Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Владимир Инц
Свети Влас

А какую сумму надо показывать на счете в банке при подаче на ПМЖ?

Anem1

@Владимир Инц

Если я не путаю и ничего не изменилось, то никакую. Их показывают только на ВНЖ, или я не прав?

Владимир Инц
Свети Влас

@Anem1

Справка из банка есть в списке документов.

Ronnni
Созопол
1 час назад, Anem1 сказал:

Показывают только на ВНЖ,

И на ПМЖ тоже нужно справку из банка. Помню, платили последний раз по 25 Лв за каждую выписку со счета с печатью и плакали от радости что закончился грабеж!😂

Незнайка
4 часа назад, Anem1 сказал:

ЕГН именно в удостоверении о вписване в регистр и появляется впервые и навсегда!

А, Да! Так и есть, подзабыл. Извиняюсь.

Mankees
29 минут назад, Ronnni сказал:

Платили последний раз по 25 Лв за каждую выписку со счета с печатью

А я никогда за это не платил просто брал извлечение со счёта с подписью и печатью эта услуга в банке бесплатная 🙂

Незнайка
1 минуту назад, Mankees сказал:

А я никогда за это не платил

Вы абсолютно правы: Извлечение со счета - бесплатное и изготавливается моментально.. Удостоверение по счету - платное и еще день-другой делают. А между тем оба эти документа действительны для миграции, для консульства на визу.

Никогда не понимал людей, которые платят от 10 да 45 лева за Удостоверение. Ведь это даже на этом форуме описано многими годами ранее и повторялась информация с завидной регулярностью.

Ronnni
Созопол
4 минуты назад, Mankees сказал:

Эта услуга в банке бесплатная 🙂

К сожалению не во всяком банке.. У нас в ЮКредите, клон Созопол, бесплатно ничего не давали 🙄

1 минуту назад, Незнайка сказал:

Никогда не понимал людей, которые платят от 10 да 45 лева за Удостоверение

Мы брали не Удостоверение, а именно Извлечение с депозитна сметка! С печатью цена 25 (или 26, уже не помню) Лв!! Варианта получить бесплатно не было к сожалению..

Незнайка
3 минуты назад, Ronnni сказал:

К сожалению не во всяком банке.. У нас в ЮКредите, клон Созопол, бесплатно ничего не давали

Нет, этого быть не может. Вас просто разводили на платную услугу, вот и все. Ежедневно 100-ни болгар и не болгар берут бесплатные извлечения для десятков нужд по всей стране, в любом городе, любом клоне.

4 минуты назад, Ronnni сказал:

Мы брали не Удостоверение, а именно Извлечение с депозитна сметка! С печатью цена 25 (или 26, уже не помню) Лв!! Варианта получить бесплатно не было к сожалению..

Это был красивый и незаконный развод.

Ronnni
Созопол
3 минуты назад, Незнайка сказал:

Извлечение со счета - бесплатное и изготавливается моментально..

Ну не знаю, у нас в этом клоне Извлечение нужно было заказать, затем получить его на свою почту Е-майл, распечатать самим и потом с этой бумажкой придти второй раз в банк за печатью. Может, это только в Созополе такая песня была, но мы трудностей не боимся!

Mankees
13 часов назад, Ronnni сказал:

У нас в этом клоне Извлечение нужно было заказать

Справку о состоянии счёта специально заказывают, это услуга платная, а извлечение (выписку) делают бесплатно в присутствии клиента за полминуты. Если я у себя в Fibank закажу такую справку она будет стоить 30-35 лв и её оформления нужно будет ждать. По сути оба документа одинаковые только справка делается на специальном бланке и выглядит солиднее извлечения - простой бумажки. В миграции принимают оба документа.

Katunchi

Извлечение делают, но печать на него ставить не обязаны.

В нашем Фибанке из доброго отношения 5 лет мне ставили печать, так что просите

Владимир Инц
Свети Влас
17 часов назад, Владимир Инц сказал:

А какую сумму надо показывать на счете в банке

Вопрос был такой.

Mankees
10 минут назад, Katunchi сказал:

Извлечение делают, но печать на него ставить не обязаны.

Печать на извлечении ставят без проблем, это обычная заверка подписи служителя банка

7 минут назад, Владимир Инц сказал:

Вопрос был такой

Сумма для пенсионеров должна соответствовать не ниже минимальной болгарской пенсии за год. В 2022 году размер минимальной пенсии в Болгарии 467 лв. Если покажете больше - лучше

Владимир Инц
Свети Влас
13 минут назад, Mankees сказал:

Сумма для пенсионеров должна соответствовать не ниже минимальной болгарской пенсии за год

Это для ВНЖ пенсионерам. Для ПМЖ такая же сумма?

Mankees
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

Это для ВНЖ пенсионерам. Для ПМЖ такая же сумма?

Такая же

Владимир Инц
Свети Влас

Спасибо!

Alexug
Велико Търново
15.09.2022 в 18:09, Незнайка сказал:

А между тем оба эти документа действительны для миграции, для консульства на визу.

Никогда не понимал людей, которые платят от 10 да 45 лева за Удостоверение.

Жили бы в Велико Търново, сразу бы поняли. Местной миграции плевать на простые справки с печатями. Им нужно Банковско удостоверение (платное по определению) и точка.

Anianiani

Здравствуйте! Если я выезжаю из БГ и получаю ВНЖ другой страны ЕС, мне надо как-то аннулировать болгарское ПМЖ?

Dimgun63

Полностью солидарен с @Katunchi . С некоторых пор Юникредит беспределит... 😞 Извлечение они делают.. Но на нем в лучшем случае может поставить свою закорючку только операционист.. И они отказались поставить даже четырехугольный штампик! (даже не печать банка).. Потому возникает вопрос - если на извлечении будет только подпись операцианиста - примет ли такую бумажонку Миграция??

Забыл отметить.. Когда я просил поставить штамп они отказались и стали "нагибать" на то чтобы я купил у них типа "полноценную" справку... И стоило это вроде аж 35лев!!

Teppa
6 минут назад, Dimgun63 сказал:

И стоило это вроде аж 35лев!!

Подешевело! Я в августе отдала 36 лев)))

И извлечение вообще не удалось получить вчера. При попытке пополнить счет, сказали, что надо сначала получить разрешение на пополнение. Типа если разрешат, то мне позвонят. Это было вчера. И сегодня тоже не позвонили.

А если бы пополнили, то извлечение выдали бы на следующий день. Т. Е. Мне из деревни в город надо было бы три дня ездить к ним.

Плюнула. ТЬху!

Dimgun63

@Teppa Возможно я ошибся.. Дело прошлого года.. И было наверно 36 !.. В этом году еще предстоят эти мутарства.. 😞

Не очень понял про разрешение!?.. Я пополняю обычно через Банкомат и там как бы не нужно ничегоразрешать.. 😉

И 36лев это все же за Удостоверение по счету.. На бланке. А Извлечение по счету - все же бесплатно наверно должно быть.. Правда без печати.. И в лучшем случае только с "закорючкой" операциониста...

Teppa
1 минуту назад, Dimgun63 сказал:

На бланке

Видели бы Вы этот новый бланк!!!

Это раньше был бланк на плотной бумаге, цветной и красивый. А теперь выдали Удостоверение за 36 лев на простой бумажке, самую обычную распечатку. Но с печатью, да.

Kotyabra
Варна

Подскажите, пожалуйста, а за личной картой можно прийти пораньше, не так, как написано в квиточке, который дали? Или строго через месяц будет готова?

Mankees
33 минуты назад, Kotyabra сказал:

За личной картой

Это не личная карта

Kotyabra
Варна
9 минут назад, Mankees сказал:

Это не личная карта

А НЕ личную карту могут выдать пораньше?

Mankees
3 минуты назад, Kotyabra сказал:

А НЕ личную карту могут выдать пораньше?

Могут. Карта про которую вы спрашиваете называется "Разрешение на проживание"

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
20 минут назад, Mankees сказал:

Разрешение на проживание"

Разрешение за пребививане

Mankees
1 минуту назад, О-ля-ля сказал:

Разрешение за пребививане

Это одно и то же. Правила форума требуют писать по-русски

Qanatir

@Kotyabra бывает, когда, как. Но, по принципу, часто раньше даты готова.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...