Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

TaKis

Всем огромное спасибо и с Новым годом! Пусть 2015 будет для нас хорошим по мере возможности...:bayan:

Гость Дядя Гриша
Можно последний вопрос? Сейчас у меня в личном кабинете нет "Обмена валюты", это потому что обе карты рублевые? А когда появится евровая, эта функция появится в личном кабинете?

В Сбербанке, насколько я помню, с евро-карты будет двойная конвертация в левы через доллар, будете терять на этом деньги и немалые, учитывая жадность конторы.

TaKis
В Сбербанке, насколько я помню, с евро-карты будет двойная конвертация в левы через доллар, будете терять на этом деньги и немалые, учитывая жадность конторы.

А зачем через доллар? Можно же, чтобы рубли сразу переводить в евро, а здесь с евровой карты снимать в левах? Доллар при чем? Без него никак нельзя?

UraGun

Прошу прощения, Юнистрим не пробовали? Учитывая непонятности с обменным курсом и невысокую комиссию, возможно этот вариант будет для Вас не самым худшим.

Гость Дядя Гриша
А зачем через доллар? Можно же, чтобы рубли сразу переводить в евро, а здесь с евровой карты снимать в левах? Доллар при чем? Без него никак нельзя?

Я 2-3 года назад с этим столкнулся, происходила двойная конвертация (евро-доллар-лев) при использовании евро-карты Юникредит-банка в Болгарии. Тогда же узнал, что большинство российских банков так делает, независимо от вида карты. Visa и MasterCard - американские системы.

Евро-карта хороша только в зоне евро.

TaKis
Прошу прощения, Юнистрим не пробовали? Учитывая непонятности с обменным курсом и невысокую комиссию, возможно этот вариант будет для Вас не самым худшим.

А расскажите, пожалуйста. Совсем про него не знаю. Но тут еще такая фишка - кого-то озадачивать в Москве не хочется, проще все делать самой тут.

Я 2-3 года назад с этим столкнулся, происходила двойная конвертация (евро-доллар-лев) при использовании евро-карты Юникредит-банка в Болгарии. Тогда же узнал, что большинство российских банков так делает, независимо от вида карты. Visa и MasterCard - американские системы.

Евро-карта хороша только в зоне евро.

Допустим. Но зато я буду видеть ту сумму, которую мне предлагают в онлайне, я правильно поняла?

UraGun
А расскажите, пожалуйста. Совсем про него не знаю. Но тут еще такая фишка - кого-то озадачивать в Москве не хочется, проще все делать самой тут.

А вот здесь вот отчитывался по комиссии, явкам в Варне и сравнивал с Вестерн. Мне удобнее чтобы мне переводили, остановился на юнистрим. Что-то около 4% кажется получалось. Раз в три месяца перекинули денежку, и комиссия маленькая, и никаких непоняток с банками. bglife.ru/threads/10389/page-11#post-860217

Zuziak61
Запомню, конечно. Правда, звучит угрожающе ;)

Но и вы запомните.

1. Любой банк любого государства работает в другой стране, как местное юрлицо.

2. ВОЛАТИЛЬНОСТЬ пишется, и вы понимаете смысл этого слова? :stop:

Угрожать Вам не хотела, извините. Просто в какой уже раз народ ошибочно думает, что, если открыть счет или карту, скажем, в Райффайзене, то это аытоматически означает - наличие счета в европейском банке. 1. Да, но тем не менее это не одно и то же, о чем Вам здесь и написали совершенно правильно. 2. Спасибо, конечно же волАтильность - сама не люблю неграмотных), значение этого слова знаю, а Вы? Если да, то должны были понять о чем я писала. Кстати, все дальнейшее обсуждение свелось как раз к этому аспекту.

Гость Дядя Гриша
Допустим. Но зато я буду видеть ту сумму, которую мне предлагают в онлайне, я правильно поняла?

Не зато, а тоже :)

Если сначала конвертируете, а потом снимаете, то всегда видите курс обмена. Но при списании левов с евро-карты Вы потеряете деньги из-за конвертации евро-доллар-лев, а при списании с долларовой карты будет прямой обмен доллар-лев. Разница весьма заметна, Сбербанк себя не обидит.

TaKis
Не зато, а тоже :)

Если сначала конвертируете, а потом снимаете, то всегда видите курс обмена. Но при списании левов с евро-карты Вы потеряете деньги из-за конвертации евро-доллар-лев, а при списании с долларовой карты будет прямой обмен доллар-лев. Разница весьма заметна, Сбербанк себя не обидит.

Знаете, тут в Бургасе живет одна дама (зимой она в Таиланде), бывшая работница Сбербанка. Так она утверждает, что тут не нужна долларовая карта, т. К. Основная валюта - евро. Она говорит, что, наоборот, доллар переведут в евро, а только потом дадут левы. Т. Е. Все с точностью наоборот. Вы за свои слова отвечаете или просто вам так кажется? Вы кто по профессии?

Гость Tagir 2014
Угрожать Вам не хотела, извините. Просто в какой уже раз народ ошибочно думает, что, если открыть счет или карту, скажем, в Райффайзене, то это аытоматически означает - наличие счета в европейском банке. 1. Да, но тем не менее это не одно и то же, о чем Вам здесь и написали совершенно правильно. 2. Спасибо, конечно же волАтильность - сама не люблю неграмотных), значение этого слова знаю, а Вы? Если да, то должны были понять о чем я писала. Кстати, все дальнейшее обсуждение свелось как раз к этому аспекту.

1. Я в теме банковских нюансов и потому про счет в европейском банке не питаю иллюзий. ;)

2. Я не употребляю слова, значения которых не знаю, так что значение этого слова мне также известно...

Иван 25
Поясните, плиз.

1. Значит ли это, что ING банк в Болгарии работает как представительство?

2. Евровая карта означает перевод евро в левы при пользовании этой картой в Болгарии.

Тогда не вижу смысла, ведь карта банка из России тоже может быть евровой.

Нет, не представительство. В Болгарии это называется "клон", по русски возможно "филиал". Клон иностранного банка может выполнят все или только часть возможных банковых функций. Но он не представляет местное юридическое лицо.

Такие в Болгарии:

ИНГ Банк Н. В. – клон София

БНП Париба С. А. – клон София

АЛФА БАНКА – КЛОН БЪЛГАРИЯ (греческая, а не российская Алфабанк)

Ситибанк Европа АД - клон България

Есть и клоны двух турецких банк, но они не в счет. :)

Все остальные банки в Болгарии представляют местние юридические лица - АД (акционерные дружества).

На второй вопрос могу ответить что разница есть, по крайней меры с VISA. Когда использую мою болгарскую евровую карту VISA в Болгарии курс конвертации различается от официалный курс БНБ (1 евро = 1.95583 лева) на 0.09%. С российской карты разница будет намного больше. Возможная причина состоит в том, что российские карты оперирует американская фирма VISA и при них конвертация идет через доллар. А в EС карты оперирует VISA ЕUROPE, которая представляет совершенно самостоятельная компания и она работает по финансовые законы ЕС. Собственики VISA ЕUROPE являются множество европейских банк.

Гость Tagir 2014
Знаете, тут в Бургасе живет одна дама (зимой она в Таиланде), бывшая работница Сбербанка. Так она утверждает, что тут не нужна долларовая карта, т. К. Основная валюта - евро. Она говорит, что, наоборот, доллар переведут в евро, а только потом дадут левы. Т. Е. Все с точностью наоборот. Вы за свои слова отвечаете или просто вам так кажется? Вы кто по профессии?

Вопрос был задан не мне, но попробую объяснить.

В конвертации обычно участвуют три валюты.

- карты (например, Евровая Карта)

- биллинга (для визы - доллар, для мастеркард евро)

- операции (например, лев для Болгарии)

При покупке с евровой визы будет двойная конвертация к леву через доллар.

При покупке с евровой мастеркард будет только одна конвертация: евро -лев.

Надеюсь, смог прояснить ;)

Гость Tagir 2014
Нет, не представительство. В Болгарии это называется "клон", по русски возможно "филиал". Клон иностранного банка может выполнят все или только часть возможных банковых функций. Но он не представляет местное юридическое лицо.

Такие в Болгарии:

ИНГ Банк Н. В. – клон София

БНП Париба С. А. – клон София

АЛФА БАНКА – КЛОН БЪЛГАРИЯ (греческая, а не российская Алфабанк)

Ситибанк Европа АД - клон България

Есть и клоны двух турецких банк, но они не в счет. :)

Все остальные банки в Болгарии представляют местние юридические лица - АД (акционерные дружества).

На второй вопрос могу ответить что разница есть, по крайней меры с VISA. Когда использую мою болгарскую евровую карту VISA в Болгарии курс конвертации различается от официалный курс БНБ (1 евро = 1.95583 лева) на 0.09%. С российской карты разница будет намного больше. Возможная причина состоит в том, что российские карты оперирует американская фирма VISA и при них конвертация идет через доллар. А в EС карты оперирует VISA ЕUROPE, которая представляет совершенно самостоятельная компания и она работает по финансовые законы ЕС. Собственики VISA ЕUROPE являются множество европейских банк.

Спасибо. Вы хотите сказать, что филиал в Болгарии (а это одна из форм юрлица) не является юр лицом по местным мерам? Не понимаю, честно...

Иван 25
Пожалуйста, сообщите название хотя бы одного банка в Болгарии, который выдаст деньги со счета (не с карты, а именно со счета) банка, находящегося в России.

Нет такая банка в Болгарии. Единственная возможная операция в случае банковский перевод с росийского на болгарского счета - через интернет банкирование или находясь в России - на кассу. (не знаю сколько в России используют банкирование по телефону).

Спасибо. Вы хотите сказать, что филиал в Болгарии (а это одна из форм юрлица) не является юр лицом по местным мерам? Не понимаю, честно...

Значит русское понятие "филиал" не соответствует болгарскому "клон". Я только предположил это. Но и "клон" совершенно не совпадает с "представительство".

В Болгарии есть Crédit Agricole Bulgaria EAD, филиал Credit Agricole, как вариант западных

Crédit Agricole Bulgaria давно не существует. Сейчас ее наследница называется "Виктория" и представляет дочка КТБ, которая обанкротилась.:)

Гость Tagir 2014

Вот, по -моему, исчерпывающая статья про конвертацию с разных карт.

bankcreditcard.ru/konvertaciya

TaKis
Вопрос был задан не мне, но попробую объяснить.

В конвертации обычно участвуют три валюты.

- карты (например, Евровая Карта)

- биллинга (для визы - доллар, для мастеркард евро)

- операции (например, лев для Болгарии)

При покупке с евровой визы будет двойная конвертация к леву через доллар.

При покупке с евровой мастеркард будет только одна конвертация: евро -лев.

Надеюсь, смог прояснить ;)

Извините, я действительно писала Дяде Грише. Как-то случайно получилось. Спасибо за ответ.

Гость Дядя Гриша
... Для мастеркард евро...

Абсолютно не факт! Я в свое время купился на эту теорию и получил двойную конвертацию евро-доллар-лев в Юникредите.

Знаете, тут в Бургасе живет одна дама (зимой она в Таиланде), бывшая работница Сбербанка. Так она утверждает, что тут не нужна долларовая карта, т. К. Основная валюта - евро. Она говорит, что, наоборот, доллар переведут в евро, а только потом дадут левы. Т. Е. Все с точностью наоборот. Вы за свои слова отвечаете или просто вам так кажется? Вы кто по профессии?

У каждого банка свои правила. Чтобы докопаться до истины, иногда приходится просить соединить с настоящим специалистом, потому что мелкие клерки могут быть не в курсе, но при этом уверенно говорить ерунду. Мне в Юникредите "спец" в отделении насвистел про Мастеркард, я сделал карту, а потом увидел странный курс обмена, дозвонился до знающих людей в тех. Поддержке, и только тогда получил правдивую информацию.

Повторяю, у каждого банка свои правила. Позвоните в Сбербанк, добейтесь соединения со спецом, и узнайте правду. Обязательно спрашивайте фамилию отвечающего и предупреждайте, что в случае проблем будете ссылаться на него, тогда они пугаются и переключают на более грамотных.

Где-то на форуме был ответ про российский банк, гоняющий со своих карт евро напрямую в левы.

У меня нет точной информации про карты Сбербанка, только предположения, поэтому обязательно проверьте самостоятельно вышеописанным способом и напишите результат здесь, многие Вам будут благодарны. Бывшая работница Сбербанка, на мой взгляд, не очень надежный источник, потому что бывшая, и потому что неизвестно кем там работала и хорошо ли разбиралась в таких тонкостях.

Гость Tagir 2014
Абсолютно не факт! Я в свое время купился на эту теорию и получил двойную конвертацию евро-доллар-лев в Юникредите.

У каждого банка свои правила. Чтобы докопаться до истины, иногда приходится просить соединить с настоящим специалистом, потому что мелкие клерки могут быть не в курсе, но при этом уверенно говорить ерунду. Мне в Юникредите "спец" в отделении насвистел про Мастеркард, я сделал карту, а потом увидел странный курс обмена, дозвонился до знающих людей в тех. Поддержке, и только тогда получил правдивую информацию.

Повторяю, у каждого банка свои правила. Позвоните в Сбербанк, добейтесь соединения со спецом, и узнайте правду. Обязательно спрашивайте фамилию отвечающего и предупреждайте, что в случае проблем будете ссылаться на него, тогда они пугаются и переключают на более грамотных.

Где-то на форуме был ответ про российский банк, гоняющий со своих карт евро напрямую в левы.

У меня нет точной информации про карты Сбербанка, только предположения, поэтому обязательно проверьте самостоятельно вышеописанным способом и напишите результат здесь, многие Вам будут благодарны. Бывшая работница Сбербанка, на мой взгляд, не очень надежный источник, потому что бывшая, и потому что неизвестно кем там работала и хорошо ли разбиралась в таких тонкостях.

Нет своих правил.

Посмотрите на мою ссылку выше.

Мастеркард в зоне евро - евро

Во всей остальной зоне - доллары.

В разных валютах в разных странах:

Гость Дядя Гриша
Нет своих правил.

Посмотрите на мою ссылку выше.

Мастеркард в зоне евро - евро

Во всей остальной зоне - доллары.

Болгария в Европе, но не в зоне евро. Посмотрите последнюю колонку своей таблицы, это как раз для Болгарии, и там все через доллар.

Иван 25
Нет своих правил.

Посмотрите на мою ссылку выше.

Мастеркард в зоне евро - евро

Во всей остальной зоне - доллары.

Все таки я думаю, что , прав. Обратите внимание на предложение в вашей ссылке: "Как мы уже отмечали выше, валюта биллинга ОБыЧНО – доллар по картам VISA."

Для Master card "обычно" не написано, но думаю что и там оно валидно. Которое означает, что не всегда.

Однажды попал в одном российском форуме, где обсуждались такие вопросы. Там был один действительно специалист в банковском деле и он утверждал, что банки сами могут выбирать валюту былинга из 16 возможных валют, в том числе и рубль. На другом месте попал в сообщение одного российского банка, которая сообщала что переходить на валюту билинга - рубль.

Так что думаю, всегда надо помнить слово "обычно" и если хотите заморочиватся на расходы для конвертации спрашывайте специалиста из вашего банка.

Гость Дядя Гриша

@Иван 25, интересно, в Румынии по болгарской евро-Mastercard спишут евро напрямую в леи или опять-таки есть вероятность попасть на доллар, и тоже зависит от банка?

Иван 25
@Иван 25, интересно, в Румынии по болгарской евро-Mastercard спишут евро напрямую в леи или опять-таки есть вероятность попасть на доллар, и тоже зависит от банка?

К сожалению не знаю. Но могу дать другой пример. Болгария не в Еврозоне. Можно ожидать, что для нее валидна первая строка в таблице если заменим "рубль" на "лева". И с левовая карта в Еврозоне (колона "Операция в Евро") можно ожидать тройная конвертаци с VISA. Ничего подобного - с левовая карта я покупал при сотношение 1 евро = 1.95583 лева.

Так что можно ожидать благоприятный результат и в Румынии (но с карта VISA).

Гость Tagir 2014
Болгария в Европе, но не в зоне евро. Посмотрите последнюю колонку своей таблицы, это как раз для Болгарии, и там все через доллар.

И кто спорит то, через доллар и что?

Имейте долларовую карту мастер или визу, получите одну трансакцию.

Гость Дядя Гриша

, разговор идет про Болгарию, а Вы постоянно говорите о работе MasterCard через евро. При этом иногда забываете упомянуть, что речь идет о зоне евро, а не о Болгарии, чем можете сбивать людей с толку.

Вот какой был вопрос:

Знаете, тут в Бургасе живет одна дама (зимой она в Таиланде), бывшая работница Сбербанка. Так она утверждает, что тут не нужна долларовая карта, т. К. Основная валюта - евро. Она говорит, что, наоборот, доллар переведут в евро, а только потом дадут левы.

И вот какой был Ваш ответ:

При покупке с евровой мастеркард будет только одна конвертация: евро -лев.

Получилась дезинформация.

PS Еще раз повторюсь, лучше позвонить в конкретный банк и докапываться до истины по конвертациям по конкретной карте.

Гость Tagir 2014
, разговор идет про Болгарию, а Вы постоянно говорите о работе MasterCard через евро. При этом иногда забываете упомянуть, что речь идет о зоне евро, а не о Болгарии, чем можете сбивать людей с толку.

Вот какой был вопрос:

И вот какой был Ваш ответ:

Получилась дезинформация.

PS Еще раз повторюсь, лучше позвонить в конкретный банк и докапываться до истины по конвертациям по конкретной карте.

Да, вы правы.

Правильно написать: при покупке с долларовой карты будет одна конвертация.

TaKis
Да, вы правы.

Правильно написать: при покупке с долларовой карты будет одна конвертация.

Знаете, что меня еще неприятно удивило - когда я позвонила в Сбербанк узнать про минусованные 4000 рублей, девушка мне четко ответила, что я снимала деньги в Болгарии. Не спрячешься от них нигде, елки-палки! Все про тебя знают! Интересно, а если тем же Юнистримом отправлять, тоже будет где-то фиксироваться?

Пафнутий

Юнистримом Вы будете сами писать откуда деньги (из Болгарии) и от кого и кому предназначены и где (т. Е. В России)

TaKis
Юнистримом Вы будете сами писать откуда деньги (из Болгарии) и от кого и кому предназначены и где (т. Е. В России)

Наоборот - из России мне в Болгарию. Дочь может отправлять?

Пафнутий

Все равно кто кому будет отправлять, лишь бы чтобы дочь знала данные Вашего паспорта

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...