Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

Ивайло
Село Кривня

Похоже, там много цыган. Не менее треть населения. Ищите другое место.

СолОМон
рядом с Балчиком небольшой посёлок Славеево.

Смотреть лучше ближе к морю.

 

Много немцев и англичан в горах

А Вы на побережье их считали, чтобы говорить?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Село Кривня

Если это варненская (а не русенская) Кривня, то болгары там всего 60% из 300 человек населения (остальные цигане).

Смотрите хотя бы официальные данны по населенным пунктам.

 

А Вы на побережье их считали, чтобы говорить?

Это не я считаю, для этого есть регистр населения, который доступен каждому. Поэтому нет необходимости высосывать из пальцев или гадать, как многие делают (не будем конкретизировать кто)

СолОМон
рядом с селом огромная свалка

Да, около Пчелино.

 

есть регистр населения, который доступен каждому.

И данные в котором 5-10 летней давности, вот перепись в следующем году проведут и может быть обновят данные.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И данные в котором 5-10 летней давности, вот перепись в следующем году проведут и может быть обновят данные.

Вообще-то они регулярно обновляются. А Вы в Вашем стиле - опять пишете утвержедия без капли информации.

Вы лично когда в последний раз смотрели регистр?

Еваива

Ну да, я о селе Кривня неподалеку от Провадии. Мой компьютер все время что то правит совсем идиотски. Я не всегда успеваю вернуть, как правильно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
рядом с Провадией есть ещё село Уровня.

А я про это

Еваива

Спасибо, что со Славеево и Уровня помогли разобраться. А про городки Генерал Тошево, Долни Чифлик, Дылгопол, Девня, Шабла кто нибудь что нибудь хорошее или плохое сказать может? Там тоже встречаются бюджетные домики и на картинке вроде смотрится неплохо.

 

Вот опять Кривня была исправлена моим дурацким компьютером

Taksa
Светлана, Казанлык

@Еваива, очень вам советую приглядеться к городу курорту Хисаря. Он расположен в центре страны, недалеко от Пловдива. Целебная минеральная вода, вся инфраструктура , горы кругом, а воздух! Мы поездили много по Болгарии, везде красиво, но это уникальное место Единственно, что дома не дешевые...

Еваива

Ну да, чисто теоретически я и прежде обратила внимание на этот курорт. Прекрасно, что вы были там , все видели и подтверждаете, что моё теоретическое предположение было справедливо и этот город стоит рассматривать. Спасибо за комментарий.

Taksa
Светлана, Казанлык
Прекрасно, что вы были там , все видели и подтверждаете, что моё теоретическое предположение было справедливо и этот город стоит рассматривать.

Да я рядом с ним живу, каждый месяц ездим за минеральной водой и в бассейн, которых там много, все с минеральной водой. Парки прекрасные, много ресторанчиков и на удивление не много народа, даже в сезон. Нет такого столпотворения, как в городках на море. Чистенький, приятный городок во всех отношениях. Сложилось так, что мы сначала купили дом, а потом попали в Хисарю , иначе бы я серьезно рассматривала его , как место для жительства.

Еваива

А зимой и летом там климат хороший?

Taksa
Светлана, Казанлык
А зимой и летом там климат хороший?

Может быть, я не объективна, но там практически всегда хорошая погода. Летом в Болгарии везде жарко, но там горы, с гор прохлада идет. Зима -понятие относительное, может быть прохладно, но вот снега я там не помню, что бы прямо лежал. Ветров нет . Весна-осень чудесные.

Еваива

Да, это как я и хотела бы. Не люблю зиму со снегом и гололедом, а жара летом под 40 тоже не радует. А на море оттуда ездите иногда? Куда ближе?

СолОМон
Ветров нет

А зимой это не минус, отсутствие ветра?

Taksa
Светлана, Казанлык
на море оттуда ездите иногда? Куда ближе?

Мы ездим в Созополь чаще всего. Изредко в Грецию. Далековато конечно, но для нас не критично, когда только приехали в Болгарию, ездили чаще, сейчас живем уже 6 лето, реже, наелись))). Часа три на круг получается, до Греции дольше, да еще границу переходить, не всегда быстро получается. Море там прекрасное, но жара! Не посидишь просто так, на Черном все таки полегче.

 

А зимой это не минус, отсутствие ветра?

На мой взгляд, нет. Как то ездили в район Добрича, вот там ветра так ветра и даже ветряки (не знаю как они называются правильно) стоят в огромных количествах ближе к морю. Не вижу нечего хорошего. У нас все таки такого нет. ИМХО конечно.

СолОМон
На мой взгляд, нет.

Понятно, там печки наверное не используют.

Taksa
Светлана, Казанлык

@СолОМон, Вот любите вы утрировать От ветра нас защищают Балканы и Средняя гора, поэтому сильные ветра бывают крайне редко, а ветерок с гор не считается. Мы же не в ущелье и не в котловине живем, что бы дым стоял.

Еваива

Мы в Греции только раз были, на острове Самос. Мне не очень понравилось. Жуткая жара, а вода в море не очень тёплая. Воздух 37, а вода 22 была. В Болгарии в районе Бургаса помягче переход. Так что пока я Чёрное море предпочитаю и Эгейскому и Средиземному. Но, возможно, последние два я просто хуже знаю и не смогла поэтому в полной мере оценить их прелести. Ведь многим же людям они нравятся...

Taksa
Светлана, Казанлык
Воздух 37, а вода 22 была.

Просто не повезло, у меня дочка неделю назад вернулась из Мармариса что в Турции , он как раз на Эгейском море, вода была +30 и 38 температура воздуха, так тоже твердо сказала-в Болгарии лучше.))

Peter23
Варна
Близость моря немаловажный бонус, но и курорты с минеральными бассейнами
В Болгарии можно купаться в горячем минеральном бассейне прямо на берегу моря :) Это Варна и севернее по побережью. Знаю, что минеральные источники есть вплоть до Албены, а может и дальше, жители Балчика скажут точнее.
Не люблю зиму со снегом и гололедом, а жара летом под 40 тоже не радует
Такой климат на побережье.
Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Мы поездили много по Болгарии, везде красиво, но это уникальное место Единственно, что дома не дешевые...

Полностью согласна - как то сомневаюсь, что можно купить приличный дом, не требующий ремонта, в хорошем месте за 30 тыс Может я не права, но искренне желаю @Еваива найти дом своей мечты. Ищущий да обрящет!

Аля
Балчик-Владивосток
минеральные источники есть вплоть до Албены, а может и дальше, жители Балчика
Как житель Балчика:

@Еваива есть там минеральные источники и в Варне и в св. Константин и Елена , есть и севернее в Кранево, в самом Балчике рядом в Тузлата есть, но не тёплые, не для купания, хотя в душах используют. За то грязи лечебные замечательные! Чуть дальше в Белой лагуне есть источник минеральный с теплой водой, но небольшой и не обустроенный.

Из того что вам советовали тоже соглашусь с Хисаря, очень приятный городок.

Но с вашим бюджетом до 30т. Ев. там не потянуть, и Балчик не потянуть ( кроме пары вариантов по ЧСИ, но с маленькими участниками у домов)

Шабла, тоже вполне приличный городок , там цены ниже. Но он хоть и почти на море, это плюс, но уже далековат от областных городов- это минус. Каварна поближе, и побольше, инфраструктуры больше, можно попробовать выцепить что то тысяч за 30-35.

Генерал Тошево нормальный городок тоже, цены аналогичные , можно найти с Шаблинскими и ниже Балчикских.

Остальные варианты-деревни, есть достаточно нормальные, но это хуже вышеозначенных городков!

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Интересно, Болгария такая большая и разнообразная, а почему-то всех манят селиться где-то у черта на куличках.:thumbsdown:

Ну если так, то тогда лучше Малко Търново, чем Шабла, Кранево или Каварна - хотя бы природа красивая, климат теплей и Турция под носом.

Gekata
почему-то всех манят селиться где-то у черта на куличках

Это в стариной русской традиции :D, характеризующейся поговоркой "для бешеной собаки сто вёрст — не крюк". При российских-то привычных расстояниях, что такое куличики болгарского чёрта? Да просто шаг или два шагнуть:D

Болгария такая большая

Для россиянина это будет спорным утверждением

Taksa
Светлана, Казанлык
При российских-то привычных расстояниях, ч

Это точно, мы в Москве 20 лет ездили на дачу за 80 км по 3-4 часа добирались по пробкам каждую неделю. И когда нам говорили, что от нас до моря далеко, мы отвечали-ха, без пробок по хорошей трассе, да это удовольствие, а не дорога. Конечно, пожив в Болгарии , немного по другому уже на это смотришь...

Еваива

Большое спасибо всем, кто высказал своё мнение. Вы правы, бюджет до 30 тысяч евро не очень много. Надо хорошо поискать, чтобы найти хороший дом в хорошем месте за эти деньги. Поэтому советы, которые иногда дают на сайтах, типа, не покупайте там, где дёшево, а где дорого, там и хорошо, мне, увы, не подходят. Это все равно, что утверждать, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Это очевидно без споров. Но я исходу из реальности и реального бюджета. Мне надо продать квартиру с одной спальней, всего две комнаты, в Равде в приличном комплексе, в 200 метрах от пляжа, и купить на эти деньги домик с землёй для постоянного проживания, пусть и чуть дальше от моря. Это бюджет, на который реально я могу рассчитывать. И это бюджет до 30 тысяч. Поэтому я очень внимательно рассматриваются возможности. Мне кажется, какие то места переоценены, а какие то недооценены. Вот последние я и ищу с вашей помощью. Когда я появилась впервые в Равде, то южного пляжа ещё не было, а по центру гуляли куры. А сейчас уже никаких кур на улицах, а цены давно обогнали Солнечный берег. Люблю Равду, но жить там в комплексе, особенно зимой, не очень. А домик в Равде точно не потяну. Вот и ищу что нибудь, чтобы легло на сердце, как Равда, но было подешевле и развивалось, а не деградировало. Очень важно мнение знатоков, потому что без вас трудно учесть все нюансы, например, свалку возле села или фабрику, отравляющую воздух.

Gekata

Айда к нам, в Лесковдол. Только что узнала, что соседи надумали продавать свой домик за 6 тысяч евро. Как по мне, то это даром, ремонт безусловно потребуется.

До магазинов и прочей цивилизации 8 км, конечно. Зато красоты природы, гуляй куда хошь, тишина, асфальт до дома, маршрутка ходит, дорогу чистят. До Софии 45 км.

Ну или дача, может, нужна кому, то милости просим.

Еваива

Спасибо за приглашение. И 6 тысяч, конечно, не дорого. Но все же 8 км до цивилизации для нас многовато, да и хочется моря или тёплых источников.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне кажется, какие то места переоценены, а какие то недооценены. Вот последние я и ищу с вашей помощью.

Помощь форумчан будет не так уж полезней в поиске. И не потому что я сомневаюсь в их доброжелательность, а потому что у них мало информации. Например, здесь мало кто свободно владеет болгарский, а это значит что и информацию он получает в основном от русскоговорящих и рунета. Поэтому и "каждая жаба хвалит свое болото" (без обид).

Когда я писала что Болгария большая, то я имела ввиду что Болгария на много больше чем ее побережье, которое в основном представлено на форуме.

Вот например, продается за 37 000 евро такой прелестный (по фоткам - там их 14)

http://www.holmes.bg/pcgi/home.cgi

Домик на самом береге прекрасного озера, точней водохранилища, который находится у замечательного туристического комплекса и всего в 15 км (это почти квартал) от большого областного города с населением более 150 000. Деревня называется Колена. Вы о ней слышали? Конечно нет. Кто-то из форумчан слышал? Уверена что тоже нет (ну, может только @Taksa, евентуально :)) И как Вы "при помощи форума" узнаете о нем? Никак.

 

Лучше сами ищите, смотрите карту, смотрите фотки в интернете, оценивайте все за и против по вашим критериям, а если какие-то варианти приглядятся - дайте на обсуждение, тогда те кто в курсе могут дать совет или ознакомят с тем, что им известно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...