Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, adhoc сказал:

- учитываются дни пребывания как в Болгарии, так и дни пребывания в странах ЕС.

Да, так.

Снежка
Свети Влас
2 часа назад, adhoc сказал:

Подскажите, пожалуйста, как считаются дни, необходимые для возможности получения ПМЖ?

У нас дни учитывались строго по данным таможенной службы Болгарии - по дате въезда-выезда. Для удобства они даже справку продают за 20 лев, по дням Вашего пребывания. Никогда не слышала, что учитываются дни нахождения в ЕС, в миграции даже данных таких нет....

Вот после получения ПМЖ необходимо хотя бы 1 день в году быть в Болгарии, чтобы не потерять статус, и тут дни нахождения в ЕС приравниваются.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Снежка сказал:

Никогда не слышала, что учитываются дни нахождения в ЕС, в миграции даже данных таких нет....

Возможно я ошибаюсь.

П. С. Данные в миграции есть, система связана с ЕС.

adhoc

Спасибо за ответы!

Буду разбираться дальше

Egeht
Варна
09.06.2022 в 19:38, adhoc сказал:

Подскажите, пожалуйста, как считаются дни, необходимые для возможности получения ПМЖ?

Слышал несколько версий:

- учитываются только дни пребывания в Болгарии;

Вообще-то считаются дни отсутствия в БГ, а не дни пребывания. В законе написано - "които са пребивавали законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на последните 5 години преди подаване на заявлението за постоянно пребиваване и за този период не са отсъствали повече от 30 месеца, " Т. Е вы должны за пять лет отсутствовать не больше 30 месяцев, про ЕС, как видите, ни слова.

adhoc

Спасибо, а могли бы Вы поделиться ссылкой на этот закон или наименование его дать.

Заранее благодарю!

adhoc

Спасибо большое!!!

🤝

Zmeya

Добрый день! Надо в общине получить" Удостоверение за вписване в регистъра на населението". Но из МВР Бургас никакого письма уведомительного не дали, служителка могла забыть или для получения этого удостоверения в Общине Несебър оно не надо?

Только такую бумажку дала

WhatsApp Image 2022-06-30 at 13.36.37.jpeg

Танайка

@Zmeya в Пловдив платили 25 лева за это письмо, хотя некоторые на форуме говорили что можно взять копию в миграции, но в Пловдив дают только за деньги. Спросите в миграции у себя

Zmeya

Сейчас поедем в общину Несебра, если пнут, придется ехать в Бургас в МВР

Снежка
Свети Влас

@Zmeya или Вы не услышали или служителка быстро сказала - они сами отправляют документы в Общину. Вы должны туда явиться через 10 рабочих дней (примерно 2 недели) и Ваше дело будет в Общине в отделе, который занимается присвоением адресов. Они сами отправляют своей почтой или курьером Ваше дело в Общину и Вам остается только прийти, заполнить анкету, оплатить стоимость и ждать еще от 2-5 рабочих дней. В Общине берут ваш болгарски й номер и по готовности сами позвонят.

Zmeya

@Снежка Спасибо огромное, за разъяснение! Возможно я не услышала, народу много было)))

Леда11
Леда, София

Добрый день! Читала тему 2 дня, но, возможно, не всё правильно поняла. Поправьте тогда, пожалуйста! Имею 3 года пенсионный ВНЖ, на ПМЖ подавать ещё не скоро - в сентябре 2024. Планирую сейчас выйти замуж за гражданина РБ. Вопросы: 1) Должна ли я после этого обязательно менять основание ВНЖ или нет? 2) Если после получения ПМЖ я решу подавать на гражданство, когда я могу это сделать по срокам (будучи супругой гражданина РБ) - как и все, через 5 лет ПМЖ, через 3 года после заключения брака или какие-то другие сроки? Совсем запуталась... Спасибо за помощь!

Egeht
Варна
9 часов назад, Леда11 сказал:

Поправьте тогда, пожалуйста! Имею 3 года пенсионный ВНЖ, на ПМЖ подавать ещё не скоро - в сентябре 2024. Планирую сейчас выйти замуж за гражданина РБ. Вопросы: 1) Должна ли я после этого обязательно менять основание ВНЖ или нет? 2) Если после получения ПМЖ я решу подавать на гражданство, когда я могу это сделать по срокам (будучи супругой гражданина РБ) - как и все, через 5 лет ПМЖ, через 3 года после заключения брака или какие-то другие сроки? Совсем запуталась... Спасибо за помощь!

Основание лучше поменять, т. к. статус "супруга гражданина Евросоюза" дает некоторые преференции (например можно ездить по ЕС без визы). Гражданство можно получить через 3 года и при этом можете не выходить из действующего гражданства.

Леда11
Леда, София

Спасибо Вам за ответ, Egeht! Единственное, что осталось для меня непонятным: 3 года для подачи прошения на гражданство отсчитывать от какой даты: от заключения брака или от получения ПМЖ?

Egeht
Варна
10.07.2022 в 09:17, Леда11 сказал:

Единственное, что осталось для меня непонятным: 3 года для подачи прошения на гражданство отсчитывать от какой даты: от заключения брака или от получения ПМЖ?

Вот этого точно не знаю, но думаю что от заключения брака.

Plushka

@Леда11 для подачи на гражданство по браку у вас должно быть три года ПМЖ+3 года в браке. И то, и другое

Леда11
Леда, София

Спасибо всем за разъяснения!

MarinaMeri

Добрый день, подскажите при наличии ПМЖ для выезда в страны ЕС визы нужны?

Сердитый кот

@MarinaMeri Если Вы гражданка России, то да, нужны. За исключением Румынии. Хорватии и Кипра.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
1 час назад, Сердитый кот сказал:

За исключением Румынии. Хорватии и Кипра.

И Турции... Хотя это не Евросоюз)

Anem1

@Ирина_Обл

В Турцию граждане РФ могут въезжать без визы без всякого ПМЖ хоть из Верхней Вольты!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anem1 а вдруг человек не знает) А Турция рядом)

Сердитый кот

@Ирина_Обл @Anem1 Друзья мои, человек про въезд в Евросоюз спрашивал!😉

А так-то да, Турция, Сербия, Сев. Македония, Албания и проч 🙂 Езжай - не хочу! И все без визы

Mankees
13 минут назад, Сердитый кот сказал:

Человек про въезд в Евросоюз спрашивал

Скорее не "про въезд", а даёт-ли "Разрешение на постоянное проживание"(ПМЖ) право на безвизовое пересечение границ в ЕС, что к визовому режиму отношения не имеет, здесь роль играет какой у вас паспорт (гражданство)

Сердитый кот
1 час назад, Mankees сказал:

Скорее не "про въезд", а даёт-ли "Разрешение на постоянное проживание"(ПМЖ) право на безвизовое пересечение границ в ЕС, что к визовому режиму отношения не имеет, здесь роль играет какой у вас паспорт (гражданство)

Да! Точнее не скажешь!

Но, походу мы "тихо сами с собой ведем беседу"🙂 Автор, наверное, уже все понял (а) - надо и нам закругляться 😉

MarinaMeri

Спасибо за ответы, всё понятно

Zmeya
06.07.2022 в 14:54, Снежка сказал:

Вам остается только прийти, заполнить анкету, оплатить стоимость и ждать еще от 2-5 рабочих дней. В Общине берут ваш болгарски й номер и по готовности сами позвонят.

Пришли в общину Кошарицы, дело уже было у них. Заполнили три заявления, копии: паспорта, ЛК, нот. Акта, свид. О браке, заплатили по 63 лева за каждого, через 10 дней сказали позвонят, в общем как будет готово приедем заберем и в МВР Бургас.

Снежка
Свети Влас
1 час назад, Zmeya сказал:

Через 10 дней сказали позвонят, в общем как будет готово приедем заберем и в МВР Бургас.

Отлично! Очень рада за Вас!)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...