Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Пончик

Хотел бы по возможности уточнить: получив Визу Д, и въехав в Болгарию, на что я буду подавать - на ВНЖ, ПМЖ, или ДВЖ?

Путаюсь в этих трёх понятиях. Подаю на Визу Д как пенсионер.

Заранее спасибо!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

@Пончик на ВНЖ, правильное название - продолжительное пребывание.

Ronnni
Созопол
24.04.2021 в 11:08, Ronnni сказал:

Карты еще на 6 месяцев перед подачей на ПМЖ, сколько нужно платить в Миграции за этот срок?

Теперь могу сама ответить на этот вопрос, может и еще кому-то пригодится. За одного человека 200 Лв, как и писали, а за второго, который "по воссоединению", те же 150 Лв, что и за год к сожалению. Ну и плюс за 2 карты по 45 Лв. Такая вот немаленькая сумма снова убежала...

Миланова

Просветите пожалуста, после получения письма из Миграции, куда надо прежде идти, в Общину или в ту же Миграцию. Мне в Миграцию ехать надо а община, под боком.

savvaale

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

Нужно брать с собой детей в миграцию на подачу документов на ПМЖ (ПМЖ на детей)

Спасибо

Olga Ivanova

@Миланова С письмом (с фото) в общину с другими документами.

SergeyF
София
13 часов назад, savvaale сказал:

Нужно брать с собой детей в миграцию на подачу документов на ПМЖ (ПМЖ на детей)

Нужно

Vkschuliakvikkb
Москва

Господа, мать и отец скоро получат ДВЖ, один ребенок - тоже ДВЖ, 5 лет тут прожил. А вот второму ребенку - только 2.5 года. Он может получить ПМЖ? Или надо чтобы кто-то из родителей тоже делал ПМЖ? Вопросы. Хотелось бы всем LD:? так как оно сильно дешевле. Как выгоднее сделать?

И для ДВЖ страховка на какой срок нужна?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vkschuliakvikkb наши дети так и поступили- дочь получила ПМЖ, чтобы здесь рожденный её ребенок не продолжал продлевать ВНЖ, а тоже получил постоянный статус.

Vkschuliakvikkb
Москва

То есть кому-то из родителей надо таки будет получать ПМЖ? (

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vkschuliakvikkb или продлевать ребенку ВНЖ.

SergeyF
София
58 минут назад, Vkschuliakvikkb сказал:

То есть кому-то из родителей надо таки будет получать ПМЖ? (

Да, по-другому - никак. Ну или еще 2.5 года ВНЖ для ребенка получать

Владмир

Хотел спросить у знающих. Я через посольство получил документ о болгарском происхождении. Но мне его на руки не отдали. Я сфотографировал его. Сказали, что он нужен только для получения гражданства. Потом, когда я подавал на гражданство, этот документ ушел в МП вместе с оригиналом моего свидетельства о рождении, где указано, что отец болгарин, и вместе с документом отца о том, что он болгарин (отец уже умер). Сейчас у меня нет ни свидетельства о рождении, ни документа о происхождении. В посольстве сказали, что ждать долго. Но это не ущемляет мои права, так как я могу поехать в Болгарию и жить там со статусом ПМЖ со всеми правами гражданина, кроме избирательных. Это здорово. Но как мне теперь получить это ПМЖ, если у меня забрали свидетельство о рождении и не выдали второй документ о происхождении. Где его теперь получать? Есть только ксерокс свидетельства о рождении. Кто знает, как быть в этой ситуации?

Tomik56

Добрый день. 05.01.2022 у меня будет 5 лет нахождения в Болгарии (въезд по визе Д), карточка ВНЖ срок годности до 18.03.2022. Могу ли я подать документы для оформления ПМЖ 6 января 2022 за 2 месяца 12 дней?

Maxkor

Можно подать 5 января. Достаточно 2 месяца карты продолжительного пребывания, так что у Вас с запасом.

Egeht
Варна
23 часа назад, Tomik56 сказал:

Добрый день. 05.01.2022 у меня будет 5 лет нахождения в Болгарии (въезд по визе Д), карточка ВНЖ срок годности до 18.03.2022. Могу ли я подать документы для оформления ПМЖ 6 января 2022 за 2 месяца 12 дней?

Формально да, но я бы уточнил заранее в миграции - слишком маленький запас. И нужно понимать, что Вы будете жить пару месяцев без действующей лично карты. А она вам, например, будет нужна для оформления ЛНЧ и получения адресов в общине.

Tomik56

Оформление ЛНЧ и адреса, это после получения разрешения. Зачем нужна карта ВНЖ, если все будет по новой оформляться.

Egeht
Варна
24.06.2021 в 12:52, Tomik56 сказал:

Оформление ЛНЧ и адреса, это после получения разрешения. Зачем нужна карта ВНЖ, если все будет по новой оформляться.

Без ЛНЧ и адреса вы карту ПМЖ не получите, они и нужны для нее. 🙂 Впрочем я не настаиваю, делайте как считаете нужным.

Vkschuliakvikkb
Москва

Подскажите, пожалуйста, в Варне в списке документов для ПМЖ детям указано, что нужно "удостоверение от службите за административен контрол на чужденците за разрешено постоянно пребиваване на един от двамата родители".
То есть просто одновременно податься родителю с ребенком нельзя? Только сначала подаваться родителю, потом только ребенку??

Mysha
27.12.2020 в 21:16, Meloman сказал:

Акт о адресной регистрации - ВСЁ

Что это за акт? Нам идти в общину за ЕГН, а такой акт где берут?

29.12.2020 в 19:23, Anna Bryz сказал:

Адресна карта за настоящ адрес

- и вот про это тот же вопрос. Или это одно и то же?

Egeht
Варна
47 минут назад, Mysha сказал:

Что это за акт? Нам идти в общину за ЕГН, а такой акт где берут?

В общине вам нужно будет получить три документа - о присвоении ЕГН, и два подтверждения адреса - постоянного и адреса проживания. Процедура тут описана не один раз.

Mysha
4 часа назад, Egeht сказал:

В общине вам нужно будет получить три документа

Ох, я неправильно поняла - решила, что адресну карту надо где-то взять и тащить в общину. А оказывается, наоборот - её надо взять в общине. Спасибо!

Avt82

Получал недавно ДВЖ, хочу поделиться ситуацией в софийской Миграции. Где-то, скорее всего, повторю то что уже было выше написано и разжевано, но время меняется, может кому-то все в одном месте пригодится.

Миграция. Подавался на следующий день после 5 лет пребывания (считают от въезда по визе "Д"), на всякий случай пришел на день позже (например прилетел 11/04, пришел 12/04). Форму заявления скачал на сайте, ужаснулся оформлению, подредактировал, красиво оформил, заполнил все кроме подписи и даты, распечатал.
Понятия не имел что указывать - дату первого или последнего въезда, так что написал обе (отдельным пунктом - "първото влизане", "последното влизане").
Тетенька на гише (емнип) 14 взяла заявление, паспорт и личную карту. Я пытался что-то спросить/сказать, она попросила помолчать минуту, долго смотрела в компьютере что-то, потом сказала: "так... А у тебя ж еще нет 5 лет с получения разрешения, так? (не дожидаясь ответа) аааа, ты ж наверное по визе приехал, да? (листая паспорт) а, вот, точно! 11/04. А сегодня у нас какое? 12! О, супер! Молодец! Точен как швейцарские часы!".

Из документов я принес полтора килограмма всякого, был готов как минимум ко всему, но она называла документ, а я ей его давал, так что понадобилось "почти ничего", а именно:
1. Копия паспорта (у меня было: главный разворот, виза "Д", первый въезд, последний въезд)
2. Копия имеющейся личной карты (смотрела внимательно дату, предположительно на предмет 2+ месяца валидности с момента подачи);
3. Копию договора за наем (у меня таковой был нотариально заверен, подал обычную копию, оригинал не спрашивали); вместе с договором наема подал и нотариальную копию нотариально заверенной декларации (так получилось 😁) за адресна регистрация от собственника жилья.
4. Обычную копию трудов договор с указанной зарплатой (тетенька обрадовалась - "о! Есть работа! Молодец!").

Считаю что на получающих ДВЖ/ПМЖ смотрят как на белого человека уже по-другому, не так придираются к документам.
На ВНЖ требовали оригинал нотариальной декларации, нотариальная копия не проходила - проверено. У кого-то из коллег придирались и к дате заверки - "так это ж 10 месяцев назад! Она уже не валидна! Принеси посвежее, и запомни на будущее - до 6 месяцев!". Но про дату заверки - это скорее эффект окошка, потому что несколько раз принимали. А вот про нотариальную копию нотариально заверенной декларации - ноль успеха из, наверное, попыток пяти.
Страховку не спрашивали, что, в принципе, логично.

Тетенька на гише попросила подписать заявление и поставить дату, сложила все документы, сказала что так-то срок - 2 месяца, но сейчас все вполне хорошо и быстро все происходит, так что смотри внимательно электронную почту которую ты указал в заявлении, проверяй и спам - вдруг туда упадет письмо. Если никакого письма с просьбой донести документы не будет - примерно через полтора месяца приходи, уже все должно быть готово. Обращайся на 3 гише. Дала талончик с датой (через два месяца) и номером гише (3). Все.

Опять Миграция, спустя полтора месяца.
Получение письма происходит в два этапа. Про то что надо будет прийти с фотографиями не сказали никому (впрочем, с ПМЖ/ДВЖ у меня статистика пока еще слабенькая - 4 человека, завтра, если повезет, еще одного подадим), но таки нужны они. К фоткам особо не придираются, я фотографировался дома, фотки вырезал ножницами "на глаз".
Первый этап - на 3 гише, узнать о готовности, отдать фотографии, заплатить 110лв + комиссию в жадную кассу жадного банка, потому что картой не все хотят принимать оплату, получить талончик.
Второй этап - через неделю (статистически; одному человеку сделали быстро, остальным - через неделю) - 2 гише, дали письмо с моим фото, поздравили и отправили в общину. На всякий случай по пути в общину отсканил и сделал пару копий письма.

Выше по ветке писали что какое-то время надо выждать - ничего такого никому не говорили (впрочем, как и про фотографии 🤣), но как-то все долго решали вопросы с собственником жилья. Так что поход в общину вот прям в день получения письма из Миграции будет изучен через полтора-два месяца, если повезет. Там уже все декларации есть, наученные чужим опытом решили все сделать заранее и максимально быстро.

Община.
В самой общине надо искать окошко с надписью Эстрагон ЕСГРАОН (если нигде не перепутал буквы, но в любом случае похоже)
Пробная попытка (разведка боем, еще до получения письма) принесла большой облом, ибо для получения ЕГН постоянен и настоящ адрес должны совпадать. У меня же была следующая проблема: собственник жилья готов был дать настоящ, но не постоянен адрес, и один приятель согласен был дать постоянен, но не настоящ 😁 хотел совместить, но не получилось. Тетенька в ЕСГРАОН заверила что она и рада была бы помочь, но нЕкак. "Вот получишь ЕГН, и потом как угодно меняй, хоть постоянен, хоть настоящ, но для вписывания в реестр населения aka получение ЕГН надо чтобы они совпадали. Так что если собственник не готов дать тебе ОБА адресса - ищи кто даст, уведомляй миграцию о новом адресе, пусть тебе переделают письмо, и иди в соответствующую общину". Спросил "а если та же община, но адрес другой, тоже документы не примете?" - "конечно же не примем! Имя, община и адрес в письме - все должно совпадать."

Удачная попытка уже была с нотариальным согласием собственника по чл.92, ал.3 от Закон за гражданска регистрация. Попросили следующие документы:
1. Свидетельство о рождении - копия переведенного;
2. Свидетельства о браке/разводе/рождении детей/прочее прямое родство (кому актуально) - копии переведенных;
3. Нотариальную декларацию по чл.92, ал.3 ЗГР от собственника;
4. Копию документов подтверждающих право собственности жильем.
(4) стало проблемой - собственник давать мне копию не захотел (я предлагал ему отправить скан, мне было где рядом распечатать), но пока я заполнял документы, он уже приехал, лично передал копию на гише, несмотря на наличие декларации его попросили что-то подписать, и (вроде, вот тут не уверен) потребовали копию его личной карты.
Заполнил 3 или 4 заявления с каверзными вопросами - братья-сестры,
Меня заверили что мне позвонят по готовности, сказали что предположительно в среду (подавался я в пятницу до обеда, так что 3 дня не считая дня подачи - быстро).
Ни в среду, ни в четверг мне не позвонили, и в пятницу я заехал проверить, а не ошиблись ли циферкой когда записывали телефон. Оказалось что таки ошиблись и все готово было еще в среду. Дали 3 одинаковых бумажки "Удостоверение за настоящ адрес", сказали с ними в Миграцию (на самом деле туда нужна одна), напомнили что желательно по пути на выход зайти в кассу и заплатить за услуги (2.50 + 2.50 + 3.50 = 8лв 50 стотинок).

Опять миграция, тот же день.
3 гише, отдал бумажку из Общины, выдали мне заявление, кажись точно такое же как и на ВНЖ. Промахнулся с копией паспорта - сделал только основной оборот, а надо было дату последнего въезда, так что бегал сделать копию паспорта, и заполнить заявление. Честно говоря не помню нужна ли была копия личной карты на этом этапе. Вернулся с заполненным заявлением и копией паспорта (напомню - главный разворот + последний въезд), спросили про срочность, заплатил соответствующую сумму карточкой на месте (карта только болгарского банка, Revolut не подходит, Apple/Google Pay - не подходит, на карте сверяли имя), получил талончик с датой и номером гише (3).

Дата получения карты еще не подошла, из того что мне известно без карты идти в НАП, КАТ и НЗоК не имеет смысла.
По окончанию квеста отпишусь, если кому интересно.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
12 минут назад, Avt82 сказал:

КАТ

Про КАТ. Уже знаете порядок действий, по замене прав, малкого талона и что-то ещё может? Или пойдёте без подготовки? 🤗

Mysha
18 часов назад, Avt82 сказал:

По окончанию квеста отпишусь, если кому интересно.

Мне интересно, мы в процессе сейчас. Пока застряли в общине. У меня свидетельство о рождении есть, у мужа нет. Как вы думаете, кто влип? Тот, у кого есть, я то есть.

У мужа приняли просто набранную им декларацию о том, когда и от кого он родился, у меня не взяли перевод без нотариальной заверки. Делал лицензированный переводчик, со штампом, но этого мало - нужен нотариус. Нотариус отказывается заверять без предоставления ему переводчика "на живо", а переводчик убыл в отпуск.

Решила делать новый перевод онлайн, заломили цену 52 Лв.

Может кто-нибудь посоветовать, где сделать в Софии подешевле?

И ещё, вдруг знаете: а если я сама "переведу" (образец-то есть), заверит ли нотариус мою подпись?

Благодаря предварително.

SergeyF
София
7 минут назад, Mysha сказал:

У мужа приняли просто набранную им декларацию о том, когда и от кого он родился, у меня не взяли перевод без нотариальной заверки.

А если тоже сделать декларацию, забыв про то, что у Вас есть свидетельство? Я сознательно не давал свидетельства ни на себя, ни на жену. В результате просто сами от руки заполнили в общине эти данные и все.

Mysha
12 минут назад, SergeyF сказал:

А если тоже сделать декларацию, забыв про то, что у Вас есть свидетельство?

(Мрачно) поздно. Вы оказались предусмотрительней меня.

Служителка в общине уже знает, что у меня есть свидетельство о рождении.

SergeyF
София
1 час назад, Mysha сказал:

Служителка в общине уже знает, что у меня есть свидетельство о рождении.

Ну можно взять почерпку в виде коробки конфет и заявиться повторно с декларацией, как будто никакого свидетельства не было :smile: . Если все же решите делать перевод с легализацией - то надо сделать нотариальную копию самого свидетельства и переводить ее. Чтобы оригинал свидетельства не подшили к переводу. Копию свидетельства должен делать нотариус из консульства страны, которая выдала свидетельство. В Софии я все свои многочисленные переводы и легализации делал тут. Не знаю на счет самые дешевые они или нет, но всегда все было четко и в срок. Заказываете перевод с легализацией - они сами все делают. Есть лайфхак, который позволяет немного сэкономить при переводе сложных документов: приносите им свой перевод на флешке или просто на листе. Тогда могут посчитать как "коррекция" по более низкой ставке. Не знаю, пройдет со свидетельством или нет.

Avt82
1 час назад, Mysha сказал:

И ещё, вдруг знаете: а если я сама "переведу" (образец-то есть), заверит ли нотариус мою подпись?

В общем случае нет. Нотариус может заверить перевод от присяжного переводчика, я полагаю вы таким не являетесь.

Мы пока подавали ксерокопии нотариально заверенного перевода, т. к. заранее приготовились к этому. Спрашивал у служителек (в двух общинах) какие треования к переводу - желательно ли иметь нотариально заверенную копию заверенного нотариусом перевода, ответ был одинаковый - "тут у вас от руки заполнено свидетельство о рождении, не очень читаемо. Для таких - перевод желательно иметь. Можно без заверений, без нотариусов. Сами перевели, и никаких проблем.".

Но т. к. говорить - это одно, а проверять - еще не проверял, утверждать ничего не буду. Сегодня вот только подались в Миграцию с еще одним человеком на ДВЖ, когда будет решение - посмотрим, св-во о рождении заполнено на печатной машинке, подаваться уже в знакомую общину, как раз там где говорили что и перевод не нужен. Посмотрим насколько соответствует правде 😁

Avt82
20 часов назад, О-ля-ля сказал:

Про КАТ. Уже знаете порядок действий, по замене прав, малкого талона и что-то ещё может? Или пойдёте без подготовки? 🤗

Особенности и тонкости не знаю, но пока особых проблем в КАТе я видел только когда первый раз ставил на учет машину, не зная языка, не представляя себе процедуры. И то не проблемы, а легкие затруднения.
Ну а так там все более-менее ясно, и никаких трудностей пока не могу предвидеть. Без штрафа замена прав в течение 30 календарных дней, только не очень ясно от когда 😆 то ли от получения личной карты, то ли от смены адресса/статуса, то ли от получения ЕГН. Пока штраф никому не прилетал.

Через две недели буду себе права менять,
Из подготовки - возьму с собой:
1. Копию личной карты
2. Копию имеющихся прав (болгарских уже некоторое время)
3. Копию уверения (вроде надо только первый раз, но мало ли, есть не просит),
4. Копию психотеста (у меня много категорий)
5. Сделаю мед-справку - она валидна (емнип) 6 месяцев, а я права менял давно (но психотест еще валидный).
Ну и оригиналы всего по п. П.1-4, естественно. Думаю больше ничего не понадобится. Копии обычные, нотариального ничего не надо.
Дальше те же действия что и при смене прав.

С машиной мне делать ничего не надо будет - как раз продал перед получением карты. Тем не менее, по вопросу: должно быть точно так же как при смене синих номеров (т. е. вместе с номерами, не только талоны) - те же документы:
1. Копия талонов
2. Копия личной карты
3. Копия страховки
4. Может быть если недавно платили данък и лень кататься туда-сюда - лучше в общину зайти заранее, взять подвтерждение что нет задолжений по данък върху МПС <<< я на этом попался сегодня при продаже машины, вчера заплатил в EasyPay - специально катался туда чтобы была квитанция с мокрой печатью, проверил через какой-то онлайн сервис - изчезло задължение (да, первый раз в Болгарии допустил такое, случайно как-то), но нотариус заставил ехать в общину, брать квитанцию
И опять же все оригиналы из п. П. 1-2
То же самое: компютерна зала, бяла "сграда", как гордо именуют эту будку, канали (обязательно, ибо смена номеров), подача всего вороха бумаг в окно (единственная разница - не в дипломатическое окошко, а вместе с основной толпой), и ждать талоны (и номера? Вот тут не очень ясно, но по ходу разобраться не сложно).

Сегодня еще подавались в Миграции (напомню - Софийска) на ДВЖ. "Срок 2 месяца, но приходите через полтора, уже должно быть готово, если не пришлют никакой имейл". Про фотографию опять не сказали.

НО! сюрприз! Попросили страховку. Была в наличии, подали. Но было неожиданно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...