Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Harley

Получили сегодня очередную ПМЖ карту, подавали после того как карта закончилась, пришлось заезжать в Болгарию по шенгену. Никаких штрафов, стандартная процедура, ждали только немного дольше, вероятно в миграции подстраховались из за праздников, хотя на карте стоит дата выдачи - 5 сентября.

Alla

Добрый день всем. У меня есть бумага, происход и разрешение на длительное и постоянное проживание в Болгарии. Хочу подать документы на ПМЖ. Но не знаю какие сейчас правила и какие документы нужно предоставить что бы получить карту болгарина. И ещё вопрос.. Сколько надо прибывать на ПМЖ по времени в Болгарии, если мне нужно будет по работе выезжать в другую страну? И еще)) Сколько по времени нужно ждать карту болгарина и ПМЖ? И кто может помочь? И сколько это стоит?

Снежка
Свети Влас
2 часа назад, Alla сказал:

У меня есть бумага, происход и разрешение на длительное

Вам вот в эту тему. Здесь в основном люди, получившие и получающие ПМЖ после ВНЖ, через 5 лет и не имеющие карты болгарина.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
3 часа назад, Alla сказал:

Постоянное проживание в Болгарии. Хочу подать документы на ПМЖ.

ПМЖ- это и есть постоянное пребывание...

Alla

А в какой раздел тогда писать? Что бы могли проконсультировать и помочь? Спасибо за ответ

Tomer
Томер, Плайя дель Кармен

Если происхождение -болгарское.. То причём тут виза Д и ВНЖ? Человек наверное имеет право на гражданство. Нужнос элементарного начать-написать в посольство и вам всё объяснят.. Тогда есть смысл искать посредника.. Хотя в принципе вы всё сможете оформить сами.. Если сможете подтвердить своё происхождение-то вам не нужно будет высчитывать сколько можно выезжать. Здесь, где совершенно не имеют болгарских корней-вам врядли дадут внятный ответ

DmitriiM
Дмитрий, Кемерово

Добрый день. У меня такой вопрос возник. Я в болгарии со статусом иностранный студент. Через пол года после выдачи карты подал документы на ПМЖ по происходу, подал документы 3 февраля в миграцию, 6го получил письмо что нужно явиться в ИАбЧ, съездил я в иабч, подал 20 документы, 2го марта получил одобрение, в иабче сказали на руки не выдаем, отправили электронной почтой в миграцию Варны 2го же числа. Скажите пожалуйста какой следующий шаг после этого? В миграции не понимают меня когда я спрашиваю на каком сейчас этапе мое дело, отфутболивают и отвечают у нас ничего нет, что очень странно (сего нет я не понимаю), сказал что 2го вы должны были получить удостоверение от ИАБЧ, говорят ничего нет, хотя это ложь.. Скажите есть ли смысл бегать и каждый раз отбивать пороги? Когда вообще нужно приходить в моем случае?

Natashka

Всем добрый день!

Кто недавно получал очередную карту ПМЖ, вовремя выдают, не задерживают? В ту дату, как на талоне указана?
Заранее спасибо за ответ!

Mankees
1 час назад, Natashka сказал:

Кто недавно получал очередную карту ПМЖ, вовремя выдают, не задерживают?

Вовремя (Миграция Бургас)

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Natashka сказал:

Кто недавно получал очередную карту ПМЖ

Мне и жене в Бургасе выдали оба раза с недельным опозданием. Карты первые.

Mankees
52 минуты назад, Владимир Инц сказал:

Мне и жене в Бургасе выдали оба раза с недельным опозданием. Карты первые.

Речь идёт об очередных картах ПМЖ

Юрий Гундев

Здравствуйте. Можете ответить на вопрос?

У меня в ближайший месяц истекает С виза. В то же время у меня есть решение о предоставлении Постоянного пребывания. Жду в общине удостоверение о включении в регистр.
Само собой выдача ВНЖ займет время. Вопрос такой.

Если у меня есть решение о выдаче ПМЖ, то надо ли выезжать из страны, после истечения визы или можно ждать на месте?

Владимир Инц
Свети Влас

ПМЖ после визы не дают, кмк. Обычно виза Д - ВНЖ - ПМЖ.

Владимир Инц
Свети Влас

@Юрий Гундев

Предыдущие 123 страницы этой темы говорят об обратном. Но это для простых смертных.

Юрий Гундев

@Владимир Инц не знаю. Факт остается фактом.
Так, после того, как получено решение о выдаче ПМЖ, есть ли возможность ждать выдачу карты после истечения срока визы?

Владимир Инц
Свети Влас

Если есть решение о постоянном пребывании, там указано, с какой даты действует. Можно в миграции взять копию и показывать ее, пока ЛК не готова. Я так думаю.

Ronnni
Созопол
19 минут назад, Юрий Гундев сказал:

Дают. Прям через визу С.

Это, видимо, идет речь про визу для беженцев? Иначе непонятно

Юрий Гундев

@Ronnni я не беженец. У меня обычная виза С. Получил в Москве. Делают её неделю.

Mankees
1 час назад, Юрий Гундев сказал:

Если у меня есть решение о выдаче ПМЖ

Что это за документ "решение о выдаче ПМЖ"? Обычно, дают "Разрешение на постоянно пребиваване" (ПМЖ)

Юрий Гундев

@Mankees я пришел, спрашиваю какой статус моего заявления.

Мне говорят: по вам уже есть решение, принесите 2 фото 4,5х3,5, пошлину 50 левов и листик дали, где написано, что надо получить в общине Удостоверение за вписване в регистъра на населението.

Вот как то так.

Владимир Инц
Свети Влас
5 минут назад, Юрий Гундев сказал:

У меня обычная виза С.

То есть, Вы за последние 5 лет не менее 30 месяцев прожили в Болгарии? Это условие для получения ПМЖ.

Юрий Гундев

@Владимир Инц я тут первый раз. 2 с небольшим месяца нахожусь. Виза на 90 дней.

Mankees
10 минут назад, Юрий Гундев сказал:

Мне говорят: по вам уже есть решение, принесите 2 фото 4,5х3,5, пошлину 50 левов и листик дали, где написано, что надо получить в общине Удостоверение за вписване в регистъра на населението.

Ну, коли такое решение есть действуйте как вам сказали и получайте в миграции пластиковую карту ПМЖ. Вообще-то, "Решение о предоставлении права на постоянное проживание" должны выдать вам на руки, это важный документ

Юрий Гундев

@Mankees дак вопрос про визу. Она кончается в июле. А сколько ждать, когда её выпустят я не знаю. Может уже виза истечет. Надо ли выезжать? Может действительно после решения уже не надо выезжать.

Да, схожу в Миграцию спрошу.

Mankees
9 минут назад, Юрий Гундев сказал:

@Mankees дак вопрос про визу

Вопрос есть-ли у вас документ подтверждающий ваше право на постоянное проживание ("Решение МВР о предоставлении права на постоянное проживание")? Пока только одни слова

Юрий Гундев

@Mankees да, спрошу. Сейчас задумался просто.

Я не сильно знаю процедуру получения ПМЖ.
Сижу в Москве, звонит приятель по бизнесу. Говорит, приезжай к нам работать, тем более ты этнический болгарин.
Приезжаю в Болгарию по визе С. Устраиваюсь на работу, делаю регистрацию на год. Заполняю документы и отдаю в Миграцию.

Мне дают направление в ДАБЧ. Иду в ДАБЧ отдаю документы о происхождении.

Через три дня звонит офицер из миграции и спрашивает про где и как я тут обитаю. Говорю друзья здесь, можете им позвонить. В общем милая беседа. Больше никто из Миграции не звонил.

Через полторы недели звоню в ДАБЧ, они говорят, что уже отправили удостоверение о происходе в Миграцию.

Прихожу в Миграцию. Говорят приходите через две недели.

Ну и вот. Пришел. Решение есть, жду регистр в Общине. Там надо ждать когда им мое дело прийдет из Миграции.

Наверное документ, если я правильно понял это работа…

Владимир Инц
Свети Влас

Я не понимаю. Человек едет по туристической визе в Болгарию. В Болгарии заходит в миграцию и подает заявление на постоянное пребывание. (Или на что другое?) К заявлению прикладывает документы. (Какие?) Ну как минимум, на жилье, на финансовое обеспечение. Получает разрешение на ПМЖ, регистрируется в общине. (На какой адрес?) И все это за 3 месяца и впервые в Болгарии? Чудеса!

Юрий Гундев

@Владимир Инц я вообще не знал, что это сложно может быть

@Владимир Инц если пригласили на работу, то не нужно обеспечение деньгами, только трудовой договор.

Владимир Инц
Свети Влас
5 минут назад, Юрий Гундев сказал:

Если пригласили на работу,

В этом случае выдается виза Д.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...