Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

ivansedov

День добрый. Прошу совета.

Итак, имею желание завести в Болгарии депозитный счет и класть туда деньги. На сегодняшний день у меня в Болгарии есть квартира, через 5-10 лет я буду туда переезжать, пока приезжаю раз в год на 1-2 месяца отдыхать летом... Нашел сайт со сравнением депозитов, нашел банк, который меня устраивает, понял, что евро или левы почти одно и тоже - процент не такой разный. Да, в России он очень высокий (более 10%), но нафиг мне надо с этой инфляцией и такой политикой играть в орлянку?

К сути... Как я понял, пополнять счет я могу двумя способами: 1) правильный, 2) неправильный. Первый способ - это открыть счет, пойти в русскую налоговую и доложить им об этом, получить бумажку о том, что я открыл счет за границей и потом на основании этой бумажки и реквизитов болгарского банка платить в любом банке (мой - ВТБ24) хоть раз в месяц, хоть раз в год. Пришел, дал рубли, перевел их в евро, послал, там в Болгарии счет увеличился.

Второй способ - открыть счет в болгарском банке, никому про это не сказать, приехать домой, самому откладывать (в банку? Под подушку?) деньги (можно в евро, можно в левах), а потом каждое лето приезжать отдыхать и докидывать сразу кучу денег на депозитный счет. Все равно проценты начисляются раз в год...

Как я понял, я могу выбрать оба способа... И очень мне не хочется выбирать первый - докладывать в налоговую о зарубежном счете и каждый раз "палиться" в ВТБ24 при переводе денег в Болгарию. Кому какое дело куда я трачу свои деньги? С какого перепуга я должен докладывать налоговой о том, что у меня есть счет за границей? Чтобы мне потом его заблокировали просто так или налогами прибыль обложили? (Итак, 8% прибыли с депозита отдаю болгарскому государству, еще наше родное попробует себе кусок урвать)))

Вопрос: все ли будет нормально при выборе второго способа? Не нарушу ли я какой-то закон? Не приедут ли за мной люди в черном? Я же вроде, террористов не финансирую, миллионы из страны не вывожу, кубическими километрами недвижимость не покупаю? Я просто хочу завести депозитный счет.

ivansedov

Вот гадство... Ну, ладно болгарское правительство берет 8% с моего депозита - это понятно. Я даю деньги банку ее страны и они поработали в ее стране, я как-то обогатился и получил прибыль. Бог с ними - пусть... Но русская налоговая с какого фига на эти мои деньги имеет права? Я уже (!) заплатил все налоги, когда получил зарплату. Я вложил деньги куда-то и получил прибыль. С какого фига я сам должен придти стучать сам на себя и еще платить этим халявщикам какой-то процент? Гадство просто...

СолОМон
Гадство просто...

Ничего и тебя вылечат;),(шутка) :).

ivansedov
Ничего и тебя вылечат;),(шутка) :).

Вы вроде в разделе "Консультации специалистов". К чему тут шутки?

СолОМон
Вы вроде в разделе "Консультации специалистов". К чему тут шутки?

Просто уже привык к ТОЙ действительности и нервничать вредно для здоровья. :D,:cigar:.

Mirvlad
Вы вроде в разделе "Консультации специалистов". К чему тут шутки?

Хочу подправить, налог не 8%, а 10% с прибыли берется, ну и откуда такая уверенность в устойчивости болгарских банков да и Евросоюза в целом. Посмотрите как все стремительно меняется в этом мире, вон и Джорж Сорос высказывается что ЕС это временное образование и врядли долго просуществует.

ivansedov
Хочу подправить, налог не 8%, а 10% с прибыли берется, ну и откуда такая уверенность в устойчивости болгарских банков да и Евросоюза в целом. Посмотрите как все стремительно меняется в этом мире, вон и Джорж Сорос высказывается что ЕС это временное образование и врядли долго просуществует.

Налог 8% я взял с сайта болгарского, где написаны про все депозиты. Ссылка http://www.moitepari.bg/Depoziti/Depoziti_Details.aspx?s=QlpoNDFBWSZTWRtVtKAAABr%2fgEAAAAPAAn%2fwLiBdQD8j3iAgAHQapkyaAGQAA00aGhFB6mT0gBtJoAAARiUk1x32IK1ZCcbi8HhrFjH8ktScCgJoKiDRmcrqtvvXyZF40GxlrKELMkUK4%40S07PmDvaK6SQIU1zhi%40DkMRwpcC2afi7kinChIDaraUAA%3d

Если не прокатит, то вот еще http://www.moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx, но надо вбить ваши данные. Там будет написано очень понятно, что он именно 8%.

Что касается стабильности, то бог его знает где лучше и проще... Я наивно полагал, что 5-6% депозита в евро или левах будет выгоднее, чем 10-11% в рублях в России. Но скачки рубля последнее время + беспорядки на Украине (которые будут еще пару лет точно) убивают все рассуждения и сводят на нет капиталовложения. А если учесть, что на эти 5-6% депозита в евро (левах) накладывают свои лапы налоговые двух стран, то возникает ощущение, что проще складывать деньги в кубышку) Или покупать квартиру на море и сдавать ее... В любом случае тут надо сто раз подумать.

Mirvlad

@ivansedov, я не знаю что там по ссылкам получается, у меня мой банк высчитывает 10 % с прибыли, так мне объясн или, посольку я не резидент, но через год по ВНЖ уже не будут.

Надлен
Хочу подправить, налог не 8%, а 10% с прибыли берется, ну и откуда такая уверенность в устойчивости болгарских банков да и Евросоюза в целом. Посмотрите как все стремительно меняется в этом мире, вон и Джорж Сорос высказывается что ЕС это временное образование и врядли долго просуществует.

Не знаю в каком Вы банке, у меня берут 8 %.

Utka
А если учесть, что на эти 5-6% депозита в евро (левах) накладывают свои лапы налоговые двух стран

ИФНС РФ (а проще говоря налоговую) вы просто информируете о наличии у вас счета в зарубежном банке. Никаких процентов она у вас снимать не будет.

ivansedov
ИФНС РФ (а проще говоря налоговую) вы просто информируете о наличии у вас счета в зарубежном банке. Никаких процентов она у вас снимать не будет.

Спасибо. В таком случае есть смысл связываться с болгарским депозитом... Спасибо.

Mirvlad
Спасибо. В таком случае есть смысл связываться с болгарским депозитом... Спасибо.

Я думаю это должен решать каждый сам...;)

Utka
Спасибо. В таком случае есть смысл связываться с болгарским депозитом... Спасибо.

Я вам больше скажу.

«По вопросу информирования налоговых органов об открытии физическим лицом счетов в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, сообщаем следующее.

Частью 1 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) установлено, что резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В пп. 6 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ разъясняется, что к резидентам относятся физические лица, являющиеся гражданами России, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона N 173-ФЗ резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в ч. 1 данной статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. »

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.07.2011 N 20-14/4/068388@)

Уведомлять надо по Форме по КНД 1120107 « УВЕДОМЛЕНИЕоб открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации»

Utka

И еще. Надо ли сообщать в налоговую о движении денежных средств по таким счета?

Вопрос регулируется ФЗ "О валютном регулировании". При этом согласно ч. 2 ст. 12 Закона валютные резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с ч. 7 ст. 12 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" на валютных резидентов РФ, за исключением резидентов-физических лиц, возложена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Таким образом в соответствии с частью 7 статьи 12 физическим лицам информировать налоговый орган о движении средств по заграничным счетам не требуется.

http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=46&TID=104269&PAGEN_1=2

ivansedov

Еще раз всем большое спасибо. Мне все это сложно, но теперь стало понятно...

Пугает Форма по КНД 1120107, но, полагаю, что это просто указание номера счета)

В любом случае схожу в родную налоговую и проконсультируюсь...

Utka
1. Пугает Форма по КНД 1120107, но, полагаю, что это просто указание номера счета)

2. В любом случае схожу в родную налоговую и проконсультируюсь...

1. Не пугайтесь. Там все внятно

2. Не уверена, что вас проконсультирую по порядку заполнения. Но форма ОЧЕНЬ легкая. В крайнем случае, "яндекс - найдется все". Наберите в строке поиска "образец заполнения КНД 1120107"

117064_140.zip

AlexT

Добрый день всем!

Подскажите плиз по моей ситуации.

Открыл в БГ счет в ЕВРО.

В РФ у меня деньги в долларах. Как мне перевести деньги в БГ без двойной комиссии (Доллары-Левы-Евро)

JonSilver
Добрый день всем!

Подскажите плиз по моей ситуации.

Открыл в БГ счет в ЕВРО.

В РФ у меня деньги в долларах. Как мне перевести деньги в БГ без двойной комиссии (Доллары-Левы-Евро)

Ежли желаете избежать двойной конвертации, откройте новый счет в левах. Евры в Болгарии "катят" только при личных расчетах по взаимной договоренности.

Robusta

Друзья, не осилила всю тему. Подскажите знающие люди. У Юникредит Булбанка раньше было такое предложение - к обычному счету открываешь недельный или двух-недельный счет и на него переводишь деньги из России. При условии, что они лежат там неделю, банк не берет никакую комиссию при съеме... Через неделю снимаешь. Если ли такое сейчас? Хочется минимизировать потери при разовом переводе крупной суммы.

Rexxx
Красная Пахра
Открыл в БГ счет в ЕВРО.

... Открываете в Болгарии ещё Счёт в $, и переводите на него из РФ ч/з инет-банк, далее снимаете бааксы в Болгарии ч/з кассу Банка, и...

AlexT
... Открываете в Болгарии ещё Счёт в $, и переводите на него из РФ ч/з инет-банк, далее снимаете бааксы в Болгарии ч/з кассу Банка, и...

В РФ - наличные доллары, а в БГ надо отдать ЕВРО за дом

Rexxx
Красная Пахра
а в БГ надо отдать ЕВРО за дом

... В Кассе этого же Банка получаете евры или левы

* немного будет выгоднее, если снимете $, и поменяете в Центре города на евры/левы

Иван 25
Добрый день всем!

Подскажите плиз по моей ситуации.

Открыл в БГ счет в ЕВРО.

В РФ у меня деньги в долларах. Как мне перевести деньги в БГ без двойной комиссии (Доллары-Левы-Евро)

А причем здесь левы? Если будете платить дом в евро вы должны сделать банковский перевод на счета продавца в евро, но комиссия будет немалая если вы с продавцем имеете счеты в разных банков.

Если вам нужны небольшые суммы в лева в Болгарии, откройте болгарская карта в евро и при покупки в магазине или при снятия на банкомате комиссия будет близка к нулю.

AlexT

Спасибо

Sirena

Добрый вечер! Мне необходимо перевести 32 000 Евро на болгарский счет в Евро (Юробанк), открытый на англичанина (хозяина покупаемой квартиры). Сегодня зашла в филиал Юниаструмбанка в Санкт-Петербурге (кстати стоимость перевода озвучили 0,9% от суммы - это не дорого?). Так вот в банке мне сообщили, что я должна открыть свой счет в евро и что переводить можно не более 5000 долларов в эквиваленте в сутки... Есть ли какая то возможность отправить деньги за квартиру сразу?

Спасибо за Ваш ответ!

FotoHunter
Скажите пожалуйста, а в Сбер можно свои Евро принести и надо ли открывать свой счет в Евро? Еще раз спасибо!

Можно и нужно свои нести ибо в сбере курс обмена грабительский, счет открывать не надо, перевод 1%

Verasamara
Добрый вечер! Мне необходимо перевести 32 000 Евро на болгарский счет в Евро (Юробанк), открытый на англичанина (хозяина покупаемой квартиры). Сегодня зашла в филиал Юниаструмбанка в Санкт-Петербурге (кстати стоимость перевода озвучили 0,9% от суммы - это не дорого?). Так вот в банке мне сообщили, что я должна открыть свой счет в евро и что переводить можно не более 5000 долларов в эквиваленте в сутки... Есть ли какая то возможность отправить деньги за квартиру сразу?

Спасибо за Ваш ответ!

Предоставить в банк предварительный договор купли -продажи квартиры, где указанна цена за квартиру.

Sirena
Можно и нужно свои нести ибо в сбере курс обмена грабительский, счет открывать не надо, перевод 1%

Огромное спасибо! Вам всех благ и всего наилучшего!

Предоставить в банк предварительный договор купли -продажи квартиры, где указанна цена за квартиру.

Спасибо большое - предварительный договор у меня на руках. Цена в договоре указана реальная, чтобы не рисковать...

Гость Дядя Гриша

Переводил деньги за комиссию 0,05% (но не менее 50 евро) в СМП-банке, но теперь американцы лавочку прикрыли.

Думаю, можно найти другой аналогичный банк. 0,9% это дикость.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...