Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Vladomir
каждая жаба хвалит свое болото

Это поговорка из болгарской речи или извращённая русская «каждый кулик...»?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Это поговорка из болгарской речи или извращённая русская «каждый кулик...»?

Всяка жаба знае своя гьол. (болг)

СолОМон
бюджет до 30 тысяч евро не очень много. Надо хорошо поискать, чтобы найти хороший дом в хорошем месте за эти деньги.

Честно говоря это утопия или один шанс на миллион, тем более за короткое время или ещё хуже, удалённо Чтобы найти хорошее, нужно быть здесь и искать самому, по другому никак, а остальное мечты, которые редко сбываются, таковы реалии. И чем дешевле будет домик, тем больше денег съест ремонт, об этом тоже не стоит забывать.

 

Вот например, продается за 37 000 евро такой прелестный

У человека и 30000 евро под вопросом, неизвестно за сколько в итоге продастся апартамент...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
У человека и 30000 евро под вопросом, неизвестно за сколько в итоге продастся апартамент...

Да ладно, 37 ето без торга :)

А и я совсем не хочу рекомендовать именно этот домик, просто за 2 минуты поиска он первый попался, я его и привела в качестве примера. Просто хочу сказать что есть огромное количество хороших вариантов, о которых форумчане не знают и не могут знать, так что не надо ожидать многое от форума.

Valentina57
Королёв

@Kaktu, Каварна - хотя бы природа красивая, климат теплей и Турция под носом. Вот не знала, что Каварна под носом у Турции :D

СолОМон
хочу сказать что есть огромное количество хороших вариантов, о которых форумчане не знают и не могут знать

Тоже предпочитаю местные сайты, о которых мало кто знает, но любое даже очень хорошее на первый взгляд, потребует дополнительных вложений и об этом не стоит забывать, закладывая в общую цену.

Taksa
Светлана, Казанлык
у, может только @Taksa, евентуально :)) И как Вы "при помощи форума" узнаете о нем? Никак.

Нет, Стефа, не слышила даже о таком селе, сейчас только посмотрела на карте, поняла где.

По сути ты безусловно права, почитав форум, можно подумать, что Болгария начинается и заканчивается побережьем. Но с другой стороны, где людям взять другие привязки к какому то определенному месту...

СолОМон
Деревня называется Колена. Вы о ней слышали?

Если 8 км не подходит, то тут все 13.

Еваива

Я человек предусмотрительный. Моему мужу до его европейской пенсии ещё два года. Надоело жить здесь в сьемном жильё. Зарплата по российским меркам хорошая, но почти все сжигают налоги, плата за сьемное жильё, да и вообще жизнь очень дорогая. Поэтому, не торопясь, определяюсь с местом, где будем жить на пенсии мужа. Он согласен и полностью меня поддерживает, тем более, что любит Болгарию и на его пенсию в Болгарии будет чувствовать себя значительно обеспеченнее, чем в своей стране. А в доброжелательность людей я все же верю. А также в наблюдательность и здравый смысл. Я, например, могу рассказать немало о Равде, её плюсах и минусах. А тот, кто живёт, в Генерал Тошево, Средец и т. д. знает это о своих городах и может поделиться впечатлениями. Почему бы нет?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Турция под носом. Вот не знала, что Каварна под носом у Турции :D

Каварна у Румынии под носом. :)

Valentina57
Королёв
Каварна у Румынии под носом. :)

Поэтому была удивлена, когда @Kaktu, так написала;)

Taksa
Светлана, Казанлык

Если читать глазами, а не другим местом, то видно что@Kaktu, написала следущее- "то тогда лучше Малко Търново, чем Шабла, Кранево или Каварна" . Где написано что Каварна рядом с Турцией? Речь идет о Малко Търново.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Поэтому была удивлена, когда @Kaktu, так написала;)

А если попробуете прочитать еще раз?

Valentina57
Королёв

@Kaktu, Стефания, прошу прощения, прочитала ещё раз :banghead:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет, Стефа, не слышила даже о таком селе, сейчас только посмотрела на карте, поняла где.

Тогда искрено рекомендую там ресторан с отелем "Сребърното езеро":

https://www.facebook.com/srebarnoezero

И обезательно надо попробовать их фирменый бисквитный торт "Трошко" :)

Gallat
София
И это бюджет до 30 тысяч.

Не забывайте, что еще нужно будет заплатить налоги и оплатить работу риелтора и нотариуса. Это будет в пределах 7% от стоимости жилья.

Аля
Балчик-Владивосток
Малко Търново, чем Шабла, Кранево или Каварна - хотя бы природа красивая, климат теплей и Турция под носом

МТ хороший городок, соглашусь.

А вот второе и третье, это уже как посмотреть. В МТ не теплее чем на болгарском "Севере", а между соседями турками или румынами некоторые выберут все же румын.

Хотя и да с ними тоже в истории были неприятные территориальные вопросы, но как то и объемы и последствия неприятностей все же значительно меньше чем от Турции. :oops:

Еваива

Я уже дважды покупала жильё в Болгарии, правда, это были не дома, а квартиры. Сперва поменьше, потом первую продала и купила вторую, побольше. Первую покупала вообще по Интернету, увидела только, когда купила. В общем то, не прогадала. Повезло, да и опыт некоторый был. В России несколько лет работала риелтером, правда, по квартирам. Так что коллегам вопросы задавала правильные. На работу риелтеров и налоги в Болгарии 7 процентов, это слишком много. Некоторые, конечно, берут и столько. Но реально работа риелтера два три процента, а оформление ещё примерно 500 евро. Можно найти недвижимость и через собственника, смотрю болгарские сайты и там цены тысячи на две три ниже, чем на русских. Понимаю, что даже с моим опытом прекрасный дом в отличном месте и за три копейки не купить. Но есть базовые вещи. Место не переделать, это важно. Конструкция дома должна быть крепкой, участок, коммуникации и, конечно, документы в порядке. А евро ремонт можно потихоньку по своему вкусу сделать. Но мнение людей, которые живут в Болгарии и её знают хорошо, важно. Вот Мику спасибо. Я и не подумала, что в Кресна так сейсмоопасно. Зато узнала из дневников на форуме немало и хорошего и плохого о Провадии. Это ведь важно, например, сетевые магазины типа Лидл. И это не все в интернете найдешь. А каждый город и деревенька лично не обьездишь тоже. Поэтому для меня важно, почему многие считают, что соседство с Турцией, например, лучше, чем с Румынией?

Aigefr
но было подешевле и развивалось, а не деградировало.

Спасибо! Очень правильная и важная формулировка. Надеюсь, все у Вас получится!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Еваива, а вы где сейчас живёте, в какой стране?

Еваива

Живу в Голландии. Паспорт российский и голландский. Для жен это разрешено. Болгария нас с мужем идеально устраивает, потому что это такой переходный вариант, в котором комфортно нам обоим.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
а между соседями турками или румынами некоторые выберут все же румын.

Хотя и да с ними тоже в истории были неприятные территориальные вопросы, но как то и объемы и последствия неприятностей все же значительно меньше чем от Турции.

Я понимаю что для русскоговорящих нелегко, а часто и невозможно "на слух и глаз" определять этническую принадлежность граждан Болгарии, но факт что в Общине Балчик этническими болгарами являются всего около 60% от населения (а среди деревенского населения всей области Добрич даже 50%).

Всем болгарам известно что в Добрудже сконцентрировано очень большое количество этнических турков, так что я не стала бы применять именно этот довод. :)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Когда я появилась впервые в Равде,

Это в каком году было?

Я была в Равде в 2010 г, но только для осмотра апартов, те из машины и в машину. По улицам, конечно ехали, мне показалась, что как-то все в гору.

Еваива

Нет, вы, наверное, путаете со Святым Власти. Первые апартаменты я тоже покупала лет десять назад. Равде расположена на ровном месте, только к новому пляжу небольшой спуск. Сейчас довольно шикарное место, где очень много москвичей из высокопоставленных семей. Более уютное и спокойное, чем Солнечный берег. И к Бургаса ближе. Ходит маршрутка, скоростной автобус, да и на такси не дорого. Плюсы Равде также наличие Лидла, близость Жаннет и нескольких крупных магазинов мебели и строительных. А до Несебра по бережку сама не раз пешком ходила ради удовольствия.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Нет, вы, наверное, путаете со Святым Власти

Да, наверное. В конце просмотров все уже одинаковым стало казаться :D

Еваива

Ну а что касается турков и других национальностей, то меня не смущает это, если в пешей доступности есть и православный храм, а соседи ведут себя дружелюбно и не слишком шумят. Я давно не делю людей по национальному принципу, только на порядочных и не очень.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Еваива, почему хотите продать апарт в Равде? Живите, море рядом.

Еваива

Равду нежно люблю, но есть два минуса. Летом там замечательно, но зимой курортники уезжают и остаётся человек 500 местных жителей всего. Для посёлка, где летом все кипит, как то пусто и тоскливо. Но это ещё победы, ведь Бургас недалеко. Но жизнь в пустом комплексе зимой напрягает, да и летом, в августе, когда все соседи съезжаются, для меня шумновато. Хочется больше приватности, земли хоть немного, чтоб деревья фруктовые, розы, чтобы столик в саду поставить, барбекю запечь. Да и сейчас, когда корона наши страны посетила, так хочется свой дом, свою крепость Но домик в Равде тысяч на 150 тянет. Но таких денег нет.

Angelino4ka
Так что пока я Чёрное море предпочитаю и Эгейскому и Средиземному.

Это вы просто на нормальном море не были в Греции.. я жила 3 года на Черноморском побережье и вот уже 3 с лишним года живу в Сандански , все это время постоянно ездили в Грецию на море, а в этом году посчастливилось провести там 2,5 месяца .. регион Кавалы.. и уж поверьте - сравнить Эгейское чистейшее солёное море с Черным - с практически пресной лужей с постоянными медузами и водорослями это прям вообще :oops:

Аля
Балчик-Владивосток
для меня важно, почему многие считают, что соседство с Турцией, например, лучше, чем

Добрудже сконцентрировано очень большое количество этнических турков, так что я не стала бы применять именно этот довод

Стефания, если помните, мы довольно долго жили возле Шумена, где как раз официально даже большой процент турецкого населения. Я лично ничего не имею против их, люди порядочные и трудолюбивые. Здесь в Балчике ходим постоянно в магазин который турки держат. Это местные, болгарские турки, Болгария для них тоже родина.

Другое дело приграничный район. А Малко-Тырново совсем , ну прямо от границы.

Я говорю исключительно личное мое мнение и ощущения.

Дай Бог что больше никогда не случиться конфликтов ( но судя по ситуации в мире, что то :oops:)

Мне лично спокойнее жить севернее.

Но! Масса народа русскоязычного живет и в самой Турции и мусульмане есть на форуме. Им будет вполне комфортно и там.

Мне же лично ближе менталитет болгарского народа. По этому выбрала Болгарию, а не Турцию, хотя и там тепло и море есть и страна интересная и ВНЖ легко получить.

Еще раз повторюсь, что это не относится чисто к национальности людей. Но политики не предсказуемы в своей жадности! И первыми попадают под раздачу приграничных районы :banghead:

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...