Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Ели

До 31 марта. подается не исключительно в электронном виде, а и на бумаге

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
До 31 марта. подается не исключительно в электронном виде, а и на бумаге

А всё остальное верно?

Ели

Да

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Да

Спасибо.

Mamarina
Марина, Малко Търново
@Mamarina, не будет проблем.

Спасибо за ответ. Еще хочу поделиться впечатлениями от сдачи годового финансового отчета. Нам его тоже помогали сделать болгарские друзья. Прислали нам почтой заполненные бланки. Там и дом с землей и машина фигурировали. Мы расписались, где надо, вернее, муж, поставили печати, опять где надо и понесли в налоговую в Бургасе. Там постояли в очереди примерно 30 минут и успешно сдали отчет. Проверяя отчет тетенька спросила, кто его делал. Назвали фамилию нашей приятельницы и, все готово. Да, еще заплатили деньги, по моему 40 и 2 лева.

Viki...
До 31 марта. подается не исключительно в электронном виде, а и на бумаге

Так, а я ж и написала: ...по месту регистрации фирмы в электронном виде, по почте или лично.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Спасибо за ответ. Еще хочу поделиться впечатлениями от сдачи годового финансового отчета. Нам его тоже помогали сделать болгарские друзья. Прислали нам почтой заполненные бланки. Там и дом с землей и машина фигурировали. Мы расписались, где надо, вернее, муж, поставили печати, опять где надо и понесли в налоговую в Бургасе. Там постояли в очереди примерно 30 минут и успешно сдали отчет. Проверяя отчет тетенька спросила, кто его делал. Назвали фамилию нашей приятельницы и, все готово. Да, еще заплатили деньги, по моему 40 и 2 лева.

Вот молодцы, мне бы научиться. ;)

Гость vladimir80
До 31 марта. подается не исключительно в электронном виде, а и на бумаге

С сайта НСИ

През 2016 г. годишният отчет за дейността за 2015 година може да бъде подаден единствено по електронен път, в реално време (on-line) в Информационна система (ИС) „Бизнес статистика” чрез използване на квалифициран електронен подпис (КЕП)

Ели
С сайта НСИ

През 2016 г. годишният отчет за дейността за 2015 година може да бъде подаден единствено по електронен път, в реално време (on-line) в Информационна система (ИС) „Бизнес статистика” чрез използване на квалифициран електронен подпис (КЕП)

nsi.bg/sites/default/files/files/pages/GOD2015/Zapoved_20151223_NSI-NAP.PDF

Раздел II, стр. 2 и 3.

Особенно те, кто нулевые, вообще не стоит волноваться, условия подачи их отчета вот здесь

nsi.bg/node/13784

Сомневаюсь, что Вас касается вот этот раздел

nsi.bg/node/13763

ElenaDa74

@kistochka, добрый день! поясните пож-та,речь идет о Торговом Представительстве и отчетах по нему или все-таки о Болгарской фирме с "0"деятельностью...все-таки это разные вещи, а в голове и так уже путаница, тк делаю это впервые...

Гость vladimir80
nsi.bg/sites/default/files/files/pages/GOD2015/Zapoved_20151223_NSI-NAP.PDF

Раздел II, стр. 2 и 3.

Особенно те, кто нулевые, вообще не стоит волноваться, условия подачи их отчета вот здесь

nsi.bg/node/13784

Сомневаюсь, что Вас касается вот этот раздел

nsi.bg/node/13763

А что значит нулевые? Ведь если были какие-то траты (покупка машины, налог на землю и т. п.), то фирму нельзя считать без деятельности?

 

@kistochka, добрый день! поясните пож-та,речь идет о Торговом Представительстве и отчетах по нему или все-таки о Болгарской фирме с "0"деятельностью...все-таки это разные вещи, а в голове и так уже путаница, тк делаю это впервые...

Речь идет о ООД (ЕООД). ТП в другой теме. По ним можно ничего не сдавать, но желательно сдавать.

Ели
А что значит нулевые? Ведь если были какие-то траты (покупка машины, налог на землю и т. п.), то фирму нельзя считать без деятельности?

хотела бы я посмотреть хоть на одну фирму, которая себе прикупила машинку и домик в деревне с земелькой, показывает все эти расходы...

А так, да, конечно, Вы правы - это все расходы и их Вы имеете право показать. Еще туда же плюсанем бухгалтерский гонорар за составление.

И да, эти отчеты (именно по действующим фирмам) подаются исключительно с КЕП.

Гость vladimir80
хотела бы я посмотреть хоть на одну фирму, которая себе прикупила машинку и домик в деревне с земелькой, показывает все эти расходы...

А так, да, конечно, Вы правы - это все расходы и их Вы имеете право показать. Еще туда же плюсанем бухгалтерский гонорар за составление.

И да, эти отчеты (именно по действующим фирмам) подаются исключительно с КЕП.

А что такое КЕП?

И как не показывать эти расходы, если они документально зафиксированы (а налоги так и перед гос органами, так?). Получается те кто получил эти деньги их показали как доход, а те кто уплатил их может скрыть? Тогда откуда у первых появились эти приходы? Или они их тоже скрывают?

Ели
А что такое КЕП?

И как не показывать эти расходы, если они документально зафиксированы (а налоги так и перед гос органами, так?). Получается те кто получил эти деньги их показали как доход, а те кто уплатил их может скрыть? Тогда откуда у первых появились эти приходы? Или они их тоже скрывают?

КЕП - квалифицировяанная электронная почта.

И что, что документально зафиксированы? В ЗКПО четко описано, что доходы вы показать обязаны, а расходы - имеете право. К тому же все эти расходы (земельки, домики, машины) не имеют ничего общего с деятельностью компании, которой (деятельности) еще и нет. Следовательно, это не расходы фирмы, а Ваши личные расходы. Так что мое мнение, имущество отразить, деньги, уплоченные за это имущество поставить Вам в задолженность, расходы по этому имуществу не отражать.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Ваши личные расходы.

 

Поэтому и в балансе они показываются как заимствованные у меня - руководителя фирмы? Так, @Ели, ?

Ели
Поэтому и в балансе они показываются как заимствованные у меня - руководителя фирмы? Так, @Ели, ?

Не как заимствованные, а как Ваш долг перед фирмой.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

А на что приобреталось это всё, на какие средства, если нет доходов у фирмы? Только заняв у меня можно было купить. Не так?

Ели
А на что приобреталось это всё, на какие средства, если нет доходов у фирмы? Только заняв у меня можно было купить. Не так?

Делается дополнительный денежный взнос для пополнения оборотных сред с целью... бла-бла-бла. Это не совсем правильный вариант, потому что эти деньги надо вернуть в течении определенного периода. А как вернуть, если фирма никогда не работала и работать не собирается?

Поэтому правильный вариант - это делать уставный капитал на стоимость имущества.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Делается дополнительный денежный взнос для пополнения оборотных сред с целью... бла-бла-бла. Это не совсем правильный вариант, потому что эти деньги надо вернуть в течении определенного периода. А как вернуть, если фирма никогда не работала и работать не собирается?

Поэтому правильный вариант - это делать уставный капитал на стоимость имущества.

Спасибо за ликбез! :cvetok:Хочу суть процесса понять. Всё равно без бухгалтера не обойтись.

K.bfy

@Ели, а можно, спустя 2 года, оформить этот самый уставный капитал в своей фирме? Чтобы сделать баланс фирмы по нулям. Я тоже покупала землю и авто на фирму, платила как физ лицо. Даже счета юр. НЕТ. В балансе долг фирмы передо мной. Как правильно поступить в данном моменте, подскажите пожалуйста.

Моля, помогнете ми! Спасибо! :cvetok:

Ели
@Ели, а можно, спустя 2 года, оформить этот самый уставный капитал в своей фирме? Чтобы сделать баланс фирмы по нулям. Я тоже покупала землю и авто на фирму, платила как физ лицо. Даже счета юр. НЕТ. В балансе долг фирмы передо мной. Как правильно поступить в данном моменте, подскажите пожалуйста.

Моля, помогнете ми! Спасибо! :cvetok:

Оформляйте. Сходите за помощью к адвокату

Гость vladimir80
КЕП - квалифицировяанная электронная почта.

И что, что документально зафиксированы? В ЗКПО четко описано, что доходы вы показать обязаны, а расходы - имеете право. К тому же все эти расходы (земельки, домики, машины) не имеют ничего общего с деятельностью компании, которой (деятельности) еще и нет. Следовательно, это не расходы фирмы, а Ваши личные расходы. Так что мое мнение, имущество отразить, деньги, уплоченные за это имущество поставить Вам в задолженность, расходы по этому имуществу не отражать.

Значит ли все вышесказанное, что у управителя не возникает обязанности платить во всякие болгарские фонды (если точнее в пенсионный) до момента первого прихода от деятельности?

 

Оформляйте. Сходите за помощью к адвокату

Только учтите, что будете отвечать перед кредиторами всем повешенным на фирму имуществом. Это не 2 лева уставного :)

Ели
Только учтите, что будете отвечать перед кредиторами всем повешенным на фирму имуществом. Это не 2 лева уставного :)

Перед какими кредиторами, если фирма не работает? :)

А если не увеличивать устав и все так же вешать на фирму имущество, то отвечать перед кредиторами будет нечем? :)

Значит ли все вышесказанное, что у управителя не возникает обязанности платить во всякие болгарские фонды (если точнее в пенсионный) до момента первого прихода от деятельности?

Если фирма не работает, то и обязать Вас платить осигуровки не могут.

RomanLV

Здравствуйте!

Перечитал все страницы форума, но вопросов у меня стало еще больше чем было...

 

У меня ЕООД в Софии с 2013 года. Нулевая деятельность, никакой недвижимости или авто. НИЧЕГО :)

В прошлом году летал специально с Киева в Софию чтобы сдать отчеты. Бухгалтер содрал с меня около 60 Евро,

Хотя билеты на самолет (Wizzair) были дешевле чем его услуги!;) Я просил чтобы он выслал мне копии - но на e-mail он так и не ответил...

 

Дайте мне ответ, люди добрые:

Могу ли я сдать эти отчеты как-то он-лайн, чтобы не ехать в Софию и обойтись без сщетовода?

Сейчас подходят сроки по ГДД в НАП (налоговая) НСИ (статистика)!

 

А так понимаю, что эти 2 отчета (НАП и НСИ) можна подать как-то через e-mail, но вот с КЕП я ничего не понял! Где этот КЕП взять? Как подать мне эти отчеты?

По ГФО (ТР) я понимаю без подписи сщетовода не обойтись?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Ели
Здравствуйте!

Перечитал все страницы форума, но вопросов у меня стало еще больше чем было...

 

У меня ЕООД в Софии с 2013 года. Нулевая деятельность, никакой недвижимости или авто. НИЧЕГО :)

В прошлом году летал специально с Киева в Софию чтобы сдать отчеты. Бухгалтер содрал с меня около 60 Евро,

хотя билеты на самолет (Wizzair) были дешевле чем его услуги! ;) Я просил чтобы он выслал мне копии - но на e-mail он так и не ответил...

 

Дайте мне ответ, люди добрые:

Могу ли я сдать эти отчеты как-то он-лайн, чтобы не ехать в Софию и обойтись без сщетовода?

Сейчас подходят сроки по ГДД в НАП (налоговая) НСИ (статистика)!

Содрал?

А он должен был сделать это бесплатно?

Странно, я вот всегда думала, что труд должен оплачиваться...

Если можете найти дешевле, то ищите, а не рассказывайте как Вас бедного ободрали.

 

По второй части - на сайте НСИ найдите свой отчет о бездеятельности, распечатайте, заполните, подпишите, поставьте печать, отсканируйте и отправьте на имейл, который указан на сайте НСИ.

ГДД - для подачи онлайн есть КЕП. КЕП оформляется у операторов этой услуги, например, Борика или Инфонотари. Потом Вы регистрируете свой КЕП на сайте НАП, получаете доступ и подаете ГДД.

Отправить декларацию можно по почте с обратной распиской о получении.

Аля
Балчик-Владивосток
Бухгалтер содрал с меня около 60 Евро,
- это не содрал, это даже очень хорошая у вас сумма за услуги. Вы просто наверное не учли что за сами отчеты бухгалтер должен заплатит тоже определенную сумму, вернее за их размещение, то ест без оплаты у него не возьмут их. А там что то около 50 лев стоимость (тут я не помню точно по тому что у нас сдает бухгалтер). Может @Ели точнее подскажет.

Вот и получается что минимально за услуги бухгалтеры берут 100 лев, а это примерно 51 евро. Так что у вас очень даже хороший бухгалтер, вы без забот и хлопот все получаете за разумные деньги.

windcoast
А так понимаю, что эти 2 отчета (НАП и НСИ) можна подать как-то через e-mail, но вот с КЕП я ничего не понял! Где этот КЕП взять? Как подать мне эти отчеты?

По ГФО (ТР) я понимаю без подписи сщетовода не обойтись?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

 

КЕП - квалифицировоной електронной подпис - ето електронний сертификат.

 

вот силка к един из оператор въйдающих КЕП в Болгария.

is-bg.net/bg/page/38

 

http://www.stampit.org/

RomanLV

Спасибо!:)

 

Не могу разобраться - StampIT DocPro или StampIT Enterprise ?

 

К сожалению КЕП не получаеться получить, так как система требует данные гражданина Болгарии, тоесть номер паспорта, прописку и т. Д! Без них никак!

Отправлю по почте - будь что будет...

Ели
К сожалению КЕП не получаеться получить, так как система требует данные гражданина Болгарии, тоесть номер паспорта, прописку и т. д! Без них никак!

Отправлю по почте - будь что будет...

кеп можно оформить и на паспорт украинца.

Но вот зарегистрировать на сайте НАП Вы такой КЕП не сможете. А, следовательно, не сможете и подавать отчеты.

windcoast
Не могу разобраться - StampIT DocPro или StampIT Enterprise ?

 

Что не сможете разобраться?

 

StampIT DocPro - електонний сертификат для юридическое лице /фирма/. Ползуется для всех електоних услуг в БГ. Чрез него ваша фирма /юр. лицо/ сможет подавать електронно чрез Интернет всех документов, отчетъй, справки и т. д. для всех государствених учреждениях /НАП, НСИ, АВ, Таможна, ТР, АОП и т. д./.

 

Stampit Doc - ето тоже електонний сертификат как предыдущий "StampIT DocPro", но для физическое лице.

 

StampIT Enterprise - електонний сертификат для внутреная употреба у ваша фирма. Если ваш бизнес болшой и у вас есть много служетелям и работник и у вас есть необходимость для того, чтобы контролировать поток документов между ними, то тогда берите StampIT Enterprise, но ето для внутреная употреба.

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...