Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Юрий Гундев

@Владимир Инц нет. Я не хочу спорить, так как это очень странно, что меня убеждают в том, что не так. Не было у меня никакой визы Д. Может в Болгарии новые поправки в законах, но это не ко мне.

Orange
Наталия, Варна

@Владимир Инц , человек этнический болгарин. Для болгар, видимо, виза Д не нужна, раз сразу отправили в ДАБЧ.

Владимир Инц
Свети Влас

@Orange

А работать с визой С гражданину другой страны можно?

Юрий Гундев

@Владимир Инц если этнический болгарин. Прикладывают документы где подтверждается происход. И по визе С тогда устраивают без проблем. Но через месяц, если не ошибаюсь, налоговая запрос делала в ДАБЧ. Но там всё норм.

@Юрий Гундев просто сейчас не выдают удостоверение о происходе и с меня его хотели получить. Пришлось им самим это делать, без меня. Вроде в архиве ДАБЧ всё есть.

Владимир Инц
Свети Влас

@Юрий Гундев

Тогда, как говорил, возьмите в миграции копию Решения. Это, во-первых, 2-3 минуты, и, во-вторых, копию все равно надо будет получать для НАП. Это подтверждение легального пребывания в стране.

Юрий Гундев

А, для работы еще в НАП надо бумажку получить. Её 15 минут делают. Но в целом в Болгарии всё быстро происходит. Мне так показалось.

@Владимир Инц спасибо за совет. Я так и сделаю.

Юрий Гундев

@Владимир Инц

Сходил в Миграцию. Сказали, что никаких проблем не будет и на следующей неделе надо прийти за карточкой. Её быстро должны выпустить.
А с просроченной визой, при решении о ПМЖ можно спокойно сидеть в Болгарии, просто не выезжать за границу (пока не получишь карту). Дубликатов решения не надо.

Владимир Инц
Свети Влас

То есть, копию Решения они не дали? Странно.

28 минут назад, Юрий Гундев сказал:

С просроченной визой, при решении о ПМЖ можно спокойно сидеть в Болгарии

Вы будете убеждать в этом полицейских, не имея копии решения? Смешно.

Юрий Гундев

@Владимир Инц

Не дали, так как сказали не переживать и всё будет хорошо.
Я спросил конкретно про полицию. Мне сказали, что у них не будет вопросов, так как в системе все есть и при проверке сразу видно.

IGuruI

Доброго всем дня. Может кто здесь поможет...

Ситуация такая, подал документы на получение гражданства по происхождению, но так как сроки получения затягиваются планирую сделать ПМЖ, но как сейчас это сделать из России не совсем понятно, т. к. у меня нет сертификата о болгарском происхождении. Консульства из России сейчас не отправляют документы/запросы в ИАБЧ. Может кто сталкивался с данной ситуацией, как сделать данный сертификат... Возможно это из самой Болгарии можно сделать? Заранее всем спасибо .

IGuruI

Всем привет. Для справки тот кто оформляет визу Д на основании болгарского происхождения, но у кого нет сертификата/удостоверения о болгарском происхождении. На сайте ИАБЧ появилась подробная инструкция https://www.aba.government.bg/pages/protsedura-po-udostoveryavane-na-blgarski-proizkhod-na-litsa-kandidatstvashchi-za-viza-d/142

Eugene_Yakimova

Всем добрый день! Оформляю ПМЖ по происхождению, получила уведомително писмо из миграции (Варна) о том, что постоянное пребывание разрешено, и на этапе подачи документов в общину на ЕГН и адресную регистрацию все подвисло из-за того, что собственник жилья не хочет делать постоянную регистрацию (обременение, возня с выпиской, все сложно...). Виза D тем временем кончилась (въезжала по ней).

Есть два вопроса. Первый: могу ли я сейчас, до получения личной карты, выехать/вернуться в Болгарию, показав на границе это уведомително писмо? То есть считается ли, что ПМЖ уже началось с указанной там даты решения о выдаче ПМЖ?

Второй: как ищут постоянный адрес? Я думала съезжать с нынешнего места и искать новое, где собственник согласится на аренду, но вот хозяйка говорит, что постоянный адрес - это более-менее формальность, вроде Леге, 6 в Софии, который указывают при подаче на гражданство, и можно сделать его через какую-нибудь фирму, помогающую с оформлением документов, а настоящ адрес и договор аренды подавать на нее. Я, честно говоря, сомневаюсь, так как непонятно, как застраховаться от варианта "фирма прописала 100 человек в одной комнате, и община такой вариант не пропускает". Как тут лучше действовать?

Спасибо.

Mankees
6 минут назад, Eugene_Yakimova сказал:

Хозяйка говорит, что постоянный адрес - это более-менее формальность,

Адресный листок - не формальность, это документ который может понадобится во многих случаях лучше оформлять его по настоящему месту проживания и не нарушать закон

Eugene_Yakimova

@Mankees Нарушать совершенно не хочется, но я так понимаю, это законная опция, что настоящ и постоянен адрес могут не совпадать.

Mankees
6 минут назад, Eugene_Yakimova сказал:

Нарушать совершенно не хочется, но я так понимаю, это законная опция, что настоящ и постоянен адрес могут не совпадать

В адресном листке должен быть указан адрес по которому вы действительно проживаете в случае необходимости это может проверить полицейский

Epetkov
58 минут назад, Eugene_Yakimova сказал:

Фирма прописала 100 человек в одной комнате, и община такой вариант не пропускает"

Фирма не может прописать. Какая фирма? Чья фирма? Это какой-то бред. Прописка делатся физическим лицом. И, да были случаи когда на одном адресе были прописаны 250 человек и...... Адрес оказался трафопостом в селе благоевградской области, а не реальным адресом для житья. Даже этот (коррупционный) случай показываи по TV.

Юрий Гундев

@Eugene_Yakimova 1вопрос- нет.

2 вопрос- найдите, кто впишет или убедите того у кого сейчас снимаете.

IGuruI

Подскажите кто недавно проходил процедуру получения сертификата о болгарском происхождении в ИАБЧ (из консульства в России). Как понять (какой статус на сайте должен быть), что твое болгарское происхождение подтверждено и тебе выдан сертификат?

Юрий Гундев

@IGuruI не знаю как в консульстве, но на сайте ИАБЧ у меня завис статус. Позвонил, сказали приезжать за оригиналами, а статус как был так и остался.

IGuruI

У меня:

Резултат от проверка:
Удостоверението е издадено

FrenTana

@IGuruI Добрый день, подскажите, пожалуйста, где вы заверяли копии паспортов? У росс нотариуса? И еще, насколько я поняла, нужно отправить в ИАБЧ приложение 1, 3, 4, копии паспортов и оригиналы доказательных документов7 Или что то еще?

Для визы Д.

FrenTana

@IGuruI Кстати, по-моему вы первый отписались, что получили удостоверение по новой процедуре. Поздравляю.

Интересно бы поподробнее почитать про ваш опыт.

IGuruI
6 часов назад, FrenTana сказал:

Интересно бы поподробнее почитать про ваш опыт.

У меня все оригиналы СОР находятся в МП на получении гражданства, но есть копии заверенные у нотариуса, этого достаточно + потребуется данные вашего дела в МП если нет оригиналов как у меня. Заверял все в консульстве в МСК, СОР, 2 декларации + заявление за УБП (+ потребуется отправить копию заграна, я досылал сканы по почте). Потом отправил документы DHL 'ем в ИАБЧ. Хотел бы сразу предупредить, что необходимо занимать очередь, что в Питере, что в Москве. По времени достаточно быстро работают в ИАБЧ за что им огромное спасибо.

FrenTana

@IGuruI Добрый день. Вы пишете, что надо занимать очередь в консульстве для заверки. Это просто имеется в виду "живая очередь", или по предварительной записи? Можно просто приехать без записи? Я в другом городе живу.

IGuruI

@FrenTanaСейчас везде по записи, но я удачно попал 8)... Мне на следуюший день очередь нашлась в МСК.

FrenTana

@IGuruI Вам повезло, я рисковать не буду, записалась по телефону. Записывают за 2 недели.

FrenTana

Добрый день, кто отправлял документы в ИАБЧ, подскажите, пожалуйста, заверяли ли копию паспорта и, если заверяли, то где?

И еще, в Условиях сказано что нужна копия документа за самоличность, показывающая "гражданство и адрес проживания". Это значит - российский паспорт?

FrenTana

@IGuruI Добрый день, обращаюсь к Вам, так как Вы уже получили удостоверение (происход). Вы в ИАБЧ отправляли простую ксерокопию загранпаспорта или как? Дозвонилась до московского консульства но не смогла выяснить. Как заверять копию, у росс нотариуса или как? Пожалуйста, ответьте, не хочется что-нибудь не так сделать.

IGuruI

Если честно то я его вообще забыл отправить 😎 потом по электронке досылал копию заграна в ИАБЧ.

FrenTana

@IGuruI это просто незаверенная копия была?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...