH]224803[/ATTACH] [ATTACH]224804[/ATTACH]

 

А грибов "на поесть" мы в Кауфланде печурок по промоции купили, очень качественный супчик получился.

Вот сейчас еще один, из маслят.

Да даже пару маслят бы нашли-не было бы обидно! А так пусто и грустно...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Только что вернулись из леса. Погода солнечная, но ветер. Собрали котелок маслят (уже второй в этом году), а дома на участке чашку опят. Прогулкой довольны.

30_10_17.thumb.jpg.93950f2bfb87fc47dbea58d32a446c6d.jpg

Знатоки, пожалуйста поделитесь рецептом маринованных маслят. В интернете советуют отваривать их первый раз 15 минут и потом еще в рассоле 10 минут, не много ли это? Стерилизовать не хочу, есть место в холодильнике. Заранее спасибо.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д, не много.

Питерец
Елена, СПб
Только что вернулись из леса. Погода солнечная, но ветер. Собрали котелок маслят (уже второй в этом году), а дома на участке чашку опят. Прогулкой довольны.

[ATTACH]224835[/ATTACH]

Знатоки, пожалуйста поделитесь рецептом маринованных маслят. В интернете советуют отваривать их первый раз 15 минут и потом еще в рассоле 10 минут, не много ли это? Стерилизовать не хочу, есть место в холодильнике. Заранее спасибо.

Это нормально, правда рассол я делаю по вкусу и точные пропорции не скажу, но думаю в интернете есть хорошие рецепты.

Гость Olga VS
Неправда! Вчера набрал маслят в лесу за Средцом (в направлении Елхово). Еще неделю назад не было даже поганок. Только только начинали проклевываться дождевички. А вчера маслят полно. Видел 2 сарнелы но пока не могу набраться смелости их попробовать. В лесу сухие только опавшие в этом году листья. Под ними влажно. Тем более пошли обильные росы и ночные туманы. Так что, надеюсь, белые грибы не за горами

Неправда! Вчера набрал маслят в лесу за Средцом (в направлении Елхово). Еще неделю назад не было даже поганок. Только только начинали проклевываться дождевички. А вчера маслят полно. Видел 2 сарнелы но пока не могу набраться смелости их попробовать. В лесу сухие только опавшие в этом году листья. Под ними влажно. Тем более пошли обильные росы и ночные туманы. Так что, надеюсь, белые грибы не за горами

Спасибо за информацию. А как далеко за Средец?

ans1955

Район Виницы, сегодня. Час прогулки по лесу - и ничего, пусто. В конце охоты буквально на крохотном пятачке1.jpg.12449b3879a50d1b6eaaea6c23fe124e.jpg 2.jpg.6ace6e00c2095a04c89fb527003c9b07.jpg набрел на целое семейство

Alexandra.od
Знатоки, пожалуйста поделитесь рецептом маринованных маслят. В интернете советуют отваривать их первый раз 15 минут и потом еще в рассоле 10 минут, не много ли это? Стерилизовать не хочу, есть место в холодильнике. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Замариновали маслята?

Поделитесь, пожалуйста, проверенным рецептом :confused:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Alexandra.od, маслята я мариновала первый раз. Рецепт брала в интернете, там их куча. Результаты будут позднее. В принципе, ничего особенного, сняла шкурку со шляпок, отварила 15 минут в воде, потом ещё 10 минут в рассоле. Рассол стандартный: соль, сахар, специи и граммулька уксуса.

Мадалина

Только пришли с леса-нарвали 1, 5 килограмма опят и немного маслят с сыроежками... Много грибов сгнивших-сильные дожди и ветер постарались.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Грибники, помогите с определением. Не стала бы заморачиваться, но эти грибочки встречаются нам очень часто. Они растут целыми семьями, такие крепенькие, симпатичные.

86281353_1.thumb.JPG.cedecc9890f418c9728352b769c499d5.JPG 775056343_2.thumb.JPG.9c02314ce322bff346e0bd43cf451559.JPG 634362897_3.thumb.JPG.d9753fb1200699102791c9accdb18f37.JPG

Если они правильные, то в баночке бы смотрелись замечательно и завтра я бы за ними сбегала в лес.

Anechka78

Сегодня ездили в дубовый лес за грибами. Набрали кучу сыроежек, 3 сырнелы и подореховки (грузди). На всякий случай выкладываю фото, хочу убедиться, что мы верно определили грибы и не отравимся, ибо собирали в Болгарии грибочки впервые.

Очу заодно спросить мнения - нужно ли у сыроежек чистить шкурку? Мы никогда ее не чистили, просто солили грибы или жарили на сковороде. Муж с пеной у рта доказывает, что есть сыроежки со шкуркой - страшный яд. Я же считаю это мазохизмом. Как Вы - чистите шкурку у них или нет?

IMG_6181-800.jpg.46fd2828d561cf2a5ed670763bd67bde.jpg

IMG_6182-800.jpg.140bdecca1ac1b5dbb5419ca5f2119b4.jpg

IMG_6187-800.jpg.eca264da0d7b0012b844ce90f49c242f.jpg

IMG_6186-800.jpg.29d53f5c270d32a7294217d482b077e9.jpg

IMG_6185-800.jpg.866a57729862feb6ed0882b45cc2b9d2.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык
Сегодня ездили в дубовый лес за грибами. Набрали кучу сыроежек, 3 сырнелы и подореховки (грузди). На всякий случай выкладываю фото, хочу убедиться, что мы верно определили грибы и не отравимся, ибо собирали в Болгарии грибочки впервые.

Очу заодно спросить мнения - нужно ли у сыроежек чистить шкурку? Мы никогда ее не чистили, просто солили грибы или жарили на сковороде. Муж с пеной у рта доказывает, что есть сыроежки со шкуркой - страшный яд. Я же считаю это мазохизмом. Как Вы - чистите шкурку у них или нет?

Не думаю что на форуме вы найдете один и правильный ответ. Кто как, кто то чистит, кто то нет. Я очищаю только от сора, шкурку никогда. Тоже считаю это совершенно лишней работой, и кроме того шляпка хрупкая, ломается в руках. Никогда в жизни грибами не травилась. Ярко красная сыроежка с красноватой ножкой считается жгучей, но я убедилась что они тоже не все горькие.

Viva la Vida
Сегодня ездили в дубовый лес за грибами. Набрали кучу сыроежек, 3 сырнелы и подореховки (грузди). На всякий случай выкладываю фото, хочу убедиться, что мы верно определили грибы и не отравимся, ибо собирали в Болгарии грибочки впервые.

Очу заодно спросить мнения - нужно ли у сыроежек чистить шкурку? Мы никогда ее не чистили, просто солили грибы или жарили на сковороде. Муж с пеной у рта доказывает, что есть сыроежки со шкуркой - страшный яд. Я же считаю это мазохизмом. Как Вы - чистите шкурку у них или нет?

Я чищу шляпку, меня так отец научил

Fed24

Мы не чистим.

Питерец
Елена, СПб

@Anechka78, мы все сыроежки чистим

Taksa
Светлана, Казанлык

Надо сказать, что и те кто чистит, и кто не чистит шляпки у сыроежек-все живы и здоровы:)

Так какой смысл заниматься лишней работой?

Anechka78

Спасибо всем откликнувшимся))) Муж сказал, что попробует почистить, а далее - по результатам посмотрит. А фотки посмотрите, пожалуйста, нормальные ли грибы?

Viva la Vida
Надо сказать, что и те кто чистит, и кто не чистит шляпки у сыроежек-все живы и здоровы:)

Так какой смысл заниматься лишней работой?

Мы картошку тоже зачем-то чистим, а ведь от ее шкурки вряд ли была беда) А, если серьезно, то все действуют как принято в семье. Надо этот вопрос изучить:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо всем откликнувшимся))) Муж сказал, что попробует почистить, а далее - по результатам посмотрит. А фотки посмотрите, пожалуйста, нормальные ли грибы?

Честно вам скажу, что три гриба вызывают у меня недоверие, вот вроде зонтики, а вроде и нет, похожи конечно. Попробуйте кольцо на ножке, если подвижное -зонтики, нет- выбросите от греха. Остальные сомнений не вызывают, сыроежки.

 

Мы картошку тоже зачем-то чистим, а ведь от ее шкурки вряд ли была беда) А, если серьезно, то все действуют как принято в семье. Надо этот вопрос изучить:)

Ну тогда у всех грибов теоретически надо чистить *кожуру*, и я не сомневаюсь, что есть и такие:)

Viva la Vida
Ну тогда у всех грибов теоретически надо чистить *кожуру*, и я не сомневаюсь, что есть и такие:)

Я вот нашла, что кожица именно с сыроежки может дать горечь. Вот и простой ответ, почему люди "заморачиваются" со снятием этой пленки. Я тоже не люблю чистить шляпки, но делаю это. В нашей семье было принято собирать и заготавливать грибы, жили в Мурманске

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Anechka78, вот точно такими сыроежками с фиолетовыми шляпками я отравилась пару лет назад. Писала об этом случае в этой теме. Других грибов не было, только эти сыроежки. Потушила со сметаной. Стали кушать, почувствовали легкую горечь. Муж сразу отказался, а я поела немного. Уже ночью почувствовала себя плохо, еле до утра дождалась, поехали в больницу. Анализы показали отравление. В жизни бы не поверила, что сыроежками отравиться можно.

Anechka78
@Anechka78, вот точно такими сыроежками с фиолетовыми шляпками я отравилась пару лет назад. Писала об этом случае в этой теме. Других грибов не было, только эти сыроежки. Потушила со сметаной. Стали кушать, почувствовали легкую горечь. Муж сразу отказался, а я поела немного. Уже ночью почувствовала себя плохо, еле до утра дождалась, поехали в больницу. Анализы показали отравление. В жизни бы не поверила, что сыроежками отравиться можно.

Жуть какая, сочувствую (((Буду пробовать готовые сыроежки первой, немного, чтоб не рисковать.

 

Кольцо подвижное у всех трех грибочков, значит это сырнеллы.

Грузди я уже засолила горячим способом, с чесночком, с сыроежками сейчас еще разбираемся, моем.

Taksa
Светлана, Казанлык
Я вот нашла, что кожица именно с сыроежки может дать горечь.

Ну кто же в здравом уме будет есть горчащие грибы? Никак кожица на это влиять не может, что там той кожицы? Тем более что когда грибы отваришь, кожица практически исчезает. А я отвариваю сыроежки всегда. Но спорить не буду, это вечный спор типа-стрижено, нет, брито))):)

Мадалина

@Anechka78, не берите старые грибы. На первой фотке у вас зонтики, 2 ну прям очень высохших, да и сыроежки я бы оставила только те, что крепкой ножкой. Старые грибы накапливают токсины и вкус имеют неприятный. Я сегодня отказалась-не взяла около 12 старых маслят и при обработке выкинула те опята, которые уже перезрели. Про пленку сыроежек-это миф. Всю жизнь кушали и никогда не снимали. Хотите перестраховаться-просто отварите грибы, перед тем как пожарить.

 

Это наш урожай, а это он в банке))

892729451_image16148.thumb.jpg.ceb5ef982633fea2108fadf686041525.jpg 1486804512_image16149.thumb.jpg.138200fe988672626edd78a4141cf67c.jpg

DenGT

Это едят?

Мадалина
Это едят?
В смысле? Это опята) На фотографии может и правда выглядят не очень аппетитно. Это то, что высыпала из кулька, а дальше-обработка. Выкинула те грибы, что показались староватыми, оставила только хорошие.
Anechka78

Сегодня рано (в 3 ночи))) закончили переработку грибов, которые нашли вчера, а утром снова съездили, уже в другой лес, но тоже дубовый. Нашли опята (тьма-тьмущая, но мы их не особо любим), грузди, сыроежки, козлята и еще 3 булки как я понимаю. Уж больно они нахально и задорно торчали из-под листвы, будто искушая - возьмете вы нас или струсите. Прикрепляю фото, чтобы подтвердить, что это булки или цезарский гриб (по-нашему). Хочу заодно спросить - как их готовят?, а то читала, что едят сырыми, но боюсь.

 

Вчерашние грузди отварила и засолила, попробовала - вкуснотища!!!

IMG_6188-800.jpg.ff4610aad3929de466f13e90d96c536a.jpg

IMG_6189-800.jpg.555c824fd235f7a27216a6edb2f4232d.jpg

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Мы тоже сегодня неплохо прогулялись в нашем лесу:

546852710_03_11.17(2)-.jpg.0378b6bba390025c6f5df680dba0be1f.jpg

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д, а вот эти, на переднем плане- Вы их как идентифицируете? И что с ними делаете?

 

@Anechka78, да, это Цезарский гриб, очень классный! Мы их жарили на сливочном масле- вкуснотища неимоверная) Прямо сладкие. Не отваривали.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...