Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Kartri

@Stasiya, я звонила в ФТС в приемную ФТС и сказала, что внучке 7 лет, а мне ответили, что -это лицо и деньги должны быть у лица, мы так и сделали, но нас не проверяли.

Ленча
Штраф на физ. Лицо 5000 деревянных:(:banghead:

Ого! Многовато будет:(. Особенно, :Dесли учесть, что пока положили по 5 евро...:arghh:

DIAmen
Ого! Многовато будет:(. Особенно, :Dесли учесть, что пока положили по 5 евро...:arghh:

Учитывая "эффективность" работы ФНС и отсутствие какой-либо единой базы данных по налогоплательщикам, вероятность раскрытия налоговиками информации о Вашем счете в БГ стремится к нулю;). Однако, для перевода средств со счета в РФ на счет в БГ необходимо предъявить извещение с отметкой налоговой службы в Ваш банк в РФ:mad::(.

Palisandra
Однако, для перевода средств со счета в РФ на счет в БГ необходимо предъявить извещение с отметкой налоговой службы в Ваш банк в РФ:mad::(.

Что за извещение? О том, что они в курсе, что счет за рубежом существует?

DIAmen
что за извещение? О том, что они в курсе, что счет за рубежом существует?

Да

Mikhail

Скажите, а если, допустим, мне родственники из России переведут деньги на счет в Болгарии, о котором я не уведомил налоговую. Чем это может грозить?

Mirvlad
Скажите, а если, допустим, мне родственники из России переведут деньги на счет в Болгарии, о котором я не уведомил налоговую. Чем это может грозить?

Расстрел на месте:woot: шутка... Почти год назад по тихому удалённо мне открыли счёт в Бг, жена мне положила на него деньги для визы Д, вроде жив пока, но риск быть застуканным остаётся...;)об этом много здесь писали почитайте.

Mikkelle

Насколько я помню, штраф около 4000 рублей.

Сами регулярно переводим деньги. Посмеялся, когда узнал, что сам себе деньги перевести не могу (из российского банка в болгарский), а перевести как резиденту, так и нерезиденту - легко и просто.

R0Mi0
Посмеялся, когда узнал, что сам себе деньги перевести не могу (из российского банка в болгарский), а перевести как резиденту, так и нерезиденту - легко и просто.

То есть вы посмеялись, как нарушаете закон? ;) А потом же ругают, какие депутаты или руководители станы плохие... Невозможно быть честным наполовину. Или соблюдаете закон и требуете этого от всех, или не соблюдаете, но тогда не стоит упрекать никого!

P. S. Боже упаси, не подумайте, что я это лично вам... Это я в целом. Наболело.

Пафнутий

Насчет счета за границей: В соответствии с Федеральным законом №173-ФЗ от 10.12.2003г. "О валютном регулировании и валютном контроле" ст. 12 п. 2 предусмотрена ОБЯЗАННОСТЬ уведомления налоговые органы по месту учета не позднее 1 месяца после открытия или закрытия счета. Штраф предусмотрен ст. 15.25 п. 2 КоАП в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей. А если Вы вообще не предоставили уведомление-тогда штраф возрастет по той же статье, но п. 2.1 до 5 тысячи рублей.

Гость Дядя Гриша
То есть вы посмеялись, как нарушаете закон? ;) А потом же ругают, какие депутаты или руководители станы плохие... Невозможно быть честным наполовину. Или соблюдаете закон и требуете этого от всех, или не соблюдаете, но тогда не стоит упрекать никого!

P. S. Боже упаси, не подумайте, что я это лично вам... Это я в целом. Наболело.

Полностью согласен, что всегда лучше поступать по закону. Но, к сожалению, в современной России это иногда может выйти боком. Сам я об открытии счета сообщил, но понимаю людей, которые этого не делают. Стоит только засветиться в госструктуре, как персональные данные появляются на Горбушке. Или закон какой выйдет, и будешь регулярно бегать по инстанциям, сдавая никому не нужные отчеты.

Кстати, не пора бежать в миграционку, чтобы сообщить о существовании ВНЖ? Или уже поздно и будет штраф?

olgaA

, почитайте последнее сообщение на этой страничке bglife.ru/threads/13888/page-15

Mikkelle
То есть вы посмеялись, как нарушаете закон? ;) А потом же ругают, какие депутаты или руководители станы плохие... Невозможно быть честным наполовину. Или соблюдаете закон и требуете этого от всех, или не соблюдаете, но тогда не стоит упрекать никого!

P. S. Боже упаси, не подумайте, что я это лично вам... Это я в целом. Наболело.

Я кого-то упрекал? А посмеялся я когда узнал закон. И его "совершенство". Ибо контроля за выводом средств нет практически никакого.

Гость Дядя Гриша
Я кого-то упрекал? А посмеялся я когда узнал закон. И его "совершенство". Ибо контроля за выводом средств нет практически никакого.

Еще не вечер, контроль может появиться в любой момент.

FotoHunter
Еще не вечер, контроль может появиться в любой момент.

Контроль есть всегда. Реакции пока нет, пока идет накопление информации смотрят на это сквозь пальцы. Но где то на серверах в виде единичек и нолей хранится инфа о всех наших переводах, транзакциях по картам и прочих платежах. :speechless:

R0Mi0
И его "совершенство". Ибо контроля за выводом средств нет практически никакого.

То есть вы будете соблюдать закон только если над вами будет стоять контролёр "с палкой"? Мне, например, не нужны были повышения штрафов, чтобы пропускать пешеходов на пешеходных переходах (да и просто на дороге даже, если не опасно для них же самих). Ну, введут вам контроль и будете упрекать, что "гайки завинчивают"?..

Mikkelle

Я тоже пропускаю пешеходов и соблюдаю большинство правил и законов (даже скоростной режим стараюсь). Но, к сожалению, удалённо подать декларацию мне не удаётся, так что приходится нарушать закон.

Про закон я узнал только в Болгарии, кстати.

Гость Дядя Гриша

Когда русскому говорят, что он должен делать, то первый встречный вопрос "зачем?", второй - "что будет, если не сделаю?". Это результат многих десятилетий жизни в среде непередаваемой смеси нормальных правил и совершенно идиотских. Более того, иногда выполнение российского закона чревато гораздо бОльшими неприятностями, чем его игнорирование.

ПДД тоже соблюдаю, если что.

Павел Никифоров

Подскажите, смогу ли я (резидент) перевести со своего евро-счета в РФ 20-30 тыс. Евро на счёт своей фирмы (их 2: левы/евро) в Болгарии?

Piramida
Подскажите, смогу ли я (резидент) перевести со своего евро-счета в РФ 20-30 тыс. Евро на счёт своей фирмы (их 2: левы/евро) в Болгарии?

Сможете, но вам придется оформить покупку чего нибудь, например услуг, и заплатить НДС. Лучше проконсультируйтесь со своим бухгалтером, какой у вас получится процент :)

Гость Дядя Гриша

Внесение собственных средств учредителя банковским переводом на иностранный счет, возможно, разрешается. Боюсь только, что в отделении банка будут глаза таращить и кучу справок/переводов требовать.

Я бы для начала позвонил в отдел валютного контроля банка и спросил.

Anni123

Подскажите пожалуйста, нам надо положить деньги на карточку другу, что б тот купил нам билеты на автобус. И у нас и у него Райффайзен, соответствено у него счет в левах. У нас в рублях. Это все без проблем делается? Мы кладем рубли, а он снимает там левы?

Michail
Подскажите пожалуйста, нам надо положить деньги на карточку другу, что б тот купил нам билеты на автобус. И у нас и у него Райффайзен, соответствено у него счет в левах. У нас в рублях. Это все без проблем делается? Мы кладем рубли, а он снимает там левы?

Это всё равно юридически разные банки. Положить можно, просто будет комиссия за перевод и курсовой пересчёт в таких случаях у банков эээ... Негуманный вовсе.

Разумеется, вам нужны полные данные его счёта. Не карты, а именно счёта (обычно выдают в банке при открытии на картонке\ бумажке). Есть ещё варианты со всякими там системами перевода (типа Юнистрим, Вестерн Юнион), PayPal, наконец.

Аля
Балчик-Владивосток
Подскажите пожалуйста, нам надо положить деньги на карточку другу, что б тот купил нам билеты на автобус. И у нас и у него Райффайзен, соответствено у него счет в левах. У нас в рублях. Это все без проблем делается? Мы кладем рубли, а он снимает там левы?

Мы пользуемся тут карточками российских банков, Сбербанк на пример. Там в РФ нам кладут деньги - пенсию на пример или онлайн банкингом, и тут спокойно снимаю со своей российской карты в любом банкомате. Комиссия естественно есть, но в результате примерно такая же получается как если б вы покупали в РФ валюту и везли ее сюда.

Anni123

@Аля, карточка российская и болгарская, это все разное, я поэтому и уточняла. Так то я тоже снимаю со своей Юникредита там деньги, не так много комиссии берут.

@Michail, я так и думала, что это сложнее, проще наверно Вестерн Юнион...

Гость Дядя Гриша
Подскажите пожалуйста, нам надо положить деньги на карточку другу, что б тот купил нам билеты на автобус. И у нас и у него Райффайзен, соответствено у него счет в левах. У нас в рублях. Это все без проблем делается? Мы кладем рубли, а он снимает там левы?

Перевод маленьких сумм через границу всегда проблема, потери от 15 до 50 евро, зависит от банков в цепочке.

Райффайзен очень жадный банк.

Тамара Юровская
проще наверно Вестерн Юнион

Оно, может, и проще, но комиссия суровая. Лучше тогда уж юнистрим - перевод приходит за 2 часа, комиссия в среднем 2,5-3%

Anni123

Уф, ясно, спасибо большое всем!

Michail
Уф, ясно, спасибо большое всем!

Ещё момент - если будете Юнистримом отправлять, обязательно проследите, чтобы сделали *адресный* перевод. В Варну такой перевод можно сделать с получением в Токуда АД банк или Инвестбанк.

Просто там нюансы с получением - рассказывать долго, но в случае безадресного перевода дольше, хлопотнее и дороже. А клеркам на отправке пофигу, им абы отправить - один раз был прецедент, недосмотрели в России, потом тут человек бегал.

Тамара Юровская
Ещё момент - если будете Юнистримом отправлять, обязательно проследите, чтобы сделали *адресный* перевод. В Варну такой перевод можно сделать с получением в Токуда АД банк или Инвестбанк.

Просто там нюансы с получением - рассказывать долго, но в случае безадресного перевода дольше, хлопотнее и дороже. А клеркам на отправке пофигу, им абы отправить - один раз был прецедент, недосмотрели в России, потом тут человек бегал.

Точно! И лучше, чтобы в Токуду отправляли. При получении в Инвестбанке приходится 2 раза ходить - первый - написать заявление на получение перевода, второй - непосредственно за денежкой примерно через час. В РФ наиболее адекватно с системой Юнистрим работает банк Уралсиб. В остальных можно 150 раз сказать, что нужен адресный перевод, кассирши все равно отправляют безадресный.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...