Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Петрич и окрестности...

DanaDi

Огромное всем спасибо за быстрые и доброжелательные ответы! :joyful: Не совсем владеем опытом общения на форумах, но Болгарией и именно этим регионом живем уже несколько месяцев. Поделитесь, пожалуйста, мнением о содержании домика с виноградником, чтобы вернуть хотя бы расходы на ток, воду, налоги. :confused: Есть ли приемные пункты и по какой примерно цене? Или русским сложно продать урожай?

Robusta

О, мне сегодня как раз показывали виноградник :) Приемную цену не спрашивала.

Tiger_
Поделитесь, пожалуйста, мнением о содержании домика с виноградником, чтобы вернуть хотя бы расходы на ток, воду, налоги. :confused: Есть ли приемные пункты и по какой примерно цене? Или русским сложно продать урожай?

Ну это врядли:) - насчет вернуть). В доме обычно виноград на покушать, и не те количества чтобы продавать.

Gala_Valkovo
... Поделитесь, пожалуйста, мнением о содержании домика с виноградником, чтобы вернуть хотя бы расходы на ток, воду, налоги. :confused: Есть ли приемные пункты и по какой примерно цене? Или русским сложно продать урожай?

Наш виноградник во дворе дал нам примерно 250 кг винограда в 2011-м году.

Летом на рынке местный виноград для переработки на ракию или вино продавался, чтоб не соврать, кажется по 1 лева за кг. Нужно иметь виноградник не на подворьи, а плантацию примерно 2 Га, чтобы сдать оптовикам и оплатить коммуналку за год.

Аля
Балчик-Владивосток
Огромное всем спасибо за быстрые и доброжелательные ответы! :joyful: Не совсем владеем опытом общения на форумах, но Болгарией и именно этим регионом живем уже несколько месяцев. Поделитесь, пожалуйста, мнением о содержании домика с виноградником, чтобы вернуть хотя бы расходы на ток, воду, налоги. :confused: Есть ли приемные пункты и по какой примерно цене? Или русским сложно продать урожай?

Рожай продать можно, тем более что у вас будет оформлена фирма. Но за чем?

А какие сложности с налогами током и прочим? Это вполне реальные суммы, не астрономические! Налог у нас лично большой, земли много 27 соток= 147 лев (3000 руб в год!), у других и того меньше, при чем сюда входит и круглогодичный вывоз мусора. Воды самое большое вместе с поливом тратили 16 кубов в месяц август, по 2 лев*куб=36лев-750 руб примерно по курсу, а в остальное время от 4 до 6 кубиков, значит и того меньше! Ток, немножко поболее, но тоже не критичная сумма. Вполне под силу оплатить даже пенсионерам (если не один живет). Так что думаю пользуйтесь виноградником себе в удовольствие просто! :)

Robusta
Наш виноградник во дворе дал нам примерно 250 кг винограда в 2011-м году.

Летом на рынке местный виноград для переработки на ракию или вино продавался, чтоб не соврать, кажется по 1 лева за кг. Нужно иметь виноградник не на подворьи, а плантацию примерно 2 Га, чтобы сдать оптовикам и оплатить коммуналку за год.

Галь, многовато по 1 леву. Я по леву-полтора покупала хороший виноград на рынке.

Major

Дополню... Так как край самый южный, то производителей винограда много. Те кто собирает урожай и продает свой виноград оптом - цена по 50 - 60 стотинок за кг. Если виноградник достаточно не молодой и ухоженный, то с одной сотки собирают примерно 100 кг. Вода в нашем регионе самая дешевая в стране - 59 стотинок за куб. Но все равно - овчинка не очень стоит выделки, т. К. Конкурировать с местными... Вопрос сомнительный. Будут ли покупать русские...:oops:. (ни что так не радует как неудачи товарища).

Хелен

Я слышала, что в нашей стороне виноградники за так отдают, в хорошие руки. Старые люди уже не в состоянии ухаживать за лозой, а молодежь не хочет, либо на заработках в чужбине...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Просим совета у знатоков. Чем интересны или опасны деревни Кавракирово, Старчево и Рибник вблизи Петрича? По ценам здесь домики дешевле... И транспортная доступность. Есть ли регулярное автобусное сообщение? Открыт ли разрушенный мост у Рибника? Посмотрели по карте -рядом с Рибником какой-то водоем. Что это - для искусственной рыбы или отстойники? :confused:

DanaDi, здравствуйте! Вы действительно так устали от людей, что хотите спрятаться от них в маленьком болгарском селе? А Ваше общение с соотечественниками будет проходить, преимущественно, в интернете? Не идеализируйте! Русская женщина, репетитор моего сына по болгарскому языку, прожив в Болгарии более 20 лет и имея мужа-болгарина, не стала для местных жителей своей! Я живу в этом регионе 2 года (в Сандански), видела много сел и городов... Мое мнение - в Сандански есть изюминка (курортный город: компактный, ухоженный, с великолепными местами для прогулок, минеральными водами/бассейнами). Петрич - категорически не по мне (очень жаркий летом, растянутый, неопрятный, с воинственными цыганами). Через Кресну проходит федеральная трасса на Грецию. Про села скажу следующее: есть крепкие, с развитой инфраструктурой, а есть убогие, опять-же, цыгане... Мой совет: приезжайте и смотрите сами. Желательно иметь, на выбор, несколько вариантов и не "вестись" на слова о том, что на этот домик/апартамент очередь из покупателей. Удачи!

DanaDi
Но все равно - овчинка не очень стоит выделки, т. К. Конкурировать с местными... Вопрос сомнительный.

Спасибо:). Т. Е. Домик с техническим виноградником соток 3-5 в этом районе - обуза:(. И еще если агентства недвижимости предлагают управление такими домиками с оплатой с/х труда бывшего хозяина в 200 левов за месяц - это вообще:thumbsup:!

Вы действительно так устали от людей' date=' что хотите спрятаться от них в маленьком болгарском селе? Не идеализируйте! [/quote']

Вспугнули!:(А идеализация, как же без нее, без авантюры? Колумб Америку бы не открыл, Сибирь бы не освоили... Спасибо за искренность:)

Кетцаткоатль
Если виноградник достаточно не молодой и ухоженный, то с одной сотки собирают примерно 100 кг.

Что-то маловато. У меня на Алтае с 0,5 сотки на третьегодичном урожае было 160кг. Я прям загордилась. А сколько бы у меня здесь было бы! :joyful:

Сибирский виноградDSC00445.thumb.JPG.488b6684c98634edc82556c50c8ded24.JPG

DanaDi
Что-то маловато. У меня на Алтае с 0,5 сотки на третьегодичном урожае было 160кг. Я прям загордилась. А сколько бы у меня здесь было бы!

Вот это утро! На весь день настроение:joyful:! Бальзам на наши души! Нас поймут только сибиряки, где китайский-чилийский - 180-200 руб кг с химией:mad:, а живой в теплице - длинный список разочарований.

Major

Н я ж так... В среднем сказал. Я видел как мужик с 5-ти соток 900 кг собрал. Да и год на год не приходится.

Гала58
Мое мнение - в Сандански есть изюминка (курортный город: компактный' date=' ухоженный, с великолепными местами для прогулок, минеральными водами/бассейнами). Петрич - категорически не по мне (очень жаркий летом, растянутый, неопрятный, с воинственными цыганами). [/quote']

Ничего себе... 1261738262_3.gif.b40986f5fd2cd959dedd269edd6d56a7.gif Впрочем, всё понятно... Ваша эскапада, Хелен, явно рассчитана на что-то, на что - пусть останется на Вашей совести. :) Удачи Вам, Хелен! :D

Соглашусь только с тем, что нужно самому приехать, осмотреться, почувствовать, что "твое", а что - нет. Кому-то "своим" станет именно маленькое село (особенно если уже нет детей, которых нужно учить), кому-то - большое, а кому-то - город (столица, областной, небольшой курортный либо, наоборот, "некурортный"...

У каждого свои потребности, и любой выбор человека заслуживает уважения. Кому-то нравится Сандански настолько, что он готов заведомо ложно охарактеризовать любой другой город, а кому-то (и нам с мужем в частности) он совсем не понравился... :) Но это наше сугубо субъективное ощущение, и навязывать его кому-либо мы просто не имеем морального права... Многие наши соотечественники живут в Сандански и очень любят его, кто-то живет в Петриче и тоже очень любят этот городок, а есть у нас знакомые, живущие в Гоце-Делчев, и просто счастливы, очень хвалят его и им там очень хорошо. ;) Жаль, этих ребят нет на этом форуме, так как рассказы их были бы многим интересны.

Хелен

Дорогая гала58! Я описываю только свои эмоции и впечатления. Простите, я вам что-то навязывала и рекламировала? Поверьте, уж моя-то совесть абсолютно чиста! Удачи!

Про маленькие болгарские села... Читала на форуме и много раз слышала, что наши соотечественники, купив (не оглядевшись и не поняв, что им на самом деле нужно) недвижимость в таких местах, сейчас не знают, кому ее сбыть...

Cooltg
Дорогая гала58! Я описываю только свои эмоции и впечатления. Простите, я вам что-то навязывала и рекламировала? Поверьте, уж моя-то совесть абсолютно чиста! Удачи!

Про маленькие болгарские села... Читала на форуме и много раз слышала, что наши соотечественники, купив (не оглядевшись и не поняв, что им на самом деле нужно) недвижимость в таких местах, сейчас не знают, кому ее сбыть...

Хелен, просто я в самом деле буквально вчера слышала совершенно обратное о погоде... Типа в Петриче прохладнее, чем в Сандански, люди я запуталась где прохладнее? Понятно, что прохладнее на Северном полюсе, но мы то не об этом;)

Mimsik

Все субъективно, Гуля. Приедешь и сама посмотришь. ;)

Гала58

Хелен, "растянутым" Петрич может назвать человек, который либо его не видел, либо... Зачем-то заведомо пытающийся ввести людей в заблуждение. :D Как и "неопрятным" и пр. :) Достаточно просто открыть карты Гугл, чуть приблизить и станет очевидным, какой именно город "растянут", а какой - компактный. Так что Ваши "эмоции и впечатления" как минимум слишком предвзяты. :D

Они совсем разные, эти два города... Какой лучше, какой хуже - трудно сказать... Каждому, как говорится, своё. Нам с мужем Сандански явно "не наш", а кому-то - очень даже "наш"... Жарко летом везде по Болгарии, и на всем юго-западе - в частности. Жара меньше ощущается в горах. И уж в Сандански жара ничуть не меньше, чем в том же Петриче. :D Это нужно понимать, а поскольку мы это изменить не можем - значит, надо взвесить возможности своего организма. Хотя и к жаре люди привыкают со временем или попросту приспосабливаются, в юго-западных ветках много раз уже это обсуждалось. В своем доме наверняка легче приспособиться, а в квартире, на мой взгляд, сложнее...

Major

Народ, не занимайтесь ерундой. Климат один, прохладнее в тени:). На села за Петричем, отбрасывает тень Беласица (во второй половине дня). Между городами настолько малое расстояние, что для тех, кто выбрал жизнь в селе, оно не сильно имеет значение. Хочешь, гуляй в Сандански, хочешь, едь в магазины в Петрич. Соглашусь с Хелен, маленькие села, очень сомнительное удовольствие. Тот же Рибник, 190 человек населения.

Хелен

Господи, ну писАлось уже на форуме! Все красиво в селе до поры до времени! А, вдруг, пенсионеру понадобится медицинская помощь? Хорошо, если село близко от города. А если..? В Сандански достойных врачей - по пальцам пересчитать!

Папа моего мужа 2 года назад попал в Санданкинскую больницу с инфарктом. ЗДЕСЬ, в Сандански (!), ему сделали коронарное стентирование и через 3 дня он был уже дома. Страшно подумать, если бы он оказался в аналогичной ситуации в глухом селе...

А вы знаете, гала58, что на задержание цыган в Петриче, полиция отправляется на броневике, с полным боекомплектом? В Сандански цыгане, как-то, по-спокойнее и полицейские не боятся заходить в их махалу по одному (со слов местных представителей органов правопорядка). И в Петриче я была. Ведь все дороги на Македонию проходят через него!

Поэтому, для всех: "думайте сами, решайте сами...".

Всяк кулик свое болото хвалит! Это и про меня, и про Вас, гала58 (конечно, если Вы не риэлтор):)

Cooltg

Гала не риэлтор, это точно;) мы ее давно знаем...

Гала58

Ну, если Вам так хочется, Хелен, то пусть в Сандански цыгане будут белые и пушистые.

Только ведь DanaDi спрашивала не о "глухих" селах где-то в горах, а о тех, которые находятся в непосредственной близости (прав major) и от Петрича, и от Сандански, в очень хорошей транспортной доступности до обоих городов. Не всем нужна суета пусть и небольших, но городов, не всем хочется жить в большом селе... Особенности адаптации и проживания в небольшом селе, безусловно, есть, и эти особенности нам с мужем, к примеру, не подходят, но это вовсе не значит, что они не подойдут кому-то другому. Мы все уже вполне взрослые люди, и в состоянии выбрать себе то, что по душе, не осуждая никого, кто сделал какой-то другой выбор. Регион небольшой, и все мы в любом случае будем соседями, лучше - хорошими.

Но с тем, что тот, кто делает выбор в пользу действительно отдаленных труднодоступных сёл, должен очень хорошо подумать и всё взвесить, соглашусь на 1000%! Я бы не решилась...

Кстати, мы вот не смотрели Марикостиново с окрестными селами... Как-то "руки не дошли". А ведь вдоль трассы на Грецию есть еще и Ново-Делчево, Ново-Кономлади, Левуново... Интересно будет глянуть! Может быть, кто бывал там и может что-то рассказать о них?

Хелен, я точно не риэлтор, Гуля права... :D

Major

Я бывал. Ну не очень мне нравятся села в ту сторону. Ну разве что Ново Дълчево.

SamMara

:joyful::joyful::joyful:!

Споры о преимуществах Петрича над Сандански или Сандански над Петричем обязательно возникают. Истины нет, но спорщикам это не мешает:joyful:.

Напоминает кадр из незабвенной советской комедии:

:D:D:D

dervish
:joyful::joyful::joyful:!

Споры о преимуществах Петрича над Сандански или Сандански над Петричем обязательно возникают. Истины нет, но спорщикам это не мешает:joyful:.

Напоминает кадр из незабвенной советской комедии:

:D:D:D

Как гласит старая истина- на вкус и цвет... И там, и там хорошо. Каждый видит то, что видит. Кого-то цепляет и он остается здесь жить. Кого-то пугают БТР, штурмующие махали. Все относительно. Просто человек еще на нашел свое, а чужое мнение, в вопросе выбора места жительства- не главное.

Robusta

Думаю Хелен под "растянутостью" имеет в виду, что в Сандански центр большой, "вылизанный" и "по прямой". В Петриче центр тоже опрятный, но он идет в разные стороны. У меня была возможность приехать "на все готовое" в Петрич. Выбрала Сандан, лег он мне на душу сразу. Но в Петрич приезжаю в обувные магазины иногда.

Хелен
... Только ведь DanaDi спрашивала не о "глухих" селах где-то в горах, а о тех, которые находятся в непосредственной близости (прав major) и от Петрича, и от Сандански, в очень хорошей транспортной доступности до обоих городов. Не всем нужна суета пусть и небольших, но городов, не всем хочется жить в большом селе... Особенности адаптации и проживания в небольшом селе, безусловно, есть, и эти особенности нам с мужем, к примеру, не подходят, но это вовсе не значит, что они не подойдут кому-то другому. Мы все уже вполне взрослые люди, и в состоянии выбрать себе то, что по душе, не осуждая никого, кто сделал какой-то другой выбор. Регион небольшой, и все мы в любом случае будем соседями, лучше - хорошими.

Но с тем, что тот, кто делает выбор в пользу действительно отдаленных труднодоступных сёл, должен очень хорошо подумать и всё взвесить, соглашусь на 1000%! Я бы не решилась...

Кстати, мы вот не смотрели Марикостиново с окрестными селами... Как-то "руки не дошли". А ведь вдоль трассы на Грецию есть еще и Ново-Делчево, Ново-Кономлади, Левуново... Интересно будет глянуть! Может быть, кто бывал там и может что-то рассказать о них?

Хелен, я точно не риэлтор, Гуля права... :D

Другой разговор, Гала!

НА МЕНЯ большинство сел в здешней округе производят удручающее впечатление... И НИКОГО я не осуждаю за выбор! ;)

Gala_Valkovo
Хелен, просто я в самом деле буквально вчера слышала совершенно обратное о погоде... Типа в Петриче прохладнее, чем в Сандански, люди я запуталась где прохладнее? Понятно, что прохладнее на Северном полюсе, но мы то не об этом;)

Одинаковая погода в этих двух городках, во всяком случае в два прожитых здесь года, по моим наблюдениям летом температура одинаковая, но в зиму 2011-2012 годов, снега было незначительно больше в Петриче. А какая может быть разница в климатических условиях в городках, расположенных на одной высоте над уровнем моря, расстояние между которыми 20 км?

Насчет цыган, по моим наблюдениям в Петриче они не то, что агрессивнее, но назойливее и понаглее, чем в Сандански. Но на это не нужно обращать внимание, т. К. Этот момент может измениться в любом городе в любое время.

Robusta
... люди я запуталась где прохладнее? ;)

Я вчера, когда елозила по селам и виноградникам, :), слышала от болгарина (из Сандански), что в Сандански прохладнее) Может тоже, хвалит "свое" болото) Вообще, не понимаю этой всеобщей истерии про жару летом. Сидите дома под кондиционером с 12 до 17, сиеста, господа... Я на Мальте когда-то в эту самую сиесту чуть не сдохла, но не от жары, а от голода - ВСЁ было закрыто.

Гала58

Сиесту свято соблюдают и в Испании, в Италии, в Греции... Это удел жарких регионов. Так что у нас есть шанс почувствовать свою сопричастность с греками, испанцами, итальянцами... :D:thumbsup: Зато в остальное время - ТЕПЛО-О-О! 336782499_11.gif.05538c7542a25a32cd650ef3c3d207e2.gif

А цыгане... Если честно, мы их в Петриче и не видели, только одну пару однажды утром, они занимались уборкой возле мусорных баков. А просто шатающихся на улицах - ни разу. Может, повезло. Зато в Сандански возле стоянки за ГУМом привязался какой-то, очень назойливо предлагал купить у него... Нож! 2015101768_.gif.f56a0d1f14c01b49eff3721321c0dc96.gif Еле отделались от него, наверно, у нас опыта нет... 1296758818_3.gif.c122c201401da19955d29b913a44a483.gif

В Петриче во время всеобщих по стране волнений по поводу повышения цен на электричество жители вышли на митинг в том числе с антицыганскими лозунгами... Видимо, не просто так... Наверно, для этого были какие-то причины..?

DanaDi
Соглашусь только с тем, что нужно самому приехать, осмотреться, почувствовать, что "твое", а что - нет. Кому-то "своим" станет именно маленькое село (особенно если уже нет детей, которых нужно учить)

У каждого свои потребности, и любой выбор человека заслуживает уважения.

Соглашусь с Хелен, маленькие села, очень сомнительное удовольствие. Тот же Рибник, 190 человек населения.

Для нас с мужем, предпенсионеров:), привлекательны именно маленькие села недалеко от города с интересными участками - сад или виноград - ну очень любим копаться в огороде, а смотреть как растет виноград, персик, инжир :joyful:

Но необходимо регулярное и надежное автобусное сообщение :thumbsdown: Вот здесь сомнения...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...