Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 минут назад, Avt82 сказал:

Мед-справку -

Опять медсправку делать? 🤔

Avt82
36 минут назад, О-ля-ля сказал:

Опять медсправку делать? 🤔

"я, конечно, не специалист в данной области, но сугубо интуитивно предполагаю..." (с)
1) по аналогии с родиной - у нас тоже любые действия с правами требуют наличия медсправки;
2) по аналогии с рядом других стран ЕС;
3) на интуитивном уровне, если ехать в КАТ, то надо брать с собой:
--a) действия с машиной - копия действующей страховки;
--Б) действия с шофьорской книжкой - мед-справка.

Так что я сильно удивлюсь если она не понадобится 🙂

Egeht
Варна
17 часов назад, Avt82 сказал:

3. Копию уверения (вроде надо только первый раз, но мало ли, есть не просит),

У меня не было и не спросили. Есть личная карта, там есть ЕГН, вроде как уверение не имеет смысла.

При переоформлении машины, если машина на фирму, то лучше иметь с собой еще актуальное состояние фирмы.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Уверение - это что?

Egeht
Варна
21 минуту назад, О-ля-ля сказал:

Уверение - это что?

А действительно о чем речь? Я подумал, что это речь об уведомительном письме о получении разрешения на ПМЖ/ДВЖ. Но сейчас думаю, что это об Уверении о наличии среднего образования. Но оно нужно только при получении первых болгарских прав, а в посте речь шла о замене после получения ПМЖ. Это и сбило меня с понталыгу 🙂

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
8 минут назад, Egeht сказал:

Сбило меня

И меня. Так о чем речь, какое уверение?

9 минут назад, Egeht сказал:

Уведомительном письме о получении разрешения на ПМЖ/ДВЖ

Зачем оно, если есть карта с ЕГН?

Egeht
Варна
2 минуты назад, О-ля-ля сказал:

И меня. Так о чем речь, какое уверение?

О наличии среднего образования, без него в БГ права не дают 🙂

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
3 минуты назад, Egeht сказал:

О наличии среднего образования, без него в БГ права не дают 🙂

Так у меня болгарские права, я их меняю из-за ПМЖ🙄

Опять аттестат нужен?!

СолОМон

@О-ля-ля Для замены ничего не нужно, кроме мед. Справки, как с фирмы на физлицо не в курсе, никогда не было фирмы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, О-ля-ля сказал:

Так у меня болгарские права, я их меняю из-за ПМЖ🙄

Опять аттестат нужен?!

Нет, атестат не нужен. Только медсправка от личного врача. Если у Вас категория В. Если есть категории выше, то медсправка из медицинского центра.

Egeht
Варна
20 часов назад, О-ля-ля сказал:

Так у меня болгарские права, я их меняю из-за ПМЖ🙄

Опять аттестат нужен?!

"что это об Уверении о наличии среднего образования. Но оно нужно только при получении первых болгарских прав" 🙂

Avt82
29.07.2021 в 16:58, Avt82 сказал:

Спрашивал у служителек (в двух общинах) какие треования к переводу - желательно ли иметь нотариально заверенную копию заверенного нотариусом перевода, ответ был одинаковый - "тут у вас от руки заполнено свидетельство о рождении, не очень читаемо. Для таких - перевод желательно иметь. Можно без заверений, без нотариусов. Сами перевели, и никаких проблем.".

Вчера в одной из тех же Общин, другая служителка: "Свидетельства о рождении, свидетельства о браках/разводах должны быть переведены присяжным переводчиком, и перевод должен быть нотариално заверен. Подать можно ксерокопию сего документа, оригинал обязательно покажете".

В связи с чем пришел к выводу: может быть и прокатит без перевода, но если не хочется "может", то имеет смысл делать завереный перевод.

Avt82
29.07.2021 в 17:20, Avt82 сказал:

Через две недели буду себе права менять,
Из подготовки - возьму с собой:
1. Копию личной карты
2. Копию имеющихся прав (болгарских уже некоторое время)
3. Копию уверения (вроде надо только первый раз, но мало ли, есть не просит),
4. Копию психотеста (у меня много категорий)
5. Сделаю мед-справку - она валидна (емнип) 6 месяцев, а я права менял давно (но психотест еще валидный).

Вчера узнал что менять водительское удостоверение можно и в общине (болгарским гражданам - точно, обладателям ПМЖ/ДВЖ вроде тоже, еще не проверено). По времени будет так же как и в КАТе, по деньгам - тодже, но очередь явно меньше (Софийский КАТ - жестячок-с в плане очередей, увы). Не знаю можно ли проводить манипуляции с категориями (типа убрать "С" категорию, например).

Уточнил: мед-справка, как я и предполагал, таки нужна для любых действий с правами, уверение вроде бы как не нужно, если имеющееся водительское удостоверение болгарское.

SergeyF
София
11 минут назад, Avt82 сказал:

Вчера узнал что менять водительское удостоверение можно и в общине

В общине? Разве не в районном отделении МВР?

Avt82
31.07.2021 в 11:30, SergeyF сказал:

Разве не в районном отделении МВР?

Да, прошу прощения, написал не разобравшись с вопросом 🙂 таки районное отделение МВР.
Меня сбило с толку что (в данной общине) это находится в том же здании что и община, вывеска над входом похожая на вывеску общины, ну и приятель указал на вход, сказал "а вот туда мы ходим за сменой личных карт, шофьорских книжек, и т. д.". Я грешным делом предположил что это тоже община 🙄

Впрочем, МВР или Община, факта что есть альтернативное место смены шофьорских книжек это никак не отменяет 😁 а то я в своем невежесте был убежден что для жителей Софии - только КАТ 😆 ну и помня очереди во время последних парі посещений, перспектива похода туда вообще не казалась радужной 🤪

Tomik56

У нас с мужем пока ВНЖ, в январе буду подавать документы только для себя на ПМЖ, сейчас сделали на полгода ВНЖ (я и муж). У мужа еще нет 5 лет для ПМЖ. Как потом муж будет получать ВНЖ (у него воссоединение со мной) когда я получу ПМЖ

Mankees
1 час назад, Tomik56 сказал:

Как потом муж будет получать ВНЖ (у него воссоединение со мной) когда я получу ПМЖ

Точно также как и раньше

Снежка
Свети Влас
2 часа назад, Tomik56 сказал:

Как потом муж будет получать ВНЖ (у него воссоединение со мной) когда я получу ПМЖ

По Вашей карточке ПМЖ - точно такая же процедура как при воссоединении с ВНЖ, тот же набор документов, только карта другая и ненужно Ваше присутствие

Сердитый кот

Некоторые нюансы при подаче документов на ПМЖ в Бургасе. Подавали 1 сентября маме.

1. Паспорт + копия 1-ой стр. + стр. Со штампом последнего въезда + страница с визой Д и со штампом о въезде по виде Д! Мы этого не знали. К счастью у мамы была виза Д в текущем паспорте и служителка сама сделала копию

2. Квитанция об оплате 10 лева за молба.

3. Копия нотариального акта (оригинал не требовали).

4. Справка из банка. Подошел обычный баланс по счету со штампом банка (бесплатно). Дата справки 06.07.2021. FiBank.

5. Личная карта + копия

6. мед. Страховка, которую оформляли для 6-го ВНЖ. Мы тоже этого не знали, но взяли на всякий случай.

7. Заявление. Бланк взяли заранее в Миграции, когда получали шестую карту ВНЖ. Это документ на 6 страниц, но заполнять немного, ибо две трети занимает перечисление оснований для ПМЖ. Можно также скачать с сайта МВР Бургас.

Талон дали на 2 ноября.

За эту публикацию Мадалина выдал награду!
Сердитый кот был награждён медалью Полезный
Vkschuliakvikkb
Москва

Скажите, пожалуйста, в списке документов на ПМЖ для ребенка есть какое-то удостоверение о том, что у одного из родителей есть ПМЖ. Это что знает?) Надо в Миграции взять такое удостоверение и подать его им же?)) Что за глупости?) Варна.

В правильнике к закону об иностранцах о таком документе нет речи.

"Службите за административен контрол на чужденци прилагат служебна справка за разрешено постоянно пребиваване на един от двамата родители."

SergeyF
София
1 час назад, Vkschuliakvikkb сказал:

Скажите, пожалуйста, в списке документов на ПМЖ для ребенка есть какое-то удостоверение о том, что у одного из родителей есть ПМЖ. Это что знает?) Надо в Миграции взять такое удостоверение и подать его им же?)) Что за глупости?) Варна.

В правильнике к закону об иностранцах о таком документе нет речи.

Я прикладывал обычную копию своей карты ПМЖ к комплекту документов на ребенка, вопросов не было.

Vkschuliakvikkb
Москва
16 минут назад, SergeyF сказал:

Я прикладывал обычную копию своей карты ПМЖ к комплекту документов на ребенка, вопросов не было.

Спасибо)

Светлана16
11.09.2019 в 21:02, Angelino4ka сказал:

Я сделала заранее,

Подскажите пожалуйста: вы после получения нового паспорта, сразу поменяли и личную карту ВНЖ? Или подавали на ПМЖ (ДВЖ) новый паспорт и старую личную карту?

Egeht
Варна
5 часов назад, Светлана16 сказал:

Подскажите пожалуйста: вы после получения нового паспорта, сразу поменяли и личную карту ВНЖ? Или подавали на ПМЖ (ДВЖ) новый паспорт и старую личную карту?

Вы по закону должны поменять карту в течении месяца, если подача на ПМЖ раньше месяца, то можно не менять карту ВНЖ.

Гость Lilia

Добрый день! Подскажите, пожалуйста для подачи документов на ПМЖ договора аренды жилья сроком на 1 год достаточно?

Egeht
Варна
4 часа назад, Lilia сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста для подачи документов на ПМЖ договора аренды жилья сроком на 1 год достаточно?

Вполне 🙂

Mankees

Минимальная пенсия в Болгарии с 1 октября 2021 года – 340 лв

Уже с 1 октября 2021 года минимальные пенсии в Болгарии подрастут и составят 340 левов.

Тем пенсионерам, кто планирует заранее положить денежные средства на свой банковский счет для получения визы Д или ВНЖ в Болгарии, следует это учесть.

Для визы Д на одного человека – 6 минимальных пенсий, а именно 2040 лв (или 1050 евро).

Для ВНЖ для одного человека – 12 минимальных пенсий, а именно 4080 лв (или 2090 евро).

Пенсионеры, имеющие постоянный или долгосрочный вид на жительство в Болгарии (ПМЖ или ДВЖ), обязаны платить «здравни осигуровки», как и работающие, а по новым правилам это 26 левов в месяц.

https://oknobg.com/blog/minimalnaya-pensiya-v-bolgarii-s-1-oktyabrya-2021-goda-340-lv/

fakeit

Добрый вечер!

Кто знает, если получить егн и адресную регистрацию в общине в регионе, можно ли карточку ПМЖ с этими документами сделать в Софии? Или только в областном отделении миграции?

Mankees

Обнадеживающая информация для тех, кто получили уже разрешения для пребывания в Болгарии, или уже имеет разрешения для проживания в Болгарии (Вид на жительство ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ):

"Евросоюз пойдет на масштабную либерализацию законодательства для привлечения трудовых мигрантов

Европейский парламент проголосовал за разработку новых правил легальной миграции. Цели - решение демографических проблем Европы и удовлетворение потребностей рынка труда. Пакет конкретных предложений должен быть готов к 31 января 2022 года. Но уже сейчас ясно, как именно планируют облегчить жизнь иностранцев.

Предлагается совместно с работодателями создать некий единый «кадровый резерв» на уровне ЕС, куда могли бы войти граждане третьих стран, ищущих работу. Новизна предложения в том, что это этот резерв будет общим для государств.

Еще одна инициатива - выдавать пятилетние многократные визы иностранным работникам на максимальный период 90 дней в году.

Количество лет, необходимых для получения разрешения на долгосрочное проживание в ЕС (ПМЖ), должно быть сокращено с пяти до трех лет.

Иностранцам, получившим ВНЖ одной страны ЕС, могут разрешить переезд в другое государство ЕС сразу после получения первого ВНЖ.

Сезонным работникам могут разрешить оставаться без работы на территории ЕС на срок до трех месяцев для поиска новой вакансии.

Предложения хорошие и своевременные. Судя по ниспадающему демографическому тренду, если не изменить систему сейчас, через 10-20 лет в ЕС просто некому будет работать. Для россиян и граждан других стран - это отличный повод переехать в ЕС и остаться там навсегда (Юрий Абашев)

https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/20211118IPR17623/parliament-demands-new-eu-rules-to-support-legal-labour-migration

Анилегна

"Количество лет, необходимых для получения разрешения на долгосрочное проживание в ЕС (ПМЖ), должно быть сокращено с пяти до трех лет" " - Это про долгосрочное или постоянное? Так мы что теперь, зря 5 лет для ПМЖ оттрубили?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...