Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

MAO
Должна здесь поддержать Диану, жилье в Петриче найти не просто, как в аренду, так и для покупки. При покупки нормальная цена апартамента с отделкой будет в районе 400 евро за м2, но готового жилья мало, а то что продается под отделку потребует дополнительно существенных вложений. В Петриче много недостроенного жилья, много домов без штукатурки, а значит скорее всего и без акта16. Здесь много жилья заложено в банке, у многих жителей проблемы с кредитами.

Деловая активность Петрича во многом базируется на близости Греции, так как у Греции сейчас большие проблемы, это уже начинает сказываться и на Петриче. Так что и в славном городке Петрич все очень не просто...

Кризис в Греции не должен фатально сказаться на регионе, она чахнет давно. Пострадают только люди живущие на контрабанде и приграничной торговле. Таких больше всего в Петриче, но нет худа без добра - жилье подешевеет, как и все остальное.

ElenaZ

Да Мао, конечно. Закроется еще несколько греческих офисов, несколько небольших фирм, возможности найти работу для болгар станет еще меньше, недостроенных домов больше, делов-то... Худо болгарам, зато нам хорошо, глядишь жилье еще подешевеет... Понятно, что люди живущие приграничной торговлей и контрабандой другого не заслуживают...

Вот такой подход людей, приезжающих сюда жить меня почему-то не радует

MAO
Да Мао, конечно. Закроется еще несколько греческих офисов, несколько небольших фирм, возможности найти работу для болгар станет еще меньше, недостроенных домов больше, делов-то... Худо болгарам, зато нам хорошо, глядишь жилье еще подешевеет... Понятно, что люди живущие приграничной торговлей и контрабандой другого не заслуживают...

Вот такой подход людей, приезжающих сюда жить меня почему-то не радует

Я не злорадствую, я констатирую. Собственно для наших собственников жилья все едино, либо высокий уровень жизни и цены соответственно - при этом подорожает наша недвижимость, либо уровень цен падает, но и собственность дешевеет. Плохо тем кто хочет работать, в кризис они пострадают в первую очередь. Те кто покупает недвижимость в Болгарии в первую очередь руководствовался его доступностью, а так же возможностью жить на умеренные деньги. Дополнительный бонус стабильность страны - Болгария в отличие от Греции не паразитирует на ЕС, живет по средствам. И естественно не кто не желает кризиса, в Испании тоже недвига стремительно дешевеет, а многочисленных покупателей что то не видать. К сожалению конфликт интересов будет всегда, кто то хочет продать по дороже, а кто то купить по дешевле. Думаю в Болгарии недвижимость покупают не самые богатые люди, отсюда и желания.

Diana Ark

В тему разговора - простые болгары - санданчане говорят, что сколько-то лет назад все продукты и товары стоили еще в два раза дешевле. Планку подняли греки, стабильно приезжающие годами отовариваться. Для греков хоть так хоть эдак - все дешево. А на блг пенсионеров с пенсией в 230 лв растущие цены катастрофически влияют.

Не знаю, причем тут контрабанда. Все-таки этот промысел далеко не для всех и тем более не для большинства населения. А вот болгары, работающие в Греции и кормящие свои семьи, или работающие на греков в расположенных здесь цехах и фабриках как негры на плантациях (судя по 12-часовому рабочему дню и мизерной зарплате) - вот они как раз наиболее уязвимая часть населения.

Наши разницы в ценах и уровне жизни все еще очень значительно различаются. Что (надеюсь) даст приграничному региону возможности для дальнейшего развития. Приграничные районы в силу торговли всегда находятся в преимущественном положении, нормальное явление. Коллапс Греции не выгоден никому. Пожелаем ей удачи.

SamMara

(усаживаясь поудобнее в кресле-качалке перед горящим камином и неспешно набивая трубку вишневым табаком)

Мы, когда крайний раз были в 2011 году в Греции, разговорились с нашим приятелем-греком по поводу их кризиса. Так вот на наши взволнованные вопросы, типа:

-Да как же вы, бедненькие, жить-то дальше будете? Дык ведь голодуха и революция начнется!:(!

Он нам отвечал (улыбаясь при этом!):

-Да не! Нас Америка подберет!

Мы:

-А если не подберет Америка?

-Ну тогда Россия!

-А если и России не нужны будете?

-Ну уж Китай точно от нас не откажется!

Всё! Занавес!

Я когда эту историю рассказывал друзьям-болгарам, то они ни разу не удивлялись, а только грустно покачивали головой, говоря при этом, что все греки именно такие. Ждущие постоянно чьей-то помощи и поддержки, а сами ни фига не любящие работать. Отсюда и вся их "борьба";) с кризисом.

Зы. А у нас сосед по "карману" на этаже грек. Снимает давно квартиру и вполне себе неплохо живет;). Во всяком случае девушка у него уже новая:D:D:D...

Как-то так вот...

MAO

Братья китайцы кого хочешь подберут, но только потом мало не покажется.

Miky
Кризис в Греции не должен фатально сказаться на регионе, она чахнет давно. Пострадают только люди живущие на контрабанде и приграничной торговле. Таких больше всего в Петриче, но нет худа без добра - жилье подешевеет, как и все остальное.

При всем уважением, не совсем так. :) Кризис в Греции резко повысил спрос болгарских продуктов в Греции из за относительно более низкой цены и поетому торговля через границу сильно активизировалась. Торговля через границ, идет очень активно и если ранше греки покупали болгарские продукты при своих екскурсиях в Болгарии, сейчас уже греческие комерсанты системно и редовно затовариваются в оптовых складов региона. Со своей стороны ряд греческих фирм перенесли свои офисы в Болгарии, а греческие граждане, свои денги. Скорее кризис в Греции затронул рабочие места определенной части болгар, которые работали в Греции. С строительством, по всей вероятности, случилось то что и везде, переизбыток предложении.

MAO
При всем уважением, не совсем так. :) Кризис в Греции резко повысил спрос болгарских продуктов в Греции из за относительно более низкой цены и поетому торговля через границу сильно активизировалась. Торговля через границ, идет очень активно и если ранше греки покупали болгарские продукты при своих екскурсиях в Болгарии, сейчас уже греческие комерсанты системно и редовно затовариваются в оптовых складов региона. Со своей стороны ряд греческих фирм перенесли свои офисы в Болгарии, а греческие граждане, свои денги. Скорее кризис в Греции затронул рабочие места определенной части болгар, которые работали в Греции. С строительством, по всей вероятности, случилось то что и везде, переизбыток предложении.

Это хорошо, но это только первый этап кризиса и дай бог на этом все остановится. Если кризис продолжиться вполне возможен выход из еврозоны, введение драхмы и её неизбежная девальвация. В этом случае болгары будут ездить в Грецию за продуктами. Переизбыток недвижимости возник из за недостаточного спроса подорванного кризисом.

Miky
Это хорошо, но это только первый этап кризиса и дай бог на этом все остановится. Если кризис продолжиться вполне возможен выход из еврозоны, введение драхмы и её неизбежная девальвация. В этом случае болгары будут ездить в Грецию за продуктами.

Да, я тоже считаю что в случае выхода из евро драхма ждет долгая и продолжительная девальвация, со всех последствиях. В том числе и вполне отрицательных для болгарской экономике. Только мне уже кажется что пик кризиса вроде прошел, правительство в Греции есть. Оно бавно и неохотно, но все же принимает рекомендации тройки, и некие реформы проводит. С другой стороны, страсти в Европе насчет греков несколько уталожились и вроде все принали что их оставят в еврозоне. Но конечно возможность что вдруг все может повернется на 180 градусов, не отпала.

MAO

Дай боже что бы прошел, но мне кажется что все в полном разгере.

ElenaZ

Друзья! Ветка называется Петрич и окрестности

Для политических баталий есть другие ветки, пожалуйста туда

SamMara

Убедительная просьба не писать о политике и о своих политических взглядах. Мы здесь рассказываем о своем видении Болгарии. Всё! Именно здесь этого достаточно. Хотите высказаться - ради Бога. Есть ЖЖ, есть соответствующие форумы. Все остальное лично я рассматриваю как провокацию и дискредитацию существующего форума. Убедительная просьба к администрации не допускать подобных высер (зачеркнул) постов. Или, если без этого не прожить, создать отдельную тему, типа: "Побухтеть о политике". Вот все свежезарегинившиеся юзеры (а кстати, с какой целью?) пусть там и продолжают творчество Васисуалия Лоханкина. Смайлы веером в любую сторону.

ИМХО, но имхо имеющее право на быть услышанным.

С уважением ко всем без исключения.

Существуют правила форума с которыми вы согласились, когда регистрировались. Для политических дебатов есть другие ветки, там представлены самые разные взгляды, там вам будут рады, а здесь люди ищут другую информацию

Вот ведь как интересно мы с Вами в унисон ответили:thumbsup:! Однако...

Гость neofit
Убедительная просьба не писать о политике и о своих политических взглядах. Мы здесь рассказываем о своем видении Болгарии. Всё! Именно здесь этого достаточно. Хотите высказаться - ради Бога. Есть ЖЖ, есть соответствующие форумы. Все остальное лично я рассматриваю как провокацию и дискредитацию существующего форума. Убедительная просьба к администрации не допускать подобных высер (зачеркнул) постов. Или, если без этого не прожить, создать отдельную тему, типа: "Побухтеть о политике". Вот все свежезарегинившиеся юзеры (а кстати, с какой целью?) пусть там и продолжают творчество Васисуалия Лоханкина. Смайлы веером в любую сторону.

ИМХО, но имхо имеющее право на быть услышанным.

С уважением ко всем без исключения.

Господин samMara, хоть вы и «Активный участник» участник форума, но это не дает вам права по хамски обращаться ко мне, не смотря на мой статус «новичка». Ни где в правилах форума вам не даны эти преимущества. Но в то же время лично вы нарушаете «ПРАВИЛА ФОРУМА о Болгарии»:

«2. В первую очередь ценятся нормальные, добрые взаимоотношения. Порядочность и уважение к собеседнику.

А. Если Вы считате, что кто-то нарушает порядок на форуме — сообщите об этом модератору. Для этого можно воспользоваться ссылкой «Пожаловаться» в конце каждого сообщения или написать письмо лично модератору форума

b. С незнакомыми форумчанами общение строго на "Вы"!»

Ваше: «С уважением ко всем без исключения» - воспринимается как ирония, потому как термин «высер» вы бы могли не зачеркивать, а просто не писать. Значит оскорбление было осознано и преднамеренно.

Приведите мне пункт «ПРАВИЛА ФОРУМА о Болгарии», который был нарушен мной?

Если вы не приведете нарушенного мной пункта – вам придется извиниться

Cooltg

Neofit, добрый вечер, никто ничего обидного не хотел вам сказать, просто люди в этой ветке не хотят говорить о политике и иже с ней:)

А если хотите про политику можете зайти сюда

bglife.ru/threads/7157/page-23#post-245557

Только будьте аккуратны, там могут быть осколочные ранения;) хотя впрочем только днем, а к ночи переходят на вино и женщин. Удачи

MAO

Да, про политику лучше не произносить ни слова - иначе сбегутся все окрестные душевнобольные. Мы с Miky говорили о экономике - влияние Греции на жизнь Петрича и ближайшего региона. И то, сразу появилось нечто с прибитой к голове белой ленточкой и нездоровым блеском в глазах:cry::cry::cry: .

Гость neofit
Да, про политику лучше не произносить ни слова - иначе сбегутся все окрестные душевнобольные. Мы с Miky говорили о экономике - влияние Греции на жизнь Петрича и ближайшего региона. И то, сразу появилось нечто с прибитой к голове белой ленточкой и нездоровым блеском в глазах:cry::cry::cry: .

Ну извеняйте! Я думал, что вы здесь понять что-то хотите посредством дискуссии, а вы здесь «против кого-то» дружите.

Хотя в посте samMara (на который и последовал мой анализ) я что-то мало что от экономики заметил, но пост прошел на УРА!

Neofit, добрый вечер, никто ничего обидного не хотел вам сказать, просто люди в этой ветке не хотят говорить о политике и иже с ней:)

А если хотите про политику можете зайти сюда

bglife.ru/threads/7157/page-23#post-245557

Только будьте аккуратны, там могут быть осколочные ранения;) хотя впрочем только днем, а к ночи переходят на вино и женщин. Удачи

Спасибо за совет и предупреждение :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане!Вернитесь к теме о городе Петрич! Предупреждения за флуд, выносить буду, не разбираясь, кто начал склоку.

Dim
Ничего не понимаю:thumbsdown: Тоже наверное конец недели сказывается

И для меня тут совсем все непонятно, ну кто наконец напишет что-то конкретное о Петриче и его окресностях?

SamMara

Если это не считается нарушением, то просьба к уважаемой администрации очистить ветку от флуда с сообщения #256 по сообщение #266.

Заранее большое спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Если это не считается нарушением, то просьба к уважаемой администрации очистить ветку от флуда с сообщения #256 по сообщение #266.

Заранее большое спасибо.

Согласна.

И особая просьба к новичкам и старичкам, не надо добиваться того, чтоб все темы области, перешли в "Карантин".

Yuri

В начале ноября исколесил весь город на предмет переночевать. Впечатление было настолько удручающим, что было решено там не останавливаться. На мой взгляд, это просто дыра! Одна циганска махала чего стоит. Прогулка по городу удовольствия не доставила. Нет ничего, на чем бы "с восхищением приворожило взгляд", по выражению Набокова.

Интересно, люди, осевшие там, перед тем, как осесть, другие города пробовали?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В начале ноября исколесил весь город на предмет переночевать. Впечатление было настолько удручающим, что было решено там не останавливаться. На мой взгляд, это просто дыра! Одна циганска махала чего стоит. Прогулка по городу удовольствия не доставила. Нет ничего, на чем бы "с восхищением приворожило взгляд", по выражению Набокова.

Интересно, люди, осевшие там, перед тем, как осесть, другие города пробовали?

Юрий, я не была в Петрич. Но в интернете нашла отельчик: hotelbats.com/index.php Для переночевать, вроде не плохо... И вот еще: hotelelena-bg.com/index_bg.php

Yuri

Слава, сами по себе отельчики есть весьма неплохие, но для нас был важен не столько отель, сколько окружение, город, как таковой. А вот именно городская среда ну никак не показалась. Я много путешествую по стране, видел много малых городов, и есть, с чем сравнивать.

Валет

Я тоже регулярно читаю эту ветку. Только пишите все всё. Не хочется лишний раз просто так ехать. Я была в Сандански, Благоевграде и Банско, регион знаю. И я не верю, что москвичам уж все нравится. А климат нам нравится всем, это точно.

Строитель
В начале ноября исколесил весь город на предмет переночевать. Впечатление было настолько удручающим, что было решено там не останавливаться. На мой взгляд, это просто дыра! Одна циганска махала чего стоит. Прогулка по городу удовольствия не доставила. Нет ничего, на чем бы "с восхищением приворожило взгляд", по выражению Набокова.

Интересно, люди, осевшие там, перед тем, как осесть, другие города пробовали?

Добрый вечер, жаль что не было нашего номера телефона, мы с удовольствием приютили бы вас, заодно бы и познакомились в реале. Мы сняли этаж недалеко от цыганской махали, пару кварталов и я часто прохожу по центральной улице, правда в глубь не заходил, центральная мало чем, отличается от других петрических улиц этого района. Гостиниц в центре я насчитал три больших, а поменьше еще несколько. Видел другие города, честно скажу, мельком. Но я нашёл то, что искал, небольшой городок с инфраструктурой и теплым климатом большей частью года. Но мы ничего не покупали и есть возможность оценить другие места и города.

Yuri
Добрый вечер, жаль что не было нашего номера телефона, мы с удовольствием приютили бы вас, заодно бы и познакомились в реале.

Да, действительно жаль!

Todor22

Юрий, уважая вашу объективность, а где русскому человеку комфортно?

ElenaZ

Об этом все время и пишут - у всех разный взгляд и если кого-то что-то привлекло в городе, это не значит, что город понравится всем. Да и оценка весьма эмоциональная - не показалось, просто дыра... На это трудно что либо ответить

Валет
Об этом все время и пишут - у всех разный взгляд и если кого-то что-то привлекло в городе, это не значит, что город понравится всем. Да и оценка весьма эмоциональная - не показалось, просто дыра... На это трудно что либо тветить

А вы хотите там жить? Вам там нравится? И, что вам больше всего там по душе. Если не трудно, ответьте. Вы всегда пишите правдиво, без прикрас.

Todor22

Согласен с Валетом, вы действительно правдиво пишите и у вас нет "злого" умысла... Ваше мнение будет полезно всем

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...