Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Dimgun63

Подскажите пож.. Мож кто знает? Можно ли податься чуть раньше? А именно -

Виза Д в паспорте - 25-Сен-2017.. Понимая что процесс рассмотрения (как пишут) занимает ~ 2 месяца и чтоб "выиграть" время (а оно действ. Критично - срочно нужен ЕГН) хочу попробовать податься на след. Неделе.. Пройдет ли такой вариант.. Или надо дожидаться 25го..!??.. Поделитесь опытом кто обычно как по срокам подавался!?..

Заранее Благодарю

Anem1

@Dimgun63

Можете податься в день приезда в Болгарию.

ЕГН вы получите через 5 лет после получения ПМЖ или ДВЖ.

А сечас вам только ВНЖ светит с личной картой, номер которой это не ЕГН.

Почитал ещё раз - при чём тут виза 2017 года?

Dimgun63

@Anem1 Надо стараться быть внимательным и занть арифметику прежде чем начинать умничать не разобравшись..

И как минимум быть в ТЕМЕ и прямом и переносном смысле.. А она - > ПМЖ!!... (внимание.. ПМЖ Карл!!)

Так вот о нем и идет реч.. И 5 лет исчисляется от даты получения Визы Д..!!.. Вот поэтому именно она и причем! И именно

Поэтому копия визы фигурирует в списке док-в на подачу на ПМЖ!.. И если бы вы потрудились вычесть 09.2022 - 09.2017 то получилось бы те самые 5 требуемых лег.. но это наверно сложно.. вероятно проще надуть щеки и начать бухтеть и умничать.. Рассказывать шо там кому светит.. Про отличие ЛНЧ и ЕГН и прочее..

Maxkor
7 минут назад, Dimgun63 сказал:

Так вот о нем и идет реч.. И 5 лет исчисляется от даты получения Визы Д.

Точнее, исчисляется от даты въезда в Болгарию по визе Д.

Dimgun63

@Maxkor ! Спасибо за Важное уточнение... Принимается..! Вьезд в страну случился прим через неделю.

Однако мой вопрос остается открытым.. Предположим если въезд проштампован как 3е Октября 2017.. возможно ли податься заранее.. Скажем начало-середина Сентября 2022 !?

Orange
Наталия, Варна

@Dimgun63 , нет. Приходите 3 октября. Не раньше.

Maxkor
15 минут назад, Dimgun63 сказал:

3е Октября 2017.. Возможно ли

6 минут назад, Orange сказал:

Приходите 3 октября. Не раньше.

Да, день в день. Въезд 3 числа, ровно через пять лет придти именно 3 числа.

Dimgun63

@Maxkor @Orange Грустно.. Но наверно справедливо!.. Спасибо Всем! Значит до конца года не видать ПМЖ... И главное работы... =((

Maxkor
13 минут назад, Dimgun63 сказал:

Грустно.. Но наверно справедливо!..

К сожалению, всё строго по датам. После подачи 3 числа, назовут дату готовности разрешения за постоянно пребывание. Можно на 10-12 дней раньше срока начинать заглядывать в миграционный отдел спрашивать о готовности. Некоторым везло раньше, а другим в назначенный день или даже позже. Удачи!

Mankees
2 часа назад, Dimgun63 сказал:

Вероятно проще надуть щеки и начать бухтеть и умничать.

Что-ж вы так-то? Ну, немного ошибся человек с кем не бывает, я кстати, тоже не сразу вас понял. Можно было бы всё без злобы объяснить

2 часа назад, Maxkor сказал:

Можно на 10-12 дней раньше срока начинать заглядывать в миграционный отдел спрашивать о готовности. Некоторым везло раньше

У меня именно так и было

Tomer
Томер, Плайя дель Кармен

@Dimgun63 не понятно как-то Насколько знаю-вища Д определенный срок-ВНЖ-потом-ПМЖ..

И потом только гражданство.. Или что то ещё бывает в Болгарии? Спасибо, если ответите.

Ronnni
Созопол
3 часа назад, Maxkor сказал:

Ровно через пять лет придти именно 3 числа.

Не забыть еще, что это работает при условии, что Вы реально за эти 5 лет пробыли на территории Болгарии не меньше чем 2.5 года! Некоторым приходится еще добирать, да и само оформление ПМЖ занимает почти 5 месяцев, так что это все не быстро..

Maxkor
4 минуты назад, Ronnni сказал:
5 минут назад, Ronnni сказал:

Не меньше чем 2.5 года! Некоторым приходится еще добирать,

Да, если недостаточно дней пребывания за пятилетний период, подсчёт может усложниться и понадобится оформить дополнительное ВНЖ на полгода.

Tomer
Томер, Плайя дель Кармен

@Dimgun63 аа.. Так Виза Д у вас с 17 года.. И статус ВНЖ вы уже получили давно и теперь вам нужно ПМЖ.. Правильно я понял?

Kotyabra
Варна

Почитала тему, но не нашла ответ. Оформляю ПМЖ, мне выдали уведомительное письмо в общину и сказали прийти после. В общине я сегодня должна забрат свой ЕГН (что бы это не значило), и потом с этим документом или что мне там выдадут, пойти в миграцию для оформления личной карты? Просто уже голова кипит, какие документы с собой носить, каждый раз чего то не хватает.
Вопрос такой, беру в общине ЕГН, иду в миграцию и они начнут оформлять личную карту? Никаких документов больше не несу, кроме денег?

Qanatir

@Kotyabra да

Mankees
9 минут назад, Kotyabra сказал:

Вопрос такой, беру в общине ЕГН, иду в миграцию и они начнут оформлять личную карту?

Всё верно, только не "личную карту", а "Разрешение на постоянное проживание"(пластиковая карта)

Kotyabra
Варна
3 минуты назад, Mankees сказал:

Всё верно, только не "личную карту", а "Разрешение на постоянное проживание"(пластиковая карта)

Но цены на эту карту такие же, как указаны на личную карту, в смысле можно по срокам выбрать, когда будет готова?

Qanatir

Нет. @Kotyabra Только месячное исполнение. Эти карты делают Софии. Они принимают решение

Violka19

@Kotyabra вот здесь очень подробно:

Снежка
Свети Влас
2 часа назад, Kotyabra сказал:

Но цены на эту карту такие же, как указаны на личную карту, в смысле можно по срокам выбрать, когда будет готова?

1 час назад, Qanatir сказал:

Нет. @Kotyabra Только месячное исполнение. Эти карты делают Софии. Они принимают решение

Цены такие же. Месяц -45 лев, 2 недели - 90 лев, но чаще всего предупререждают кому нужно срочно, что вместо 2 недель получается 20 дней., а месячная тоже запаздывает (примерно 35-40 дней). Это про Бургас.

У нас так друзья получали, им нужно было улетать и платили за ускоренную карту.

Mankees
3 часа назад, Kotyabra сказал:

Но цены на эту карту такие же, как указаны на личную карту

Личная карта гражданина Болгарии и Разрешение за пребиваване иностранца - разные по своей сути документы и цена здесь ни причём

Qanatir

@Снежка на ПМЖ (так называемое), нет ускорения. Только на ВНЖ (так называемое)

Anem1

@Qanatir

Есть! Мы получали за 2 недели по 90 прошлый раз. При нас в этом году так же человек заказывал и платил.

Qanatir

@Anem1 спорить не буду, конечно. Все меняется. Когда я последний раз менял карту, помню, что не было ускорения. Ну ладно. Есть, ну и хорошо)

Снежка
Свети Влас
1 час назад, Qanatir сказал:

На ПМЖ (так называемое), нет ускорения. Только на ВНЖ (так называемое)

Ну я даже конкретных людей знаю, написала выше, что они оплачивали ускорение и получили через 14 рабочих дней. Именно ПМЖ

Artemy

@Kotyabra Нет не только ЕГН. Должно быть три свидетельства: 1. ЕГН, 2. За постоянен адрес, 3. За настоящт адрес.

Kotyabra
Варна
8 часов назад, Artemy сказал:

Нет не только ЕГН. Должно быть три свидетельства: 1. ЕГН, 2. За постоянен адрес, 3. За настоящт адрес.

В итоге: справка из общины (ЕГН и справка за постоянен адрес), заполнить заявление, которое дадут, копия паспорта со страницей последно влизане и такса за карту. Надеюсь и в этот раз ее сделают быстрее, чем за месяц)

Незнайка
33 минуты назад, Kotyabra сказал:

В итоге:

Не забудьте еще одну справочку: "УДОСТОВЕРЕНИЕ ЗА ВПИСВАНЕ В РЕГИСТЪРА НА НАСЕЛЕНИЕТО".

Anem1

ЕГН именно в удостоверении о вписване в регистр и появляется впервые и навсегда!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...