Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

Гала58

DanaDi, Вы приезжайте туда, посмотрите... Везде есть дороги, нужно обязательно поездить на машине, везде люди, поговорите, осмотритесь... Форумчане наши замечательные тоже что-то подскажут. Вы, думаю, сами поймете, где вам хорошо, а где - не очень. А виноград, персики, инжир и гранаты там всюду растут. Мы тоже предпенсионного возраста, и тоже ищем место под щедрым болгарским солнцем, и обязательно - дом с участком. :D Посмотрите дневники Юли (ДолгожительБГ), почитайте санданские ветки... Почти у каждого из постоянно живущих здесь форумчан есть дневники, не только у Юли, почитайте - очень многое ребята там уже изложили, много советов дали. Кликайте на аватарку, а потом - в ней на "дневники", читайте! Очень интересно, поверьте.

Robusta

Лешница, Джигурово, Ново Делчево - видела много симпатичных участков. Есть участки в Илинденцах. Хорошее автобусное сообщение от Петрича до сел вдоль Беласицы - Первомай, Коларово.

Major
Для нас с мужем, предпенсионеров:), привлекательны именно маленькие села недалеко от города с интересными участками - сад или виноград - ну очень любим копаться в огороде, а смотреть как растет виноград, персик, инжир :joyful:

Но необходимо регулярное и надежное автобусное сообщение :thumbsdown: Вот здесь сомнения...

Это Вам оттуда кажется, что маленькие села привлекательны. Да... Автобусы есть. В лучшем случае днем и вечером.

Я вот в дневниках писал о селе Влахи. ВСЕГО 9 км от трассы. Почитайте, что пишет википедия - до села можно добраться на велосипеде, автомобиле, или автобусом в выходные дни.

Пятница
Это Вам оттуда кажется, что маленькие села привлекательны. Да... Автобусы есть. В лучшем случае днем и вечером.

Я вот в дневниках писал о селе Влахи. ВСЕГО 9 км от трассы. Почитайте, что пишет википедия - до села можно добраться на велосипеде, автомобиле, или автобусом в выходные дни.

А я уверена, что для того чтобы отважиться на такой ответственный шаг, как переезд в другую страну (особенно для пожилых людей) необходимо приехать в интересующий вас регион, излазить местность вдоль и поперек, пробно снять жилье-либо напоришься на полводные камни. У продающей стороны свой интерес, у покупателя свой.

Хелен

Имею приятелку в с. Катунци. Так вот, с ее слов, когда она возвращается из магазина, ее односельчане (по пакетам) просчитывают, в какую сумму обошлась ее покупка... Бедно живут здесь люди, очень бедно! ОСОБЕННО в селах.

К русским сейчас повышенный интерес: как к возможным покупателям, работодателям...

Major
А я уверена, что для того чтобы отважиться на такой ответственный шаг, как переезд в другую страну (особенно для пожилых людей) необходимо приехать в интересующий вас регион, излазить местность вдоль и поперек, пробно снять жилье-либо напоришься на полводные камни. У продающей стороны свой интерес, у покупателя свой.

Конечно, лучше пожить какое-то время. Но вот с чем не соглашусь - не надо ставить знак равенства между переездом и покупкой жилья. Купить - это самое простое дело.

Robusta

Андрей, ну не скажи) У меня вот, возможности резко не совпадают с потребностями :)) Я вот хочу, например, хорошее жилье в центре маааленького болгарского бальнео-городка (который недавно был селом), но не по цене апартаментов в Испании... Для меня переезд был как раз самым простым.

Major

Понятно, что все зависит от финансов. Но на эту тему уже столько говорено. Можно ведь и снимать. Знаешь людей, которые уже почти 20 лет живут в Сандански в одной квартире, снимая ее.

И еще добавлю... Имелось ввиду, "знак равенства", что принятие решение про переезд не связано с покупкой жилья. Сколько читаешь такого типа высказывания - "заочно влюбился в Болгарию, подскажите где дешевле купить жилье"... ВСЕ! Клиент для покупки через интернет. Его только дожать надо:) .

Robusta
Знаешь людей, которые уже почти 20 лет живут в Сандански в одной квартире, снимая ее.

Знаю) Мне осталось еще 19 лет до них :)

SamMara
Сколько читаешь такого типа высказывания - "заочно влюбился в Болгарию, подскажите где дешевле купить жилье"... ВСЕ! Клиент для покупки через интернет. Его только дожать надо:) .

:D:D:D!

Заочно влюбился в Болгарию (с) это как знакомство по Ынтернету с дЭушкой. На фото нечто среднее между А. Джоли и М. Белуччи слегонца разбавленное Дж. Энистон, а в реале может оказаться Зазой Наполи:joyful:.

А потом еще народ начинает возмущаться и писать гневные мессаги, типа, обманули и в душу плюнули не поперхнувшись. :joyful:

А уж насчет "купить дешевле" вообще радует:D. Тоже много таких деятелей. Типа: "У меня есть целых десять тыс ойро, поэтому хочу ощщасливеть братушек, ибо стоят они вдоль границы и ждут с нетерпением мои деньжищщи дабы поднять ими экономику Болгарии на невиданную высоту. Мне много не надо. Так, домик метров в 200 квадратных, ну землицы при нем соток 10-20-30. Ну там, персики, виноград, груши, яблоки, киви, бананы. А чё? Разве бананы не растут? Непорядок! Ну ладно, пока прощаю. А да! На сдачу еще квартиру где-нить заверните. Можно не у сАмого моря, а где-нибудь даже в паре километров от побережья."

:joyful::joyful::joyful:

Прошу прощения за СВОЙ взгляд на данную ситуацию, т. К. "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"(с)

DanaDi
Имею приятелку в с. Катунци. Так вот, с ее слов, когда она возвращается из магазина, ее односельчане (по пакетам) просчитывают, в какую сумму обошлась ее покупка... Бедно живут здесь люди, очень бедно! ОСОБЕННО в селах.

К русским сейчас повышенный интерес: как к возможным покупателям, работодателям...

Катунцы, далекое и почти цыганское село, нас вспугнули сообщения в новостях, что в прошлом году там подожгли кметство.

То, что бедные села есть, тот же Рибник, очевидно, когда смотришь карту с желтым человечком - видны лавочки-магазинчики со списком задолжников за проданные товары на стекле, на двери...:(Но в то же время столько теплиц кругом, значит не совсем депрессивное состояние...

Посмотрите дневники Юли (ДолгожительБГ), почитайте санданские ветки... Почти у каждого из постоянно живущих здесь форумчан есть дневники, не только у Юли, почитайте - очень многое ребята там уже изложили, много советов дали. Кликайте на аватарку, а потом - в ней на "дневники", читайте! Очень интересно, поверьте.

Да, конечно, спасибо за совет! Дневники иногда очень информативны... Только у Долгожителя БГ - Юлии не открывается как это правильно назвать (личка?) -страница профиля?

Major
:D:D:D!

Типа: "У меня есть целых десять тыс ойро, поэтому хочу ощщасливеть братушек, ибо стоят они вдоль границы и ждут с нетерпением мои деньжищщи дабы поднять ими экономику Болгарии на невиданную высоту. Мне много не надо. Так, домик метров в 200 квадратных, ну землицы при нем соток 10-20-30. Ну там, персики, виноград, груши, яблоки, киви, бананы. А чё? Разве бананы не растут? Непорядок! Ну ладно, пока прощаю. А да! На сдачу еще квартиру где-нить заверните. Можно не у сАмого моря, а где-нибудь даже в паре километров от побережья."

:joyful::joyful::joyful:

О... На эту тему можно уже книгу издавать. Вроде как "От двух до пяти". Вот самые частые перлы и примеры поведения, которые приходится слышать и видеть от соотечественников -

... Офигеть, нигде не меняют рубли на левы.

... Россия скоро будет в шенгене. (правда шенген об этом не в курсе:))

... На второй день после приезда в страну, пустить пьяненькую слезу в ресторане, услышав, что музыканты заиграли "очи черные".

(((в магазине) - я ж тебе русским языком говорю - дай мне оливье, а ты мне руска салатка...

... Вот приехал я покупать квартиру и думаю - а на хрена?

(((в банке) - привет, о ты деньги снимаешь, а откуда?

- ты бы задал такой вопрос на родине?

- ну что ты, это же не прилично.

- почему ты считаешь, что прилично его задавать здесь?

- так это ж Болгария...

... - куплю домик возле Силистры, там цены дешевле, и буду ездить в Сандански на такси.

- за 700 км?

- а что Болгария такая большая?

(((возле частного дома на улице куча песка)

- пойду наберу ведер десять.

- так это ж кто-то купил и себе привез.

- а какого хрена на улице высыпал?

(((в кафе)

- с вас 10 лева за обед.

- а чего так дорого!

(при этом шепотом спутнику)

- мля... Да я бы в Москве только чашку кофе за эти деньги выпил.

Пятница
О... На эту тему можно уже книгу издавать. Вроде как "От двух до пяти". Вот самые частые перлы и примеры поведения, которые приходится слышать и видеть от соотечественников -

... Офигеть, нигде не меняют рубли на левы.

... Россия скоро будет в шенгене. (правда шенген об этом не в курсе:))

... На второй день после приезда в страну, пустить пьяненькую слезу в ресторане, услышав, что музыканты заиграли "очи черные".

(((в магазине) - я ж тебе русским языком говорю - дай мне оливье, а ты мне руска салатка...

... Вот приехал я покупать квартиру и думаю - а на хрена?

(((в банке) - привет, о ты деньги снимаешь, а откуда?

- ты бы задал такой вопрос на родине?

- ну что ты, это же не прилично.

- почему ты считаешь, что прилично его задавать здесь?

- так это ж Болгария...

... - куплю домик возле Силистры, там цены дешевле, и буду ездить в Сандански на такси.

- за 700 км?

- а что Болгария такая большая?

(((возле частного дома на улице куча песка)

- пойду наберу ведер десять.

- так это ж кто-то купил и себе привез.

- а какого хрена на улице высыпал?

(((в кафе)

- с вас 10 лева за обед.

- а чего так дорого!

(при этом шепотом спутнику)

- мля... Да я бы в Москве только чашку кофе за эти деньги выпил.

Есть контингент, вывозящий капитал из Раши, они приобретут "дачку задешево" поближе к Греции (там уже есть, только долго жить не позволяют с красной корочкой), но есть и пенсионеры, оттрубившие где-нибудь в Норильске-Чите всю сознательную жизнь, просто хотят тепла и фруктов. Есть родители с гипераллергичными детьми, которые отчаялись вылечить детей в городах, наводненных пластиллиновыми овощами-фруктами. Не дело, если они начнут преобретать недвигу дистанционно. Вспомните историю с МММ-нагрели не самых продвинутых в бизнесе.

Major
Есть контингент, вывозящий капитал из Раши, они приобретут "дачку задешево" поближе к Греции (там уже есть, только долго жить не позволяют с красной корочкой), но есть и пенсионеры, оттрубившие где-нибудь в Норильске-Чите всю сознательную жизнь, просто хотят тепла и фруктов. Есть родители с гипераллергичными детьми, которые отчаялись вылечить детей в городах, наводненных пластиллиновыми овощами-фруктами. Не дело, если они начнут преобретать недвигу дистанционно. Вспомните историю с МММ-нагрели не самых продвинутых в бизнесе.

Честно говоря, не очень понял, к чему Вы. Какой контингент едет я прекрасно знаю, я говорил о поведении отдельных индивидуумов. И я разве сказал, что надо покупать недвигу удаленно? По-моему как раз наоборот.

Хелен

Из дневника Robusta

...

квартира 1. Хорошая квартира, внутри все хорошо. Квартира расположена над помещением, которое неважно чем будет занято, но отапливаться, как квартира, оно не будет точно. Т. Е. Пол в вас будет зимой ледяной. Второй момент: Под квартирой находится трансформаторная будка, куда сведены провода из двух домов. Жить над будкой я не хочу, папа на нее даже не обратил внимания.

пример 2. Посмотреть вложение 22426Посмотреть вложение 22427

На первом фото новый дом на гравной улице. Все в нем хорошо, только одна стенка почему-то без теплоизоляции. К ней когда-то будет пристроен соседний дом, но когда это будет, неизвестно. Аналогично на фото 2. Мне это немного странно. Потому что застройщик хороший, зачем такая ерундовая экономия - я не знаю.

пример 3. Дом напротив готиницы "Пирин". Мне его на полном серьезе предлагали, зная, что я живу здесь постоянно, а не приезжаю на месяц. Поясню для незнающих - дом на 100% вакационный. Т. Е. Для "дачников". Жить постоянно там неудобно. Да, у них скидка в бассейне. В доме продается три квартииры, с чего бы это?

пример 4...

Мой вопрос, на который не дождалась ответа...

Господа! Давно хотела узнать, особенно, у живущих в селах. Если вы, в недавно купленном доме/на участке, хотите сделать ремонт/построить-надстроить этажи, обязаны ли вы согласовать свое желание с владельцами рядом стоящих домов? Дело в том, что в городе это обязательная процедура. На моей улице уже год продается домик (под слом), но желающих купить его не находится, т. К. Соседи (с вероятностью в 99%) не позволят производить какие-либо строительные работы напротив своих окон. Единственный вариант - предложить им, за "добре", энную сумму. Знаю точно, что похожая участь постигла дом на первом фото. Соседи не разрешают утеплить и отштукатурить стену, т. К. Надеются на заманчивое денежное предложение...

Major
Из дневника Robusta

...

ta

...

квартира 1. Хорошая квартира, внутри все хорошо. Квартира расположена над помещением, которое неважно чем будет занято, но отапливаться, как квартира, оно не будет точно. Т. Е. Пол в вас будет зимой ледяной. Второй момент: Под квартирой находится трансформаторная будка, куда сведены провода из двух домов. Жить над будкой я не хочу, папа на нее даже не обратил внимания.

пример 2. Посмотреть вложение 22426Посмотреть вложение 22427

На первом фото новый дом на гравной улице. Все в нем хорошо, только одна стенка почему-то без теплоизоляции. К ней когда-то будет пристроен соседний дом, но когда это будет, неизвестно. Аналогично на фото 2. Мне это немного странно. Потому что застройщик хороший, зачем такая ерундовая экономия - я не знаю.

пример 3. Дом напротив готиницы "Пирин". Мне его на полном серьезе предлагали, зная, что я живу здесь постоянно, а не приезжаю на месяц. Поясню для незнающих - дом на 100% вакационный. Т. Е. Для "дачников". Жить постоянно там неудобно. Да, у них скидка в бассейне. В доме продается три квартииры, с чего бы это?

пример 4...

Мой вопрос, на который не дождалась ответа...

Господа! Давно хотела узнать, особенно, у живущих в селах. Если вы, в недавно купленном доме/на участке, хотите сделать ремонт/построить-надстроить этажи, обязаны ли вы согласовать свое желание с владельцами рядом стоящих домов? Дело в том, что в городе это обязательная процедура. На моей улице уже год продается домик (под слом), но желающих купить его не находится, т. К. Соседи (с вероятностью в 99%) не позволят производить какие-либо строительные работы напротив своих окон. Единственный вариант - предложить им, за "добре", энную сумму. Знаю точно, что похожая участь постигла дом на первом фото. Соседи не разрешают утеплить и отштукатурить стену, т. К. Надеются на заманчивое денежное предложение...

В селе тоже самое. Какая разница - село или город? Законы одни.

Хелен

Хочется верить, что в селе такие дела решаются проще...

Major

Проще... Но одинаково. :)

Miky

Мой вопрос, на который не дождалась ответа...

Господа! Давно хотела узнать, особенно, у живущих в селах. Если вы, в недавно купленном доме/на участке, хотите сделать ремонт/построить-надстроить этажи, обязаны ли вы согласовать свое желание с владельцами рядом стоящих домов? Дело в том, что в городе это обязательная процедура. На моей улице уже год продается домик (под слом), но желающих купить его не находится, т. К. Соседи (с вероятностью в 99%) не позволят производить какие-либо строительные работы напротив своих окон. Единственный вариант - предложить им, за "добре", энную сумму. Знаю точно, что похожая участь постигла дом на первом фото. Соседи не разрешают утеплить и отштукатурить стену, т. К. Надеются на заманчивое денежное предложение...

Во всяком случае соседи через улицы к разрешения надстройки не имеют отношение, соседи сбоку тоже, если ваш проект соответствует параметрам застройки определеные по застроительному плану города или деревни и ваша застройка не находится ближе определенного разстояние до границы участка/ насколько помню 3м для соседей с боку и 5м для соседей с зади./.

Хелен

Спасибо за разъяснение. Теперь все понятно...:)

Dim
Во всяком случае соседи через улицы к разрешения надстройки не имеют отношение, соседи сбоку тоже, если ваш проект соответствует параметрам застройки определеные по застроительному плану города или деревни и ваша застройка не находится ближе определенного разстояние до границы участка/ насколько помню 3м для соседей с боку и 5м для соседей с зади./.

Мики, все таки вы не совсем правы. Дело в том, что если вы добросовестный гражданин и утаили информацию о том, что кто-то нарушает закон, вы тоже попадаете под удар этого закона. Но это в нормальной стране так... Хотя если подойти чисто формально к этому казусу, то подать жалобу на незоконное строительство могут все таки именно соседи, участок которых граничит с участком, на котором производится незаконное строительство. Но настучать может каждый, и как я уже писал, это обязанность каждого гражданина в нормальной стране...

Miky
Мики, все таки вы не совсем правы. Дело в том, что если вы добросовестный гражданин и утаили информацию о том, что кто-то нарушает закон, вы тоже попадаете под удар этого закона. Но это в нормальной стране так... Хотя если подойти чисто формально к этому казусу, то подать жалобу на незоконное строительство могут все таки именно соседи, участок которых граничит с участком, на котором производится незаконное строительство. Но настучать может каждый, и как я уже писал, это обязанность каждого гражданина в нормальной стране...

Dim, давай не будем сочинять насчет попадания под ударов закона из за недоносительстве о незаконном строительстве, нет такоя обязаности, тем более чы мы оба не специалисты в области наказательного права. :) Тем более что вопрос вообще не был о незаконном строительстве, а о обязательность согласования с соседей. Такое согласование не требуется если проект вписывается н параметрах градоустройства и отстоит на нужном растоянии от соседей. А сам строеж требоет соответное разрешение по установленому порядку, но соседи здесь уже не при чем, они не могут его препятствовать и требовать для этого обезщетение.

Гала58

Полагаю, miky прав... На фото (вложение 22426 Посмотреть вложение 22427) видно, что новые дома стоят буквально вплотную к домам соседей... Нарушены нормы расстояния между соседними домами, соответственно, и возникла зависимость от решения соседей. Хотя странно... Разрешение на строительство вот этих многоэтажных домов ведь власти давали? Без учета вот таких норм (3 и 5 метров??? Если да, то соласие от соседей уже должно быть... :oops:

Cooltg
Полагаю, miky прав... На фото (вложение 22426 Посмотреть вложение 22427) видно, что новые дома стоят буквально вплотную к домам соседей... Нарушены нормы расстояния между соседними домами, соответственно, и возникла зависимость от решения соседей. Хотя странно... Разрешение на строительство вот этих многоэтажных домов ведь власти давали? Без учета вот таких норм (3 и 5 метров??? Если да, то соласие от соседей уже должно быть... :oops:

Ой, Галя, какие нормы! Почему то же не строят они в чистом поле, хотя там вроде удобнее? Нет лепят друг к другу, у нас на работе построили один дом, тут же рядом стали рыть котлован для другого, первый стал трескаться:ph34r:. Эти строители... Как китайцы, им кушать очень хочется... А на нормы им глубоко наплевать, купят все разрешения

Гала58

Гуль, плотная застройка в городах - это, увы, неизбежность... Нормы на расстояние между домами, как я понимаю, возникли не на ровном месте - и в целях сохранности фундаментов уже существующих строений, и противопожарная безопасность (хотя весьма сомнительно, что 3 метра уберегут от пожара соседнее здание :)). Но нормы-то есть? Значит, при выдаче разрешения на строительство "вплотную" они нарушены. Вывод - не брать квартиры в таких домах, даже при наличии на руках у застройщика всех якобы разрешительных документов. :D Искать что-то "отдельностоящее".

Miky
Полагаю, miky прав... На фото (вложение 22426 Посмотреть вложение 22427) видно, что новые дома стоят буквально вплотную к домам соседей... Нарушены нормы расстояния между соседними домами, соответственно, и возникла зависимость от решения соседей. Хотя странно... Разрешение на строительство вот этих многоэтажных домов ведь власти давали? Без учета вот таких норм (3 и 5 метров??? Если да, то соласие от соседей уже должно быть... :oops:

Ну я не о этом конкретном случае говорил, а в принципе. Здесь на фотографии особы способ совместной застройки, т. Н. Калкан, там свои правила и параметры есть. Но такое практикуется чаще всего в городской среде, где высокая плотност застройки.

DanaDi

Просим совета у опытных форумчан, где можно найти и купить в начале мая саженцы винограда, ежевики, лавровый лист, возможно еще что-то (понимаем, что поздно, но хочется попробовать посадить дома в теплице) :). Рядом с Петричем есть питомник - "разсадник". Можно ли туда добраться на рейсовом автобусе или только на такси? Подскажите, пожалуйста... И как пройти таможню в аэропорту, наверняка отберут:confused:

SamMara

DanaDi,

Попробуйте написать персонально в личку Тигру и Майору (в миру Олег и Андрей:)). Они точно знают где этот самый питомник находится.

Что касается перевезти, то явно саженцы небольших размеров будут. Так что спокойно кладете их в чемодан и сдаете в багаж. Няма проблем:joyful:.

Gala_Valkovo
Просим совета у опытных форумчан, где можно найти и купить в начале мая саженцы винограда, ежевики, лавровый лист, возможно еще что-то (понимаем, что поздно, но хочется попробовать посадить дома в теплице) :). Рядом с Петричем есть питомник - "разсадник". Можно ли туда добраться на рейсовом автобусе или только на такси? Подскажите, пожалуйста... И как пройти таможню в аэропорту, наверняка отберут:confused:

Питомник находится в селе Кърналово - это по дороге в Петрич, не доезжая его примерно 7 км. Задайте это село на картах гугл и посмотрите маршрут. Сам питомник расположен на главной улице, на левой стороне по ходу движения, по которой въезжаете в село, за металлическим забором, после него находится белый магазинчик. Вообще можете спросить у жителей о рассаднике и вам покажут. А вот можно вывозить растения или нет, сказать сложно. На таможне нужно узнавать. Мне кажется, если будет упаковано в чемодане, то пропустят, это ж не раритеты.

Ежевика кругом растет, можно откопать корешки.

А откуда вы планируете добираться на автобусе до Кърналово? Наверное от Петрича ходит.

Казак

Я чуть не стал владельцем домика в ББД или Марикостиново - не хватило времени Был бы третьим. Хорошо во всех отношениях. Доктор прошуВас отозваться в личку. Хочу посоветываться. Моя почта spuchkov57@mail.ru Больной Доктор,

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Vishenka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...