Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Гость Tagir 2014
Российское юрлицо - значит российская компания, не имеющая никакой юридической связи кроме названия и хороших отношений с банком голландским, франшиза если хотите, но никак не дочка и не филиал. Не стоит обманываться и считать, что у вас счет в голландском банке - это российский банк, работающий по российскому законодательству, со всеми вытекающими.

1. Где я написал, что у меня счет в голландском банке? Или считаю таковым счет в российском юрлице голландского банка?

2. Я только выразил мнение, что открыв счет в ing банке в Москве, легко могу снять средства в банкомате ing в Бургасе.

Этот вариант с банком Интеза (писал выше) в Тиране работает. Не вижу причин, почему это не работает в Болгарии? Могу ошибаться...

ING банк в России называется ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)». Это российская организация.

Пожалуйста, сообщите название хотя бы одного банка в Болгарии, который выдаст деньги со счета (не с карты, а именно со счета) банка, находящегося в России.

1. Я не назову ни одного, ибо не знаю.

2. Мне не принципиально счет это или карта. Главное снять в валюте счета.

Adelina
1. Где я написал, что у меня счет в голландском банке? Или считаю таковым счет в российском юрлице голландского банка?

2. Я только выразил мнение, что открыв счет в ing банке в Москве, легко могу снять средства в банкомате ing в Бургасе.

Этот вариант с банком Интеза (писал выше) в Тиране работает. Не вижу причин, почему это не работает в Болгарии? Могу ошибаться...

Вы можете снять легко в любом банкомате в Б. Г, просто в вашем банке, где открыт счет нужно уточнить банки-партнеры, где при снятии налички минимум комиссии. В розничных сетях по карточке чаще всего без комиссий, опять же всю информацию вам предоставит банк. Здесь еще роль играет тип карточки Visa или Master, у них разные курсы конвертации. И для Европы Б. Г. Лучше счет в евро, а не долларах.

Гость Дядя Гриша
1. Я не назову ни одного, ибо не знаю.

2. Мне не принципиально счет это или карта. Главное снять в валюте счета.

1. Вероятно, потому что нет таких.

2. Принципиально станет, когда карта вдруг перестанет работать из-за новых санкций. И ни за что не поверю, что если заблокируют все российские карты, то карты ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)» будут продолжать работать в Болгарии. Так что почти 100% уверенность в Болгарии может дать только кеш или счет/карта не российского (и не северо-корейского и т. Д.) банка.

Гость Tagir 2014
1. Вероятно, потому что нет таких.

2. Принципиально станет, когда карта вдруг перестанет работать из-за новых санкций. И ни за что не поверю, что если заблокируют все российские карты, то карты ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)» будут продолжать работать в Болгарии. Так что почти 100% уверенность в Болгарии может дать только кеш или счет/карта не российского (и не северо-корейского и т. Д.) банка.

1. Вероятно потому, что вы не все знаете. И это нормально.

Вот инфо банка Юникреди. То что и пытаюсь до вас донести. Условия снятия кэша в банкоматах одной группы в разных странах одинаковы.

Владельцы всех пластиковых карт Visa и MasterCard ЮниКредит Банка могут снимать наличные в банкоматах Банков Группы ЮниКредит на тех же условиях, что и в банкоматах ЮниКредит Банка в России.

•для держателей дебетовых карт снятие наличных в банкоматах Группы ЮниКредит будет бесплатно

•для держателей кредитных карт размер взимаемой комиссии соответствует комиссии за снятие наличных в банкоматах своего банка (согласно тарифам Банка)

Данные условия распространяются на банкоматы банков UniCredit Group в 17 зарубежных странах присутствия Группы: Австрия, Болгария, Босния, Венгрия, Германия, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Польша, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия – всего около 19 000 банкоматов.

2. Не надо нагнетать про блокировку карт российских банков. Перебор уже ;)

Гость Дядя Гриша
1. Вероятно потому, что вы не все знаете. И это нормально.

Вот инфо банка Юникредит...

2. Не надо нагнетать про блокировку карт российских банков. Перебор уже ;)

1. Про Юникредит здесь сто раз уже писали. Вы снова ведете речь о картах, а я говорю про банковский счет.

2. Не нагнетаю, а предупреждаю, что это возможно, если начнутся новые игры в войну. И SWIFT вырубят на счет раз, никакой интернет-банкинг не поможет. Остаться без денег за границей не очень весело.

Аля
Балчик-Владивосток
1. При чем тут курс рубля? Долларовый, Евровый счет.
- большинство (по крайней мере тех кого я знаю здесь и имеющих доходы в рублях) до сих пор пользовались обычными картами, нормально проходил обмен и не надо было заморачиваться на валютные счета.

Сейчас, действительно как хороший вариант - валютный счет!

Гость Tagir 2014
1. Про Юникредит здесь сто раз уже писали. Вы снова ведете речь о картах, а я говорю про банковский счет.

2. Не нагнетаю, а предупреждаю, что это возможно, если начнутся новые игры в войну. И SWIFT вырубят на счет раз, никакой интернет-банкинг не поможет. Остаться без денег за границей не очень весело.

1. Я не читал еще всю инфо, что здесь писали.

Мне не шашечки, мне ехать. Карта так карта, главное снять средства.

2. Swift не вырубят, ибо накроется вся система международных платежей. ЦБ писал опровержение по этому поводу.

Новые игры в войну начнутся только если будет введение войск на Украину. Вероятность этого события меньше 0.001%

- большинство (по крайней мере тех кого я знаю здесь и имеющих доходы в рублях) до сих пор пользовались обычными картами, нормально проходил обмен и не надо было заморачиваться на валютные счета.

Сейчас, действительно как хороший вариант - валютный счет!

Отвечу почему предпочтительнее долларовый или евровый. С рублевого происходит двойная конвертация. Сначала в доллары или евро, потом в левы. Что накладно. Проще долларовый счет. Тем более, что его можно сменить (тип валюты) одним кликом в инете ;)

Гость Дядя Гриша

Блажен, кто верует в заявления ЦБ \ удалено. Аля\ :)

Гость Tagir 2014
Блажен, кто верует в заявления ЦБ\ :)

1. Если бы я верил в заявления ЦБ, я бы с января прошлого года держал деньги с рублях по их совету. :)

2. Речь идет об официальном введении войск (а-ля Афганистан.)

Дискуссию можно закрывать. В Болгарии полно западных банков.

Проблема переводов и снятия нала для меня решена.

Банки Болгарии, и ссылки

НАЗВАНИЕ БАНКА

(на болгарском языке)САЙТЛОГОТИП

Лицензированные Банки Болгарии 24 шт.)

УниКредит Булбанк АДbulbank.bg

Банка ДСК EАДdskbank.bg

Обединена българска банка АДwww.ubb.bg

Юробанк И Еф Джи България АДwww.postbank.bg

Райфайзенбанк (България) ЕАДwww.raiffeisen.bg

http://rbb.bg/bg-BG/

Сосиете Женерал Експресбанк АДsgeb.bg

Алианц Банк България АДbank.allianz.bg

Банка Пиреос България АДpiraeusbank.bg

МКБ Юнионбанк АДunionbank.bg

Първа инвестиционна банка АДwww.fibank.bg

СИБАНК АДeibank.bg

cibank.bg

Емпорики Банк – България ЕАДemporiki.bg

Българо-американска кредитна банка АДbacb.bg

Корпоративна търговска банка АДcorpbank.bg

ТБ Инвестбанк АДibank.bg

Централна кооперативна банка АДccbank.bg

Филиалы иностранных банков (6 шт.)

ИНГ Банк Н. В.ing.bg

БНП Париба С. А.www.bnpparibas.bg

АЛФА БАНКАalphabank.bg

Ситибанк Н. А.citigroup.com

Те–Дже ЗИРААТ БАНКАСЪ

Регионална Инвестиционна банка

TaKis

Можно я пожалуюсь на Сбербанк? Сегодня зашла в свой личный кабинет и ахнула - у меня по карте Мастер карт долг 3790 р. Карта рублевая, туда пенсию переводят и дочка денежку кладет. Я им звоню, а девушка мне с сожалением в голосе говорит, что это произошло в дни, когда евро скаканул. Я спрашиваю, как же так? Я сняла левы за день до скачка по сносному курсу. А она говорит, что произошел перерасчет. Что перерасчет может происходить в течение даже двух дней. Это нормально? А что же он не происходит с плюсом на мою карту, когда евро падает? И как теперь относиться к Сбербанку? И как быть с пенсией?

Гость Tagir 2014
Можно я пожалуюсь на Сбербанк? Сегодня зашла в свой личный кабинет и ахнула - у меня по карте Мастер карт долг 3790 р. Карта рублевая, туда пенсию переводят и дочка денежку кладет. Я им звоню, а девушка мне с сожалением в голосе говорит, что это произошло в дни, когда евро скаканул. Я спрашиваю, как же так? Я сняла левы за день до скачка по сносному курсу. А она говорит, что произошел перерасчет. Что перерасчет может происходить в течение даже двух дней. Это нормально? А что же он не происходит с плюсом на мою карту, когда евро падает? И как теперь относиться к Сбербанку? И как быть с пенсией?

Поясните, плиз.

1. Карта рублевая. Причем тут скачок евро?

2. Как вы снимаете левы с рублевой карты?

Просто хочу понимать схему, ибо маме планирую в Болгарию средства тоже переводить. Спасибо.

TaKis

Да просто. Сначала переводится в евро по курсу Сбербанка, потом снимается в валюте страны, в которой снимаю. Приятельница сейчас в Таиланде, так она пенсию снимает в батах. Пенсию они кладут только в рублях, я спрашивала в СБ, они так сказали.

Гость Tagir 2014
Да просто. Сначала переводится в евро по курсу Сбербанка, потом снимается в валюте страны, в которой снимаю. Приятельница сейчас в Таиланде, так она пенсию снимает в батах. Пенсию они кладут только в рублях, я спрашивала в СБ, они так сказали.

Тогда вы попадаете на двойную конвертацию.

А как вариант снимать дочери пенсию здесь по доверенности.

Вам там открыть евровый счет. Делать ей переводы вам и все.

Но для итогового сравнения нужно знать все параметры.

Izhig
Можно я пожалуюсь на Сбербанк? Сегодня зашла в свой личный кабинет и ахнула - у меня по карте Мастер карт долг 3790 р. Карта рублевая, туда пенсию переводят и дочка денежку кладет. Я им звоню, а девушка мне с сожалением в голосе говорит, что это произошло в дни, когда евро скаканул. Я спрашиваю, как же так? Я сняла левы за день до скачка по сносному курсу. А она говорит, что произошел перерасчет. Что перерасчет может происходить в течение даже двух дней. Это нормально? А что же он не происходит с плюсом на мою карту, когда евро падает? И как теперь относиться к Сбербанку? И как быть с пенсией?

ВАм просто не повезло! Это могло случиться с любым банком. Для полноты картинки скажу, что вот у меня мужу наоборот повезло-он снял левы, а за следующие 2 дня евро упал-так ему 2 тыс вернули... А так тут уже не раз обсуждали, что ни одна операция ни одним банком не проводится мнгновенно.. А при нынешнем бардаке с курсом рубля, к сожалению, все результаты операций по нашему получению тут пенсий вообще не предсказуемы... Се ля ви...

Гость Дядя Гриша

Уйти в минус, когда колбасит рубль, можно с любым банком, старайтесь не опустошать карту до конца.

Если хочется точности и мгновенности, то надо в интернет-банкинге конвертировать рубли в доллары, а потом снимать левы в Болгарии с долларовой карты.

Некоторые банки могут делать конвертацию через евро, но таких немного, надо звонить и спрашивать.

TaKis
ВАм просто не повезло! Это могло случиться с любым банком. Для полноты картинки скажу, что вот у меня мужу наоборот повезло-он снял левы, а за следующие 2 дня евро упал-так ему 2 тыс вернули... А так тут уже не раз обсуждали, что ни одна операция ни одним банком не проводится мнгновенно.. А при нынешнем бардаке с курсом рубля, к сожалению, все результаты операций по нашему получению тут пенсий вообще не предсказуемы... Се ля ви...

Интересно, а вернул Сбербанк?

Izhig
Интересно, а вернул Сбербанк?

Да... ВТБ 24 мне не вернул... Хотя снимали одновременно...

TaKis
Тогда вы попадаете на двойную конвертацию.

А как вариант снимать дочери пенсию здесь по доверенности.

Вам там открыть евровый счет. Делать ей переводы вам и все.

Но для итогового сравнения нужно знать все параметры.

Дочь, кончно, может снимать пенсию в Москве, я могу даже ей свою карту передать. Евровая карта у меня есть в Фибанке. Но разве она сможет просто так делать переводы? Просто когда я покупала недвижимость, то для перевода евро на свой же счет должна была в налоговой Москвы написать заявление, что у меня тут открыт счет. Без этого деньги не принимали в том же Сбербанке.

Уйти в минус, когда колбасит рубль, можно с любым банком, старайтесь не опустошать карту до конца.

Если хочется точности и мгновенности, то надо в интернет-банкинге конвертировать рубли в доллары, а потом снимать левы в Болгарии с долларовой карты.

Некоторые банки могут делать конвертацию через евро, но таких немного, надо звонить и спрашивать.

А так можно? Я что-то такой функции в своем личном кабинете не находила.

Izhig
Дочь, кончно, может снимать пенсию в Москве, я могу даже ей свою карту передать. Евровая карта у меня есть в Фибанке. Но разве она сможет просто так делать переводы? Просто когда я покупала недвижимость, то для перевода евро на свой же счет должна была в налоговой Москвы написать заявление, что у меня тут открыт счет. Без этого деньги не принимали в том же Сбербанке.

На самом деле то на то и получится, ибо ни один банк не переводит деньги бесплатно-от 0,5 до 3,5 % в зависимости от банка... И тут еще за зачисление банки берут.. Так что мы как то считали-овчинка не стоит выделки... Хотя тут есть и другие мнения, ни в коем случае не претендую на истину! Просто вот нам удобнее просто пользоваться тут карточками.. Ну кому как...

А так можно? Я что-то такой функции в своем личном кабинете не находила.

Для этого должен быть открыт мультивалютный счет. Тогда функция конвертации появится.

Гость Tagir 2014

Пришла абсурдная наверно мысль, можно ли открыть левовый счет в Москве?

Есть ли болгарские банки у нас?

TaKis
Для этого должен быть открыт мультивалютный счет. Тогда функция конвертации появится.

А что это такое? Как его открыть и можно ли в СБ? И нужно ли для этого основание? Так, на всякий случай, вдруг пригодится

Пришла абсурдная наверно мысль, можно ли открыть левовый счет в Москве?

Есть ли болгарские банки у нас?

Вряд ли.

Мне одна местная бывшая работница СБ сказала, что тут даже долларовый счет не выгодно, только в евро.

Гость Дядя Гриша

@TaKis, у Вас должен быть открыт валютный счет в Сбербанке и там же выпущена долларовая карта. Перекидываете доллары на карту и снимаете левы в Болгарии.

Еще можно переводить пенсию в другой российский банк и делать там то же самое, но с меньшими потерями. Лучше всего найти банк с конвертацией через евро на карте MasterCard, но тут не подскажу, потому что мне это не актуально.

В любом случае, видимо, придется ехать в Россию.

Izhig

Ну вот дядя Гриша и ответил..:-)

TaKis
@TaKis, у Вас должен быть открыт валютный счет в Сбербанке и там же выпущена долларовая карта. Перекидываете доллары на карту и снимаете левы в Болгарии.

Еще можно переводить пенсию в другой российский банк и делать там то же самое, но с меньшими потерями. Лучше всего найти банк с конвертацией через евро на карте MasterCard, но тут не подскажу, потому что мне это не актуально.

В любом случае, видимо, придется ехать в Россию.

Я понимаю, что ехать надо. Допустим, я заказываю себе две карты - в долларах и евро.

Но пенсия на карту кладется только в рублях. Как их перевести в доллары отсюда? И не слишком ли это заморочно?

Может, кому-то это актуально и кто-то подскажет?

Гость Дядя Гриша
Я понимаю, что ехать надо. Допустим, я заказываю себе две карты - в долларах и евро.

Но пенсия на карту кладется только в рублях. Как их перевести в доллары отсюда? И не слишком ли это заморочно?

Может, кому-то это актуально и кто-то подскажет?

Сначала уточните, через какую валюту конвертирует рубли в левы Ваш банк. Пенсию совершенно не обязательно переводить на карту, можно на обычный рублевый счет в любом банке. Карту MasterCard заведете только в той валюте, через которую идет конвертация, за лишние карты платить ни к чему. Все операции по перекидыванию по счетам и конвертации валют можно делать в интернет-банкинге.

Юлия Л
Я понимаю, что ехать надо. Допустим, я заказываю себе две карты - в долларах и евро.

Но пенсия на карту кладется только в рублях. Как их перевести в доллары отсюда? И не слишком ли это заморочно?

Может, кому-то это актуально и кто-то подскажет?

Через инет-банкинг. В сбере кстати удобный девайс. Все карты, счета, валютные дебетовые и прочие показаны. Я сама через инет гоняю с рублевой на валютную карту и обратно. Смотря в какой валюте деньги нужны. А конвертация вещь такая опасная. Банк резервирует сумму потраченную вами с карты на несколько дней. И в какой день он ее снимет и по какому курсу конвертирует это большой вопрос. Тем более курс конвертации существенно отличается от курса ЦБ.
TaKis
Сначала уточните, через какую валюту конвертирует рубли в левы Ваш банк. Пенсию совершенно не обязательно переводить на карту, можно на обычный рублевый счет в любом банке. Карту MasterCard заведете только в той валюте, через которую идет конвертация, за лишние карты платить ни к чему. Все операции по перекидыванию по счетам и конвертации валют можно делать в интернет-банкинге.

Ладно, спасибо всем за советы. Поеду и разберусь со Сбербанком, может что посоветуют. Мне на самом деле просто не повезло с этим скачком евро, до этого все было нормально.

Через инет-банкинг. В сбере кстати удобный девайс. Все карты, счета, валютные дебетовые и прочие показаны. Я сама через инет гоняю с рублевой на валютную карту и обратно. Смотря в какой валюте деньги нужны. А конвертация вещь такая опасная. Банк резервирует сумму потраченную вами с карты на несколько дней. И в какой день он ее снимет и по какому курсу конвертирует это большой вопрос. Тем более курс конвертации существенно отличается от курса ЦБ.

Вот это интересно и я совсем про это не знала. У меня рублевая карта Маэстро, на которую кладут пенсию, я пока не хочу от нее отказываться - мало ли что. А Мастер карт тоже рублевая. Нужно открыть евровую? И тогда я смогу переводить с рублевой на евровую? Через сбербанк онлайн, я правильно поняла? Сама? Инет банкинг это то же, что сбербанк онлайн? И что такое девайс?

Юлия Л
Вот это интересно и я совсем про это не знала. У меня рублевая карта Маэстро, на которую кладут пенсию, я пока не хочу от нее отказываться - мало ли что. А Мастер карт тоже рублевая. Нужно открыть евровую? И тогда я смогу переводить с рублевой на евровую? Через сбербанк онлайн, я правильно поняла? Сама?

Да. Там есть такая функция.

Подсчитать по какому курсу переведут тоже можно. Там выбираешь ОБМЕН ВАЛЮТЫ.. Перевести с карты номер такой то на карту номер такой то 10000 руб к примеру. И пишут сколько в евро переведется.. Устраивает курс -подтверждаете операцию паролем и всё.

TaKis
Да. Там есть такая функция.

Класс! Спасибо огромное! Попробую.

Подсчитать по какому курсу переведут тоже можно. Там выбираешь ОБМЕН ВАЛЮТЫ.. Перевести с карты номер такой то на карту номер такой то 10000 руб к примеру. И пишут сколько в евро переведется.. Устраивает курс -подтверждаете операцию паролем и всё.

Можно последний вопрос? Сейчас у меня в личном кабинете нет "Обмена валюты", это потому что обе карты рублевые? А когда появится евровая, эта функция появится в личном кабинете?

Izhig
Можно последний вопрос? Сейчас у меня в личном кабинете нет "Обмена валюты", это потому что обе карты рублевые? А когда появится евровая, эта функция появится в личном кабинете?

Да именно так!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...