Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Гость Tagir 2014
Наоборот - из России мне в Болгарию. Дочь может отправлять?

Вы знаете, проще если у вас с дочерью карта одного банка. Перевод внутри банка занимает две минуты. Ничего не стоит.

Главное комиссии банка за снятие. И конвертация. Может вообще снять в евро и обменять на левы. Если есть такая система в Болгарии.

В общем надо таблицу составить всех видов переводов и стоимости. Тогда можно и решение принять.

Гость Дядя Гриша

@TaKis, не надо городить огород, все давно придумано. Откройте рублевую и долларовую карту в нормальном банке в России. Деньги Вам будут переводить на рублевую карту, основание платежа - возврат ранее полученных средств (чтобы налоговая не цеплялась). На рублевый же счет должна приходить пенсия. Время от времени в интернет-банкинге конвертируете рубли в доллары и зачисляете на долларовую карту. Снимаете или тратите в магазине в Болгарии левы. Всё.

Пафнутий

Там не обязательно говорить назначение платежа, когда переводите на карту.

Гость Дядя Гриша
Там не обязательно говорить назначение платежа, когда переводите на карту.

Если есть возможность указывать это основание, лучше это делать, чтобы потом у налоговой не возникли вопросы и желание накрутить налог.

Гость Tagir 2014
Если есть возможность указывать это основание, лучше это делать, чтобы потом у налоговой не возникли вопросы и желание накрутить налог.

Нормальные банки сами дают выбирать основание в шаблонах, одно из них

" перевод собственных средств"

Налоговую не интересует перевод внутри банка и налоги тут тоже не причем...

Иван 25

Главное комиссии банка за снятие. И конвертация. Может вообще снять в евро и обменять на левы.

Вообще в Болгарии можете снят с банкомата только левы.

В общем надо таблицу составить всех видов переводов и стоимости. Тогда можно и решение принять.

Это и Айнщайн не в состояние сделать - комбинации между всем болгарским и российским банкам. А и входная информация меняется ежедневно. Надо БЭСМ-6 заангажировать. :)

Пафнутий
Если есть возможность указывать это основание, лучше это делать, чтобы потом у налоговой не возникли вопросы и желание накрутить налог.

Если Вы будете класть деньги на рублевый счет/карту - никто Вас не спросит, что это за деньги, даже налоговая

Гость Дядя Гриша
Нормальные банки сами дают выбирать основание в шаблонах, одно из них

" перевод собственных средств"

Налоговую не интересует перевод внутри банка и налоги тут тоже не причем...

Вы опять даете вредный совет. Налоговую интересуют любые переводы, если они приводят к необходимости заплатить налог.

Если Вы будете класть деньги на рублевый счет/карту - никто Вас не спросит, что это за деньги, даже налоговая

Сегодня не спросят, завтра спросят, и именно в налоговой, если набежавшая сумма покажется им интересной. Во многих случаях это можно трактовать как доход, следовательно, надо заплатить налог. Где-то писали, как налоговая потребовала у гражданина заплатить налог за деньги, которые фирма (где он работал) потратила на спонсирование обучения ребенка в школе. Типа, скрытый доход.

Сам недавно в банке анкету заполнял, указывая, кто является выгодоприобретателем при переводе денег за обучение. Этот "выгодоприобретатель" становится мишенью для налоговиков.

Гость Tagir 2014
Вы опять даете вредный совет. Налоговую интересуют любые переводы, если они приводят к необходимости заплатить налог.

Сегодня не спросят, завтра спросят, и именно в налоговой, если набежавшая сумма покажется им интересной. Во многих случаях это можно трактовать как доход, следовательно, надо заплатить налог. Где-то писали, как налоговая потребовала у гражданина заплатить налог за деньги, которые фирма (где он работал) потратила на спонсирование обучения ребенка в школе. Типа, скрытый доход.

Сам недавно в банке анкету заполнял, указывая, кто является выгодоприобретателем при переводе денег за обучение. Этот "выгодоприобретатель" становится мишенью для налоговиков.

Слушайте, не мешайте все в одну кучу.

1. Опять? Дайте пример вредного совета.

2. Учите матчасть (наловое законодательство) и не пугайте людей. Перевод ваших собственных средств (до 600 тыс) кому угодно (в сбере стоит даже пример обоснования - Маше на кашу, Пете на жизнь и тд;)) а тем более дочери матери никого не интересует.

Я вам еще пяток примеров скрытого дохода накидаю, к переводам обсуждаемым здесь все они не имеют никакого отношения...

Нет в НК такого понятия " интересная сумма" для инфо...

Гость Дядя Гриша

, остыньте. Совет по использованию евро-Mastercard Вы недавно давали :)

Перевод дочери/матери это частный случай, который не облагается налогом, поэтому никого и не интересует. Нельзя просто так переводить деньги постороннему человеку. Близкие родственники не посторонние, поэтому им просто так переводить можно.

Гость Tagir 2014
, остыньте. Совет по использованию евро-Mastercard Вы недавно давали :)

Перевод дочери/матери это частный случай, который не облагается налогом, поэтому никого и не интересует. Нельзя просто так переводить деньги постороннему человеку. Близкие родственники не посторонние, поэтому им просто так переводить можно.

1. Я и сейчас его даю, мастеркард доларровая бывает.

2. Можно просто так переводить деньги. Представьте себе. Вопрос суммы.

Вот люблю я кого- то и посылаю деньги, содержанка у меня есть, например. ;)

Гость Дядя Гриша
1. Я и сейчас его даю, мастеркард доларровая бывает.

2. Можно просто так переводить деньги. Представьте себе. Вопрос суммы.

Вот люблю я кого- то и посылаю деньги, содержанка у меня есть, например. ;)

Это уже троллинг в тематической ветке. Тут за него банят.

Гость Tagir 2014

Набежавшая с

Это уже троллинг в тематической ветке. Тут за него банят.

"набежавшая сумма покажется интересной " это не троллинг? ;)

А утверждение, что деньги можно переводить просто так, троллинг?

ОМГ:banghead:

Зай Атс

Уважаемые, если хотите поспорить, то делайте это не публично. Или более корректно и строго в рамках темы.

Пафнутий

И тем не менее, , прав/а, на карту российского банка всем наплевать, сколько Вы будете переводить денег. Речь идет о том, когда Вы будете переводить на счета, открытые за рубежом, вот тогда это заинтересует - и то не налоговую, а банк, не более... Не преувеличивайте, .

Гость Tagir 2014
И тем не менее, , прав/а, на карту российского банка всем наплевать, сколько Вы будете переводить денег. Речь идет о том, когда Вы будете переводить на счета, открытые за рубежом, вот тогда это заинтересует - и то не налоговую, а банк, не более... Не преувеличивайте, .

И даже не сам банк, а росфинмониторинг и то при определенных суммах...

Уважаемые, если хотите поспорить, то делайте это не публично. Или более корректно и строго в рамках темы.

1. Запрещены ли публичные споры по теме?

2. Дайте примеры корректного или некорректного спора в рамках темы, плиз...

TaKis
@TaKis, не надо городить огород, все давно придумано. Откройте рублевую и долларовую карту в нормальном банке в России. Деньги Вам будут переводить на рублевую карту, основание платежа - возврат ранее полученных средств (чтобы налоговая не цеплялась). На рублевый же счет должна приходить пенсия. Время от времени в интернет-банкинге конвертируете рубли в доллары и зачисляете на долларовую карту. Снимаете или тратите в магазине в Болгарии левы. Всё.

А что такое "возврат ранее полученных средств"? И в каком банке, кроме СБ, можно получать пенсию? Или оставить СБ? И все-таки долларовую карту, а не евровую? Просто вы до этого писали, что вам все это не интересно, а тут вдруг даете буквально пошаговые инструкции... Точно знаете?

Зай Атс
1. Запрещены ли публичные споры по теме?

2. Дайте примеры корректного или некорректного спора в рамках темы, плиз...

Вообще то просьбы модераторов обсуждаются исключительно за 15 штрафных баллов, но отвечу один раз ;). Если бы спор был бы на недопустимом уровне, то я бы не уговаривал, а раздал штрафные баллы, так что мои слова-лишь призыв, а не прямое обвинение. А вот ваши взаимные обвинения в троллинге спокойной атмосфере не способствуют. Дальше прошу в личку, если ещё есть вопросы.

Гость Дядя Гриша
А что такое "возврат ранее полученных средств"? И в каком банке, кроме СБ, можно получать пенсию? Или оставить СБ? И все-таки долларовую карту, а не евровую? Просто вы до этого писали, что вам все это не интересно, а тут вдруг даете буквально пошаговые инструкции... Точно знаете?

"Возврат ранее полученных средств" это простейший способ получателю ответить на вопрос "откуда деньги?". Для близких родственников это неактуально, для остальных, как правильно заметил @Пафнутий, сейчас тоже. Было какое-то письмо Минфина на эту тему. Но если завтра Минфин передумает и решит, что подаренные деньги, как и акции, надо декларировать, или разделит наличку и безнал, то у получателей "подарков" (не у дарителей!) возникнут проблемы с налогами. На мой взгляд, если есть возможность, проще по-старинке написать про "возврат..." и не париться.

Пенсию можно переводить в любой банк (так многие пенсионеры писали на этом форуме, думаю, они правы).

Карту, как выяснилось в ходе дискуссии, все-таки долларовую, но все равно лучше позвонить в банк и уточнить.

@TaKis, я не писал, что неинтересно, я писал, что для меня это сейчас не актуально, не владею самой последней информацией и поэтому давал рекомендацию для надежности все уточнять в банке. Понимаете, в свое время проверял по банковским проводкам свои карточные операции плюс общался со спецами из банка и на основании всего этого дал Вам совет по картам. В ответ увидел неожиданные заявления про Mastercard, подумал что отстал от жизни, стал проверять, ввязался в дискуссию и уже пожалел об этом, по правде говоря.

Пафнутий

, не надо жить догадками, "а завтра вдруг так будет, а завтра вдруг какое-то ведомство передумает..." Также и возврат средств может быть расценен как своего рода доход (такое может тоже придти Минфину или другому ведомству).

Живите сегодняшним днем.

А на своем опыте скажу одно: у нас на работе, чтобы взять деньги с расчетного счета на погашение ранее полученного займа (есть что-то похожее с Вашим назначением платежа "Возврат полученных средств") банк ТРЕБУЕТ договор этого самого займа. Может и тут что-нить похожее придумают

Гость Дядя Гриша
, не надо жить догадками, "а завтра вдруг так будет, а завтра вдруг какое-то ведомство передумает..." Также и возврат средств может быть расценен как своего рода доход (такое может тоже придти Минфину или другому ведомству).

Живите сегодняшним днем.

А на своем опыте скажу одно: у нас на работе, чтобы взять деньги с расчетного счета на погашение ранее полученного займа (есть что-то похожее с Вашим назначением платежа "Возврат полученных средств") банк ТРЕБУЕТ договор этого самого займа. Может и тут что-нить похожее придумают

На догадках или нет, в нашей стране уже вообще не знаешь как жить :) У физлиц все попроще, конечно. С ИП сам проходил историю, как собственные деньги себе на другой счет перевести не мог. Банк начал требовать договор, по которому были получены деньги. Пришлось показать, их служба безопасности посмотрела, и только тогда деньги ушли. Помню, подумал тогда, хорошо, что в России в этот момент был, а мог в Болгарии сидеть без возможности получить свои кровные. Живешь, и постоянно ждешь новую пакость от исторической родины.

Ledzeppelin2012
Нашел, спасибо.

Банка ДСК - dskbank.bg

ТБ Булбанк - bulbank.bg

ТБ Биохим - biohim.com

Болгарский Почтовый Банк - www.postbank.bg

Болгарско-американский инвестиционный фонд - baefinvest.com

Демирбанк Болгария - www.demirbank.bg

Объединенный Болгарский банк - www.ubb.bg

Первый инвестиционный банк - www.fibank.bg

Росексимбанк - www.roseximbank.bg

Юнионбанк - unionbank.bg

Центральный кооперативный банк - ccbank.bg

ING - ing.bg

Есть только один банк. ING

Ето старая информация - Уже Уникредит / итал/, СИБАНК/белг/, ОББ / греция/, ДСК / унгария/, и т. Д.

Adelina
Вопрос был задан не мне, но попробую объяснить.

В конвертации обычно участвуют три валюты.

- карты (например, Евровая Карта)

- биллинга (для визы - доллар, для мастеркард евро)

- операции (например, лев для Болгарии)

При покупке с евровой визы будет двойная конвертация к леву через доллар.

При покупке с евровой мастеркард будет только одна конвертация: евро -лев.

Надеюсь, смог прояснить ;)

Официальный курс конвертации можно посмотреть здесь

http://usa.visa.com/personal/card-benefits/travel/exchange-rate-calculator.jsp

https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html

Разница в курсе значительная между Visa и Master, не понимаю почему?

Piramida

Разница в курсе значительная между Visa и Master, не понимаю почему?

Потому что это разные организации, со своими правилами фиксации курса, который величина не постоянная, в разные моменты времени разный. Нельзя точно сказать что одна система выгоднее другой - зависит от конкретного курса в день провода платежа, который неизвестен даже в момент покупки.

TaKis

Ох, умные господа экономисты и бухгалтеры... Информации море, но, как я понимаю, ни у кого нет однозначного ответа, что выгоднее. Правильно?

Piramida
Ох, умные господа экономисты и бухгалтеры... Информации море, но, как я понимаю, ни у кого нет однозначного ответа, что выгоднее. Правильно?

Это такой способ получить ответ не читая 87 страниц темы? Попытка хорошая. Я точно знаю что выгоднее, только чем выгодней вариант тем он сложнее, к тому же у каждого совершенно свой случай и самый выгодный вариант перевода одного евро будет совершенно бесполезным для перевода миллиона. В общем случае, проще всего перевести деньги через свой банк в России на свой счет в Болгарии. Правда есть нюансы - вам придется зарегистрировать его в налоговой и возможно сдавать по нему отчеты, но вы спросили "что выгоднее".

TaKis
Это такой способ получить ответ не читая 87 страниц темы? Попытка хорошая. Я точно знаю что выгоднее, только чем выгодней вариант тем он сложнее, к тому же у каждого совершенно свой случай и самый выгодный вариант перевода одного евро будет совершенно бесполезным для перевода миллиона. В общем случае, проще всего перевести деньги через свой банк в России на свой счет в Болгарии. Правда есть нюансы - вам придется зарегистрировать его в налоговой и возможно сдавать по нему отчеты, но вы спросили "что выгоднее".

Нет, спасибо, это мне совсем не нравится. Я где-то прочитала, что с января 2015 года придется отчитываться за состояние счета в Болгарии. А в налоговую мне пришлось о нем сообщить, иначе деньги за жилье Сбербанк не переводил. Я наоборот хочу его закрыть совсем. А по поводу 87 страниц - бестолковое занятие. Много разных мнений, много рассуждений, а информации мало. Хотя при покупке телевизора на другой ветке мне как раз дали идеальную информацию.

Пафнутий

@TaKis, не забудьте уведомить налоговую о закрытии своего счета за границей.

Что касается информации - то Вам надо на официальные сайты банков или других кредитных организаций, а на форумах люди высказывают свое мнение по тому или иному вопросу (ИМХО)

Piramida
Нет, спасибо, это мне совсем не нравится. Я где-то прочитала, что с января 2015 года придется отчитываться за состояние счета в Болгарии.

Ну значит вы не хотите как выгоднее, а хотите как проще. Сообщаю - проще всего снимать в банкомате левы со своей российской карточки. Уже много лет так живу, никаких проблем.

TaKis
Ну значит вы не хотите как выгоднее, а хотите как проще. Сообщаю - проще всего снимать в банкомате левы со своей российской карточки. Уже много лет так живу, никаких проблем.

Спасибо, я тоже так делаю уже два года.

@TaKis, не забудьте уведомить налоговую о закрытии своего счета за границей.

Что касается информации - то Вам надо на официальные сайты банков или других кредитных организаций, а на форумах люди высказывают свое мнение по тому или иному вопросу (ИМХО)

Согласна. Но бывает, что повезет и мнение выскажет человек, разбирающийся в теме, а не просто желающий поболтать. Повезло же мне с телевизором - мне четко подсказали, какой купить, а какой не надо, за что я очень благодарна.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...