Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я лично ничего не имею против их, люди порядочные и трудолюбивые.

Там где я писала о преимуществах Малко Търново я о турков ни слова не писала, только о Турции. Я всего навсего написала что в Малко Търново удобно что Турция рядом, исходя от того какой турецкий рынок и цены.

 

Извините, но это Вы подняли этнический вопрос на теме "румыны хорошие, а турки исторические враги" :) А теперь уже появилось и слово "мусульмане". При чем все это? Я один раз уже спросила, но Вы не ответили.

Мариванна
то тогда лучше Малко Търново, чем Шабла, Кранево или Каварна -

Нет больницы и инфраструктура не богатая, а скорее наоборот...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Нет больницы и инфраструктура не богатая, а скорее наоборот...

А в Шабле и Кранево - больница за больницей :)

И там и там до ближайшего большого города (Бургас / Добрич) по около 75 км.

Мариванна
А в Шабле и Кранево - больница за больницей :)

Нет, и там нет нифига_frown Больница есть, nо-моему, только в Балчике, а в остальных городках надо ехать в областные центры_frown А вопрос больницы весьма важен для пенсионеров.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А вопрос больницы весьма важен для пенсионеров.

А кто с этим спорит?

 

Еще раз, я написала что если решили селиться в удаленное место, то лучше выбрать Малко Търново, вместо Шабла, Кранево и т. д. И перечислила какие, имхо, преимущества первого перед вторыми.

Еваива

Согласна со всеми, что хорошая больница немаловажно. Пока особо не болеем, но человек предполагает, а Бог располагает. А что касается моря, то спорить ни с кем не буду. Сразу оговорилась, что в Греции была всего раз и мне там не понравилось. Но это, наверное, как и о России судить по Москве и Таганрога. Разную Россию люди увидят. Однако я много где вообще то побывала. И Чёрное море все же сомое любимое. Говорят, самым лучшим нам всем кажется то, что полюбили в детстве. Для меня Чёрное море это вкус детства, солнца, отдыха и счастья. Вообще то самое любимое Чёрное море в районе Пицунды, Гагры и Нового Афона. Ну в Абхазию при нынешнем раскладе не тянет.

Олежка
Разную Россию люди увидят.

Не понимаю

Про Болгарию или про Не знаю.. Ни о чемм...

Предлагаю тему не о Болгарии не публиковать

Еваива

Ну так про Болгарию, похоже, форумчане не так много и знают, В который уж раз прошу рассказать о полюсах и минусах таких городков как Средец, Дылгопол, Долги Чифлик, Генерал Тошево и других хороших, вблизи крупных городов и с красивой природой, но нет информации, увы.

 

Так что, Олежка, из Варны, который постоянный участник, может вам есть, что сказать. Или вы только в Варне вокруг своего дома гуляете и окрестностей совсем не знаете? Где бы в окрестностях Варны поселились, если бы на неё саму денег не хватил?. Только не надо отвечать, что если не миллионер, то видите в своём Мухосранске Не всем при распределении богатств достался кусок нефтяной трубы.

Una

Рядом с пивзаводом, вероятно :)

СолОМон
рассказать о полюсах и минусах таких городков как Средец, Дылгопол, Долги Чифлик, Генерал Тошево и других хороших

А даже не стоит их и рассматривать, если хотите очень нормальный доступ до большого города. Нормальный доступ это близлежащие сёла, Присельцы, Кичево, Ген. Кантарджиево, Стефаново, Соколово, Царичино, Гурково, как искали мы, когда выбирали домик.

Еваива

Спасибо, Соломон, за конкретный совет. Я тоже на эти села поглядывала. Особенно на Стефаново и Гурково. Там сейчас вроде есть несколько хороших по соотношению цена качество предложений. А вам какое из перечисленных вами сел больше понравилось и почему. Если сможете что то об этих селах больше сказать, чем есть в Интернете, то буду благодарна. И ещё, почему вы думаете, что Генерал Тошево, например, плох?'Там вроде и своя инфраструктура городка и до моря и крупного города километров всего около 30. Что то вы знаете об этих местах, что я не учла?

Alexandr0525

@Еваива, Генерал-Тошево вполне приличный городок живой, все есть для жизни, магазины, парк с бассейном, банки, даже большая больница. До Добрича и до ближайшего приморского городка Балчика отличные дороги, доедете на раз. И выглядит город очень прилично, в чем-то даже кажется более ухоженным, чем Добрич. Улицы убирают, цветы сажают, дома строятся, ремонтируются. Единственный недостаток, а, может быть, и главный- никаких природных красот там нет. Ровная местность, сельхоз. Поля кругом. Ну, и многим не нравится север Болгарии, а нам так кажется хорошо, что пляжи огромные, пустые. Ну, а нужна ли близость к морю, это только Вы сами можете оценить. Например, нашим детям, внукам не нужны никакие красоты, а нужно море каждый день. Мы это учитывали, хотя для себя однозначно Родопи, красивее мест в Болгарии не видели. Асеновград, Чепеларе, Девин, Смолян

 

@Еваива, Шабла тот же Генерал-Тошево, но ближе к морю, до пляжа нужно ехать, неплохой городок, есть озеро с грязью, источник сероводородный около Фара, местность вокруг ровная. Есть интересные места и хорошие пляжи недалеко

 

@Еваива, в Шабле, Каварне, Генерал-Тошево и окрестностях живёт много русскоговорящих, общаются, отмечают праздники, ходят в гости. Здесь на форму многие присутствуют, но, может быть, не хотят писать, чтобы не услышать в очередной раз, какие мы дураки, что живем в таких местах. А нам всё нравится, и дети приезжают каждое лето, хотя много видели хороших мест, и в огороде копаемся, и в море купаемся, и путешествуем.

Еваива

Спасибо за сведения о Генерал Тошево и Шабле. Городки в Родопи тоже посмотрю, хотя не уверена. Конечно, море лишь на сезон, а горы с лесами прекрасны круглогодично. И все же полчаса езды до теплого моря (мы с мужем очень любим плавать и можем делать это часами) весьма привлекательно. Даже, может, больше, чем жизнь в самом приморском городе, где зимой, наверняка, сыро и ветренно. В горах же зимой и летом хорошо. Но не люблю снег, гололёд. А ещё, если горы, то хотя бы бассейны нужны с минеральной водой, чтобы плавать, СПА. Тогда тоже хорошо

 

Надеюсь, что со временем вольюсь в русскую общину, о которой написал Александр. Будет приятно познакомится поближе. А тем, кто любит другие места, можно спокойно ответить русской пословицей: кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. А в английском варианте это звучит: вкусы различны. Поэтому так важна только объективная информация. Например, что городок ухоженный и живой, есть инфраструктура, но природа вокруг степная. Это поможет взвесить плюсы и минусы при выборе. По мне, так все же инфраструктура и близость к морю важнее.

СолОМон
почему вы думаете, что Генерал Тошево, например, плох?'

Большой минус, криминогенная обстановка там не очень, что сильно напрягает. А сёла рассматривали только с одной точки, доступность до моря, моя половина не представляет своей жизни без воды. И насчёт влажности здесь, писано не раз, большое заблуждение, не нужно свой опыт другого моря сюда пристраивать, живём два года, влажность на короткий переходной период.

Sveti Nikola
Варна
Городки в Родопи тоже посмотрю, хотя не уверена. Конечно, море лишь на сезон, а горы с лесами прекрасны круглогодично. И все же полчаса езды до теплого моря (мы с мужем очень любим плавать и можем делать это часами) весьма привлекательно. Даже, может, больше, чем жизнь в самом приморском городе, где зимой, наверняка, сыро и ветренно. В горах же зимой и летом хорошо. Но не люблю снег, гололёд.

Скажите, ваш муж говорит по-русски? если нет, то выбирайте место, где есть иностранцы. Они часто встречаются и общаются.

А по поводу того, что море сезонно, а горы нет, я думаю как раз наоборот. Море- это всегда здорово. Гулять, дышать, смотреть на него, пропитываться влагой в любое время года. Черное море- это не Северное и не Белое, вы это уже знаете, нет там такого холода и измороси, чем пугают на многих сайтах. Я даже с мужем поссорилась, когда он при покупке первой квартиры в Балчике был категорически против первой линии. Вид на море был обязателен, но не первая линия. Он работал 10 лет в Мурманске и имел свое представление о сырости и измороси. Как оказалось, единственный недостаток квартиры на первой линии- два месяца в году прогуливающихся туристов под окнами. Все остальное только плюсы. И в этот период шума в квартире с окнами на море гораздо меньше, чем в комплексе с бассейном и внутренним двориком.

Я вам советую селиться рядом с Большим городом ( не далее 30 мин езды, лучше меньше), в доме с видом (горы, море), радующим глаз ежедневно, местом для ежедневного спорта (прогулки, гольф, велосипед) и наличием аэропорта недалеко.

Еваива

Соломон, а где вы живете? В самом Балчике? Там я видела предложения относительно недорогие в старом центре. Но не знаю, можно ли эти здания ещё отремонтировать или только под снос. Ремонт пережить можно. А вот строительство с нуля, пожалуй, для нас слишком. Как вообще старый центр? Это хорошее место в Балчике, или это что то типа квартала Победа в Бургасе?

И что в Генерал Тошево с криминогенной обстановкой? Реально опасно или шалят по мелочи? Надеюсь все же, не как в 90_е?

Alexandr0525

@Еваива, я не знаю, что с криминогенной обстановкой в Генерал-Тошево и даже в окрестностях. Живем больше десяти лет, может, @СолОМон, что-то знает. Мы живем в селе, даже про кражи не слышали, но спорить не буду, здесь это пустое, всегда будешь неправ. А про "реально опасно и 90-е" совсем смешно. К вопросу об иностранцах, много немцев, разных, и русскоговорящих, и нет, англичан сейчас меньше стало. Все встречаются, общаются.

Еваива

Свети, мой муж хорошо говорит по английски. И там, где болгары не хотят говорить по русски он здорово выручает. Однако на нашу общину в плане советов и общения я возлагаю куда большие надежды. Западные Европейцы большие индивидуалисты. С ними можно поговорить о погоде, спорте, новых машинах, в лучшем случае, о премьере в театре. Но чтобы общение, действительно, было неформальным и информативным, надо было учиться с ними в одной школе или хотя бы университете.

Поэтому вашим советам доверяю больше. Если Балчик, то где, в каком районе дом _ да, а в каком не советуете? А если окрестности Балчике, то те же вопросы. Но только дом, не квартира.

СолОМон

@Еваива, Путём долгих размышлений, пришли к выводу, что домик в городе намнОго лучше домика в селе, что дёшево-большой ремонт, даже и снос, а дороже тоже можно попасть, всё нужно смотреть своими глазами и щупать руками.

про кражи не слышали, но спорить не буду

Посмотрите БГ. Тв и почитайте бг прессу и всё узнаете.

Еваива

Александр, а если не секрет, то в каком селе живете? Что там хорошо и что не очень? И как с ценами? И если не ваше село, то что в окрестностях посоветуете?

 

Мне тоже кажется, что домик к городе лучше, чем в селе. Но вопрос в цене, потянем ли. И ещё вопрос, что за город. Вот глянули в Гугле, в Девне какое то предприятие, вагонетки над головой ездят. Кстати, не знаете, что это? И насчёт своих глаз и рук вы правы, особенно, относительно дома, они все индивидуальны. Но нельзя объехать всю Болгарию, каждый город и село. Поэтому определяюсь сперва с районом поисков, а потом уже к конкретными объектами. Если выяснится, что нефтехим под боком или свалка, например, то и время терять не стоит на осмотры. Ведь это не исправить...

 

Насчёт болгарской прессы и ТВ справедливо. Вот только бы иметь болгарские каналы и читать по болгарских, как по русски :).

СолОМон
Вот только бы иметь болгарские каналы и читать по болгарских, как по русски :).

Здесь ссылки сильно не приветствуются, в личку. И ничего там непонятного нет.

Еваива

Если кому то проще написать в личку, то мой адрес eivanova2mail.ru

 

eivanova2@mail.ru

Alexandr0525

@Еваива, мне не очень бы хотелось начинать здесь бессмысленные разговоры, чтобы еще потом и обвинили, в том, что занимаешься продажей. Ничем таким точно не занимаюсь. Если захотите узнать побольше, напишу в лс. Еще один вопрос, который мы учитывали, при покупке, размер участка. Кому-то хочется поменьше, но ведь участок, не только огород, но еще и твоя приватность, не хочется видеть соседей, даже самых хороших, под боком. А участки в городках, как правило, маленькие. И хочется выйти погулять с собакой, и на велике покататься, это в селе лучше. Ну, и главное, конечно, финансовый вопрос. Вкладывать большие суммы, когда живешь на две страны..

СолОМон
но ведь участок, не только огород, но еще и твоя приватность, не хочется видеть соседей, даже самых хороших, под боком.

Вот-вот, есть у некоторых мания, забираться на окраины и выселки, а потом пришли они.., проблемы, правда не всем так везёт.

Alexandr0525

И уже последнее: вопрос, который здесь дебатировался бесчисленное кол-во раз, можно ли ремонтировать старые болгарские дома. У 90% наших знакомых отремонтированные болгарские дома, ремонт крыши, как правило, баня внутри и т. д. Живем все по многу лет, ни у кого ничего на голову не рухнуло, все нормально. А можно было думать и искать, и так ничего и не купить, а жизнь-то одна.

 

@СолОМон, после Москвы-то как хорошо на выселках хоть три месяца пожить;)

СолОМон
Живем все по многу лет, ни у кого ничего на голову не рухнуло, все нормально.

Заселялись в дом одновременно с выездом хозяев, жилой и обжитой, НО, нас не устроило и пришлось ОЧЕНЬ капитально ремонтировать.

Еваива

Александр, мы планируем года через два, когда муж выйдет на пенсию, полностью перебраться в Болгарию. Жить на две страны слишком дорого. Будем мы в Голландии или нет, но на налоги всякие и арендное жильё будет уходить не менее тысячи евро в месяц. Лучше это в Болгарии на ремонт тратить. А паспорта и родственники у нас голландские и останутся, всегда можно раза два в году сьездить в гости. А что касается участка, то , думаю, средних размеров самое то, где то от 300 до тысячи квадратов оптимально.

СолОМон
хорошо на выселках хоть три месяца пожить;)

И всё.., три месяца это мало..._frown.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
муж выйдет на

А вы работаете ещё?

Alexandr0525

@СолОМон, наверное, не точно написал, конечно, делали ремонт под себя, кто-то больше, кто-то меньше, но, чтобы было комфортно жить. Ну, и, конечно, не развалюхи покупали

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...