Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопрос - Перевод денег

Михаил164

Нет, уточню вопрос.

С РФ с банка Юникредит со своего счета перечисляю в БГ в банк Юникредит, на свой счет (или своей супруги). Потом прихожу в банк и прошу выдать частично наличку или часть перечислить куда мне надо, то какие я потеряю проценты за перевод из РФ в БГ и при снятии налички или перечислении?

Eurik
К тому же лимит за одну операцию - около 3-4 хиляди лева.

Как правило, ограничения будут только в случае наличия лимита на ежедневное снятие у самого банка-эмитента карты.

Только позавчера в ДСК клиентом с российской карты через операционистку была снята сумма порядка 15000 евро за один раз. Суммарная комиссия (обоих банков) после тщательного изучения выписки, составила больше 4%.

Нет, уточню вопрос.

С РФ с банка Юникредит со своего счета перечисляю в БГ в банк Юникредит, на свой счет (или своей супруги). Потом прихожу в банк и прошу выдать частично наличку или часть перечислить куда мне надо, то какие я потеряю проценты за перевод из РФ в БГ и при снятии налички или перечислении?

Процент за перевод денег лучше всего узнать в российском Юникредите, он, безусловно, будет.

О снятии только что говорили. Через банкоматы декларируется снятие без комиссионных, но это не всегда подтверждается, через операционистку, минимум, 3%.

Переводы по Болгарии зависят от того, в каком банке счёт получателя. В пределах одного банка комиссии незначительны (иногда их нет) и, как правило, не зависят от суммы.

Владимир
Нет, уточню вопрос.

С РФ с банка Юникредит со своего счета перечисляю в БГ в банк Юникредит, на свой счет (или своей супруги). Потом прихожу в банк и прошу выдать частично наличку или часть перечислить куда мне надо, то какие я потеряю проценты за перевод из РФ в БГ и при снятии налички или перечислении?

В Юникредите в БГ у меня был счет, там интересные условия были, 1000 евро со счета в евро снятие через кассу без комиссии.

1000 евро -1 раз в день.

К стати. Перед заключением договора, девочки в Юникредите все подробно объясняют.

А что не могут словами, показывают на бумаге. (то есть то что мы не понимаем)

В прошлом году были условия, первый год обсл. Бесплатно.

Старая Сволочь
Про белое-небелое не знал, думал, что это у нас такое в России. Просто в договоре-то указываться что будет - наверняка белая сумма. А огрпничение оплаты пос терминалами... Можно, наверное, несколькими транзакциями подряд. А вообще, там все в левах что ли? С этого года Болгария собирается вроде в шенген. И что - в шенген со своей валютой? Чехия вон... Перешла на евро уже неск. Лет назад. Как только в шенген вступила.

В Чехии до сих пор кроны!:)

Dbear

Чего же вы путаете Шенгенскую зону, Евросоюз, Еврозону...

Михаил164

Чеки American Express, не лучше ли ими воспользоваться?

Eurik
Чеки American Express, не лучше ли ими воспользоваться?

При определённых суммах-да. Но учтите существующий процент при покупке в России и при обналичивании в Болгарии. Здесь с чеками лучше работать с банком ДСК (ИМХО). В этом банке 1% от суммы, но не больше 200 евро при зачислении на счёт, и не больше 250 евро, при выдаче наличных.

Михаил164

Этот вариант пока предпочтительнее!

Piramida
Как правило, ограничения будут только в случае наличия лимита на ежедневное снятие у самого банка-эмитента карты.

Только позавчера в ДСК клиентом с российской карты через операционистку была снята сумма порядка 15000 евро за один раз. Суммарная комиссия (обоих банков) после тщательного изучения выписки, составила больше 4%.

В ДСК не снимал, но это очень удивительно. В моем банке лимита на снятие нет, а обналичивал в CCB, они уверили что больше 4к лева снять не могут - это нормальная практика, в штатах например больше 5000$ ни один банк не выдаст по карте за операцию. Типа лимита по безопасности.

Владимир
В Чехии до сих пор кроны!:)

А в Польше злотые.)

Этот вариант пока предпочтительнее!

Если бы понять в чем суть вопроса и для чего деньги в БГ?

Я недвигу покупал всю по б/н из РФ. А если нужны были наличные привозил так, когда с семьей приезжал.

Раз был хитрый платеж 50% Кипр+ 50% Бг, за него скидку дали 10%.))

А в Польше злотые.)

Если бы понять в чем суть вопроса и для чего деньги в БГ?

Я недвигу покупал всю по б/н из РФ. А если нужны были наличные привозил так, когда с семьей приезжал.

Раз был хитрый платеж 50% Кипр+ 50% Бг, за него скидку дали 10%.))

Дело в том, что если привезти много нала. Где его хранить?

Как я понял с депозитными ячейками проблема в БГ. А по другому все равно на счет класть, опять же снимать придется потом.

К стати в БГ платеж стоит ровно в 10 раз дешевле чем в РФ.

Eurik
...

Как я понял с депозитными ячейками проблема в БГ.

Да, с ними непросто, но если поискать, найти можно. В Варне, например, они есть в ДСК на Кн. Борис.

Расценки тут:

110232561_2.thumb.JPG.be4a147ceb601c21e90442e562c54217.JPG 1181346823_1.thumb.JPG.ad964f72f8130bd0e0734ff937c57ec3.JPG

Владимир
Да, с ними непросто, но если поискать, найти можно. В Варне, например, они есть в ДСК на Кн. Борис.

Расценки тут:

[ATTACH]6745[/ATTACH] [ATTACH]6746[/ATTACH]

То что они есть я не сомневался, а вот то что эта услуга не востребована в БГ, это факт.

Поэтому их не так много.

Это у нас привычка деньги в банках хранить, которые в огороде закапывают.;)

martinov77
В ДСК не снимал, но это очень удивительно. В моем банке лимита на снятие нет, а обналичивал в CCB, они уверили что больше 4к лева снять не могут - это нормальная практика, в штатах например больше 5000$ ни один банк не выдаст по карте за операцию. Типа лимита по безопасности.

В ДСК нет этого лимита. Процент ДСК за снятие с рос. Карты 3,5%. Полюс комиссия российского банка. Так и получается где-то 4,5%, как Eurik и говорил.

Zuziak61

Доброго всем времени суток! А кто подскажет, можно ли открыть счет в банке на "третье" лицо и если да, то что для этого нужно? Паспортных данных достаточно?

Saf.nail
Доброго всем времени суток! А кто подскажет, можно ли открыть счет в банке на "третье" лицо и если да, то что для этого нужно? Паспортных данных достаточно?

Открыть можно. Паспортных данных не достаточно. Нужна нотариальная доверенность, если составлялась в России, то переведенная и легализованная. С указанием полномочий (открытие, получение выписки, справки и т. Д.)

Eurik

В ряде банков и случаев счёт можно открыть и без доверенности. Но выписку взять без неё не удастся.

Zuziak61

Спасибо!

lizok

Всем добрый день. Я так и не поняла, кто может поясните. Если открыл счет в Болгарии и уведомил налоговую, то потом каждый год нужно ли в эту самую налоговую какие либо бумажки носить или нет?

Владимир
Всем добрый день. Я так и не поняла, кто может поясните. Если открыл счет в Болгарии и уведомил налоговую, то потом каждый год нужно ли в эту самую налоговую какие либо бумажки носить или нет?

Возможно придется декларацию подавать.

Вы его на год открывайте, получится без нарушений.))

Михаил164
Возможно придется декларацию подавать.

Вы его на год открывайте, получится без нарушений.))

А зачем? Счет частного лица! Разве надо?

Владимир
А зачем? Счет частного лица! Разве надо?

При открытии счета мы обязаны сами сообщить в налоговую, иначе карается. Но если счет более года.

Михаил164

Сообщили, это ясно... А каждый год декларацию зачем?

Владимир

По новому закону вкладчик обязан в течение месяца после открытия счета уведомить об этом местную налоговую инспекцию. Это не пустая формальность: только получив штамп налоговой службы на уведомлении, человек сможет переводить деньги на свой зарубежный счет через российские банки. Кроме того, ему придется дать мытарям письменное обязательство предоставлять выписки по счету по первому требованию.

Сообщили, это ясно... А каждый год декларацию зачем?

Я написал возможно! Что бы проверили движение по счету.

lizok

Счет мама открывала летом. И тогда письменное обязательство предоставлять выписки по счету по первому требованию не потребовали. Просто поставили штамп в налоговой на уведомлении и все. Что сейчас новые веяния.

Владимир
Счет мама открывала летом. И тогда письменное обязательство предоставлять выписки по счету по первому требованию не потребовали. Просто поставили штамп в налоговой на уведомлении и все. Что сейчас новые веяния.

Нет веяний, так по закону положено, но на деле не кто не выполняет, только если речь идет о малых суммах и пмж

lizok

Понятно. То есть выписки только по требованию и самому в конце года предоставлять не надо, что уже хорошо. Даже если счет сейчас закрыть, то он все равно в прошлом году какоето время существовал. Вот я и пытаюсь понять надо сейчас что либо в налоговую подавать или нет?

Finn

Подавать надо только бланк-уведомление об открыти счета в течении 30 дней.

Никаких деклараций, никаких выписок, никаких обязательств о предоставлении каких-либо данных в налоговую передовать не надо.

lizok

Finn огромное спасибо за конкретный ответ. На форуме были посты что необходимо подавать сведения об остатках на счете. Это надо или нет?

Finn

Нет.

Даже в момент подачи уведомления Вы не указываете о состоянии счета, только о его налчии.

lizok

Еще раз спасибо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

      Уважаемые участники, т. К. Многие из нас получают доход из России, в рублях и на карты, эмитированные на территории РФ российскими банками, то предлагаю в данной теме анализировать, какими же пластиковыми рос. Картами выгоднее/удобнее/приятнее/ и т. П. Пользоваться в Болгарии. Особенно данная тема актуальна сейчас, когда рубль стремительно дешевеет.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...