Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
SergeyF
София
1 час назад, Анилегна сказал:

Это про долгосрочное или постоянное? Так мы что теперь, зря 5 лет для ПМЖ оттрубили?

Скорее долгосрочное, оно директивам ЕС соответствует. Но пока это вилами по воде. Пока примут, пока национальные законодательства в соответствие приведут - вы гражданство по натурализации получить успеете :smile:

Marina17

Добрый вечер.

Возникла необходимость сменить текущую арендованную квартиру на другую. Есть карточка ПМЖ, хозяин сделал пост регистрацию с условием при выезде выписаться. Карта валидна еще 1,5 года. Насколько сложно найти жилье с постоянной регистрацией? На форуме писали, что при гражданстве если личная карта еще валидна, то при выписке с пост адреса можно карту не менять, поменять только временную регистрацию. Возможно ли такое при ПМЖ?

Epetkov
32 минуты назад, Marina17 сказал:

Хозяин сделал пост регистрацию с условием при выезде выписаться.

Это условие не имеет юридической силы перед государственными органами. Это чисто частные оговорки между Вами и хозяином. Когда человек делает кому-то постоянную прописку, он подписывает декларацию, что не выпишет человека. Выписка возможна только по инициативе человека с постоянной пропиской, делая себе новую постоянную прописку. Именно из-за упомянутой декларации не так легко сделать постоянную прописку в Болгарии, а те кто занимаются этим "профессионально" просят хорошие деньги за услугу.

Kontsevich

Добрый день! Декларацию по чл. 92 ал. 3 для адресной регистрации при подаче на ПМЖ или ДВЖ можно сделать перед подачей документов в Миграцию (заранее) или только после присвоения ЕГН?

SergeyF
София
4 часа назад, Kontsevich сказал:

Добрый день! Декларацию по чл. 92 ал. 3 для адресной регистрации при подаче на ПМЖ или ДВЖ можно сделать перед подачей документов в Миграцию (заранее) или только после присвоения ЕГН?

Заранее, потому что на получение ЕГН и адресную регистрацию вы будете подаваться в общине одновременно, за один подход. В декларации есть поле под ваше ЕГН, пусть оно Вас не смущает - ничего там не пишите.

Kontsevich
28 минут назад, SergeyF сказал:

В декларации есть поле под ваше ЕГН, пусть оно Вас не смущает

Спасибо! Именно этот момент озадачил.

Kontsevich

@SergeyF Заверит ли нотариус декларацию без ЕГН? Или нотариально заверять ее не нужно?

SergeyF
София
05.02.2022 в 18:55, Kontsevich сказал:

Заверит ли нотариус декларацию без ЕГН? Или нотариально заверять ее не нужно?

Заверит, т. к. он должен только подпись декларатора заверить, а не содержимое. Если есть возможность придти в общину вместе с собственником жилья - то можно не заверять нотариально, собственник ее там подпишет при служителях.

Kontsevich

@SergeyF И последний (надеюсь) вопрос: в этой декларации указывать 3 имени (собствено, бащино, фамилно, как указано под строкой для записи), или только имя и фамилию (как в ЛНЧ)?

SergeyF
София
16 минут назад, Kontsevich сказал:

И последний (надеюсь) вопрос: в этой декларации указывать 3 имени (собствено, бащино, фамилно, как указано под строкой для записи), или только имя и фамилию (как в ЛНЧ)?

Я на всякий случай указывал три имени, также указал номер ЛНЧ, данные паспорта, чтоб уж наверняка вопросов не было)

YuliyaGZ

Здравствуйте,

Поделюсь своим опытом подачи в Общину на Егн (г. София, Община Възраждане)

После получения с Мвр разрешения о постоянном пребывании (по произходу) в этот же день пошли в общину.

Что мы предоставили в общине: само разрешение (для себя сделали копии), нотариальные копии переведённых документов (свид- во о рождении мое, свид- во о браке, свид-ва о рождении детей, договор аренды), оригинал деклариции от собственника

Я подала документы 15.02 и служителка (окно 7) сказала, что готово будет дней через 10-15, что меня очень удивило и расстроило. Я ее ещё раз переспросила, когда приходить. Ответ тот же. Сестра пошла 16.02 и подала в самое дальнее окно (кажется 9) Но там служителка говорит, что я бы вам прям чуть ли ни к вечеру сделала, но у меня несколько пакетов с сирийскими гражданами. Поэтому 2-3 дня. И да, кстати, они берут обязательно номер телефона, чтобы сообщить о готовности. Не дожидаясь звонка мы вместе пошли в пятницу 18.02. Подошли в 9 окошко, на что нам ответили, что какие то проблемы в базе и от них не зависит. Но мы вам обязательно позвоним. Что и произошло 21.02. Позвонили сестре. Мы примчались, ее бумажки были готовы, а про мои направила узнавать, там, где я подавала, т. е. окно 7. Мои документы не были готовы. Но когда я подошла и спросила, то та женщина, которая их и принимала, пошла, взяла мои документы, которые я подавала и начала вбивать все в компьютер при мне. Минут 15 ожидания и все. Так что, если бы я не пришла, даже и не знаю когда был бы звонок) После получения трёх бумажек, направили в кассу (за них в общей сумме вышло 14,5 лев.) И в этот же день опять Миграция и подача уже на личную карту (с собой: листки из общины, копия паспорта, визы и штампа с последним въездом)+ паспорт+дали заполнить анкету, спросили о желаемых сроках изготовления, сделали фото и взяли отпечатки пальцев.

Относительно сроков изготовления: 30 дней -45 лв, 10 раб. Дней-90 лв., 3 р. Д. -225 лв

Что ещё бы отметила, так что все девочки в Миграции (это гише 14, 15- подавали на разрешение на ПП, гише-2,3,4- подавали на ЛК) мало приветливые, даже грубоваты, лишний раз не подскажут

Но не все! При подаче на воссоединение, гише не помню- просто чудо девочка, которая улыбалась, подсказывала без проблем. И нам пришлось донести 1 документ с которым идёт заявление начальнику. Так вот его она сама заполнила. Очень приятно иметь дело с такими замечательными сотрудниками

Вот, пожалуй, и все! В другой ветке поделюсь, как подали один пакет на воссоединение с семьей. Предстоит еще один.

Всем удачи!

Kontsevich

На днях получил разрешение на ПМЖ, женщина в окне миграции выдала бланк анкеты и сказала, что нужно заполнить и принести ее, копии документов и сделать вписване в регистъра на населението.

Читаю форум и не могу понять, какие документы для этого нужны кроме нынешней карточки и паспорта. Арендодатель делал документ о разрешении адресной регистрации и копию нот. Акта. Это нужно относить в общину? А свидетельство о рождении (или нотариально заверенную копию перевода) нужно относить? И что делать, если свидетельства о рождении нет?

Olga Ivanova

У Вас на руках должно быть уведомительное письмо о присвоении статуса ПМЖ. Для получения ЕГН идите в Общину с этим письмом и пакетом документов (читайте всю тему!)

Kontsevich

@Olga Ivanova без обид, но я написал, что так и не разобрался, с каким пакетом доков идти, а вы снова предлагаете все перечитать.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Kontsevich в соседней теме описывают при получении ДВЖ, пакет документов такой же, кстати, в каждой общине свои особенности..

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

Привет всем. Порылся в теме и не нашел ответа на свой вопрос.
Могу ли я с ПМЖ выезжать в другие страны без визы? Или надо подавать на визу необходимой страны и делать все как обычно?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@vol demar Надо подавать на визу...

Сердитый кот

@vol demar с ПМЖ Болгарии Вы можете посетить Румынию, Хорватию и Кипр.

Ну и Турцию, Сербию, Албанию и С. Македонию (но не уверена), если Вы гражданин РФ. Остальную Европу по визе

Ronnni
Созопол
Только что, Сердитый кот сказал:

И Кипр.

Вы уверены??

Mankees
14 минут назад, vol demar сказал:

Могу ли я с ПМЖ выезжать в другие страны без визы?

В данном случае играет роль ваше гражданство, а не статус проживания

15 минут назад, vol demar сказал:

Или надо подавать на визу необходимой страны и делать все как обычно?

Да, получать визу как гражданин РФ

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург
7 минут назад, Mankees сказал:

В данном случае играет роль ваше гражданство, а не статус проживания

Теперь понятно.
Визу значит только по русскому паспорту можно получить? Что сейчас думаю проблематично будет.

Mankees
8 минут назад, vol demar сказал:

Визу значит только по русскому паспорту можно получить? Что сейчас думаю проблематично будет.

Откуда такое заключение? Российским гражданам визы свободно выдают, конечно, если только вы не депутат или политик находящийся под санкциями

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

@Mankees я пытался недавно узнать как получить визу в свисс (гостевую семейную)
У меня мама гражданка свисс.
Так мне сказали, что шансы того что они одобрят визу практически нулевые.
Любой другой шенген тоже подойдет для выезда же?
Какие шенген визы делают тут проще всего?

Mankees
2 минуты назад, vol demar сказал:

Получить визу в свисс

Что такое "свисс"?

4 минуты назад, vol demar сказал:

Так мне сказали

Кто сказал?

4 минуты назад, vol demar сказал:

Какие шенген визы делают тут проще всего?

Греция

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

@Mankees SWISS Швейцария
Австрийское консульство. Они в софии выдают швейцарские визы

Mankees
16 минут назад, vol demar сказал:

Так мне сказали, что шансы того что они одобрят визу практически нулевые.

Так сказать даже не рассмотрев ваши документы и без собеседования лично с вами в консульстве не могут. Нужно подавать на визу и только потом говорить о результате.

Уж если не получится получить сразу швейцарскую, то оформляйте у греков, въезжайте в Грецию для активации Шенгена, а затем в Швейцарию

vol demar
Владимир, Санкт-Петербург

@Mankees Хорошо. Буду пробовать
Спасибо

Сердитый кот

@Ronnni про Кипр абсолютно уверена! У этих четырёх стран есть соглашение о взаимном признании национальных виз и личных карт. Причём лет 7-8, не помню точно...

adhoc

Подскажите, пожалуйста, как считаются дни, необходимые для возможности получения ПМЖ?

Слышал несколько версий:

- учитываются только дни пребывания в Болгарии;

- учитываются дни пребывания как в Болгарии, так и дни пребывания в странах ЕС.

Если эта тема уже обсуждалась, не журите и дайте, пожалуйста, ссылку. 🙂

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...