Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

ElenaZ

Для детей есть точно, я видела объявление на здании Читалище, а вот для взрослых? Марина, для тебя найдем персонального преподавателя - моя учителка преподает танцы детям, за тебя попросим в особом порядке

Mimsik

ElenaZ, мне нужна пара. ;)

Долгожитель BG
А еще меня удивило название центральной улицы в Петриче. Кто знает, почему она называется Рокфеллер?

Улица названа так, потому что за новым больничным комплексом, сохранилось еще старое здание больницы, которое было построено на средства этого человека, я уже писала, что Петричани гордятся, что с его помощью были высушены малярийные болота...

Гость Vishenka

Но вообще у нас осталось ощущение, что слева по дороге на Софию через Рупите до сих пор местность очень болотистая...

Major
ElenaZ, мне нужна пара. ;)

О., как...:):thumbsup:

Долгожитель BG
Но вообще у нас осталось ощущение, что слева по дороге на Софию через Рупите до сих пор местность очень болотистая...

Нет, там очень ценная земля, ее не нужно поливать, близко подпочвенные воды и все растет без полива. Поэтому там и теплицы и урожай пять раз в год.

И еще заметьте комаров в Петриче нет, что меня ужасно радует.

Гость Vishenka
Нет, там очень ценная земля, ее не нужно поливать, близко подпочвенные воды и все растет без полива. Поэтому там и теплицы и урожай пять раз в год.

И еще заметьте комаров в Петриче нет, что меня ужасно радует.

Да, там сады... Много! И еще есть водоем, где то ли ловят, то ли продают живую рыбу. :D

Мы были осенью, но было еще тепло, и если бы комары там были, то они были бы... Но их не было! Хотя сетки стоят и на окнах, и на балконной двери. :thumbsup:

amie
О., как...:):thumbsup:

Ну... Имеется в виду пара для танцев (и женского пола в том числе). Конечно, Mimsik сама распрекрасно на это ответит (когда увидит;))

Долгожитель BG
Да, там сады... Много! И еще есть водоем, где то ли ловят, то ли продают живую рыбу. :D

Мы были осенью, но было еще тепло, и если бы комары там были, то они были бы... Но их не было! Хотя сетки стоят и на окнах, и на балконной двери. :thumbsup:

Сетки ставят скорее всего от мух и других летающих насекомых. Но поражает другое-здесь в домах нет тараканов, я имею в виду прусаков, вы наверное знаете какой это бич был в высотных домах. А здесь ни в каких домах этого нет. Когда строились появились муравьи, нам сказали, что делать и они исчезли и больше в доме не появлялись.

Гость Vishenka

В октябре, Юль, даже мух не было..! :thumbsup: Чему мы были очень рады - у нас в подмосковном лесу и мухи очень даже присутствуют до самых холодов, а уж про комаров лучше и не рассказывать... :D

Долгожитель BG
Мне тоже кажется, что болгарский язык труднее учить по двум причинам. Слова похожие, одинаковые, а разное в мелочах, что трудно сразу помнить. И... Болгары тебя понимают. По неволе НЕ стараешься говорить на их языке.

ElenaZ, Лена, а в Петриче танцы есть? Ну.. Типа кружка...

В Петриче есть Дом Молодежи, там есть любые кружки и они не только для молодежи. Люди здесь отмечают любые праздники, не только день рождения, и почти всегда в ресторанах. А ходят они туда группами и всегда танцуют, не зависимо от возраста. Чаще хоро, национальные танцы- хоровод- их легко научиться танцевать, конечно не все-некоторые. Но танцуют и медленные танцы тоже. Многие ходят и учатся специально танцевать, кто не умеет. Родители учатся танцевать перед свадьбами детей, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. Молодожены разучивают специальные танцы для гостей. Праздники здесь проходят весело. Сейчас перед новым годом, в ресторанах день за днем будут праздновать разные коллективы-учителя, работники цехов, полиция, пенсионеры-вообщем все... Если вы захотите присоединиться надо только заказать столик и узнать какая группа в каком ресторане празднует. Или знать людей и просто к ним присоединиться. В цехах и школах за это отвечают профсоюзы-для работающих этот поход в ресторан бесплатно. Есть куверты и на Новый год, некоторые празднует в ресторанах с друзьями, или чтобы не быть одним дома, цены сносные, выбор есть, просто нужно знать как живет город...

Mimsik
. Если вы захотите присоединиться надо только заказать столик и узнать какая группа в каком ресторане празднует

Юля... Я не поняла. Я хочу ходить заниматься танцами. А не в ресторанах к разным группам присоединяться.

Долгожитель BG, тараканы все пропали. Что-то у нас в домах изменилось.. Говорят, из-за мобильников... Не знаю.

Долгожитель BG

Я говорю, что такие кружки есть, где учат танцевать, ведь не только вы хотите заниматься танцами. Где-то же после того как научишься танцевать надо применять это умение. Или вы хотите научиться, а танцевать будете дома? Здесь я что-то не поняла? Ведь для чего-то же вы хотели научиться танцевать- вот я и рассказала, где потом эти умения применяются. Моя знакомая сейчас в Сандански специально записалась в такой кружок, чтобы уметь танцевать местные танцы и с друзьями по работе или просто с друзьями пойти на такой праздник. Извините, если информация вам не интересна.

Mimsik

Долгожитель BG, ну надо же... В двух словах запутались.:(Я не поняла Вас, вы меня. Прямо, классика жанра.

Спасибо, за подсказку -куда пойти учиться. А танцевать, когда научусь... Я буду везде. Мне только дай волю. :p

Долгожитель BG
Долгожитель BG, ну надо же... В двух словах запутались.:(Я не поняла Вас, вы меня. Прямо, классика жанра.

Спасибо, за подсказку -куда пойти учиться. А танцевать, когда научусь... Я буду везде. Мне только дай волю. :p

Супер, я так и подумала, что вы любите танцевать, я тоже люблю. В молодости занималась бальными танцами, здесь пригодилось. Оказалось умею танцевать греческое хоро, почти сертаки.

ElenaZ

Итак, вниманию всех, кто хочет в ближайшее время посетить Петрич!

Так сложилось, что мне придется уехать из Петрича раньше, чем было запланировано. Если есть желающие снять на месяц хорошую квартиру на двоих или на одного (что квартира хорошая могут подтвердить Анна, супрга строителя и Диана), то я оставлю в квартире роутер, интернет и телевизор проплачены до конца января, кроме того о ставлю постельное белье и полотенца (иначе надо будет везти с собой), до и еще чайник и мелкую хозяйственную утварь. Для своих форумчан не жалко! В месяц квартира стоит 150.- евро плюс расходы на ток и воду, вода около 15 лев, а ток около 100 лев в месяц. Зима, к сожалению. Отопление климатиком.

Belka
В Петриче есть Дом Молодежи, там есть любые кружки и они не только для молодежи. Люди здесь отмечают любые праздники, не только день рождения, и почти всегда в ресторанах. А ходят они туда группами и всегда танцуют, не зависимо от возраста. Чаще хоро, национальные танцы- хоровод- их легко научиться танцевать, конечно не все-некоторые. Но танцуют и медленные танцы тоже. Многие ходят и учатся специально танцевать, кто не умеет. Родители учатся танцевать перед свадьбами детей, чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями. Молодожены разучивают специальные танцы для гостей. Праздники здесь проходят весело. Сейчас перед новым годом, в ресторанах день за днем будут праздновать разные коллективы-учителя, работники цехов, полиция, пенсионеры-вообщем все... Если вы захотите присоединиться надо только заказать столик и узнать какая группа в каком ресторане празднует. Или знать людей и просто к ним присоединиться. В цехах и школах за это отвечают профсоюзы-для работающих этот поход в ресторан бесплатно. Есть куверты и на Новый год, некоторые празднует в ресторанах с друзьями, или чтобы не быть одним дома, цены сносные, выбор есть, просто нужно знать как живет город...

Юля, мы с мужем через несколько дней приедем в Болгарию на совсем и заинтересовались информацией про танцы. Я к вам лично обращусь по этому вопросу, ладно? :) И хотела спросить, а насколько распространены современные танцы? Сколько мы бывали на разных праздниках, соборах (или саборах - не знаю как правильно пишется) и фестивалях - везде танцуют только хоро. А если, например, мы с мужем станцуем что-то не традиционное болгарское, то это будет дурной тон или это вполне приемлемо?

SamMara
А если, например, мы с мужем станцуем что-то не традиционное болгарское, то это будет дурной тон или это вполне приемлемо?

Пора уже отучать болгар от хоро! Мы как-то попали в июне в ресторанчик, в котором гуляли софийские учителя, отмучившиеся:D от учебного года. Так, глядя на 20 выпивающих дЭушек я уже предвкушал радость созерцания энергичных танцев слегонца нетрезвых дамочек;), а они, блин, хоро всем коллективом сбацали:(. Таки обманули ожидания и надежды:D:D:D. Хотя сам танец очень понравился. Аж весь ресторанчик в их хоровод вплелся:thumbsup:

Зы. А так умеете;) ?

Belka
А так умеете;) ?

Так смогём, если хорошенько раскрепостимся добрыми болгарскими напитками :D

А вообще мы хастл танцуем. Я вообще танцевать обожаю, мне при звуке музыки очень трудно себя сдерживать :D

Долгожитель BG
Юля, мы с мужем через несколько дней приедем в Болгарию на совсем и заинтересовались информацией про танцы. Я к вам лично обращусь по этому вопросу, ладно? :) И хотела спросить, а насколько распространены современные танцы? Сколько мы бывали на разных праздниках, соборах (или саборах - не знаю как правильно пишется) и фестивалях - везде танцуют только хоро. А если, например, мы с мужем станцуем что-то не традиционное болгарское, то это будет дурной тон или это вполне приемлемо?

Наоборот, здесь любят и умеют танцевать медленные танцы и что удивляет танцуют не плохо-особенно мужчины. Мы всегда танцуем медленные и другие современные и ничего всем нравится и другие присоединяются. Будем рады знакомству.

Так смогём, если хорошенько раскрепостимся добрыми болгарскими напитками :D

А вообще мы хастл танцуем. Я вообще танцевать обожаю, мне при звуке музыки очень трудно себя сдерживать :D

Я тоже люблю танцевать, а сколько раз на бис цыганочку танцевала, даже не вспомнить. Хоть не профессионально, но всем нравиться и все присоединяются, танцуют кто как может.

Diana Ark
Итак, вниманию всех, кто хочет в ближайшее время посетить Петрич!

Елена, почему бы вам не выложить несколько своих записей-впечатлений о Петриче и Сандански. Вы же видите, люди интересуются и возможно им хочется пойти по вашим стопам. А им тут на блюдечке дорожечка протоптанная, знаки стоят, тарифы обозначены... Вот это ляпота! Инет - великая сила :)

Напишите несколько более развернутое резюме по итогам пребывания, моля!

ElenaZ

Да я вроде выложила полезную информацию, но не туда, она попала во флуд ветки Петрич...

Это была информация о моих расходах за месяц и о занятиях языком...

Как ее сюда перенести я не знаю...

Стараюсь подробно отвечать на все вопросы, а писать о своих впечатлениях, эмоциях - так ведь они же мои, у других будут другие... Ну, а потом эмоциональность обсуждений сделала меня более сдержаной, что ли

Лель
Да я вроде выложила полезную информацию, но не туда, она попала во флуд ветки Петрич...

Это была информация о моих расходах за месяц и о занятиях языком...

Как ее сюда перенести я не знаю...

Стараюсь подробно отвечать на все вопросы, а писать о своих впечатлениях, эмоциях - так ведь они же мои, у других будут другие... Ну, а потом эмоциональность обсуждений сделала меня более сдержаной, что ли

Елена, с интересом почитала Ваш расклад по расходам, спасибо, вот я понимаю реальные расходы реального человека...

ElenaZ

Лель, на самом деле в первые дни мои расходы были больше, таи и коммиссия агенству за квартиру, пришлось покупать кучу вещей, которых не было в квартире, договор ни интернет и телевидение на ТРИ месяца оплатить, роутер самой купить... Я постаралась отразить в своих расходах реальные траты в месяц без этих первоначальных затрат, так как и они у все будут разные. Просто реально надо понимать, что первоначальные траты будут и довольно большие, просто для того, чтобы вам было комфортно жить

Лель
Лель, на самом деле в первые дни мои расходы были больше, таи и коммиссия агенству за квартиру, пришлось покупать кучу вещей, которых не было в квартире, договор ни интернет и телевидение на ТРИ месяца оплатить, роутер самой купить... Я постаралась отразить в своих расходах реальные траты в месяц без этих первоначальных затрат, так как и они у все будут разные. Просто реально надо понимать, что первоначальные траты будут и довольно большие, просто для того, чтобы вам было комфортно жить

Это вполне естественно, поскольку даже нет привычных и нужных мелочей, а уж не говоря о более существенных затратах. Мои друзья. Пишут об этом же, что первые месяцы расходов больше.

Cooltg
Это вполне естественно, поскольку даже нет привычных и нужных мелочей, а уж не говоря о более существенных затратах. Мои друзья. Пишут об этом же, что первые месяцы расходов больше.

Лель, а где пишут ваши друзья? Почитать бы тоже) Я вот сейчас перечитываю дневники Ирины (Izhig) Она так понятно и доступно все объясняет, что сначала, что потом, спасибо ей за это. Но она уехала в статусе обеспеченный пенсионер. А вот как непенсионеры уезжают и обустраиваются, что-то нет таких дневников. Хотя может я просто не нашла.

Лель
Лель, а где пишут ваши друзья? Почитать бы тоже) Я вот сейчас перечитываю дневники Ирины (Izhig) Она так понятно и доступно все объясняет, что сначала, что потом, спасибо ей за это. Но она уехала в статусе обеспеченный пенсионер. А вот как непенсионеры уезжают и обустраиваются, что-то нет таких дневников. Хотя может я просто не нашла.

Мои друзья тоже имеют статус обеспеченных пенсионеров, они не участники форума, это из домашней переписки. Что-то я здесь видела подобное, если попадется. Дам ссылку...:)

Гость Vishenka
Да я вроде выложила полезную информацию, но не туда, она попала во флуд ветки Петрич...

Это была информация о моих расходах за месяц и о занятиях языком...

Как ее сюда перенести я не знаю...

Стараюсь подробно отвечать на все вопросы, а писать о своих впечатлениях, эмоциях - так ведь они же мои, у других будут другие... Ну, а потом эмоциональность обсуждений сделала меня более сдержаной, что ли

А я пропустила...:(Пойду искать тот "Флуд..."

Лена, можно просто выделить текст, скопировать и здесь "вставить" ... И всё! Чего полезной информации во "флуде"-то делать...

ElenaZ

Не смогу

:cry: У меня планшетник, и он мной командует, а не я им...

Gabbi
Заканчивается ноябрь, можно подвести итоги по стоимости проживания в Петриче. Цифры я чуть-чуть округлила, чтобы они проще воспринимались. Исходные условия- арендованная квартира, расходы за электричество (т. Е. Отопление) и воду за мой счет, обеды и ужины покупала готовые блюда для разогрева, транспорт общественный или такси.

Итого за месяц я потратила

На продукты - 150 лев

На кафешки - 70 лев

Хозтовары - 30 лев

Транспорт - 55 лев

Уроки - 100 лев

Аренда - 400 лев

Медицина - 40 лев

Всего - 845 лев

Сюда, пожалуй надо добавить еще расходы на связь (интернет, телевизор, телефон). У меня в месяц это около 50 левов. Возможно есть более выгодные тарифы.

Надо еще учитывать, что первоначальный этап всегда получается более затратным.

Надеюсь, что эта информация окажется полезной для тех, кто еще только просчитывает свои варианты жизни в Болгарии.

Этот пост имеется ввиду?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...