Перейти к публикации

Опыт жизни русских переселенцев. VIP клуб "Друзья"

СолОМон
делали ремонт под себя

Вот и я говорю, это нормально..?, бегать в баню и туалет через улицу. Тут же вскрыли полы и направили лестницу в приземный этаж, а потом пошло-поехало и вот уже два года, правда сильно бавничко.

Alexandr0525

И все-таки, главное, 30 тыс. Евро совсем мало, встречаются дома, которые продаются по суду, недавно в Соколово купила знакомая, но тут мало что знаю по процедуре

Еваива

Мы тоже хотели бы не развалюху. Конструкция должна быть нормальная, а ремонт косметический можем сделать по своему вкусу

 

Видела некоторые домики на сайте вообще до 10 или 15 тысячи. И пишут, что крепкие. Но, конечно, смотреть надо. А банковскую недвижимость и через судебных приставов тоже смотрю. Если у кого то есть опыт, с радостью уточнила бы пару вопросов.

Alexandr0525

@Еваива, вы что-то про Девню спрашивали, про вагонетки, так там цементный завод, туда вам точно не надо. А я говорил про Девин, это совсем другое место, в Родопи

 

@Еваива, вы вроде еще спрашивали про Долни Чифлик, на форуме есть целая тема. Там живут форумчане, в Старо Оряхово тоже. Там и горы есть небольшие недалеко, и пляж в Шкорпиловцах отличный, Варна недалеко, поизучайте, неплохие места.

Еваива

Спасибо. Значит Девню, которая возле моря , однозначно вычеркиваю, а Долни Чифлик рассматриваю, как интересный вариант. А про Дылгопол и Белослав, кажется так называется маленький городок неподалёку от моря, кому нибудь что нибудь известно?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Дылгопол и Белослав,

Вот тут есть немного

bglife.ru/threads/668/page-69#post-1937451

СолОМон
А про Дылгопол и Белослав

От Белослава до Девни рукой подать, лучше не надо, про Дългопол не знаю, лучше тогда Чифлики смотреть.

Еваива

Белослав тогда тоже сразу вычеркиваю. Не придётся ездить зря. Спасибо. А про крупное село Курдам ничего не слышали? Там вроде полторы тысячи жителей и есть инфраструктура. Но не знаю, хорошее ли место, хоть до моря км 30 и до Генерал Тошево недалеко, и цены очень низкие. Румынская граница рядом, но я не знаю, это плюс или минус, или вообще никак.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Курдам

Еще лучше будет - через дефис!

:roflmao:

(Извините, извините, извините - не сдержалась! :confused::))

Alexandr0525

@Еваива, видимо, опять придется мне:) про Кардам. Обычное большое село, совсем рядом Генерал Тошево, ничего особенного, живое, много русскоговорящих, так как кто-то из первых переселенцев очень его распиарил. Природа та же самая, поля кругом. Румынская граница, в данном случае, на мой взгляд минус, т. к. здесь ПП, в том числе и для фур, которые едут прямо по центральной улице к границе. Принимает врач каждый день, есть магазины, ж. Д. Станция.

 

@Еваива, все-таки если рассматривать этот регион, лучше поближе к морю все-таки, хоть какой-то смысл есть

СолОМон
Румынская граница, в данном случае, на мой взгляд минус

Для нас большой плюс.., там молочка вкусная и стройматериалы дешевле, в смысле в Румынии.

Alexandr0525

@СолОМон, так мы тоже за этим ездим, только через Дуранкулак, нам удобнее

Еваива

С грамматикой согласна, дефисы не ставлю. Твёрдый знак тоже заменяю на мягкий. С русской клавиатурой проблема. Прошу прощения у ревнителей языка.

 

Ещё раз спасибо. Про Кардам понятно.

СолОМон
только через Дуранкулак

Так и мы тоже, недавно были в Мангалии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Твёрдый знак тоже заменяю на мягкий.

Вообще-то подобные фривольности, имхо, недопустимы. Особенно если не знаете язык, тогда может получиться то, что у Вас получилось :D

Пишите географские названия так как они есть, что бы не переименовали их нецензурно :).

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Еваива, а Вы не пробовали в Гугл мапс человечком походить по интересующим вас селам? Почитать хотя бы Уикипедия про села? Мне кажется, все с этого начинали, хоть какое-то представление дает.

Но у меня складывается впечатление, что Вы тут села упоминаете не потому, что теоретически там хотелось бы жить, а по мин цене домиков, найденных в интернете:oops: Увы, неверный путь, дешевые домики бывают там, где никто покупать не хочет! А причины простые, но я их не хочу здесь озвучивать- все триста раз писано-переписано..

Еваива

К сожалению, в моём компьютере стоит не русская программа. Я набираю слова и название сел правильно, а он тут же исправляет на неправильные. Некоторые слова я по три раза правлю и все таки что то упускаю. Трудно так писать. Увы, мой русский ноутбук с русской клавиатурой давно сдох, а здешний айфон выкидывает коленца. Однако мы не на уроке русского языка.

Ну а что касается прогулки по селам с Гуглом и статей в Википедии, то мы с мужем так и знакомимся с ними. Но информация о большинстве сел доступна лишь на болгарском языке. А прогуляться с человеком из Гугла можно не по всем улицам, попробуйте сами.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Однако мы не на уроке русского языка.

Никто Вас не упрекает в незнании русского языка. Упрекать можно меня или @Kaktu, . Но и вправду пишите названия городов/сел так как они написаны на карте. Ибо "Курдам" для болгар звучит нецензурно и смешно.

Еваива

Простите, я не знала, что получилось по болгарски неприличное слово. И я реально набирала правильно, как на карте, а в айфоне идиотский редактор стоит, который так правит. Буду ещё внимательное сообщения вычитывать.

 

Вот опять написал внимательное вместо внимательнее.

Sveti Nikola
Варна

@Еваива, тут где-то на сайте много страниц на похожую тему. Одна дама из Финляндии @Taheba (как-то так) хотела купить домик. Там занятно и много интересного написано.

И в продолжение того, что уже написала тут, хочу спросить, как вы представляете себе свой день тут на пенсии? Распишите по часам на год. Что будете делать в селе целый день? Как будете сотки от сорняков, а деревья от вредителей спасать? Как цветы и траву будете растить при нынешней засухе? Как за продуктами будете ездить, если что с машиной или со здоровьем случится? О чем с сельчанами и как говорить будете? Там русских немного остается зимовать, русские разные, а по-английски уж совсем мало кто говорит. Болгарское село- это по качеству как русское село в глубинке, чтобы вам сравнение дать, где говорят на непонятном языке, а работы по саду немерено. Мы уже тут обсуждали, что без ~100 тыс евро свободных переезжать сложно вам будет. Потом на налогах сэкономите. Не экономьте на доме и локации.

Еваива

Гурково, например, 8 км до Балчике. Генерал Тошево маленький городок, где есть больница, магазины и регулярный транспорт до Добрича.. Рудник возле Бургаса тоже со временем войдёт в городскую черту. Согласна с тем, что глухую деревню выбирать не стоит. Но переплачивать за понты и влезать в долговую кабалу на годы вперёд, а потом экономить на всем тоже неразумно. Когда я жила в России, в Ростове на Дону, то тоже однажды имела опыт, которому мои подруги потом завидовали. Я продала квартиру в Ростове и купила в Батайске, на левом берегу реки. Разница за аналогичную квартиру составила миллион рублей, на который я тогда и купила первое своё жильё в Болгарии. Как мне жилось в маленьком городке после города миллионника? Прекрасно! В центр Ростова я добралась через мост за 15 минут, а подруги из районов Ростова по пробками час и больше. Рынок у нас был в полтора раза дешевле, соленое озеро с песчатным пляжем, а не грязный Дон. И сейчас, имея квартиру в Равде, скажу, что это село, из которого добраться до Бургаса без проблем вообще, и есть круглогодичный супермаркет Лидл , и Мастерхауз и мебельные магазины. Поэтому село селу рознь. Я бы в Равде дом с радостью купила и без всяких опасений. Но там уже не по карману, раньше надо было, пока село было не таким популярным.

Мадалина

Сегодняшнее время не самое лучшее для переезда в Болгарию (для россиян), если рассчитывать только на пенсию: при слабом рубле, цены в Болгарии очень высоки и затраты соответствующие. Никаких льгот, никаких бесплатных услуг. Платить придется за всё. В самом выгодном положении - члены семей болгарских граждан, поскольку часть перечисленных проблем отсутствует или финансово независимые люди, имеющие дополнительные источники доходов. Мои родители скоро переедут к нам, но мы на 100% знаем, что будем им помогать, а так Без родных и близких и на пенсию в 200-300 лева выжить в другой стране невозможно, да и в своей родной тоже...

Жилье нужно покупать по запросу и привычному образу жизни. Главное, чтобы была инфраструктура.

Еваива

Уважаемая Мадалина, я уже писала, что я русская, но у меня муж голландец, и паспортов у меня сейчас два, и пенсия мужа будет более, чем приличная, особенно по болгарским ценам. Это в Голландии на эти деньги и, платя за сьемное жильё, в котором живёт полстраны, мы будем бедными пенсионерами, экономящими на всем и не имеющими возможности отложить ни еврика. А в Болгарии, да в своём жильё мы сами взрослым детям, оставшимся в Голландии , помогать сможем, да и себя не обижать.

Sveti Nikola
Варна
Поэтому село селу рознь

Вам нужно приехать и проехать в Гурково, Рудник, Ген Тошево да и Добрич широко открытыми глазами посмотреть. Это не Батайск. И Равда- это не село по меркам этой страны. У нас знакомые из Ген Тошево в Балчик переехали, оставили там огромный ухоженный сад и красивый дом. Хорошо в Тошево, дешево, растет все, но до моря и красоты и нормально одетых людей (хочется иногда цивилизации, и со временем ее хочется все больше) 40 мин на машине. Дети не приезжают совсем, а двоим хорошо по набережной прогуливаться.

Поверьте, перестраивать и ремонтировать дом в Болгарии могут только сильные духом, живущие тут постоянно и знающие язык. В остальных случаях придется платить, так что так-на так выйдет около той суммы, что я написала. Но это лично мое мнение и опыт.

Мадалина

@Еваива, да я вас и не имела в виду - это просто размышления вслух. Помню, что отчаянных пенсионеров отговаривали еще лет 10 назад, хотя условия для проживания были намного лучше нынешних, а сейчас, даже при скромных запросах, ситуация стала плачевнее. Для европейских же пенсий Болгария как раз страна очень подходящая-я знаю несколько семей из Италии и Англии, которые очень довольны переездом.

Еваива

Согласна с Мадалиной.

 

Жаль, Свети, что ваши знакомые уже дом в Генерал Тошево продали. Может, нам бы он и подошёл или мы с ними поменялись бы с доплатой на нашу квартиру в хорошем комплексе, у пляжа в Равде. Возможно я ошибаюсь, но жизнь в Балчике, как и по всех курортных городках, зимой затухает. Вряд ли и зимой там много красивых, хорошо одетых, людей. А в Генерал Тошево вряд ли сезоны так различаются. Полчаса до моря на машине, мне кажется, не так уж много. В России ежедневно до работы не меньше большинство из нас добирались. И заманчиво купить прекрасный дом, который уже сделан по твоему вкусу. Но это будет стоить не просто дорого, а очень дорого. Или придётся довольствоваться вкусами прежних хозяев. А ремонт это, конечно, стихийное бедствие, но и креатив ведь. И разве нет морального удовлетворения, когда невзрачные превращаешь в прекрасное?

Tatyheba

Всем добра! Времена меняются. И часто - далеко не так как нам хотелось бы

. Как ваши дела? Кто где? Что где купил? И что где продает?

Лично мы - переболели короной в "первых рядах" дочка из Дании привезла. Муж был в Хельсинки в реанимации в отделении ковидном тут в больнице в Малми. Я вышла на пенсию, но мы так и ничего не купили в Болгарии. " Понтов" уже нет, как и нет особо желания жить уже около моря. Неспешно посматриваю в сторону Болгарии...

Уже больше интересны районы по дальше, где людей и туристов по меньше. Да и стоит "по деньгам" по выгоднее. В случае очередного возможного "форсмажора" чтоб не особо накладно было?

Осман-ага
3 часа назад, Tatyheba сказал:

Чтоб не особо накладно было?

Кто не успел, тот опоздал.

Tatyheba

Может и так. Но уж больно времена сейчас "мутные". И уж очень хлопотно иметь недвигу в разных странах. Я вон на свою дачу под Выборгом - 3 года доехать не могу. Время покажет - кто и куда опаздал. В наше время никаких прогнозов делать нельзя. У нас вон, на полном серьезе в НАТО страна вступает.

  1. Я лично поинтересовалась интересными "с моей точки зрения" обьектами на болгарских сайтах. Если вопрос задаешь на русском, то обьект - продан. На английском - он есть. В переводе на русский - лева идет один к одному к евро, на английском - нет.
Teppa
12 часов назад, Tatyheba сказал:

Я вышла на пенсию, но мы так и ничего не купили в Болгарии.

Я тоже думаю, что Вы опоздали. Как раз три года назад отходил последний поезд. Потом еще год можно было проскочить при большой активности. Еще немного - при большом везении.

После начала весны - шлагбаум упал.

Это я говорю о возможностях русскоговорящим переехать в БГ относительно недорого. Теперь можно - но только дорого. Все пригодное к жизни и дешевле 100 тысяч раскуплено. Много новых домов и квартир, но уже по новым ценам.

Тут и ковид сыграл свою роль, и ставки по ипотеке для болгар, и великое переселение народов. Цены в жилых местах уже не упадут, не надейтесь. А в глухом селе Вы жить не сможете.

Так что Болгария еще подходит для дауншифтинга европейцев, но уже не самых бедных. А для обычных россиян закрылась эта лавочка. Когда-то это должно было случиться.

Please sign in or register to post a comment.
  • Diana Ark

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...