Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

ElenaZ

Петрич очень небольшой городок, здесь все друг друга знают. Многим он кажется невзрачным, хотя, что под этим понимать? В городе есть вся необходимая инфраструктура. Как бывший пограничный город, Петрич начал развиваться после того, как закончился социализм и развиваться именно как приграничный город, т, е, с ориентацией на Грецию. И если Сандански сознательно делали городом-курортом, то Петрич совершенно не курортный город, хотя и обладает всеми достоинствами Сандански - климат, горы, воздух, вода. Осень здесь, в этих местах, очень приятная - очень теплая. Отсталось проверить какое здесь лето. Как будет переноситься жара.

Для себя я поняла, что мне еще нужна среда, общение, занятие по душе. Если этого не будет, станет скучно, но не Петрич будет в этом виноват.

Yuri
Юрий, уважая вашу объективность, а где русскому человеку комфортно?

Да на такой вопрос в два слова и не ответишь! Слишком он многогранен. Если говорить в общем, то, наверное, нам в Болгарии хорошо. Иначе не было бы здесь такого русского, не побоюсь этого слова, нашествия.

Но в своем посте я хотел лишь высказать свое некое подспудное предостережение. Потому как, на мой взгляд, очень много есть людей, переехавших в БГ, в ту, или иную область, которые руководствовались не объективным тщательным маркетингом, выраженным в обширном путешествии по стране, и знакомстве с нею, а только лишь неким положительным образом, возникшим у них еще в России, под влиянием той или иной информации. И ведомые этим ореолом, они приезжают сразу на конкретное место, и поселяются там, даже не ведая, что, может быть, есть и более интересные места.

MAO

В Болгарии практически везде великолепный климат, кроме узкой полосы вдоль Черного моря, там конечно тоже можно жить, но это на любителя, влажная жара летом и промозглая сырость зимой. В сезон толпы одуревших отпускников, бешеные цены а вне сезона полное запустение, может за исключением Варны и Бургаса. Вся остальная территория на любой вкус. Есть очень милые городки и села с нормальной инфраструктурой окруженные великолепной природой. Мне трудно говорить о Петриче я к моему стыду так и не добрался до него, но одно могу сказать климат тут для меня близок к идеальному, сухие субтропики. Местоположение так же завидное, великолепная транспортная доступность, близость горнолыжных курортов, рядом НОРМАЛЬНОЕ море и курортный Сандански. Для людей которые не могут без снега замечательный Велинград сего прохладным летом и мягкой зимой. А выбор это дело каждого у всех свой вкус, если человек любит горы, то ему хоть что говори он на море не поедет. Я этой осенью ездил в Рилский монастырь, так с моей точки зрения более красивых мест нет, нескончаемое великолепие. Поплавать я тоже люблю, махнуть на пару недель на Канары, Гаваи, Багамы, Мексику, Испанию, Кубу -это всегда пожалуйста, все дешевле чем купить апартаменты на Черном море для сезонного отдыха, которые за зиму покрываются слоем плесени. Да и жить там на пенсии мне представляется по меньшей мере очень странным.

Да на такой вопрос в два слова и не ответишь! Слишком он многогранен. Если говорить в общем, то, наверное, нам в Болгарии хорошо. Иначе не было бы здесь такого русского, не побоюсь этого слова, нашествия.

Но в своем посте я хотел лишь высказать свое некое подспудное предостережение. Потому как, на мой взгляд, очень много есть людей, переехавших в БГ, в ту, или иную область, которые руководствовались не объективным тщательным маркетингом, выраженным в обширном путешествии по стране, и знакомстве с нею, а только лишь неким положительным образом, возникшим у них еще в России, под влиянием той или иной информации. И ведомые этим ореолом, они приезжают сразу на конкретное место, и поселяются там, даже не ведая, что, может быть, есть и более интересные места.

Бедняги не знаю что есть Черное море:thumbsup:

Yuri

Бедняги не знаю что есть Черное море:thumbsup:

Про Черное море, скорее всего, слышали все. Но про Странджу, Родопи, Средна гора и Дунайскую равнину, скорее всего, не знают. Да и еще есть много красивых мест.

Todor22

Юрий, срасибо большое за информативный ответ и если возможно освящайте "незнакомую" или нераскрученную БГ.

Валет

Хотя ветка о Петричи, но другой активной нет, поэтому тоже выскажу свое мнение. В климатическом плане Болгария прекрасная страна. Я была в разные времена года и в разных местах. В Сандански для меня летом пребывание-это экстрим. Но, все равно, хочется теплое место. Я человек абсолютно городской, мне сидеть в тихой заводи очень сложно. Да, есть красивая природа, можно приобрести хороший домик, кушать хорошую пищу, но, это все будет приносить удовольствие временно. Очень быстро становится скучно. Поэтому, для себя я сделала один вывод-находиться в Болгарии в сельской местности долго очень сложно. И, я очень удивляюсь, когда москвичи, петербуржцы и жители больших городов России начинают здесь на форуме писать и доказывать, как хорошо в болгарской деревне. А болгарские города, хотя и имеют всю инфраструктуру, но это все небольшие районные центры, по меркам России. У нас в пригородах Петербурга все города больше ста тысяч жителей, и там тоже многим скучно. Но, тем не менее на пенсии хочется пожить в тепле и среди красивой природы и спокойных граждан. И какой выход? Надо или селиться, действительно в городе, или иметь несколько мест обитания. Иначе, будет очень скучно. А скука жизнь не продлевает. Путешествовать тоже хорошо, но для этого нужны и здоровье и деньги. А вот хватит ли их на пенсии неизвестно. Наши пенсии слишком смешны. Поэтому, я согласна, что надо просто пробовать жить на разных съемных квартирах в разных регионах страны.

MAO
Про Черное море, скорее всего, слышали все. Но про Странджу, Родопи, Средна гора и Дунайскую равнину, скорее всего, не знают. Да и еще есть много красивых мест.

И я про то же, великолепных мест в Болгарии много, жаль ветка про Петрич.

Гость Астильба
я согласна, что надо просто пробовать жить на разных съемных квартирах в разных регионах страны.

Я не согласна. При нашем менталитете будет ощущение бездомности. На старости лет - в съемной квартире? Не хочу! Все чужое, а свои вещи таскать за собой?

Sevuk
Я не согласна. При нашем менталитете будет ощущение бездомности. На старости лет - в съемной квартире? Не хочу! Все чужое, а свои вещи таскать за собой?

На 100% согласен с Вами. Пусть и маленькое, но свое!

Валет
Я не согласна. При нашем менталитете будет ощущение бездомности. На старости лет - в съемной квартире? Не хочу! Все чужое, а свои вещи таскать за собой?

Я не имею ввиду, что надо так делать всю жизнь. Для того, чтобы выбрать место жительства и решиться на полный переезд, надо минимум полгода, и не летом, пожить в стране. Так как я немного знаю Болгарию, и немного знаю вас по форуму, то мой вам совет-не спешите, вы активный человек, вы не очень можете и хотите приспосабливаться, поэтому вам надо начинать со съемной квартиры. Не сочтите это за личную обиду, это просто совет. А решать вам.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Кто же спорит, что жить приятней в своем уголочке. Но вот место этого уголочка, надо очень внимательно выбирать (и упаси Бог, делать это по интернету:cry:). Ведь мы переезжаем жить:), а не доживать...

Sevuk
Кто же спорит, что жить приятней в своем уголочке. Но вот место этого уголочка, надо очень внимательно выбирать (и упаси Бог, делать это по интернету:cry:). Ведь мы переезжаем жить:), а не доживать...

С этим трудно спорить! Тут Вы правы, особенно с выбором места.

Валет

Нельзя забывать, что это чужая страна. И в болгарских деревнях свой уклад и менталитет. И в городках тоже. Это в Софии, Пловдиве, Варне, Бургасе можно раствориться, а в других городах вы будете на виду. Поэтому, и выбирать их надо тщательно. И не советую ехать в места, где русских (или бывших граждан СССР) нет совсем. Это на форуме все смелые, а в жизни все не так просто. Болгарам жить в своей стране хорошо, даже в маленьком местечке, но мы не болгары. И в тоже время, я считаю, что это страна для здоровья, а это, для многих главный приоритет. Главное принимать решения не на эмоциях, и часто место можно узнать и понять, только пожив там.

MAO

Проблема выбора очень сложный и индивидуальный вопрос. Могу только рассказать о собственном опыте, далеко не идеальном. Начал я с мысли что моей маме стало тяжело переносить московскую зиму, стал вопрос о зимней даче, да и о себе подумать не мешало, дело к пенсии, да и детям надо отдыхать. Много чего перечитал, да и видел я не мало - решил посмотреть Болгарию. От моря я не тащусь, снег не переношу, так что выбор региона был предопределен, юго - запад. Приехал ранней весной, погода понравилась. Честно говоря про деревню даже не думал, я всю жизнь прожил в городе, если не считать дачу. Так как мама пожилой человек, выбирал между двумя курортами Сандански и Велинград, Петрич тоже собирался посмотреть но не доехал. Перед отъездом стало ясно что мама уже не выездная. Но я поехал, городки понравились, правда не сразу. Приехал в Сандански я сразу пошел не в ту сторону и забрел в район компактного проживания цыганских друзей, мягко говоря офигел. Несмотря на героические усилия риелтора квартиру которая полностью устраивала не нашел. В Веленграде квартира понравилась, но в день моего приезда повалил снег и настроение у меня пропало, так что он отпал, но в целом городок понравился. Посмотрел окрестности Сандански и был просто сражен одним участком, после этого все расчеты под откос. Тут надо сказать что местные деревни это не совсем деревни, в нашем понимании, все коммуникации, отличная транспортная доступность, в общем есть все необходимое для жизни. По московским меркам ближайший пригород, только без пробок. Порадовало наличие нескольких русскоговорящих семей, для меня это большей плюс, не люблю проводить на себе эксперименты - насколько местные жители адекватно относятся иностранцам, да и в решении бытовых вопросов могут помочь, а про нормальное общение можно даже не говорить. Так что выбор для себя сделал. Но думаю правы те кто советует другой вариант - почитать - все посмотреть - пожить, причем не в лучшее время, оно везде свое, думаю в Санданске и Петриче это июль и август, на море зима. Все очень тщательно обдумать на предмет того, насколько это вам надо и что вам надо и попробовать все это поискать дома. Не нашли тогда вперед. Не бойтесь говорить с людьми, но выбор только за вами.

Лель

Что такое скука? Это скорее состояние души, :thumbsdown: и скуШно может быть в миллионике и комфортно можно жить и интересно в небольшом городке или селе. Не думаю, что многие тут кривят душой, они нашли место для отдохновения. Например, я не смогу жить в очень маленьком селе далеко от города, а кто-то живет и радуется этому. И большинство приобретая недвижимость сто-двести раз взвешивают все "за" и "против". Петрич относится как раз к таким небольшим городкам, где можно жить, кто-то его и выбирает. В чужой стране и большой город не спасет, хоть в столице поселись, раствориться-то можно, а дальше? Тут уж пенсию придется растягивать ого-го как, или искать варианты дополнительно дохода, опять суетиться и выживать! Сразу скажу, что опыт жизни в большом городе за границей есть, в маленьком тоже жила... Разница в том, что в меньшем жить дешевле:) и спокойнее.

Cooltg
Перед отъездом стало ясно что мама уже не выездная.

MAO, может вопрос нескромный, а сколько маме лет? Моей 80, она очень живая и подвижная, но боюсь ее трогать с места. Правда она живет с моей дочерью, а дочь с мужем переезжать никуда не хотят... Пока молодые и нет болячек, про экологию они не думают.

ElenaZ

Сегодня мой последний день в Петриче, пробыла здесь больше месяца. Весь город исходила пешком вдоль и поперек. Вчера еще раз прошлась, сделала фотки, приеду домой, попробую их выложить.

Поймала себя на мысли, что он мне стал каким-то родным, появились места с которыми всязаны какие-то события, эмоции. Уже есть определенные дружеские связи. Есть магазинчики, где меня знают, есть улицы, по которым часто хожу и потому уже все приветливо кивают головой. И мне уже немного грустно уезжать.

Справедливости ради напишу, ч что есть в Петриче и промышленный район, безобразный как и любом другом городе, есть цыганская махала, надо знать, где она находится и не надо туда заходить, а вот проблем с цыганами лично я не заметила, да и самих цыган не очень видно. В других городах, где я была, они были заметней.

Про Белое море в Греции и Македонию, куда активно ездят жители Петрича, особенно летом, ничего сказать пока не могу - сама там не была.

Вот пожалуй и все про Петрич, ничем особо не примечательный, небольшой городок на юге Болгарии, но в нем есть своя прелесть, городок на любителя.

Mimsik

ElenaZ, счастливо добраться до Пловдива. И ждем рассказов про другие города. Удачного путешествия!

Лель

ElenaZ, хочется пожелать Вам хорошего пути и скорейшего возвращения. Будем ждать Ваших фотографий и других впечатлений о Болгарии:)

Валет

Так как некоторые понятие скуки ассоциируют с бездельем, то хочу еще написать пару слов. Когда мы живем в большом городе, то хотим из него вырваться, иногда это удается, многие едут на дачу, но пробыв там пару недель, начинают стремиться в город. Если человек работает, и находится в отпуске, то он редко с радостью ждет окончания отпуска, а когда вообще не работает, то ситуация другая. При перемене места и среды обитания надо учитывать многие факторы. Одно дело, вы едете в командировку и знаете, что вернетесь домой, а другое, когда возврата нет. Поэтому, разговоры о том, что человек сам красит свою жизнь и находит в этой жизни занятие, конечно имеют смысл, но это уже не налаженная годами жизнь, а постоянная борьба с собой за ее украшение. Но, я пишу о пенсионерах, поэтому те, кто пока ими не стал, вряд ли могут дать адекватные советы. В России, как и в Болгарии жизнь в небольших городках основана на окружении других людей. Там можно выйти в город, в деревню, и со всеми все обсудить и просто пообщаться. А мы привыкли жить в социуме. В Болгарии такого не будет, если вы и пообщаетесь с кем-то, то ваши слова будут знать и другие, и неизвестно, правильно ли вас поймут. Поэтому, к этому надо быть готовыми. И еще. В России в городах очень много разных и бесплатных тоже развлекательных мероприятий, выставок, концертов. Если вы привыкли к этому, то и в Болгарии надо искать такие же города. И подводя резюме, я хочу сказать главное-Не надо резко на пенсии менять стиль жизни. И этот критерий нужно учитывать в поиске жилья.

Долгожитель BG

Привет, всем. Я была занята эти дни и не читала ветку, но когда прочла, то по человечески обрадовалась. Атмосфера доброжелательная. Люди собрались приятные, обсуждаются интересные проблемы. Спасибо всем. Хочу добавить информации. В среду на базаре продаются помидоры из Греции и другие фрукты, чаще они дешевле даже болгарских. Мы не могли понять, почему? Оказывается, часть болгар, которые работают в Греции возвращаясь домой получают не деньги, а продукцию вместо зарплаты. Продукты здесь продают. В этом весь секрет. Торговля идет, базар кишит изобилием продуктов и вещей. Греки привозят свое, продают через болгар, уезжая домой покупают болгарское или просто закупают продукты в Лидл за левы, им так дешевле. Вы греков на базаре не увидете, как продавцов, но товар из Гриции есть. Все налажено и кризис не помеха...

MAO
MAO, может вопрос нескромный, а сколько маме лет? Моей 80, она очень живая и подвижная, но боюсь ее трогать с места. Правда она живет с моей дочерью, а дочь с мужем переезжать никуда не хотят... Пока молодые и нет болячек, про экологию они не думают.

Маме 78, но дело не в возрасте, а здоровье. В семьдесят пять она с удовольствием ездила во Францию и жила там по несколько месяцев.

Mimsik

Моей мамочке 76 и я надеюсь ее через годик - другой свозить в Болгарию.

Gabbi

Вот пожалуй и все про Петрич, ничем особо не примечательный, небольшой городок на юге Болгарии, но в нем есть своя прелесть, городок на любителя.

А Вы в Благоевград ездили?

Я смотрю, что для желающих жить на юге БГ Благоевград не интересен... Почему? Город очень и очень неплохой, даже пожалуй самый привлекательный для проживания.

Mimsik

Gabbi, когда едешь по трассе, Благоевград смотрится очень некрасиво. Потом не было времени, но мы с Леной внесли его в план весеннего нашествия. Опять же повторюсь, Борка мне его советовал.

Gabbi
Gabbi, когда едешь по трассе, Благоевград смотрится очень некрасиво. Потом не было времени, но мы с Леной внесли его в план весеннего нашествия. Опять же повторюсь, Борка мне его советовал.

Правильно сделал, что посоветовал, я тоже советую. :D С трассы видны крайние кварталы - соцзастройка. У Благоевграда хороший центр с пешеходной улицей, это университетский город, поэтому там много молодежи. То есть город "живой", со всеми вытекающими...

Касаемо Петрича... Я уже писала, по-моему, когда-то тож был "живой" городок, пока функционировала таможня...

Валет

Мне тоже Борка советовал (очень давно) посетить Благоевград. Были летом всей семьей. Не понравился город, много цыган, нет внутреннего спокойствия. Но, наша семья немного привередливая, поэтому, может быть кому-то и подойдет.

Anlauf

Я свои соображения написала сейчас в дневнике. Написала - сказано громко. Там все на ассоциациях.

MAO
Мне тоже Борка советовал (очень давно) посетить Благоевград. Были летом всей семьей. Не понравился город, много цыган, нет внутреннего спокойствия. Но, наша семья немного привередливая, поэтому, может быть кому-то и подойдет.

Мне тоже Благоевград не понравился, для студентов да, не плохо, но в плане постоянного проживания скорее нет. Да и климат отличается не в лучшую сторону. Жить можно везде, а зачем?

Gabbi
Мне тоже Борка советовал (очень давно) посетить Благоевград. Были летом всей семьей. Не понравился город, много цыган, нет внутреннего спокойствия. Но, наша семья немного привередливая, поэтому, может быть кому-то и подойдет.

Вообще-то цыгане практически везде, где есть чем поживиться - Благоевград не исключение. Хотя сколько раз там была не заметила особого засилья цыган...

Я свои соображения написала сейчас в дневнике. Написала - сказано громко. Там все на ассоциациях.

Мое мнение - если есть финансовая возможность, то нужно объехать максимальное количество мест в БГ, а не зацикливаться на чем-то одном. Тогда может быть и откроете для себя место Вашей мечты. А может быть наоборот поймете, что Болгария не для Вас.

Да и климат отличается не в лучшую сторону.

А что не так с климатом в Благоевграде?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...