Перейти к публикации

Вопрос - Перевод денег

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Как перевести деньги из Москвы в Болгарию не через карту? Пункты "золотой короны" позакрывались. Юнистрим не самый лучший вариант. Посоветуйте пожалуйста!

Rexxx
Красная Пахра
из Москвы в Болгарию не через карту

 

- оптимально со счёта на счёт

( время исполнения перевода - до 5-ти суток)

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Уточню. Наличную валюту из Москвы в Болгарию или только в рублях отправка? Золотая корона принимает, но только рубли.

NadMit

Попробуйте позвонить в офис банка Восточный ( в офисе в г. Зеленоград была ) , в мае узнавала у них, можно было перевести деньги в валюте через Золотую Корону в их банке...

Олежка

Валюту никто вам в короне не переведет Рубли-левы к получению

имхо-только банковский перевод в валюте

Rexxx
Красная Пахра
Наличную

 

- какая сумма ?

FotoHunter

Сбер переводит евро. Принёс в банк наличку евро, перевели на счёт в Болгарию без проблем. Перевод занял 2 дня

Rexxx
Красная Пахра
, перевели на счёт

 

- на свой счёт в БГ?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка
Сбер переводит евро

Какой процент берут?

FotoHunter
- на свой счёт в БГ?

На счёт продавца

Rexxx
Красная Пахра
перевели на счёт в Болгарию

 

- перевод делали в этом году?

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Как наилучшим способом перевести средства от продажи недвижимости из России в Болгарию? Владение больше 10 лет. Собственник - не налоговый резидент.

Уточню вопросы.

1. Через сбербанк на свой счёт? (Открыть счёт на себя и доложить в налоговую РФ об открытии счёта за рубежом с дальнейшим гемороем, или можно переводить на счёт стороннего лица или мужа -не гражданина России без открытия своего счёта?)

2 При переводе таких средств всё равно нужна бумага из налоговой для той же Болгарии или для сбера для перевода денег заграницу?

3 И надо ли заявлять в налоговую о продаже и если да, то как это делается? Думаю, из банка сведения сразу поступят в налоговую?

4 Изменилось ли что-то в законах для налоговых нерезидентов? Какой процент берёт налоговая за продажу с нерезидента и владением больше 10 лет?

В общем, интересует весь процесс с подробностями.

Спасибо

Peter23
Варна
18.12.2021 в 13:16, Irusha60 сказал:

Как наилучшим способом перевести средства от продажи недвижимости из России в Болгарию?

Банковский перевод.

-----

Традиционно рекомендую связку российский Тинькофф банк + болгарский Тексим банк, тогда будут такие расходы:
Конвертация рублей в евро через Тинькофф. Инвестиции - комиссия 0.04% (четыре сотых) + 290 руб
Отправка евро в Болгарию - комиссия 15 евро
Зачисление евро на счет в Болгарии - комиссия 3 евро
Например с суммы 100 тыс евро все потери составят лишь около 60 евро

-----

Если будете делать конвертацию не через брокера, а в обычном обменнике или банке, то сразу же теряете 1-2% (1000 - 2000 евро с суммы в 100 тыс евро).

Брокерское обслуживание нынче есть и в Сбербанке, комиссия за конвертацию примерно та же, что и в Тинькофф (т. е. выгодно).

Перевод из Сбербанка обойдется в 1% с максимумом в $250 (т. е. $250 с суммы в 100 тыс евро), в большинстве российских банков будет плюс-минус аналогично.

Зачисление евро на счет в болгарском банке обычно стоит 0.1-0.2% с максимумом в пару сотен евро.

Т. Е. Использование других банков вместо Тинькофф+Тексим обойдется в несколько сотен евро дополнительных расходов.

-----

Т. К. Вы пребываете вне РФ более 180 дней, требования об уведомлении/отчетах в налоговую о зарубежных счетах вас не касается.

Но я не знаю насколько легко это будет объяснить банку, а также как повлияет на ваши дальнейшие отношения с банком, вряд ли вы ранее его уведомляли о том, что перестали быть резидентом РФ.

Избежать заморочек валютного контроля можно, если делать перевод между близкими родственниками (супруги, дети, родители), в таком случае банку потребуется лишь документ о родстве (свидетельство о браке или рождении).

На счет третьего лица - точно не знаю можно ли заявить это как подарок или же в любом случае это должен быть перевод в рамках какой-то сделки.

-----

Документ о происхождении средств может потребоваться как для российского банка, так и для болгарского.

Это ваш договор купли-продажи недвижимости и квитанция о переводе от покупателя недвижимости.

-----

О продаже недвижимости заявлять в налоговую не нужно.

Вы владели более 10 лет, у вас вообще никаких обязательств перед налоговой не возникает. Нерезидентов это тоже касается.

Алиса
Ольга, Бяла

Добрый день, Peter23, насколько я поняла Тинькофф-Тексим свифт переводом в евро , от мужа-жене иметь под рукой сканы подтверждающие происхождение денег и предварительный договор купли-продажи - на что идут деньги. Далее в личном кабинете Тексим я смогу конвертировать в левы? У меня продавец квартиры в БГ имеет счет в только ДСК банке и в левах, как быть?

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...