Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Серёга.
Да. Регистрирую в НАП КЕП на физическое лицо управителя фирмы и подаю по фирме. Одним КЕП-ом подаю 4-5 фирм.

 

вот это круто! наконец то пошла нормальная беседа! Я подытожу немного, с вашего позволения!

 

Правильно ли я понимаю, что получив не Професионален!, а именно Персонален КЕП за 60 лева на 3 года, можно подавать отчёты и по физ. лицу и по фирмам?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Правильно ли я понимаю, что получив не Професионален!, а именно Персонален КЕП за 60 лева на 3 года, можно подавать отчёты и по физ. лицу и по фирмам?

Да, это так! Но отчет должен изготовить професиональный бухгалтер!

Серёга.
Да, это так! Но отчет должен изготовить професиональный бухгалтер!

даже нулевой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
даже нулевой?

Этого я не знаю точно, здесь есть специалисты, я не бухгалтер.

Серёга.
Этого я не знаю точно, здесь есть специалисты, я не бухгалтер.

 

Скажите пожалуйста, а доводилось ли вам подавать нулевые отчёты?

Гета 2014
Да. Регистрирую в НАП КЕП на физическое лицо управителя фирмы и подаю по фирме. Одним КЕП-ом подаю 4-5 фирм.

Всем ПРИВЕТ!

БИНГО! В России тоже так: на фирме две Электронные подписи - у директора и гл. Бухгалтера НО! Эти подписи ЛИЧНЫЕ и оформлены по номеру паспорта и т. д. Возможно, что ими и в другом месте (кроме нашей фирмы) можно пользоваться (такого опыта нет).

 

Да, это так! Но отчет должен изготовить професиональный бухгалтер!

Интересно! А как по КЕПу можно определить, что это КЕП профессионального бухгалтера? Деятельность бухгалтера лицензируется? Знаю точно, что у знакомого бухгалтерию ведёт, официально, безработная. Очень сомневаюсь, точнее, просто уверен, что она не "светится" т. е. работает "в чёрную". Соответственно, для себя, делаю вывод, что ВСЮ ОТЧЁТНОСТЬ может делать и НЕ профессиональный бухгалтер, а просто ЗНАЮЩИЙ как это делается, человек.

Возможно я ошибаюсь.

 

@Серёга., Да ТЫ просто МОЛОДЕЦ! По крупинке и песчинке докопался до СУТИ!

 

И ещё...

1. @Серёга., заслуживает УВАЖЕНИЯ уже тем, что поднял и обсуждает ему ИНТЕРЕСНУЮ тему.

2. Всем, мне по крайней мере, стало ясно, что ничего не выигрываешь, в материальном выражении, составляя и отправляя "нулевой" отчёт самостоятельно. НО! (это моё мнение) руководитель-директор-хозяин ДОЛЖЕН знать бухгалтерию. Хотя бы для того, чтобы его не "надул" ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ бухгалтер.

 

ВСЕМ УДАЧИ!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите пожалуйста, а доводилось ли вам подавать нулевые отчёты?

Отчеты подает мой бухгалтер с моим КЕП-ом. Один из них нулевой.

Юлия Л
Всем ПРИВЕТ!

БИНГО! В России тоже так: на фирме две Электронные подписи - у директора и гл. бухгалтера НО! эти подписи ЛИЧНЫЕ и оформлены по номеру паспорта и т. д. Возможно, что ими и в другом месте (кроме нашей фирмы) можно пользоваться (такого опыта нет).

Электронная подпись для сдачи отчетности в РФ одна..усиленная квалифицированная. И как правило, выдается на имя руководителя. И это что-то вроде флешки, рутокена. Использовать можно везде. Но обычно, там, где установлена программа для сдачи отчетности. На том компе или ноутбуке. Можно и в других местах. Если лицензию купите не одну. По сути практика в БГ сдачи отчетности меня заинтересовала. :) У нас нет такого, что сдавать должен только бухгалтер. Пошлет отчет в ИФНС по ТКС любой у кого эта флешка. Она на фирму как бы идет, а не на бухгалтера. :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У нас нет такого, что сдавать должен только бухгалтер. Пошлет отчет в ИФНС по ТКС любой у кого эта флешка. Она на фирму как бы идет, а не на бухгалтера. :thumbsdown:

Послать может любой, но изготавливать может только бухгалтер!

Юлия Л
Послать может любой, но изготавливать может только бухгалтер!

По подписи электронной видно, кто изготовил? Меня это интересует. У нас в электронной подписи фигурирует фирма и руководитель, как подписант.

 

Проще задам вопрос.:DТребуется ли электронная подпись бухгалтера дополнительно, чтобы сдать отчет в Болгарии? Потому, что у нас всю отчетность подписывает руководитель и электронная подпись на него и на фирму.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Проще задам вопрос. :DТребуется ли электронная подпись бухгалтера дополнительно, чтобы сдать отчет в Болгарии? Потому, что у нас всю отчетность подписывает руководитель и электронная подпись на него и на фирму.

Нет, подпись не нужна, но в отчете вписано кто его изготовил.

Юлия Л
Нет, подпись не нужна, но в отчете вписано кто его изготовил.

Ну правильно. Ибо нефиг. Я собственно так из интереса. Я не вижу логики в экономии средств на отчетах у Сереги. За подпись платить, за продление подписи платить. Сколько там экономии, чтоб иметь весь этот геммор? :)

Ели
Ну правильно. Ибо нефиг. Я собственно так из интереса. Я не вижу логики в экономии средств на отчетах у Сереги. За подпись платить, за продление подписи платить. Сколько там экономии, чтоб иметь весь этот геммор? :)

К изготовителям отчетов есть квалификационные требования, которые закреплены заканодательно. я, так понимаю, такие требования есть и в вашей стране. поэтому отчет, составленный человеком, который не отвечает этим требованиям, будет недействителен.

Юлия Л
К изготовителям отчетов есть квалификационные требования, которые закреплены заканодательно. я, так понимаю, такие требования есть и в вашей стране. поэтому отчет, составленный человеком, который не отвечает этим требованиям, будет недействителен.

Елена, у нас закреплено законодательно. Да..Но так же законодательно закреплено, что вести бухгалтерскую отчетность может и руководитель самостоятельно. У нас, в принципе, за всё отвечает руководитель организации. Поэтому и не прописана подпись бухгалтера. Убрали ее уже давно. Не помню когда. Подпись на отчетах стоит одна. Электронная отчетность выдается на фирму и подписант директор. Кто составлял отчет нигде не фигурирует.

Гета 2014
в Банксервиз http://www.bobs.bg/bg/contacts/23

озвучили именно около 80 лева за год! и около 150лева за 3 года! в чём подвох?

Может это типа российского БАНККЛИЕНТа?

Ну правильно. Ибо нефиг. Я собственно так из интереса. Я не вижу логики в экономии средств на отчетах у Сереги. За подпись платить, за продление подписи платить. Сколько там экономии, чтоб иметь весь этот геммор? :)

Вот только ЛОГИКУ и ЭКОНОМИЮ предложил бы не объединять. ЭКОНОМИИ тоже не вижу. На счёт ЛОГИКИ не соглашусь, тут я на СЕРЁГИНОЙ стороне.

Ели
Елена, у нас закреплено законодательно. Да..Но так же законодательно закреплено, что вести бухгалтерскую отчетность может и руководитель самостоятельно. У нас, в принципе, за всё отвечает руководитель организации. Поэтому и не прописана подпись бухгалтера. Убрали ее уже давно. Не помню когда. Подпись на отчетах стоит одна. Электронная отчетность выдается на фирму и подписант директор. Кто составлял отчет нигде не фигурирует.

Здесь фигурирует. И согласно последним высказываниям ВСС теперь бухгалтер наравне с руководителем носит ответственность.

Harita
Да. Регистрирую в НАП КЕП на физическое лицо управителя фирмы и подаю по фирме. Одним КЕП-ом подаю 4-5 фирм.

 

@Skorpion_BG, a вы ничего не путаете? потому как на том же сайте написано: "Персоналният електронен подпис е предназначен за физически лица. С персонален подпис не можете да представлявате фирма. За да представлявате фирма, ви е нужен Професионален електронен подпис."

Юлия Л
Здесь фигурирует. И согласно последним высказываниям ВСС теперь бухгалтер наравне с руководителем носит ответственность.

:)Да у нас тоже ответственность несут. Даже уголовную. Тьфу тьфу тьфу. Но со сдачей электронки полегче получается.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, a вы ничего не путаете? потому как на том же сайте написано: "Персоналният електронен подпис е предназначен за физически лица. С персонален подпис не можете да представлявате фирма. За да представлявате фирма, ви е нужен Професионален електронен подпис."

Не путаю! Подается заявление в НАП, подпис в ручную привязывают к фирме. Если подпись на фирму то тогда это шаг не нужен!

Серёга.

Спасибо за слова поддержки! :)

Сейчас объясню "откуда уши торчат", то есть происхождение интереса к данной теме. Сделав промежуточное подытоживание.

 

Итак, мы знаем что отчётность включает в себя три этапа, а именно:

1) ГДД (Годишна данъчна декларация) которую необходимо подавать в НАП (Национална агенция за приходите), налоговая проще говоря.

2) Декларацию в НСИ (Национален статистически институт). Эти два отчёта, если я не ошибаюсь, необходимо подать до 1-го апреля (не включительно) и они БЕСПЛАТНЫ!, то есть не требуется какая либо оплата, при их подаче!, по крайней мере если они нулевые!

з) ГФО (Годишен финансов отчет). Срок подачи этого отчёта ГФО, до 30 июня. При подаче в письменном виде в НАП (Национална агенция за приходите), требуется оплатить 40 лева за то, что НАП выложит его, то есть наш отчёт ГФО на сайте, то есть опубликует его в сети интернет!, + 2 лева, за не помню что, или 20 лева за тоже самое, но при подаче в НАП, отчёта ГФО чрез елктронен път (ну то есть, видимо, заброс отчёта к ним на почту или их сайт)

 

Следовательно, при подаче отчёта по фирме, а именно вышеупомянутых трёх этапов отчётности, чрез интернет!, мы избавляемся от необходимости не только от личного посещения всех этих прекрасных гос. структур!, но и не платим 42 лева за опубликование отчёта ГФО, если принесли его к ним ножками и ручками, или закинули по электронке, в сети интернет! Так как (если я не ошибаюсь) опубликовать свой отчёт ГФО, можно на ЛЮБОМ ресурсе в интернет! (не знаю пока только, нужно ли ссылку с ресурса на котором опубликован отчёт ГФО, куда либо направлять...)

 

Далее, при получении КЕП (электронной подписи), лично или по доверенности, заплатив 60 лева за использование этой электронной подписи в течении 3-х лет, мы получаем возможность не только не посещать НАП и НСИ лично, но и подавать нулевые отчёты чрез интернет, ВООБЩЕ НЕ НАХОДЯСЬ В БОЛГАРИИ! А так огромное количество людей приезжает в Болгарию ТОЛЬКО на летний сезон! То это вообще праздник какой то! :)

Простите за много букв :)

Серёга.

Получаем КЕП за 60 лева на три года, причём вскладчину :) пишем заявление в НАП о привязке КЕПа к фирме и отправляем эти идиотские нулёвки, существующие только для вымогания денег!, на неограниченное количество фирм :)

Harita

Следовательно, при подаче отчёта по фирме, а именно вышеупомянутых трёх этапов отчётности, чрез интернет!, мы избавляемся от необходимости не только от личного посещения всех этих прекрасных гос. структур!, но и не платим 42 лева за опубликование отчёта ГФО, если принесли его к ним ножками и ручками, или закинули по электронке, в сети интернет! Так как (если я не ошибаюсь) опубликовать свой отчёт ГФО, можно на ЛЮБОМ ресурсе в интернет! (не знаю пока только, нужно ли ссылку с ресурса на котором опубликован отчёт ГФО, куда либо направлять...)

 

Частично ошибаетесь. Опубликовать ГФО на любом интернет ресурсе можно допустим по торговому представительству, а по юридическому лицу только в одном месте (Торговый регистре) и только за деньги

Серёга.
Частично ошибаетесь. Опубликовать ГФО на любом интернет ресурсе можно допустим по торговому представительству, а по юридическому лицу только в одном месте (Торговый регистре) и только за деньги

 

Спасибо за корректировку! Значит отправляем отчёт ГФО по фирме, используя наш КЕП на сайт НАП и оплачиваем 20 лева за опубликование отчёта на их сайте! Так?

Harita
:)Да у нас тоже ответственность несут. Даже уголовную. Тьфу тьфу тьфу. Но со сдачей электронки полегче получается.

 

Тут еще если бухгалтер подает отчет через свою КЕП, то смотрят какое отношение имеет данный бухгалтер к составлению отчета и могут проверить трудовые/финансовые взаимоотношения бухгалтера с фирмой.

Юлия Л
Тут еще если бухгалтер подает отчет через свою КЕП, то смотрят какое отношение имеет данный бухгалтер к составлению отчета и могут проверить трудовые/финансовые взаимоотношения бухгалтера с фирмой.

Можно прояснить. Так, минуя подпись бухгалтера, или без вписывания бухгалтера нельзя следовать волшебной схеме @Серёга., ?Или можно?

Есной борис

Так все-таки в 2016 году нужно подавать ГФО нулевой или нет? Вроде бы были какие-то изменения?

Серёга.
Можно прояснить. Так, минуя подпись бухгалтера, или без вписывания бухгалтера нельзя следовать волшебной схеме @Серёга., ?Или можно?

 

И требуется ли вообще, при подаче отчёта чрез интернет, подпись бухгалтера?

 

Так все-таки в 2016 году нужно подавать ГФО нулевой или нет? Вроде бы были какие-то изменения?

 

Присоединяюсь к вопросу Бориса! И жду ответа на свой вопрос.

Гость vladimir80
Владею. А Вы ведь призываете к самостоятельности? Вот и прочитайте самостоятельно закон, там есть всё о штрафах, я уж не говорю о том, что такой отчёт недействителен со всеми вытекающими.

Я бы не был столь категоричен о недействительности отчета.

Да, может быть большой штраф если счетоводитель не отвечает требованиям по опыту и образованию и не состоит с фирмой в определенных отношениях. Но это не делает сам отчет недействительным.

Юлия Л

Мне, к сожалению, не хватает знания болгарского языка, чтобы понять дословно. Я насколько поняла, что если малые предприятия не вели деятельность в течение года, то сдавать отчетность может сам руководитель. Возможно ошибаюсь. Кто знает болгарский -поправьте.

Чл. 17. (1) Междинните, годишните и консолидираните отчети на предприятията се съставят от физически лица, които са в трудово, служебно или облигационно правоотношение с предприятието, или от счетоводни предприятия.

(2) Алинея 1 може да не се прилага за годишните финансови отчети на едноличните търговци, които прилагат способа на едностранното счетоводно записване по реда на чл. 3, ал. 4, и за микропредприятията по чл. 19, ал. 2, които не са осъществявали дейност през отчетния период. В тези случаи финансовите отчети се съставят от собствениците или съдружниците на тези предприятия.

Ели

Эта норма действует к отчетам за 2016 г.

Вы процитировали закон, который в действии с 01.01.2016 г.

Для отчетов за 2015 г. остается в силе предыдущий закон.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...