Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я бы с радостью согласилась на "памятник с регионално значение"!))) Но вижу, то что вижу.

Рекомендую, попробуйте его найти, посетить и рассмотреть! Уверяю, это не так легко. Я сама бы точно не справилась.

Таких городов и крепостей той эпохи в Болгарии очень много. Жаль, что не было, да и нет возможностей везде провести раскопки и сделать из них туристически объектов!

Diana Ark

Град Хераклея Синтика, который сейчас активно раскапывают рядом с Рупите - серьёзный артефакт. Находят высоко художественные изделия, статуи. Город был по тем временам огромным (по некоторым оценкам больше нынешнего Сандански), с подземной канализацией, с водопроводом. Даже каменные унитазы находят в домах!) Предполагают, что была проведена и горячая вода от Рупите. Круто

Еваива

Здравствуйте, форумчане. Есть здесь кто нибудь в этом году? Если есть, то, может, подскажите , что думаете о городе Кресна. Смотрю, где лучше поселиться, ближе к морю или здесь. Буду благодарна на информацию, хорош городок или нет, и и чем именно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если есть, то, может, подскажите , что думаете о городе Кресна. Смотрю, где лучше поселиться, ближе к морю или здесь

Ну Кресна вообще то в часе езды от моря примерно. Ну в полтора часа не напрягаясь!;)

Миланова

Гы. Это, как от Петрича до Эгейского моря.

Diana Ark

Спросите Гугл. За час до моря конечно не уложитесь, но это несущественно, ничего не меняет.

Кресна - живой городок на трассе. Жить можно, все для жизни есть. Когда наконец закончат магистраль Струма (а это уже за горами)) - там станет совсем тихо и хорошо

Miky
Буду благодарна на информацию, хорош городок или нет, и и чем именно.

По моему вам обязательно нужно учесть две обстоятельства :

Кресна разположена в одна из самых сеизмично опасных зон в Болгарии, тн Кресненский пролом где произошло одно из самых разрушительных земелетясении в Европе .

Исторически это относительно новое населеное место, которое формировалось исключительно под влияние транспортной инфраструктуры. Эго прежное название гара Пирин, потому что населеное место формировалось как железодорожноа станция в начале 20 в. Сейчас там проходит оживленая дорога на Грецию. Тоесть это не исторически давно возникший город, где люди жили веками. Что случится когда трафик будет обходит город и как это повлияет на жизнь, положительно или отрицательно, пока вопрос открытый.

Еваива

Спасибо за уточнения о перспективах города и предупреждение о сейсмоопасной зоне. А что вообще посоветуете? Мы с мужем хотим найти относительно недорогой, примерно до 30 тысяч евро, домик для постоянной жизни в небольшом городке и недалеко от большого города в хорошей и желательно безопасной климатической зоне с красивой природой. Близость моря немаловажный бонус, но и курорты с минеральными бассейнами, типа Сандански, тоже привлекают. Однако сам Сандански оказался слишком дорогим. Пока подумываем о Генерал Тошево, Средец, Малко Тырново, Долни Чифлик, Дылгопол. Вот и Красной заинтересовались поэтому. Город, минеральные источники, близко Сандански и цены вменяемые. Но сейсмоопасность, конечно, серьёзный минус. А где хорошо, чтобы природа, погода, цивилизация, но не очень шумно, нормальная экология, безопасность, красиво, есть, чем заняться, и по нашим деньгам. Буду благодарна за советы. В Болгарии мы были уже много раз, любим страну, но, конечно, не знаем её так хорошо, как живущие в ней. Подскажите, пожалуйста, хорошие места и поделитесь мнением о названных городках.

Diana Ark

Сейсмоопасность - это не повод не выбрать регион. Это решаемо и может быть учтено при строительстве дома.

Когда трасса наконец обойдет Кресну - там станет тихо, спокойно и провинциально. Городок не исчезнет, логистика у него неплохая, поутихнет немного мелкий бизнес, вот и все. Конечно, кому - что надо, как по мне, так это плюс.

В любом случае, по карте можно выбрать только место для разведки. Плюсы-минусы места вы поймете, только реально пожив в нем или в его окрестностях.

Еваива

Спасибо, Диана. Мне, в основном, очень нравится все, что вы пишите на форуме. Много полезной информации и мироощущение, мне кажется, у нас похожее. Но домик хотелось бы все же не строить, а купить готовый. Не знаю даже, стоит ли связываться с домом с актом 14, то есть на этапе грубого строительства. Насколько в болгарских условиях трудно и дорого найти бригаду? Во сколько обошлось бы доведение до ума и жилого состояния такого домика, если он примерно 100 квадратов? Может, в Благоевградской области есть и другие маленькие городки или большие посёлки, где хорошо, менее опасно и не очень дорого? К сожалению, этот район знаю хуже, чем район Бургаса. Была только в Банско, Разлоге и Сандански. Там понравилось. А какие ещё места посоветуете? Паспорта у нас с мужем евросоюзовские, школы, дискотеки и поиски работы для нас не важны, а вот хорошая инфраструктура, магазины, лечебные и спортивные или оздоровительные учреждения, приличные, доброжелательные, не слишком шумные и не агрессивные соседи _ это актуально. Хочется дом метров сто с удобствами, садик примерно 500 квадратов или чуть больше. Ну и чтобы можно было прогуляться, как по центральной улице в Сандански, сходить в бассейник. Машину иметь планируем, но хотелось бы, чтобы из нашего населенного пункта и на автобусе в случае чего можно было добраться до крупного города. Ну вот примерно такие пожелания. Если есть идеи, поделитесь, пожалуйста.

Ивайло
природа, погода, цивилизация, но не очень шумно, нормальная экология, безопасность, красиво

В Болгарии везде красиво. Это очень красивая страна с разнообразным ландшафтом и приятным климатом. Самая некрасивая часть - это именно побережье, куда обычно стремятся русскоязычные, и было время, когда они довели цены на недвижимость во всяких забытых Богом городишках и деревнях до совсем неприличного уровня. Болгария - небольшая страна и где бы вы ни находились, море, горы, реки, озера будут вам полностью доступны. Проблем с безопасностью также не будет, а я бы не сказал, что есть и какие-то серьезные экологические проблемы, поэтому сосредоточьтесь на других своих приоритетах.

 

@Diana Ark, абсолютно права - на расстоянии вы не можете получить реального представления о конкретном месте. Так что отметьте несколько мест, руководствуясь общими соображениями, а затем переходите к разведку с боем. Приезжайте на место, осмотритесь, не торопитесь выбирать и, если пользуетесь услугами риелтора, делите все, что он вам говорит, пополам. А если у вас есть такая возможность, там, где вам понравилось, снимайте дом и поживите, пока не убедитесь, что это ваше место.

Vladomir

@Еваива, вот например, посмотрите bglife.ru/threads/35038/#post-2232932

Mimsik

@Vladomir, дом неплохой. Но Шумно от ж/д и от церкви ( если напрягает колокольный звон). А вообще, сто раз говорено - не на форуме обсуждать стоимость, а самим приехать и смотреть. Общаться с народом. Но никто не слушает Локти - то потом кусать надо.

Vladomir
Но Шумно от ж/д

1 поезд в сутки или 2, чахлый из 4-х вагонов, шумно?))). Но согласен, все самим на месте надо смотреть, я просто как пример ссылку привёл.

Еваива

Спасибо всем, кто ответил. Вы правы, что Болгария прекрасная и красивая страна. Но я слышала, что северная часть депрессивная, кроме того, до моря очень далеко, часами добираться. В некоторых районах, я слышала, плохо с логистикой и, порой, зимой дороги становятся непроезжими совсем. Кое где случаются наводнения, а в других районах из за очень больших диаспор, например, цыганских не спокойно. Я не националистам, но все же лучше жить среди людей, близких по мировосприятия. Совет пожить где то, а потом покупать, в целом хорош. Но даже в небольшой Болгарии слишком много маленьких городков и больших сел, чтобы каждое из них изучить на своём опыте. Кроме того, деньги на аренду, это всегда деньги на ветер, да и не в каждом месте можно найти что нибудь подходящее для аренды. Поэтому мне сперва интереснее с вами, знатоками Болгарии пообщаться, ваше мнение послушать о полюсах и минусах. Когда с местом более ли менее по полученной информации определюсь, то приведем с мужем взглянуть и на месте, конечно. Ну а приживешься где то или нет, это только по истечение лет, а не месяцев понять можно. Хотелось бы сразу сделать правильный выбор, но если что то и не моим окажется, то ничего страшного, если выбор недвижимости правильно сделан. Если куплено что то по реальной цене, а не завышенной, то и продать потом не сложно, я знаю. И думаю, это не совсем верно, когда люди пишут, что купить легко, а продать невозможно. Это просто указывает, что покупка была основана на эмоциях, а не на трезвой оценке объекта. Но сделать такую трезвую оценку в другой стране, конечно, не просто. Вот и рассчитывают, что умные люди, то есть вы, скажите.

 

Увы, не перечитала перед отправкой сообщение, а компьютер много слов, особенно окончаний, исковеркал. Простите великодушно за это.

 

Присланный домик уже видела на сайте. В целом, он мне понравился. Но это не значит, что прямо сейчас его покупать готова. Пока, скорее, с местом пытаюсь определиться, накапливаю информацию.

Gallat
София
А какие ещё места посоветуете?

С Петричем ознакомились ?

СолОМон

И всё-таки на побережье более ровный климат.

Miky
А что вообще посоветуете?

Если интересует неболшие городоки , с минеральной воды и наличеи какой то инфраструктуры, то Сапарева баня, Костенец, Панагюрище / плюс чудесная новая современая больница / Стрелча, Хисаря. почти нсе в час езды от Софии или Пловдива. Если почти средиземноморский климат сравним с Сандански, но с более дешевая недвижимость, то Ивайловград.

Еваива

В Петриче, увы, не была, хотя и слышала, что город хороший. Но пока не доехала, да и цены в самом городе, вроде, немалые. Если что то хорошее по деньгам попадется, то вариант рассмотрю. Вы советуете?

Ну а администратору отвечу, что мне и многие районы Бургаса и Варны нравятся. Только за небольшие деньги там ничего не купить, увы.. А и в Сандански, и в Петриче, и в Банско, как я знаю, тоже есть больницы, если что. Идеальным здоровьем, увы, не обладаю, гипертония, но в принципе пока часто ездить в больницу не приходится, к счастью. Конечно, что потом, кто его знает. Поэтому и пишу, что ищу место хотя бы с самым необходимым, магазинами, врачом и не более 30 км от крупного города.

 

Спасибо Мику за совет. Обязательно посмотрю, что продаётся в названных районах.

 

А знатоков побережья тоже прошу высказаться о небольших городках там с вменяемыми ценами. Я слышала, что в Каменово воняет нефтехимии, в Каблешково цыганский район, в окрестностях Добрича дороги зимой заметает. Где хорошо, не очень дорого и близко к цивилизации?

Gallat
София

@Еваива,

Если решите жить в селе рядом с городом с развитой инфраструктурой, можно посмотреть Твърдица рядом с Бургас.

1523932467_.jpg.fd5fd81d9fd1bfa9e06e1467cb778eca.jpg

И Паталеница, рядом с Пасарджик.

1919564105_.jpg.28dd57a3fe3bd7900b9b14d4bfbb6e9d.jpg

О Паталеница я писала здесь:-

bglife.ru/threads/668/page-96#post-2249638

Где-то писала и о Твърдица, и фото выкладывала, но уже не помню в какой теме.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Поэтому и пишу, что ищу место хотя бы с самым необходимым, магазинами, врачом и не более 30 км от крупного города.

Посмотрите центр страны, там много недвижимости, есть большие города (больше, чем на побережии), но проживают немного русских (других иностранцев хватает).

 

И всё-таки на побережье более ровный климат.

Ага, запоздалалая зима, но и запоздалая весна :) Очень "ровный".

СолОМон

@Еваива, Идеальное место, это Балчик и окрестности, пять лет выбирали и выбрали. Много немцев и англичан, а они в плохом месте жить не будут.

 

Очень "ровный".

Во всяком случае нет больших перепадов температур, как в центре и в горах.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Много немцев и англичан, а они в плохом месте жить не будут.

Много немцев и англичан в горах (Родопи, Стара планина и т. д.) Как думаете, где лучше, там или на побережие?

 

Во всяком случае нет больших перепадов температур, как в центре и в горах.

Извините, но мне кажется что говорите без нужного опыта. То есть, повторяете байки, которые распространяются среди русскоговорящих. А они, извините еще раз, но неправда.

Еваива

Соломон, рядом с Балчиком небольшой посёлок Славеево. Вроде дома рекламируют новые, недорогие и хорошие там. Но кто то написал в форуме, что рядом с селом огромная свалка и часто жутко воняет. Не знаете, правда ли?

Mimsik
деньги на аренду, это всегда деньги на ветер

Это опыт. И он самый главный здесь

Еваива

О Твердице слышала хорошее, рассматриваются там предложения. А рядом с Провадией есть ещё село Уровня. Там вроде тоже хороший домик. Но о самом селе ничего не знаю. Был там кто нибудь?

 

Село Кривня

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Уровня

В понедельник могу заехать, потом напишу вам.

Еваива

Спасибо.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Еваива, что-то я его на карте не найду, оно близко к Провадии?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
село Уровня

Такого села в Болгарии нет.

(В общине Провадия вообще ни одной деревни на У нет)

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...